Перейти к содержимому


Фотография

Sunbird - суперслопер. История долгостроя.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 Apr 2014 - 14:54

Решил поделиться историей, которая началась давно и, судя по последним событиям, все же может закончиться "долго, но счастливо" :)

 

 Так вот...однажды давным-давно в одном общеизвестном магазине (название которого не разглашается, дабы не нарушать п.5) был сделан подарок себе любимому в виде вот такой красивейшей птички

 

Прикрепленный файл  main(32).jpg   145.26К   4 Количество загрузок:

 

 Многократные подходы к коробке с подарком заканчивались множественными вопросами "как сделать это и как то" и сборка откладывалась в долгий ящик. Тем более, успокаивал я себя, летать-то у нас можно только в одном месте. 300 баксов в любую канаву не посадишь, жалко. Только на икейском склоне нормальная трава, а не то торчащая арматура или деревья.

 И вот, наконец, надоело. Все проекты были остановлены до полного завершения SUNBIRD.

 Как в начале повествования обычно принято говорить спасибо помощникам автора, здесь в начале истории хочу принести извинения Андрею за то, что обещал крылья Визеля резануть и не сделал, Сане обещал Фиша, но дальше резки крыльев дело не двинулось. Короче сорри, друзья :)

 

 А еще буду рад критике и советам, т.к. подозреваю множество косяков. Это все же первый "взрослый" слопер.



#2 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 Apr 2014 - 14:57

Немного ТТХ:

 

Wing span: 1520mm
Length: 900mm
Weight: 600g
Controls: Ailerons, Flaps, Elevator and rudder

 

Однако не верь глазам своим. Физические размеры без обмана, а вот финальный вес модели далеко не 600г. Указан, очевидно, пустой вес, а полетный будет около 900г



#3 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 Apr 2014 - 15:02

Собственно происхождение птички не указано у продавца, но поиск в интернете привел к одному английскому дядечке James D. Hammond,

Прикрепленный файл  untitled.JPG   55.36К   0 Количество загрузок:

который уехал куда-то в Гонконг и где-то там организовал выпуск этой модели (и не только этой)



#4 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 Apr 2014 - 15:13

Вот так прибыла посылка

Прикрепленный файл  IMG_0030.jpg   60.2К   0 Количество загрузок:

коробка, детали упакованы в пузырики и со всех сторон резаными пластинками пенопласта.

В целом, все доехало без проблем - спасибо, почте России и почте Сингапура :)



#5 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 Apr 2014 - 15:19

Описание сборки - лаконично как трехлинейка. Делай раз - делай семь и модель готова.

Прикрепленный файл  IMG_0035.jpg   50.02К   1 Количество загрузок:

 

На сборку не более получаса, явно  :on_the_quiet2:



#6 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 Apr 2014 - 15:30

Взяв крыло в руки, сразу возник вопрос, что без доп отверстий тяга двигаться не будет.

Долгое копание инета (эта модель оказалась мягко говоря не сильно распространенной), ага надо отсверлить все, что мешает (там заторцованная плоскость крыла проходит).

Ок, тяга движеться нормально. Концевики тяги не проходят в обтекатели. Серва не влезает в положенное место (учитывая, что она у меня меньше обычных размеров)...

Для тяг сделаны несколько вариантов "костыликов",

Прикрепленный файл  IMG_0037.jpg   76.67К   2 Количество загрузок:

устанавливал для элеров одного вида, для флапперонов другого. Экономия места, блин :)

 

Напильник, лучший друг сборщика суперслопера :)   А еще Дремел отличная вешь

Прикрепленный файл  IMG_0038.jpg   38.82К   0 Количество загрузок:

 



#7 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 06 Apr 2014 - 15:32

Хорошая инструкция :) , главное что есть хоть что то.
А крылья стыкуются с фюзом только на трении? Если что у меня есть мультилоки от МРХ. Хорошая штука, я на большом Нимбусе поставил по одной на крыло и держит отлични, правда здесь можно и два поставить, с расчетом на экстримальный пилотаж :)

#8 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 Apr 2014 - 15:35

Хорошая инструкция :) , главное что есть хоть что то.
А крылья стыкуются с фюзом только на трении? Если что у меня есть мультилоки от МРХ. Хорошая штука, я на большом Нимбусе поставил по одной на крыло и держит отлични, правда здесь можно и два поставить, с расчетом на экстримальный пилотаж
:)

Да, только на трении. И мне это как-то стремно. Буду премного благодарен.



#9 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 06 Apr 2014 - 15:47

Ок , положу в зип, скорей всего будет достаточно и одной клипсы на крыло, просто можно поставить более сильные. У тебя там есть доступ к корневой "нервюре" внутри фюзеляжа?

Сообщение отредактировал yakav: 06 Apr 2014 - 15:47


#10 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 Apr 2014 - 15:48

Концевики тяг были доведены до нужной кондиции напильником по окружности, дабы не мешало упаковаться в обтекатель. А еще их надо установить, что тоже не просто в ограниченном пространстве (их надо разжать на толщину кабанчика и запихнуть его туда и все это под обтекателем). Я допиливал концевик, а вот импортные ребята пошли более простым путем, как мне тут удалось выяснить. Они просто обтекатель подрезали.

Прикрепленный файл  IMG_0026.jpg   48.04К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_0042.jpg   35.02К   0 Количество загрузок:

 

 

 

 



#11 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 Apr 2014 - 15:49

Ок , положу в зип, скорей всего будет достаточно и одной клипсы на крыло, просто можно поставить более сильные. У тебя там есть доступ к корневой "нервюре" внутри фюзеляжа?

 

Да, есть



#12 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 Apr 2014 - 15:52

Сервы в крыле были установлены на самодельные кроватки из двух слоев деревынной линейки, склеенных ПУРом (сорри истинные моделисты, фанеры немае)

Для надеги еще и вклеены.

Прикрепленный файл  IMG_0039.jpg   62.41К   0 Количество загрузок:

 



#13 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 Apr 2014 - 15:59

И вот тут, когда все винтики вкручены и клей засох (клеил UHU poor, на сервах бумажный скотч tesa) произошла засада. Выяснилось, что для флапперонов нужно сместить центральную точку серв, для того, чтобы они в режиме crow отклонялись намноооого градусов вниз :( Пришлось проверить как оно откручивается/отклеивается в ограниченном пространстве :) Оказалось нормально.

 Кстати, сместил на ~200 ms сервы по тестеру. У меня как раз на один зубчик на валу получилось.



#14 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 06 Apr 2014 - 16:01

Кстати обтекатель можно немного и подрезать, на ход элерона/ закрылка вверх не мешает?
Прикрепленный файл  image.jpg   55.77К   0 Количество загрузок: так без затей на Пайке сделано. У тебя можно дремелем немного сточить, что бы и выступ был и что бы не мешал тяге.

#15 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 Apr 2014 - 16:05

Сервы припаяны к разъему. Решил не изворачиваться с переходниками (элемент ненадежности). А из остатков хвосты для ответной части от разъема в приемник.

Прикрепленный файл  IMG_0016.jpg   73.28К   0 Количество загрузок:

 

В фюзе разъем будет вклееен. А вот в крыле... не знаю вклеивать или оставить болтающимся, чтобы не было жесткой связки.

Прикрепленный файл  IMG_0020.jpg   61.3К   0 Количество загрузок:



#16 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 Apr 2014 - 16:07

Кстати обтекатель можно немного и подрезать, на ход элерона/ закрылка вверх не мешает?
У тебя можно дремелем немного сточить, что бы и выступ был и что бы не мешал тяге.

 

Собственно обтекатель движению не мешает. Мешал концевик тяги. И его подпиливал и внутреннюю поверхность обтекателя. Резать обтекатель было жалко :)



#17 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 06 Apr 2014 - 16:08

Ну если не мешает поднятию вверх, то пусть стоит :)
Одну сторону обязательно надо свободной делать. Проходил это на собственном опыте. Главное что бы разъем свободно в отверстие в крыле убирался, там я так понимаю пусто и провода свободно двигаются.

Сообщение отредактировал yakav: 06 Apr 2014 - 16:12


#18 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 Apr 2014 - 16:12

В общем, "попило крылышко моей кровушки" :) Когда сегодня заклеивал сервоотсеки, радостно потирал руки

 

Прикрепленный файл  IMG_0040.jpg   61.77К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_0041.jpg   41.66К   0 Количество загрузок:



#19 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 06 Apr 2014 - 16:14

А ты крышки на смолу поставил? Можно было просто прозрачным скотчем по контуру, если серву менять проще снять.

#20 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 Apr 2014 - 16:15

А ты крышки на смолу поставил? Можно было просто прозрачным скотчем по контуру, если серву менять проще снять.

Нее, на сопливый китайский клей (не знаю как называется, типа момента). Держит крепко, но если надо оторву.


Сообщение отредактировал lx800: 06 Apr 2014 - 16:16



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика