Перейти к содержимому


Фотография

Попытка создать гусеничный минитрактор на радиоуправлении

Авто Трактор Помогите советом Радиоуправление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 EgorY

EgorY

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Софрино

Отправлено 01 May 2024 - 22:36

Живу на участке земли и вот возникла идея сделать минитрактор на гусеничном ходу. Чтоб летом траву косил, несильно тяжёлые грузы возил, зимой - снег убирал.
В качестве управляющей платы подумываю использовать Ардуино, как максимально мне знакомое из того, что есть. Изначально хочу сделать управление с пульта, возможно затем разработать какую-то систему навигации. Появилось несколько вопросов:
1. Какие лучше использовать моторы, пока склоняюсь к двум вариантам: либо моторы-редукторы от детских электромобилей, либо моторы-редукторы от стеклоочистителей. Что из этого лучше пока не знаю.
2. Какой аккумулятор, какой ёмкости?

Заранее спасибо всем, кто откликнется. Позднее буду выкладывать сюда, как продвигается проект.

#2 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 May 2024 - 23:02

А причем здесь тогда вообще модели? Все ваши вопросы никак не относятся к модельной тематике. В детских электроавтомобилях стоят чють ли не игрушечные коллекторные моторы. Надежность которых оставляет желать лучшего. Если вы хотите сделать на этом моторе ходовую часть гусеничной техники, то идея так себе. А с вопросом косить траву дак это вообще утопия. Вы сначала сделайте сму технику, а потом задавайте вопрос какой мотор на неё ставить. По сути это просто фантазии ваши. Ну или не просто пустая болтовня. Уверен, что все это ограничиться только темой на форуме. А материализоваться вашим фантазиям не дано.

#3 А-50

А-50

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 May 2024 - 12:16

...возникла идея сделать минитрактор на гусеничном ходу...

А в чем смысл гусеничного, при домашнем/кустарном изготовлении гусеничного движителя?

Только значительное увеличение трудоемкости изготовления и получении кучи проблем в эксплуатации.

Для газонокосилки и перевозки мелких грузов, включая себя, вполне подойдет колесный полноприводный, 4х4 или 6х6.

В любом случае для реализации тягового усилия придется его пригружать, чтобы обеспечить необходимое сцепление с грунтом.

 либо моторы-редукторы от детских электромобилей, либо моторы-редукторы от стеклоочистителей. Что из этого лучше пока не знаю

Я бы рекомендовал обратить внимание на мотор-колеса от внедорожных гироскутеров и их же электронные регуляторы(ESC).

7a98fc60807bcee4c8a0c2f46114b2a3.jpg

В принципе об этом уже писал здесь.

Моторы в них - безколлекторные.

ESC - программируемые, есть разные варианты регулирования: по оборотам, по моменту...

Комбинация из таких мотор-колес и ESC удобна тем, что там реализована обратная связь и можно получить большой момент, при низких оборотах.

При таком решении практически отсутствует механическая трансмиссия. При этом подвеска становится простой. В корпусе куча свободного места - грузите АКБ на скокоденеххватит. :)

Если это будет трактор, т.е. "гонки" не предусматриваются, то в варианте 4х4 достаточно подрессорить колеса только одной оси.

В варианте 6х6 колеса средней оси желательно не подрессоривать.

(Разумеется при неподрессоренной оси наезд на "поперечные" (сразу обоими колесами этой оси) препятствия делать аккуратно). 



#4 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 May 2024 - 12:29

А в чем смысл гусеничного, при домашнем/кустарном изготовлении гусеничного движителя?
Только значительное увеличение трудоемкости изготовления и получении кучи проблем в эксплуатации.
Для газонокосилки и перевозки мелких грузов, включая себя, вполне подойдет колесный полноприводный, 4х4 или 6х6.
В любом случае для реализации тягового усилия придется его пригружать, чтобы обеспечить необходимое сцепление с грунтом.
Я бы рекомендовал обратить внимание на мотор-колеса от внедорожных гироскутеров и их же электронные регуляторы(ESC).
7a98fc60807bcee4c8a0c2f46114b2a3.jpg
В принципе об этом уже писал здесь.
Моторы в них - безколлекторные.
ESC - программируемые, есть разные варианты регулирования: по оборотам, по моменту...
Комбинация из таких мотор-колес и ESC удобна тем, что там реализована обратная связь и можно получить большой момент, при низких оборотах.
При таком решении практически отсутствует механическая трансмиссия. При этом подвеска становится простой. В корпусе куча свободного места - грузите АКБ на скокоденеххватит. :)
Если это будет трактор, т.е. "гонки" не предусматриваются, то в варианте 4х4 достаточно подрессорить колеса только одной оси.
В варианте 6х6 колеса средней оси желательно не подрессоривать.
(Разумеется при неподрессоренной оси наезд на "поперечные" (сразу обоими колесами этой оси) препятствия делать аккуратно).

. представляю во скол ко обойдется такой трактор. Лучше уж купить обычную газонокосилку, и тачку. И все вопросы будут решены за разумные деньги и все это будет работоспособно.

#5 А-50

А-50

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 May 2024 - 16:44

. представляю во скол ко обойдется такой трактор...

А не надо представлять на основе своих фантазий.
Если бы прочитали мое сообщение внимательно, включая ссылку, то заметили бы, что я ни кому не предлагал покупать новые гироскутеры на дербан ради трактора.
Вариант приобретения необходимых комплектующих от гироскутера там описан.

"С 3-х кратным запасом", это более 10-ти ESC и около 20-ти мотор-колес, нам обошлись по очень смешной цене. 

Ну и главное, человеку не нужна газонокосилка сама по себе, она только повод заняться рукоблудством.



#6 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 May 2024 - 18:36

А не надо представлять на основе своих фантазий.
Если бы прочитали мое сообщение внимательно, включая ссылку, то заметили бы, что я ни кому не предлагал покупать новые гироскутеры на дербан ради трактора.
Вариант приобретения необходимых комплектующих от гироскутера там описан.
"С 3-х кратным запасом", это более 10-ти ESC и около 20-ти мотор-колес, нам обошлись по очень смешной цене.
Ну и главное, человеку не нужна газонокосилка сама по себе, она только повод заняться рукоблудством.

А с чего вы взяли что я про дербан гироскутеров фантазирую. Я прекрасно понимаю что имеются в виду просто комплектующие. В любом случае никто не топик стартер не вы, все это реализовывать не будете. Первый сюда скорее всего больше даже не за глянет. Поэтому я откланиваюсь. Всем успехов.

#7 EgorY

EgorY

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Софрино

Отправлено 02 May 2024 - 22:30

Всем спасибо огромное за советы, причем до большинства допер и сам, ещё несколько раз все обдумав
Движки от гироскутера - идея действительно хорошая, тем более сейчас найти бу можно в лёгкую за очень смешные деньги.
Ладно, буду думать, всем ещё раз спасибо)

Сообщение отредактировал EgorY: 02 May 2024 - 22:30


#8 А-50

А-50

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 May 2024 - 12:32

...В любом случае никто не топик стартер не вы, все это реализовывать не будете...

Вы опять невнимательны.

У меня "телега", с таким приводом, давно реализована.
Еще до предыдущего подобного обсуждения.

Я не страдаю маниловщиной и просто так не стал бы закупать комплектующие.

Ну и я никогда не участвую в обсуждении проблем, с решением которых не сталкивался на практике. 

Тем более, не даю непроверенных советов.



#9 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 May 2024 - 20:53

зашел а вашь профиль, и увидел возраст. Дальше не вижу смысла вообще ничего доказывать. По манере вашего общения вы очень похожи на одного местного пользователя. Он так же с высока на все отвечает. И считает что все вокруг глупые. Телега к стате огонь. А где ее вы используете? Что она может перевезти , чего не перевезти на тачке?

Сообщение отредактировал Жук: 03 May 2024 - 20:55






Темы с аналогичным тегами Авто, Трактор, Помогите советом, Радиоуправление

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика