Перейти к содержимому


Фотография

Планер Hammer 2.4m


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 06 Nov 2014 - 11:41

Закзал планер у производителя из Польши.
Прикрепленный файл  image.jpg   29.91К   2 Количество загрузок:
Написал письмо с вопросом - продает ли он в Россию, на что получил ответ - конечно, стоимость доставки 20евро. После оплаты через ПэйПэл получил письмо о том, что модель будет отправлена чарез полторы недели, как я понял Артур, производитель, делает их на заказ. Ровно через полторы недели он прислал трек номер и через неделю я получил модель от ЕМС почты на дом.
Данный планер я планирую для слопа, но и хочу предусмотреть вариант с мотром, для запуска в любом удобном месте.

#2 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 06 Nov 2014 - 11:52

Конструкция планера описана на сайте производителя http://www.blejzyk.p...l-hammer-2.html. Я традиционно планирую обтянуть крылья модельной пленкой , а хвост застеклю или тоже обтяну пленкой. Сервы планирую KST.

#3 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 Nov 2014 - 12:37

Андрей, а крыло-то разборное? А то из картинки это никак не следует ...



#4 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 06 Nov 2014 - 13:12

Да, крыло делится пополам. Крепление винтами к пилону, соединются на карбоновом прямоугольном штыре. Правда конструкция мне не очень нравится тем, что в одно крыло штырь вклеивается. Это обусловлено тем, что он прямой, а у крыла есть небольшое V. И соответственно та часть которая вклеивается немного сточена снизу, а сверху в пенале заполняется эпоксидкой. У меня в планах отформовать штырь в нужным V и сделать его полностью съемным. Все же одно крыло 1200мм, достаточно длинное и для компактности лучше чтобы ничего не торчало. Так же если вдруг штырь сломается, то при вклееном варианте придется мучатся с его удалением.

Сообщение отредактировал yakav: 06 Nov 2014 - 13:22


#5 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 Nov 2014 - 13:32

Смешной какой-то карбоновый квадрат. Для V-образия отрезали лишнее со стороны второй половинки крыла (see schemat Hammer.pdf). А карбон ли это... Ладно, скоро живьем увидим.



#6 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 06 Nov 2014 - 13:41

Вот про это я и писал, что как то слишком упрощено. Но судя по отзывам и видео, летает хорошо и достаточно быстро. Во время полетов эта часть не ломалась.

#7 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 Nov 2014 - 13:48

Да в обычной жизни ничего не сломается. А вот если жестко посадить.

У меня на двухметровике Фениксе (с пенными крыльями, без лонжерона - трубы, а лишь с фанерной пластинкой для крепления) при малейшей неаккуратной посадке крылья выворачивало под действием инерции. А здесь 2.4м и конструкция потяжелее, наверное...



#8 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 07 Nov 2014 - 16:45

Открываем коробку с планером, все очень плотно упаковано, все мешочки прикреплены к стенкам коробки, ничего не болтается
Прикрепленный файл  image.jpg   256.64К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   316.95К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   251.36К   0 Количество загрузок:
Сама коробка находится в большей по размеру с картонными прокладками. Считаю упаковку хорошей.

Сообщение отредактировал yakav: 07 Nov 2014 - 16:53


#9 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 07 Nov 2014 - 16:48

Взвесил детали, крылья весят одинакого, разница 2гр при весе 240гр, очень хорошо.
Прикрепленный файл  image.jpg   204.75К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   228.17К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   235.69К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   197.84К   0 Количество загрузок:
Общий вес пустого планера получился 790гр, в инструкции полетный вес 1400гр, посмотрим как будет набирать вес при сборке.

Сообщение отредактировал yakav: 07 Nov 2014 - 16:51


#10 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 07 Nov 2014 - 17:14

Фюзеляж очень объемный, позволяет разместить любое оборудование без проблем. Отфармован из стеклоткани и усилен карбоном в нагруженных местах.
Прикрепленный файл  image.jpg   180.34К   0 Количество загрузок:
Пеналы в лонжероне очень длинные, около 400мм в каждом крыле, хотя соединительный штырь всего 150мм ( по 75мм на крыло) и изготовлен из стальной пластины. Скорей всего буду переделывать
Прикрепленный файл  image.jpg   176.47К   0 Количество загрузок:

#11 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 09 Nov 2014 - 10:22

Поработал с  новым планером, разрабатывал петли на крыльях, радует конструкция - как на композитных планерах, под верхним слоем шпона проложена полоска кевлара (петля), а снизу вырезана пустота в крыле куда уходит край элерона, для флапов немного подрезал край снизу крыла ( слой шпона),  под ним есть слой стекла, усиление тонкого края. Короче конструкция крыла очень похожа на композитные технологии.
По соединительному штырю определился, его буду гнуть под нужным углом, а в обе половинки пеналов вклеивать латунные вставки, эта конструкция как оказалось практикуется, только купить у нас проблематично. Заказал латунную прямоугольную трубку у Линдегера http://shop.lindinge...oducts_id=10357 . Странно что производитель так не делает, наверно не хочет заморачиваться с изгибанием стального штыря, короче экономит немного. 
Интересно, что в инструкции есть фраза, что любые модификации при сборке приветствуются :)


#12 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 09 Nov 2014 - 10:36

Вот что дает производитель, мог бы и вторую половинку латунной трубки положить :)
Прикрепленный файл  image.jpg   334.89К   0 Количество загрузок:

#13 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 22 Nov 2014 - 12:07

Купил необходимую латунную трубку и сделал первый МОД. Выточил из стальной полосы соединительный штырь с нужным углом для V крыла. И подготовил латунные трубки для вклейки в пеналы крыльев.
Прикрепленный файл  image.jpg   221.91К   1 Количество загрузок:

#14 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 19 Feb 2015 - 08:09

Сборка продолжается. В торец крыла вклеиваем деревянные усиления для будущих крепежных отверстий на смолу с микросферой, в лонжерон вкливаем латунную трубку для соединительного штыря, после этого торез заклеиваем тонкой фанерой. Так же смолой с микросферой заполняем торцы элеронов, перед этом немного утопив внутрь пенопласт ядра. После этих работ на крыле не остается мест с доступом к пенопласту ядра.
Прикрепленный файл  image.jpg   81.52К   0 Количество загрузок:

#15 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 23 Feb 2015 - 10:39

Работы продолжаются. Вклеены закладные в фюзеляж для крепления крыла, застеклены половинки хвоста.

Прикрепленный файл  IMG_2434.JPG   38.44К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2431.JPG   28К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2438.JPG   30.19К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2449.JPG   26.67К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2442.JPG   24.97К   0 Количество загрузок:



#16 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 13 Mar 2015 - 12:03

Так как хвост я сделал съемным, то и тяги должны легко отстегиваться. Решил использовать шаровые наконечники, для их нормального крепления делаю кабанчики. Взял тонкостенную алм.трубку 4мм, согнул под углом ~120' , в теле управляющей поверхности фрезернул паз и вклеил туда трубку. Внутрь рубки вставил угольную нить и залил смолой, туда же в смолу вставил резьбовой шаровый наконечник. После того как все затвердеет усилю узел тонким стеклом и смолой с микросферой.

Прикрепленный файл  v.jpg   85.99К   0 Количество загрузок: 

До вклейки кабанчиков вес 50гр


Сообщение отредактировал yakav: 13 Mar 2015 - 12:07


#17 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 13 Mar 2015 - 19:07

Думаешь, плоскость движения должна быть строго параллельна фюзеляжу и поэтому кабанчики должны быть гнутыми (120 град) ?

У меня на Духе с V-хвостом предлагались обыкновенные (перпендикулярно плоскости управления). Я их и поставил. Вроде, все работало нормально. Может там ход был не очень большой, гибкостью тяги компенсировалось ...

Картинку того, что получилось давай )


Сообщение отредактировал lx800: 13 Mar 2015 - 19:08


#18 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 13 Mar 2015 - 20:11

Внешний вид и идею конструкции подсмотрел в интернете
Прикрепленный файл  image.jpg   206.57К   0 Количество загрузок:

#19 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 Mar 2015 - 20:57

Проложил боудены внутри фюзеляжа. С концов приклеены смолой с микросферой, по длине примагнитил снаружи и проли СА.
Прикрепленный файл  image.jpg   306.47К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   329.77К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   134.51К   0 Количество загрузок:

#20 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 Mar 2015 - 22:12

Склеил фюзеляж, кстати он имеет выкос в право и вниз. В инструкции сказано , что если ставить мотор, то выкосы уже есть и нос резать перпендикулярно :)
Вес пока радует -хвост 54гр, фюзеляж и крылья на фото.
Прикрепленный файл  image.jpg   318.16К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   173.18К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   235.97К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал yakav: 17 Mar 2015 - 22:16



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика