Перейти к содержимому


Фотография

Свечи для калильных двигателей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 KeepSmile

KeepSmile

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Dec 2015 - 12:31

Сидел сегодня утро на работе но без работы. Изучал бездну интернета по свечам для калилок.

Накопились вопросы, на которые бездна не ответила:

 

1. Когда я запускал весной свою первую двухтактную калилку, ув.п. Redbaronoff вытащил из кармана "горячую" свечу и посоветовал вкрутить ее и никогда больше не вынимать.

Бездна говорит, что:

Для нефорсированных двигателей нужны более горячие свечи,

Чем холоднее погода, тем нужны более горячие свечи, вплоть до подогрева двигателя феном перед запуском.

Означает ли это, что  мне как неспортсмену, никогда не понадобятся "холодные" свечи, или реальность все-таки сложнее?

Как можно определить, что при данной погоде свечу надо менять и в какую сторону?

 

2. Чем отличаются свечи для двухтактных и четырехтактных двигателей? По картинкам кажется, что у "четырехтактных" корпус длиннее, значит наверное, длиннее сама спираль и больше полость, в которой она стоит. Одинаковая ли у них посадочная резьба?

 

3. Делятся ли четырехтактные свечи на холодные-горячие? А то на Башне у каждой фирмы по одной четырехтактной свече.

 

4. Что будет, если свечи перепутать?



#2 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 828 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Dec 2015 - 21:33

1. "Redbaronoff" правильно посоветовал

"Бездна" много чего говорит, но существует взаимосвязь между степенью сжатия, типом свечи и содержанием  нитрометана в топливе.

Процесс разогрева двигателя в холодную погоду не имеет отношения к свече. Необходимым условием запуска двигателя является наличие паров топлива. 

Не понадобятся

Смотрим совет от "Redbaronoff"

2. В Вашем вопросе есть ответ - поддержание накала спирали производится теплом, выделяющимся при горении топлива в цилиндре, следовательно чем реже процесс горения, тем большей теплоёмкостью должна обладать спираль.

С четырехтактными дела не имел.



#3 Yury

Yury

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1188 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 06 Dec 2015 - 11:16

Добавлю по 2 пункту.

Не только теплом, но ещё и каталитическим процессом, возможно даже в большей степени. 



#4 redbaronoffff

redbaronoffff

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 720 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Dec 2015 - 20:43

"Чем холоднее погода, тем нужны более горячие свечи" - полная чушь.К погоде ни какого отношения не имеет. Для 4-х тактных моторчеГов встречал только один вид свечей ("четырех-тактная"). Владимир, ты никак собрался заняться разработкой спортивных моторов? :)

#5 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 828 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Dec 2015 - 20:59

Добавлю по 2 пункту.

Не только теплом, но ещё и каталитическим процессом, возможно даже в большей степени. 

Юра, всё правильно, идёт реакция окисления (горение в нашем случае), в присутствии катализатора с содержанием Pt . Этим ведает наука  физическая химия или просто физмимия.



#6 KeepSmile

KeepSmile

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Dec 2015 - 09:48

"Чем холоднее погода, тем нужны более горячие свечи" - полная чушь.К погоде ни какого отношения не имеет. 

 

Не буду искать заново эту ссылку, поверь на слово, что я это не сам придумал.

 

Собственно, почему я полез в субботу изучать теорию. В пятницу обкатывал двигатель OS LA 15 для вондера (красивая, кстати, самолетка получается, хорошо, что его у меня не купили).

Двигатель пришел со свечой OS A5. По твоим заветам я сразу вкрутил свечу Turnigy #3 - горячую. Двигатель обкатал, все ОК. А потом начал баловаться - вкрутил "родную" OS A5, потом OS #8.

И не почувствовал никакой разницы.

 

Собственно, остались вопросы простые: Одинаковая ли резьба на двух и четырехтактных свечах и можно ли их перепутать? Если резьба разная - больше вопросов нет.

Что будет, если их перепутать? Помнится, ты наотрез отказался использовать 2Т свечку на 4Т двигателе.



#7 redbaronoffff

redbaronoffff

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 720 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Dec 2015 - 10:49

1.Про погоду: это ж не в твой адрес, а в адрес мифосоздателей в бескрайнем ...
2.Резьба одинаковая
3. Разница между #3-4-5-...ощутима при полной выкладке двс по оборотам (с целью достижения спортивного результата), который пока в данном случае не требуется.
4.Не перепутаешь. Визуально: Торчащий вверх контакт/электрод разной формы.
5. Есть переводная таблица по свечам: os#8=TT#... Так что не факт что твоя #8 холоднее хк#4.
6. Что будет? - чих/пых будет) Работа не "в режиме".
Таблицу поищу в бескрайнем....

#8 monitor

monitor

    ФАС СПб и ЛО

  • Пользователи
  • 621 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гатчина

Отправлено 03 Jan 2016 - 00:53

Если не спортивный мотор и не автомодельный вкручивай кс-2 и будет счастье и нетрухи 15%






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика