Перейти к содержимому


Фотография

Новый двигатель - подклинивает поршень


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 KeepSmile

KeepSmile

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Mar 2015 - 12:48

Летаю я давно, но все на электричестве. К новому сезону решил обновить ощущения и попробовать двс.

Почитал теорию в инете.

Купил двигатель ASP 40 и все для него, начал собирать обкаточный стенд. При попытке провернуть двигатель (не запускать, а просто провернуть) обнаружил, что при подходе к ВМТ вал клинит, и дальше не проворачивается.

Снял верхнюю крышку цилиндра, обнаружил, что недоход поршня до верхнего края гильзы около 3 мм, как на фото. Крутить с усилием побаиваюсь, как бы не задрать заусеницы на гильзе.

Я в курсе, что в верхней части гильзы есть сужение, но не настолько же, чтобы при выкрученной свече рукой было не провернуть вал.

Собственно, вопрос простой: пытаться провернуть или идти обратно в лавку менять двигатель? Или что-то еще?P1020562.JPG



#2 SMIK

SMIK

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 266 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Mar 2015 - 13:00

Вариантов не много:

1. обратно в лавку (чтобы другой показали и провернули)

2. к мотористам

3. посмотреть тут 


Сообщение отредактировал SMIK: 11 Mar 2015 - 13:01


#3 JEEPer

JEEPer

    RCHOBBY TEAM

  • Пользователи
  • 2848 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:далеко

Отправлено 11 Mar 2015 - 13:20

ну новый подклинивать может  . и так что за вал не провернуть , лучше без фанатизма но с пропеллером и не на сухую главное , можно без свечи немного покрутить но со смазкой



#4 KeepSmile

KeepSmile

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Mar 2015 - 14:29

2. к мотористам

 

 

Ну, двигатель я провернул, уж очень не хотелось ехать в лавку.

 

Тем не менее, вариант "к мотористам" весьма интересен.

Кто у нас гуру по моторам,  согласный взять на себя труд помочь мне с первым запуском? Коньяк гарантирован.


Сообщение отредактировал KeepSmile: 11 Mar 2015 - 14:30


#5 ZDRADOVSKY2011

ZDRADOVSKY2011

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 556 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Mar 2015 - 17:05

такой тугой двигатель нужно обкатывать часа два не менее, на малых оборотах, желательно не на синтетике и на богатой смеси, потом промыть, капнуть через свечу топливо и посмотреть как преработалась пара, вообще лучше иметь новый тугой двигатель, чем с просаженной парой, желаю удачи, не чего трудного тут нет !



#6 SMIK

SMIK

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 266 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Mar 2015 - 17:11

Как всегда) мануал) а то что у Вас происходит, оказывается, вполне нормально, даже хорошо, как мне сказали, сам не знал)



#7 redbaronoffff

redbaronoffff

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 720 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Mar 2015 - 01:18

Приезжай в вскр в Сиверскую. Снег уже сошел с полосы. Мотор ставь сразу на модель. Заведем.Обкатаем.Настроим. Полетаешь там же на нем!

#8 KeepSmile

KeepSmile

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Mar 2015 - 09:54

Приезжай в вскр в Сиверскую. Снег уже сошел с полосы. Мотор ставь сразу на модель. Заведем.Обкатаем.Настроим. Полетаешь там же на нем!

В Сиверскую я приеду 99%, Игорь мне звонил. Но модели под новый движок пока нет, я хотел сначала научиться работать с ДВС, а потом думать, что под него собрать.

Если успею доделать стенд, притащу его и ты мне поможешь с запуском, ОК?



#9 redbaronoffff

redbaronoffff

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 720 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Mar 2015 - 13:37

Ок. Но,зачем катать мотор, если самолетика еще нет. Магазин всё равно уже не возьмет обратно, т.к. моторчик уже крутился!).
Пы. Сы: бак не забудь взять!

#10 KeepSmile

KeepSmile

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Jun 2015 - 19:28

Большое спасибо всем ответившим, особенно Redbaronoff, двигатель летает, за десять примерно полетов не глох,тянет замечательно.
Поскольку я люблю понимать, как устроен паровоз, сейчас читаю всякие статьи по модельным движкам. В том числе, внимательно почитал, что написано на банке с покупным топливом. 10 проц нитрометана -понятно. Стабильность, приемистость, мощность, легкий запуск на холоде. Чем больше, тем круче, вплоть до сгорания двигателя. Можно и без него. Особенно новичку.

Масла 16 проц. А сколько можно минимум? А максимум? А когда надо меньше, а когда больше?
Масло синтетика/касторка пополам. Еще интереснее. Зачем вообще касторка? То, что дешевле - понятно. Но на галлон топлива разница будет доллар-полтора, ниочем. А при длительном хранении касторка загустеет и забьет все микроотверстия и подшипники, плавали-знаем. Гуглеж показывает, что топливо с чистой синтетикой продается, но его в десятки раз меньше, чем с чистой касторкой или смесью. Кто - нибудь может пояснить тему масла или дать ссылку на толковую статью?

#11 redbaronoffff

redbaronoffff

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 720 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Jun 2015 - 22:18

Может это на какие мысли наведет: http://www.byronfuel...airplane_anchor

#12 redbaronoffff

redbaronoffff

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 720 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Jun 2015 - 22:51

http://www.avmodels.ru/fuel/harak.html

#13 KeepSmile

KeepSmile

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Jun 2015 - 13:08

Почитал еще. Касторка якобы изменяет свои свойства при термическом разложении и смазывает "еще лучше". Не очень верится, что среди современных синтетических масел нет такого, которое не меняет своих свойств в нужном диапазоне температур, ну да ладно.

Остается вопрос, если используется микс касторка-синтет, будет ли он засыхать на неиспользуемом движке.

 

Вот, кстати, еще вопрос, уже про деньги.

Топливо Speed Storm 10% Aero в хоббиострове 890 р/галлон

Топливо BYRON Aero Gen2 10% в хоббиострове 1490 р/галлон

 

Разница почти вдвое. Дорогого нитрометана одинаково. Можно дешевое покупать или нет?

 

Или заказать с хаймодель BYRON 20% YS Engine с 20 процентами нитрометана за 2290 и не париться вовсе.



#14 redbaronoffff

redbaronoffff

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 720 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Jun 2015 - 17:58

Топливо посылкой (по законам) не должны доставлять)

#15 redbaronoffff

redbaronoffff

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 720 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Jun 2015 - 18:34

Вот факты про касторку, особенно с поста #23: http://forum.rcdesig...html#post946863

#16 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 824 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Jun 2015 - 23:05

Вот именно пост № 23 – полный бред.  Не существует "медицинской касторки". Понимаете? Не существует "медицинского спирта" (этанола). Ну нет и всё!

Есть спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ГОСТ... и есть масло касторовое для фармакопейных целей. Все химические реактивы имеют свою квалификацию: технический,  чистый, чистый для анализа, особо чистый. Отгадайте с одного раза. Какой реактив лучше (чище)?

Касторовое масло имеет две (мне известные квалификации) техническое ГОСТ 6757-96 и фармакопейное. В техническом масле содержание влаги и летучих веществ  0,5-0,3 %! А вот теперь покажите своё знание предмета и определите сколько влаги содержится в 1 литре модельного топлива, при условии содержания  касторового масла 20%.

 Теперь к вопросу почему касторка. До недавнего времени альтернативы небыло, т.к. отсутствовала  в свободном доступе "синтетика". Но "синтетика" почти в два раза дороже касторки. Все разговоры о чудодейственных свойсвах касторового масла находятся на уровне агенства ОБС и если есть возможность, то используйте синтетическое масло, например "Motul micro" или "Molsyn K80. Теперь о %. Производитель двигателей вынужден указывать в инструкции такой % масла, при котором гарантировано , вне зависимости от качества самого масла, не будет задира в двигателе. Для своих 2-х тактных OS Max готовлю топливо с 15% касторки (жаба душит покупать здесь синтетику) и 5 % нитрометана. Нитрометан мне нужен только для стабильности ХХ.



#17 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 824 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Jun 2015 - 17:28

Коллеги, виноват! Есть медицинское касторовое масло ГОСТ 18102-95. Лет 40 назад имел беседу с тавароведом на аптечном складе, и это старушенция заверила что есть только техническое и для фрмакопейных целей. Проверятить, естественно, мне и в голову не пришло... Впрочем это ничего не меняет. В медицинском влаги и летучив веществ ещё меньши. 



#18 KeepSmile

KeepSmile

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Jul 2015 - 08:48

А вот еще факт про касторку.

Поскольку самолет я в понедельник разложил практически в пыль (граждане, не используйте сервы с пластмассовыми шестеренками на больших аппаратах!!), то вчера разбирал и промывал то, что осталось от двигателя. Так вот - коленвал и обоймы подшипников откровенно ржавые. Первый запуск двигателя был 35 дней назад, четыре полетных дня, считая последний. Представляю, что бы там было внутри после полного сезона. Надо переходить на синтетику.



#19 redbaronoffff

redbaronoffff

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 720 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Jul 2015 - 12:43

Ржавчина не от касторки/синтетики, а от наличия нитрометана в составе топлива). Примите мои соболезнования по поводу кончины замечательнейшего ЛА( Что за серва? Чтоб самому хоть знать)

Сообщение отредактировал redbaronoffff: 02 Jul 2015 - 12:45


#20 KeepSmile

KeepSmile

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Jul 2015 - 16:36

 Примите мои соболезнования по поводу кончины замечательнейшего ЛА( Что за серва? 

Пилотаж, не сочтите за антирекламу. Стояла на РВ. Погибла когда я чересчур раздухарился на резкие маневры.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика