Перейти к содержимому


Фотография

Установка шасси на глидер Skyeasy Aerodone

Шасси Планер Глидер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Egorg

Egorg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Irkutsk

Отправлено 10 Mar 2023 - 14:57

Приветствую! Несколько лет мучаюсь с посадкой Skyeasy Aerodone. Помял его нос уже - ну нереально его целым приземлить:(
Решил заморочиться с установкой шасси, нашел на али несколько комплектов с большими легкими колесами 40-80мм, как на фото. Кто нибудь занимался подобным? Хочу загнуть крепление по форме фюзеляжа и приклеить/прикрутить/стяжки. Переднюю стойку проткнуть и приклеить основание. Зафиксировать её или будет крутиться еще не знаю. Задняя стойка чуть назад от центра тяжести. По грузоподьемности с самолетом вроде ок - выдерживает gopro приклееную сверху снаружи. Были еще комплекты шасси из проволоки но их непонятно как крепить. И вариант с двумя колесами спереди сложноват в посадке я думаю, схема шасси как у цессны выглядит удобнее и красивее.

Прикрепленные изображения

  • 8B8523C2-0109-4B9B-B6F0-1997413DE935.jpeg
  • FB006F64-58CA-4970-B3FE-2161B7AF9ADF.jpeg

Сообщение отредактировал Egorg: 10 Mar 2023 - 15:04


#2 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Mar 2023 - 15:39

Дак а опыт посадки на шасси у вас имеется? Та и полоса нужна соответствующая. Всё-таки вариант без шасси подозревает именно посадку в траву. Где повреждения минимальные. Не думаю что посадка на шасси покажется проще. И будет менее травмоопасным для модели.

#3 Egorg

Egorg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Irkutsk

Отправлено 10 Mar 2023 - 16:02

Дак а опыт посадки на шасси у вас имеется? Та и полоса нужна соответствующая. Всё-таки вариант без шасси подозревает именно посадку в траву. Где повреждения минимальные. Не думаю что посадка на шасси покажется проще. И будет менее травмоопасным для модели.


Опыт есть на льду, там вообще всё классно, но это 4 месяца в году) а в остальное время чаще всего - сельские грунтовые дороги, низкая трава после коров. И на симуляторе тренируюсь без глиссады. Но там колёсики вроде такие пухленькие продаются, должны небольшие неровности сглаживать.

#4 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Mar 2023 - 16:10

Ну тогда только пробовать как то закрепить их на фюзеляже и испытывать. Если рулевое колесо не нужно, то проблем вообще не вижу.

#5 Egorg

Egorg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Irkutsk

Отправлено 10 Mar 2023 - 18:35

Ну тогда только пробовать как то закрепить их на фюзеляже и испытывать. Если рулевое колесо не нужно, то проблем вообще не вижу.


В смысле что бы оно управлялось? Это уже следующий этап, сложновато пока. Я пока что как третью точки опоры его использовать буду. Только не понятно то ли его зафиксировать прямо, то ли оставить свободное вращение?

#6 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Mar 2023 - 18:52

В смысле что бы оно управлялось? Это уже следующий этап, сложновато пока. Я пока что как третью точки опоры его использовать буду. Только не понятно то ли его зафиксировать прямо, то ли оставить свободное вращение?

Если оно не управляется то лучше зафиксировать. На взлете и посадке будет рулиться и рулём поворота. без руления по полосе можно и обойтись. А вот если колесо будет свободно крутиться в разные направления, будет сложно начать разгон. Самое аптимальное считаю сделать чтобы оно поворачивалось, но чтобы с натягом. А не болталось в разные стороны.

#7 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Mar 2023 - 20:01

Я бы на такой аппарат сделал бы что-то вроде лыжи по планерному типу. Может даже с колёсиком под ц.т.

#8 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Mar 2023 - 20:55

Я бы на такой аппарат сделал бы что-то вроде лыжи по планерному типу. Может даже с колёсиком под ц.т.

Дак а зачем летом на грунтовой дороге лыжи?

#9 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Mar 2023 - 21:51

Ну не "лыжи", а лыжу. Одну, как у планера. А затем, чтобы брюшко у самолёта не повредить. Кстати, на моём Гидроплане по центру фюзеляжа стоит пластиковая лыжа, как раз для этой цели. И взлетает он очень хорошо,

#10 АлександрВикторович

АлександрВикторович

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 205 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 13 Mar 2023 - 10:07

У меня был этот самолёт, Хочу сказать, что под камеру не совсем удачный выбор. Большое лобовое сопротивление при высокой нагрузке на крыло. Колёса эту картину только усугубят. Если что то нужно для посадки на грунт, монолыжа будет самое то.







Темы с аналогичным тегами Шасси, Планер, Глидер

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика