Перейти к содержимому


Фотография

Альтернативные прошивки на Jumper T16


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 glitch

glitch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Nov 2023 - 22:57

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Занимаюсь созданием радиоуправляемой модели на всенаправленных колёсах.
Хочу управлять ей со своего Jumper T16, сейчас у меня установлена прошивка OpenTX, заточенная под управление летательными аппаратами: дронами, глайдерами, самолётами, вертолётами. Ну и терминология в менюшках соответствующая, элероны, throtle, yaw и т.п.

В связи с этим есть вопрос, существуют ли более универсальные прошивки для моей аппаратуры, либо заточенные под управление наземными моделями, и как их вообще искать?
Пока по любому моему запросу в гугле вылезает только OpenTX.



#2 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 345 сообщений

Отправлено 04 Nov 2023 - 01:12

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Занимаюсь созданием радиоуправляемой модели на всенаправленных колёсах.
Хочу управлять ей со своего Jumper T16, сейчас у меня установлена прошивка OpenTX, заточенная под управление летательными аппаратами: дронами, глайдерами, самолётами, вертолётами. Ну и терминология в менюшках соответствующая, элероны, throtle, yaw и т.п.

В связи с этим есть вопрос, существуют ли более универсальные прошивки для моей аппаратуры, либо заточенные под управление наземными моделями, и как их вообще искать?
Пока по любому моему запросу в гугле вылезает только OpenTX.

Не надо передатчик изменять, машинки типа роверы управляются контроллером вот там нужна специальная программа вот тебе ссылка изучай ArduPilot Rover — Rover documentation можно управлять и с компьютера подключив джойстик



#3 glitch

glitch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Nov 2023 - 10:55

Не надо передатчик изменять, машинки типа роверы управляются контроллером вот там нужна специальная программа вот тебе ссылка изучай ArduPilot Rover — Rover documentation можно управлять и с компьютера подключив джойстик

 

Спасибо, интересный материал, я теперь знаю, как правильно называется мой агрегат, это же "ровер".

Если я правильно понял, Ardupilot требует установки на ПК или GCS и предоставляет функционал автопилота (поправьте пожалуйста, если я не прав).
Я же хочу управлять ровером именно с аппаратуры, без участия ПК.

Для большего контекста, принципиально схема управления сейчас выглядит так: передатчик Jumper T16 -> приёмник FS-ia6b -> Arduino -> драйверы моторов -> моторы

Единственное, что меня сейчас не устраивает, это внешний вид прошивки Jumper'а.

Поэтому интересуюсь, можно ли перепрошить аппу под ровер или это в принципе невозможно, таких специальных прошивок не существует Ardupilot и это единственный вариант?



#4 А-50

А-50

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Nov 2023 - 13:40

...Я же хочу управлять ровером именно с аппаратуры, без участия ПК...

...передатчик Jumper T16 -> приёмник FS-ia6b -> Arduino -> драйверы моторов -> моторы

... можно ли перепрошить аппу под ровер или это в принципе невозможно...

В принципе, когда у Вас планируется на борту объекта управления некий контроллер, перекладывать на "пульт управления" проблемы особенностей управления таким объектом считается дурным тоном не очень корректным решением. По возможности надо все эти проблемы грузить на бортовой контроллер управления, а "пульт" использовать стандартный. В идеале вообще без каких либо дополнительных пользовательских настроек.

 

А что касается проектов, растущих от ArduPilot, в них вполне можно управлять объектами с любой стандартной аппаратуры и без использования GCS. Т.е. использование GCS для управления не является обязательным условием в этих проектах. Зато наличие готовой GCS удобно, поскольку она служит "инструментом" для настройки/наладки бортового контроллера. Ну и при наличие GCS объектом можно управлять без аппаратуры РУ, используя обычные игровые джойстики. Для отладки всяких плавающих, ездющих/ползающих "объектов управления" с нетрадиционной ориентацией нестандартными принципами управления это очень удобные "платформы".  


  • Bil это нравится

#5 glitch

glitch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Nov 2023 - 20:41

перекладывать на "пульт управления" проблемы особенностей управления

 

Я вроде не перекладываю на пульт особенности управления ровером (может я чего не понимаю), план у меня такой:

  1. логику управления колёсами реализовать на Arduino
  2. аппаратуру использовать только для регулировки управляющего сигнала:
  •     смещаться вперёд/назад/вправо/влево
  •     вращаться по часовой/против часовой

По сути сейчас это чуть усложнённая машинка на пульте управления.

 

а "пульт" использовать стандартный

 

 

А что Вы понимаете под "стандартным" пультом? Мой Jumper с OpenTX считается стандартным? Или может бывает стандартная прошивка, без авиационной терминологии в меню?

 

наличие готовой GCS удобно

 

 

Понимаю, но они все стоят в 50-100 раз дороже моего ровера, выглядит это, конечно, просто божественно, но для моего масштаба проекта не имеет смысла, может, в будущем.

Не хочу управлять геймпадом через ноут, принципиально, я понимаю, что это, возможно, практичнее/проще/так принято/так надо, я хочу, и буду управлять с РУ, она большая, красивая, блестящая и есть у меня.

 

Есть неудобство с прошивкой, надо его решить.


Сообщение отредактировал glitch: 04 Nov 2023 - 20:44


#6 А-50

А-50

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Nov 2023 - 00:09

...аппаратуру использовать только для регулировки управляющего сигнала:

  • смещаться вперёд/назад/вправо/влево
  • вращаться по часовой/против часовой
...
И как мешает этому "авиационная терминология" в меню?
За время, прошедшее с открытия этой темы, можно было уже либо обойти проблему терминологии, используя возможности существующей прошивки, либо просто проигнорировать ее и сделать свой ровер( по крайней мере контур управления) вообще без контроллера на борту, опять же используя возможности существующей прошивки.
Вобщем то от Вашей "голой" Ардуины на борту толку немного. А когда (и пока) приладите к ней датчики, обеспечивающие контроль движения объекта управления, прийдете к тому, что использовать имеющиеся в проекте контроллеры дешевле и эффективнее.

...бывает стандартная прошивка, без авиационной терминологии в меню? Есть неудобство с прошивкой, надо его решить.

Там все "неудобство" решается на сранице Input. Один раз, всего для двух каналов, названия которых можно причислить исключительно к "авиационной терминологии"(Aileron да Elevator). Обзываете каналы как Вам нравится, или просто нумеруете. Как раз в проекте Open TX, при стандартной/базовой прошивке, в этом отношении достаточно большая гибкость и нет никакой привязки к каким либо специфическим особенностям объектов управления.

#7 glitch

glitch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Nov 2023 - 01:01

Действительно, оказывает, можно было просто переименовать каналы во вкладке INPUTS меню модели, сам я до этого не додумался, вот тут спасибо за помощь.

 

И как мешает этому "авиационная терминология" в меню?
За время, прошедшее с открытия этой темы, можно было уже либо обойти проблему терминологии, используя возможности существующей прошивки, либо просто проигнорировать ее и сделать свой ровер( по крайней мере контур управления) вообще без контроллера на борту, опять же используя возможности существующей прошивки.
Вобщем то от Вашей "голой" Ардуины на борту толку немного. А когда (и пока) приладите к ней датчики, обеспечивающие контроль движения объекта управления, прийдете к тому, что использовать имеющиеся в проекте контроллеры дешевле и эффективнее.
Там все "неудобство" решается на сранице Input. Один раз, всего для двух каналов, названия которых можно причислить исключительно к "авиационной терминологии"(Aileron да Elevator). Обзываете каналы как Вам нравится, или просто нумеруете. Как раз в проекте Open TX, при стандартной/базовой прошивке, в этом отношении достаточно большая гибкость и нет никакой привязки к каким либо специфическим особенностям объектов управления.

 

Оффтоп:

Как мешает? Да вот так, мешает и всё, если Вам не мешает, поздравляю, такой Вы молодец.

А кто Вам сказал что я всё это время не делал свой ровер? И вообще, какое Ваше дело в каком темпе и порядке я делаю свой проект?

Кто сказал, что у меня есть/будут какие-то датчики? Это машинка на радиоуправлении.

 

Я понимаю, почему люди не идут в хобби, не хотят спрашивать совета у таких как А-50, потому что вместо помощи по теме получишь тонну никчемных едких замечаний и может быть одно дельное предложение спустя несколько дней. Может стоит сбавить снисходительность в своём тоне и перестать быть таким душным?



#8 А-50

А-50

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Nov 2023 - 11:38

....Кто сказал, что у меня есть/будут какие-то датчики? Это машинка на радиоуправлении...

В моем сообщении именно это и написано, достаточно было его прочитать внимательно и осилить смысл.

Т.е. для "машинки на радиоуправлении", даже с "всенаправленными колесами", вполне хватает возможностей аппаратуры РУ, а Ардуина там - лишний элемент.

 

Я понимаю, почему люди не идут в хобби, не хотят спрашивать совета....

 

Не надо придумывать оправданий собственной лени.
В большинстве случаев такие "хоббисты", прежде чем задать вопрос, не утруждают себя даже даже минимальным вниканием "в матчасть" и подготовкой к ответам/обсуждению собственной проблемы. 

Ваш случай - только очередное подтверждение этой статистики.

А свои домыслы, по поводу "снисходительности, едкости и душности" чьих либо сообщений оставьте при себе.



#9 glitch

glitch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Nov 2023 - 14:09

... прочитать внимательно и осилить смысл.

... Не надо придумывать оправданий собственной лени ...
... не утруждают себя даже даже минимальным вниканием "в матчасть" ...

... домыслы, по поводу "снисходительности, едкости и душности" чьих либо сообщений оставьте при себе ...

Попробуйте "осилить смысл" этого:
 

Вы интересовались тем насколько глубоко я вникаю в матчасть? Какую часть материала по созданию модели я освоил прежде чем столкнулся с тем, по чему сам не могу найти информацию?

 

Вы знали, что у меня 23 года опыта в программировании и 0 в электронике? Мне проще запрограммировать поведение колёс на контроллере, чем разбираться в тонкостях (даже если их нет) того, как обойтись без него.

Я вижу метод решения своей задачи и делаю, а не скулю о том, какие ленивые люди и как они не правы. Может делаю коряво, не так "как надо", но это мой способ, я так придумал и это работает.

Это моё хобби, я так хочу, я и я не спрашивал ни чьего мнения о том, как мне "правильно" развлекаться.

Вы ни разу не бывали в ситуации, когда вы настолько не понимаешь, как подступиться к вопросу, что даже не знаешь, как корректно задать этот вопрос?
Я в таких случаях иду к людям. Но обычно люди отвечают на вопрос прямо, а Вы начали давать советы по вопросам, которые меня вообще не интересовали, комментировать темпы моей работы, стали обвинят меня в лени.

Вы кем себя возомнили? Моим наставником? Старшим товарищем? Отцом? Не слишком много взвалили на себя, папаша?

Ну а Ваш ответ только еще раз подтверждает мою точку зрения, Вы - самый натуральный снисходительный душнила-"эксперт".
Судя по манере общения Вам 40+, живёте один или с мамой, потому что не женились или уже разведены, детей нет или они с Вами не общаются, потому что находиться с Вами в одном пространстве - АД!

Как я Вас оценил ничего о Вас не зная, классно? Нравится?



#10 glitch

glitch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Nov 2023 - 14:22

даже минимальным вниканием "в матчасть"

UPD:
И вообще, какая разница насколько глубоко я изучил матчасть, даже если вообще нисколько?

Если Вам не нравится помогать, если Вас раздражают люди, которые чего-то не знают или понимают это хуже Вас, просто не помогайте, вы делаете только хуже, Вы ведь не обязаны, оставьте это тем, кому это нравится.

А то получается, что Вы мне помогли и тем самым сделали мне несмышленому дурачку одолжение, спасибо, нафиг надо.

Не хотел забирать Вашу славу, но пока Вы мне "помогали" отпуская комментарии по не касающимся Вас темам, я уже нашел ответ на зарубежном форуме,
https://openrcforums...opic.php?t=5263
посмотрите, как там люди общаются, я аж прослезился, нам такого не видать






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика