Перейти к содержимому


Фотография

Пилотажка Breeze Pro F3P/3D от Dualsky


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 03 Sep 2009 - 12:20

Коллеги, всем большой и пламенный привет!
Лето подходит к завершению, скоро хорошая погода снова станет большой удачей для моделистов. А я пожалуй не стану изменять традиции и на осенне зимний сезон постараюсь перебраться в какой нибудь тёплый и сухой спортзал. Только вот вопрос, на чём там летать то? Ну, поскольку за прошедшее время уже накоплен определённый опыт по самостоятельной постройке моделей для полётов в зале:
1. Строим 3D биплан для полётов в зале., Технология от А до Я
2. Очередной 3D Биплан., полсколёт INDOOR
3. Пилотажка F3P, Своими руками.
4. Як 54 от Ikarus.
a01.JPG a02.JPG a03.JPG a04.JPG
a05.JPG a06.JPG a07.JPG a08.JPG
a09.JPG a10.JPG

я решил попробовать свои возможности по сборке и пилотированию готового самолёта. Долго выбирать не пришлось. Как обычно в магазине "Планета Хобби" нашёлся подходящий для этой цели аппарат. Радиоуправляемый самолет Breeze Pro F3P/3D Интересные и современные внешние формы самолётика, приемлемая цена и неплохое качество изготовления серьёзно привлекли моё внимание к этому аппарату. В результате я стал счастливым обладателем данного самолёта.
Перед сборкой я не стал долго раздумывать над тем, какой комплект оборудования на него установить, снял его с пилотажки F3P основательно потасканой в прошлый зимний полётный сезон в зале.

Погода в эти выходные выдалась совсем нелётная, но как ни странно огорчаться по этому поводу не стал, на столе лежит замечательный наборчик для постройки хорошего самолёта. С установкой оборудования на самолёт я не буду долго думать, поставлю комплект снятый с предидущей пилотажки F3P. В теме по ссылке её постройка очень подробно разрисована. На всякий случай напомню весовые характеристики устанавливаемого оборудования.

1. Приёмник - 5 гр.
2. Серво - 3 шт по 4,7 гр.
3. Регулятор 6А - ободранный - 4 гр.
4. мотор 2300 об/в - 19 гр.
5. Винт 7*3,5 дюйма. не взвешивал.
6. Батарея 2S300мА - 22гр. Можно ободрать, будет 18-19 гр.

И вот ещё чего. Я этот раз при постройке модели мне не очень хочется на все 100% следовать инструкции, будут некоторые расхождения с мануалом. Решил применить технологии, которые очень хорошо зарекомендовали себя на предидущей модели.
Ну а теперь, пора за дело. Как обычно сначала нужно всё разложить на столе и определить порядок сборки самолёта. Вот тут явно стоит посмотреть на инструкцию, ну в крайнем случае на этот обзор.
Собственно Сам набор представляет из себя комплект нарезанного депрона, некоторого колличества угольных реек разного калибра, комплект кабанчиков и качалок, ну и естественно пару маленьких и лёгких колёсиков.
A001.JPG
Сборку лучше всего начинать с навески руля высоты и злеронов. Для этого желательно использовать хороший скотч. Если будете пользоваться дешовым, то сначала проверьте, как хорошо он держится на депроне. Я использовал скотч известной в автомалярном деле фирмы 3М, отодрать его - большая проблемма.
Рулевые плоскости навешиваются соединением типа "замок" описание этого соединения есть в этой ссылке.
Строим 3D биплан для полётов в зале., Технология от А до Я Поэтому повторяться не буду.
A002.JPG A003.JPG

Да, вот шщё чего. Совсем забыл сказать. Может случиться так, что депроновые заготовки будут немного изогнуты в плоскости. В этом ничего страшного нет. Нужно слегка разогретым утюгом через лист БЕЛОЙ бумаги прогладить заготовку и придержать её до остывания на ровной поверхности. Температуру утюга естественно нужно подобрать так, чтобы она была минимальной для исправления кривизны. В общем много слов мало дела!!!! Прогладил утюгом и готово!!! Изображение
A004.JPG
Для склейки элементов конструкции очень хорошо подходит клей UHU POR, его свободно можно найти в продаже в магазинах OBI. Во всяком случае в Питере.
На этой фотке я наклеил на крыло переднюю угольную кромочку из того, что имеется в комплекте.
A005.JPG
Также можно спокойно использовать 30 минутную эпоксидку, только нужно помнить, что наносить её нужно очень немного, поскольку тяжёлая она.
Ну и приклеиваем к горизонтальной части фюзеляжк правую и левую половины крыла и даём клею хорошо просохнуть.
A006.JPG
Погода на улице полный отстой, поэтому работа спорится быстро и в удовольствие.
После просыхания клея нужно сделать разметку и подготовить посадочные места для сервомашиной. Сервы на этом самолёте просто приклеиваются на свои места НЕБОЛЬШИМ колличеством клея UHU POR. Для этой цели но хорош ещё тем, что с маленьких машинок его достаточно легко ободрать для повторного применения сервушек на других млделях.
A007.JPG A008.JPG
После того, как посадочные места размечены можно совершенно спокойно приклеивать нижнюю, вертикальную часть фюзеляжа чётко соблюдая перпендикуляр к к его горизонтальной части. Для этого я решил использовать то, что попалось под руку после того, как уже нанёс клей. А под руку попалась пара тяжеленных аккумуляторов. Изображение
А чего делать то!!!! КЛЕЙ СОХНЕТ!!!!!!
A009.JPG
Вот так получается, сначала намазал, а потом подумал. КОЛЛЕГИ, ДЕЛАЙТЕ НАОБОРОТ!!!!
Но вроде ляп проскочил удачно, нижняя часть фюза нашла своё место.
Следующим этапом сборки является установка силового элемента крепления подкосов крыла, ну и установка непосредственно самих подкосов. Для выполнения этой операции необходимо использовать эпоксидную смолу, поскольку эластичный клеевой шов в данном случае неприемлем. Силовые элементы для крепления подкосов имеются в комплекте. Их необходимо только аккуратно вырезать из текстолитовой пластины.
A010.JPG A011.JPG A012.JPG

А теперь немного отклонимся от мануала. В комплекте имеются очень неплохие и лёгкие колёса, для интереса я кинул их на весы. Получилось 3 гр. Но в наличии также имеются Легкие колёсики ранее купленные в малезмне. Они весят аж на целый грамм меньше!!!! Изображение
A013.JPG A014.JPG
Ну вот поэтому и решил установить именно второй вариант.
А теперь также на эпоксидку устанавливаем стойки шасси они выполнены из 2 мм угольного прутка. Жёсткость их вполне достаточна для такого небольшого самолётика.
Устанавливаем.
A015.JPG

Ну и теперь можно примерить серво для управления элеронами. Здесь я не стал использовать то, что производитель предлагает в комплекте, а установил кабанчики и угольные тяги снятые с предидущей модели. Они зарекомендовали себя очень хорошо. Хотя и штатные вроде тоже ничего.
A016.JPG A017.JPG

Кстати, пообщаться на тему этого самолёта можно в разделе АВИАМОДЕЛИ. Строим пилотажку F3P от DUALSKY Изображение

А вот теперь пожалуй можно немного отклониться от мануала и кое что сделать по своему.
Я не стал приклеивать две депроновые пластины по бокам фюза, которые служат для усиления на продольную крутку, а сделал своим, хорошо зарекомендовавшим себя способом. Установил расчалки из тонких угольных реек. Полкчилось очень просто и прочно, да и по весу - полный комплект расчалок + клей весит 1 гр.
A018.JPG
После того, как клей просохнет, можно установить сервоприводы на свои посадочные места. Как уже говорил тоже их приклеил.
A019.JPG A020.JPG A021.JPG

Вот тут появляется один важный момент. Не знаю как другие, но я постоянно акцентирую на нём своё внимание.
Перед тем как настраивать тяги рулей, нужно не забыть все установки передатчика вывести в "0" не забывая про положение субтримеров, а все расходы установить на +, - 100%.
После этого можно подключить приёмник, подать питание и установить качалки сервоприводов в нулевое положение.
A022.JPG
А вот кабанчики рулей высотвы и направления я решил сделать по простому, из кусочка угольной реечки. Эта нехитрая схема очень хорошо себя зарекомендовала Оригинальные я пока отложу в сторонку. Изображение
A023.JPG
Мотораму возьму из комплекта, уж больно она хороша!!!! Прочная и лёгкая. Да и устанавливается просто в торец на всё тотже клей UHU POR, впрочим как и верхняя часть фюзеляжа. Вот, что у нас получилось в итоге.
A024.JPG A025.JPG A026.JPG
A027.JPG A028.JPG A029.JPG

Теперь возьмёмся за руль направления. Как ни странно, но в отличии от элеронов и руля высоты на нём почемуто не сделан срез кромки под 45 град. Возможно я чего и не понял, но срез сделал... Изображение
Не просто, а очень просто. Взял и сошкурил.
A030.JPG A031.JPG
А руль направления навесил аналогично на скотч. По моему нормально получилось.
A032.JPG
Ну, и поскольку верхняя часть фюза имеет большую площадь, ей явно не помешает некоторое усиление из угольных реек. Кстати предусмотренное инструкцией.
A033.JPG A034.JPG

Ну вроде на сегодня хватит. Пусть клей хорошо просохнет. Изображение

Ну вот, собственно говоря самолёт уже и готов, Только вот некоторая незадача случилась. Поставил кабанчик на руль направления я высоковато и не предусмотрел, что руль высоты может его цеплять. Так и случилось после того, как этими самыми рулями начал шевелить. Изображение Пришлось брать лезвие и подрезать руль высоты. А в остальном, в общем то всё в полном порядке.
Полный полётный вес самолётика получился 137 грамм. Потяжелее конечно чем Самодельный F3P но на нём и площадей побольше будет.
Тяги установленного мотора вполне достаточно. Попробую ещё для полёта прикупить аккумы 2S250мА. Они будут несколько полегче. Но по предварительной оценке самолётина должна лететь очень неплохо, Полётные испытания покажут.
Кстати, теперь об этих испытаниях. Как только появится возможность я обязательно это сделаю. Выложу фотки, видео тоже будет. Сейчас пока занимаемся поиском подходящего зала на зиму.
Ну н на закуску немного фоток готового к полёту аэроплана.

A035.JPG A036.JPG A037.JPG
A038.JPG A039.JPG A040.JPG
A041.JPG A042.JPG A043.JPG
A044.JPG A045.JPG A046.JPG
A047.JPG A048.JPG A049.JPG


Сборка закончена. Впереди полёты Фото и видео.

#2 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 09 Nov 2009 - 22:19

А вот и обещанное видео.
Сорри за качество, снимали фотоаппаратом.
Самолёт имеет великолепные лётные характеристики. На нём можно делать такие фигуры, о которых раньше можно было только мечиать.....правда потренироваться для этого тоже не мешает. Я в зале не летал 6 месяцев. Наконец удалось выбраться. Это первый полёт после долгого перерыва. Будем тренироваться дальше. :)

 



#3 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 25 Nov 2009 - 15:16

Прододжается интенсивная эксплуатация этого самолёта, уже было сделано несколько ремонтов, впрочим делал аккуратно и лишнего веса не набрал.
если интересно посмотреть, то вот в этой теме можно найти фотки.
http://forum.rchobby...opic=9866&st=20
На сегодня самолёт сделал около 70 полётов. Нравится он мне, очень хорошо летает. Проверил лётные качества с более лёгким аккумулятором 2S250mA. Что могу сказать по этому поводу. Облегчение самолёта на 8 гр, даёт существенное улучшение качества полёта. Полётный вес при этом аккумуляторе уменьшился до 129 гр. Супер!!!! :D
Ну и для поднятия настроения выкладываю ещё одно кино.

 



#4 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 18 Dec 2009 - 17:07

Самолётик очень летучий и позволяет использовать его в очень ограниченном пространстве, например в школьном спортзале.
а может и в более малом помещении.
Мне удалось полетать в зале размером
ширтна - 7м.
высота - 7м.
длинна - примерно 15-16 метров.
Вот киношка.

 



#5 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 21 Dec 2009 - 00:12

Всем большой привет!
Хочу продолжить истолию про БРИЗА.
Сегодна соборли целую эскадрилию. Хорошему самолёту - эффектных подётов. :mellow:
P1210957.JPG
P1210959.JPG P1210961.JPG




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика