Перейти к содержимому


Фотография

20 августа соревнования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 petlya

petlya

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 2407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Jun 2022 - 13:45

Если есть желающие. присоединяйтесь, подробности в группе https://vk.com/wall-172281746_1929 



#2 OlegSu

OlegSu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:188330 Лен. область, Гатчинский район, поселок Сиверский;

Отправлено 13 Jun 2022 - 22:43

Замечательно что появилось предложение провести соревнования 20 (21 августа)  в классах моделей F5J, Р30 и F4A(D)  - давно его ждали. Хорошо когда много участников, есть движуха, у всех хорошее настроение, весело и т.д. Но, хочу сказать несколько слов о проблемах видимых "с моей колокольни":

1. Класс F5J не очень хорошо объединять с  Р30 и F4A(D). По опыту прошлого года (и других лет) точно  понятно что Р30 и F4A(D) это больше детское направление ( ни кого не хочу обидеть). F5J это уровень технически сложных моделей, уровень до конца не познанного таинства движения планера в открытом воздухе.  Уверен что технику управления F5J планерами сегодня полностью  на все 100% не знают даже мастера спорта ( и это особо интригующая суть). Хорошие планера F5J стоят 100 - 150 тыс. рублей, а то и более. В прошлом году мне, например, было страшно, что резвящиеся на поле дети без какого либо злого умысла опрокинут, наступят на планер или просто проверят его прочность на изгиб или кручение...... 

2. С учетом мыслей п.1,  представляется разумным соревнования F5J проводить отдельно от других направлений авиамодельных состязаний. В СПБ имеется достаточное количество любителей  полетов на планерах F5J. В этом году на "Кубок Кашкина" который прошел 8 мая, первоначально зарегистрировалось 16 человек и думаю что это не есть максимальное значение возможных участников. При хорошей организации процесса и регулярности мероприятия, участников может быть намного больше.

3. Для проведения соревнований  F5J конечно нужна хорошая организация (судейская команда, посадочные пятаки, стартовые коридоры, озвучка соревнований и т.п) и поле без травы по колено.  В прошлом  году  с первым  и со вторым моментом  были небольшие сложности.

4. Все спортсмены, принимающие участие в соревнованиях F5J обязательно должны иметь лимитеры. Это принципиальный момент. Нельзя организовывать даже детские соревнования F5J  без лимитеров - детей надо учить летать правильно и тогда им это будет нравится. 

Подводя итог сказанному имею такую мысль - я запланировал приять участие в 6 выездных соревнованиях по F5J в разных городах нашей страны, а вот надо ли принимать участие в запланированных  соревнования  F5J 20 августа в СПб  в предложенном  формате, пока  не знаю.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика