Перейти к содержимому


Фотография

SolidWorks в авиамоделизме

SolidWorks

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 SMIK

SMIK

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 266 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Apr 2015 - 03:11

Уже накопилось несколько проектов и полупроектов, поэтому решил открыть отдельную тему. Буду размещать проекты и примеры сделанные в SolidWorks.

 

C чего все началось. Опробовал я множество программ для исполнения чертежей и моделирования, в какое-то время остановился на AutoCAD, для множества моих задач он был вполне приемлемым, эти задачи совсем не касались авиамоделизма, и когда пришло время взялся за проект Angel 30E.

И тут поползло множество косяков. Один из самых значимых, это удаление всех последующих шагов построения модели до шага в котором нужно внести корректировки, что было весьма трудоемко и времязатратно. Следующее было это проецирование деталей на поверхности, возможно удобного способа на тот момент я и не нашел, но подготовка деталей для резки у меня заняло около 3-х дней, против часа двух в данное время. Ну и конвертированные файлы для работы в других программах оставляют желать лучшего.

 

Потом мне подсказали о программе Rhinoceros, в которой построена 3D модель капота на ангела и с него же напечатана мастер-модель на 3D-принтере. Rhinoceros намного лучше справлялся с задачей объемного проектирования и по факту намного гибче при конвертировании в другие форматы. Но проблема с перестроением как в AutoCad осталась. В это время SolidWorks практически не давался.

Так же в Rhino я разработал краш-кит под Angel 50E. Время шло и работа кипела, было проще чем AutoCAD, но все равно его уходило много.

 

Пришло время, когда попросили рассчитать одну конструкцию, и тут настал ключевой момент, плотно просидев в SolidWorks около недели, орешек затрещал по швам. Конструкция была сделана, были посчитаны допустимые нагрузки, что и требовалось от этой программы.

 

После этого для эксперимента я решил изменить принципы проектирования, разделил эскизы, модели и задачи на несколько слоев. Ключевой фразой в такой методике было "не бойтесь большого дерева построений". Видимо все его боятся, стараются сделать компактнее из-за чего получают кучу проблем. Работа пошла быстрее, строить стало комфортнее, появилось множество плюсов.

 

Для пробы в проектировании самолетов я взял в пример пока небольшой и простенький тренер Cessna 150, вот что у меня получилось:

Снимок.JPG

Снимок1.JPG

 

Сейчас проект сделан так, что там все что нужно на месте, имеет определенные сопряжения, распределены материалы, программа автоматически рассчитывает центр тяжести и вес модели.

 

Сделана механика всех рулей:

Снимок3.JPG

Снимок34.JPG

Снимок4.JPG

 

Двигатель имеет конструкцию схожую с оригиналом, все части взаимодействуют, пропеллер вращается, имеет нужный шаг и диаметр:

Снимок5.JPG

https://youtu.be/38tJEfnzzK0

 

В общем поработал полноценно. Зато будет методический материал для кого либо)

 

Далее пошли тренировки поверхностного построения. Проект пока не буду показывать. выложу чуть позже.

 

Одна из недавних работ это разработка краш-кита Slick50 для одного хорошего человека.

Вот что было с самолетом: 

msg-10896-0-61775100-1423429736.jpg

msg-10896-0-65100700-1423429746.jpg

 

Вот для него проект сделанный полностью в SolidWorks:

 

https://youtu.be/XVi7kcANEw8

 

И уже есть первые результаты ремонта:

 

msg-10896-0-65100700-1423429746.jpg

 

На самом деле SolidWorks достаточно мощная программа для разработок, пока пределов ее возможностей для меня не видно.

 

Из выделенных для себя преимуществ:

1. Самое главное наверное, это то, что размеры примитивов задаются после их построения и свободно меняются в ходе проектирования.

2. Наличие всевозможных привязок объектов и примитивов.

3. Встроенные дополнительные инструменты по работе с проектами

4. Изменение конструкций на любой стадии проектирования

5. Доступный и понятный интерфейс.

6. Сборочные чертежи, которые позволяют перестроить одну деталь сборки относительно другой, а так же построить взаимосвязи, которые перенесутся в файл с отдельной деталью.

7 Напрочь ломает голову и привычки автокадчика.

 

На этом пока всю, буду дополнять тему постепенно.

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • Снимок.JPG


#2 VDN

VDN

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 3982 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 06 Apr 2015 - 21:42

Хвала современным компьютерным технологиям, благодаря которым удалось восстановить любимого Слика!

 

DSC02993.jpg    DSC02997.jpg    DSC02998.jpg

 

Отдельный респект автору проекта! :handclasp:



#3 Magirus

Magirus

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Apr 2015 - 08:33

Володя, а плёночку как подбирал?



#4 VDN

VDN

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 3982 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 07 Apr 2015 - 20:41

Максим, там в основном белая, с красной, которая у меня была, почти попал, черную тоже подбирать не надо.



#5 SMIK

SMIK

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 266 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Apr 2015 - 00:22

Выглядит хорошо, мне нравится)



#6 SkorikIA

SkorikIA

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 375 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 08 Apr 2015 - 20:22

В продолжение темы

 

Идея ->  Чертежи -> Детали -> Самолёт

 

S1.jpg

 

Ф1.jpg

 

IMAG0899.jpg

 

IMAG0988.jpg

 

лл.JPG

 

дд.JPG



#7 SMIK

SMIK

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 266 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Apr 2015 - 18:15

В продолжение темы

 

Идея ->  Чертежи -> Детали -> Самолёт

 

 

Да Игорь, SW отличный помощник в нашем деле)



#8 Skyplatform

Skyplatform

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Sochi

Отправлено 17 Sep 2015 - 09:06

Добрый день, подскажите пожалуйста какой солид лучше установить, если начать его изучать?



#9 AlLesha

AlLesha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 664 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Sep 2015 - 17:34

Особой разницы нет. Сейчас стоит 2013-ый. Менее глючный чем 12,10 и 9-ый.



#10 SMIK

SMIK

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 266 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Sep 2015 - 08:27

Добрый день, подскажите пожалуйста какой солид лучше установить, если начать его изучать?

Добрый день! У меня установлен 14, работает! Говорят, в 15-м есть интересные вещи, с которыми приятно работать.

 

По поводу изучения, я долго к нему пытался подойти, когда очень сильно приспичило, тогда и сел. Изучал по мере выполнения нужных задач.



#11 OlegGhost

OlegGhost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Feb 2016 - 19:47

как по мне в SolidWorks по возможностям ограничений почти нет) главное руки из нужного места)



#12 SMIK

SMIK

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 266 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Feb 2016 - 11:27

как по мне в SolidWorks по возможностям ограничений почти нет) главное руки из нужного места)

Все ограничения у нас в голове) Но и платформа может тоже ограничить в возможностях, обычные сборки, где детали построены заранее, не подвязаны в сборках, до 1500 деталей  хорошо мой комп тянет. А вот где множество перекрестных взаимосвязей и привязок, там уже 250 деталей по 5 минут перестраивается )



#13 SMIK

SMIK

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 266 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Feb 2016 - 11:40

Заканчиваю кит Sbash 342 72" к продаже не планируется, подготавливался для одного хорошего человека.

Прикрепленные изображения

  • preview1.JPG

  • Bil это нравится

#14 SkorikIA

SkorikIA

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 375 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 25 Feb 2016 - 20:16

Отличная работа!



#15 pandaspb

pandaspb

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 677 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 03 Mar 2016 - 13:27

Классная работа.

Тоже пытаю солид, даже сказал подсел на него.

Пока сделал простенький чертеж.

А второй это уже посерьезней и будет долго, есть много вопросов, которые пока не решил.

Но процесс по тихоньку идет :)

 

Прикрепленные изображения

  • Сборка.JPG
  • чертеж 3.JPG






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика