Перейти к содержимому


Фотография

И-15 1/12 типа бойцовка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Krat0S

Krat0S

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 10 Mar 2009 - 13:24

Клеится вроде нормально. Ровно наклеить с трудом получается:-(

Тот который модный это армированный 3М. В столице в модельных магазах продается. Можно конечно и им все обклеить (станет потолочка прочнее коропласта:-) но он тяжелый шопипец.


Ровность приходит после пары полностью обтянутых им вжиков :shocked:

Армированый надоть поискать)

#22 AsMan

AsMan

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1781 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Загорск

Отправлено 12 Mar 2009 - 22:03

Ровность приходит после пары полностью обтянутых им вжиков ;)

Чет хернякакаято:-( Приспособу эту упаковочную не пользуете часом?

Консольки коекак обклеил. Мот завтра пыльнуть попробую.

#23 Krat0S

Krat0S

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 13 Mar 2009 - 21:23

Нет :crazy_pilot: Если я правильно понял о какой приспособе речь :)))

Кладешь примерно полосу скотча, пальцем проглаживаешь вдоль по центру. Затем поперечными движениями разгоняешь от получившейся центральной линии... Могет быть заснять на видео? :D))


ЗЫ: Выложи чертежи данного аппарата :) Чот мне тоже забожалось собрать подобный) Иль скинь на oleg1982@list.ru

#24 AsMan

AsMan

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1781 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Загорск

Отправлено 13 Mar 2009 - 23:18

Кладешь примерно полосу скотча, пальцем проглаживаешь вдоль по центру. Затем поперечными движениями разгоняешь от получившейся центральной линии... Могет быть заснять на видео? :crazy_pilot:))

При этом одной рукой нужно держать деталь, второй рулон, третьей разглажывать, четвертой ножег...
Чет никак не просеку:-(


ЗЫ: Выложи чертежи данного аппарата :) Чот мне тоже забожалось собрать подобный) Иль скинь на oleg1982@list.ru

Чертежей как таковых нет. Есть некоторые обрисовки. Есть шаблончики. Яж тож люблю новые технологии осваивать:-) Ну, для меня новые...

ЗЫ Тут по ходу выкройку гидрошняги склеил:-)

Сообщение отредактировал AsMan: 13 Mar 2009 - 23:25


#25 Dimon372

Dimon372

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Mar 2009 - 23:36

При этом одной рукой нужно держать деталь, второй рулон, третьей разглажывать, четвертой ножег...
Чет никак не просеку:-(

Я сначала отматываю нужной длины кусок скотча. Отрезаю его.
Деталь лежит на столе. Двумя руками держу полоску скотча и хорошенько прицелясь, опускаю её.
Делал с минимальным перехлестом - около 3х мм. Народ встык умудряется клеить...
Можно отутюжить потом. Получается композит - фиг разорвешь...

Сообщение отредактировал Dimon372: 13 Mar 2009 - 23:37


#26 valera_o

valera_o

    Участник форума

  • Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Mar 2009 - 16:14

Привет! Интересно выходит. У Вас под ДВС или электро?
Я в прошлом году сделал И-15, но 1/10, под электро. Полетал, прикольный апп. Скажите, каково у Вас будет размещение начинки? Нос очень короткий ЦТ поймать сложновато. "Всё в нос", даже акк над мотором и то маленько вперёд бы сместить ЦТ. Жду продолжения, интересно как получится.

#27 AsMan

AsMan

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1781 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Загорск

Отправлено 16 Mar 2009 - 16:32

Привет! Интересно выходит. У Вас под ДВС или электро?
Я в прошлом году сделал И-15, но 1/10, под электро. Полетал, прикольный апп. Скажите, каково у Вас будет размещение начинки? Нос очень короткий ЦТ поймать сложновато. "Всё в нос", даже акк над мотором и то маленько вперёд бы сместить ЦТ. Жду продолжения, интересно как получится.

Электро. Все оборудование, за исключением машинок, будет под капотом. Машинка на элероны в крыле, на оперение под крылом. Надеюсь прокатит:-) Если что придется кок из свинца отлить:-) Вечерком мот отфоткаю.

Подскажи плиз на твоем где ЦТ? По прикидке у мя получается где то 30% хорды верхнего крыла. Так или еще в перед надоть?

#28 valera_o

valera_o

    Участник форума

  • Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Mar 2009 - 17:19

У меня был ЦТ на 15мм впереди нижнего крыла.
Если хочешь могу скинуть сцылу на видео полёта.

Сообщение отредактировал valera_o: 16 Mar 2009 - 17:24


#29 AsMan

AsMan

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1781 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Загорск

Отправлено 16 Mar 2009 - 17:37

У меня был ЦТ на 15мм впереди нижнего крыла.
Если хочешь могу скинуть сцылу на видео полёта.

гм. По моим прикидкам на 1/10 миллиметров 35..40 должно быть. :rolleyes:

ЗЫ Видео бы посмотрел:-) Он весит кста сколько?

#30 valera_o

valera_o

    Участник форума

  • Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Mar 2009 - 17:48

15мм перед передней кромкой нижнего крыла, вот хотелось немного еще вперед сдвинуть, но тогда уже стойки шасси надо будет выгибать вперед. Видео почти 9 метров.
http://rutube.ru/tra...1e41b7e292dd74d

#31 valera_o

valera_o

    Участник форума

  • Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Mar 2009 - 18:03

4.56мегабайта.

Сообщение отредактировал valera_o: 16 Mar 2009 - 18:06


#32 AsMan

AsMan

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1781 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Загорск

Отправлено 16 Mar 2009 - 18:09

15мм перед передней кромкой нижнего крыла, вот хотелось немного еще вперед сдвинуть, но тогда уже стойки шасси надо будет выгибать вперед. Видео почти 9 метров.

Не видео, сам аппарат сколько весит:-) По ходу легенький?

#33 valera_o

valera_o

    Участник форума

  • Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Mar 2009 - 18:27

550грамм полётный

#34 AsMan

AsMan

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1781 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Загорск

Отправлено 16 Mar 2009 - 18:39

550грамм полётный

Ясно, пасиб за консультацию :rolleyes:

#35 AsMan

AsMan

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1781 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Загорск

Отправлено 16 Mar 2009 - 22:57

Вод, снимал опять в потемках правда:-)
Консольки верхнего крыла. На обтяжку не смотрите плиз. В первый раз в жизни обтягиваю чтото канцелярским скотчем. Лобик усилен армированным скотчем, на нем же подвешаны элероны. Процесс изготовления крылышек в принципе получился вполне технологичным. Если изготовить стапелек и пару приспособ то можно будет клепать:-)
20090316498s1.jpg 20090316499s1.jpg

Планируемый мотор с регулем. То что написано на регуле тож история умалчивает:-( Остается надеяться на честность китайцев.
20090316500s1.jpg

Типа общий план:-)
20090316501s1.jpg 20090316504s1.jpg

Машинка на оперение. Ну и добавил таки карбончика на усиление морды. Еще нужно фанерки немного добыть. Кронштейн верхнего крыла не внушает доверия:-)
20090316502s1.jpg

Мотор понятно где будет:-) Сразу за моторамой батарейка. Регуль с приемником по разные стороны от батарейки. Место под баарейку ограничено, больше 1200мА/ч туда не сунуть. Если не будет хватать суну вторую в нишу по середке:-)
20090316503s1.jpg

ПОка примерно так:-) Конструктивное пинание ногами приветствуется.

Сообщение отредактировал AsMan: 16 Mar 2009 - 23:00


#36 valera_o

valera_o

    Участник форума

  • Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 17 Mar 2009 - 11:17

я бы машинки сдвинул вперёд, да и акк тоже. Цт может получиться задним.
Хотя смотря как по весу выходит хвостовая часть. На и-16, масштабом 1/20, ЦТ вышел нормальным за счет того, что хвостовая часть практически одна корочка, без внутреннего набора, а на и-16 добиться центровки в 15-20%% не простое дело.
Кстати, сразу забыл сказать. Если хотите, предусмотрите возможность регулировать угол установки верхнего крыла, он очень влияет на характер полёта. На и-3 пока не выставил 1.5-2 градуса в "-" очень задирался при увеличении "газа".

#37 AsMan

AsMan

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1781 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Загорск

Отправлено 17 Mar 2009 - 21:46

я бы машинки сдвинул вперёд, да и акк тоже. Цт может получиться задним.
Хотя смотря как по весу выходит хвостовая часть. На и-16, масштабом 1/20, ЦТ вышел нормальным за счет того, что хвостовая часть практически одна корочка, без внутреннего набора, а на и-16 добиться центровки в 15-20%% не простое дело.

Машинки в перёд пока не хочу. На фотке (вид с верху) видно две нишы, планирую батарейку сразу за бруском черного ЕПП. Если ее не хватит вторую между крыл.
Гы, ток что подумал:-) Мот сразу на две батарейки закладываться? Разместить из по бокам под капотом, а регуль с приемником в нишу? В принципе так наверное даж лучше будет, при тыке батарейки сорвут только капот, раму крушить не будут:-) Пожалуй эт идея:-)

Кстати, сразу забыл сказать. Если хотите, предусмотрите возможность регулировать угол установки верхнего крыла, он очень влияет на характер полёта. На и-3 пока не выставил 1.5-2 градуса в "-" очень задирался при увеличении "газа".

А вот тут сложнее. Регулируемый точно не получится. Мот выкосом проблему решить или миксом? Или сразу угол атаки чуть в минус сделать, ток поменять если что будет сложно:-(

#38 JEDI

JEDI

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 451 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Mar 2009 - 18:57

Валера вместо выкоса мотора вниз - или в крайнем случае вместо введения микса от газа на элеватор - пошёл не тем путём.
отрицательным углом установки верхнего крыла попытался компенсировать отсутствие выкоса мотора.
не повторяйте ошибок.
нужно помнить - что конструктивно угол атаки верхнего крыла у бипланов - от НУЛЯ до полутора градусов в плюс.
увод вверх при даче газа регулируется НЕ КРЫЛОМ а выкосом мотора.

Сообщение отредактировал Bil: 18 Mar 2009 - 21:06


#39 valera_o

valera_o

    Участник форума

  • Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 19 Mar 2009 - 13:14

А вот позвольте не согласиться, насчет отсутствия выкоса вниз.
Я исхожу из опыта настройки И-3 и И-15. Поставил как и Вы говорите по 0. Задирается при подаче газа, начал опускать ось движка вниз, дошел до 5 градусов, не помогает. Начал крыло ставить в "-", при 1.5-2 градусах в минус и подкорректировав выкос движка получил полёт как по рельсам.
http://rutube.ru/tra...8e20c2cc1e24333
В начале видео, кстати видно, что угол выкоса немаленький...
Ваше дело, конечно, мне не верить, но уж в плюс точно не ставьте.
Дискуссия об угле установки верхнего крыла была жаркой на форуме рцдизайна, я сам читал, что верхнее крыло от 0 до +1-2 градусов, вроде всё логично о срыве потока и всё такое, но практика таки показала, что ставить верхнее крыло надо в минус.

Сообщение отредактировал valera_o: 19 Mar 2009 - 13:17


#40 valera_o

valera_o

    Участник форума

  • Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 19 Mar 2009 - 13:25

Даже добавил бы так: нужно подобрать определенный угол между осью движка и верхним крылом




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика