Перейти к содержимому


Фотография

40мгц или2,4ггц


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 prokuror

prokuror

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 Jun 2009 - 17:52

подскажите какая чистота лучше для управления 40мгц или2,4ггц

#2 lammomer

lammomer

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1744 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург - Колпино

Отправлено 09 Jun 2009 - 18:18

2.4 ессно. Я на 40 наронялся моделей - хватит с меня. А на DSM2 летаю уже полгода и ни 1 помехи пока небыло.

#3 Mursik

Mursik

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Jun 2009 - 19:03

Если у Вас много денег или всего одна-две модели, то берите 2,4. Если Вы можете отличить две частоты друг от друга по надписям на кварце и хотите иметь громадный выбор приёмников, то 40 МГЦ отличный вариант! Цена приёмников от 10 баксов (с кварцем), от 20 - для синтезаторных моделей.

2.4 ессно. Я на 40 наронялся моделей - хватит с меня. А на DSM2 летаю уже полгода и ни 1 помехи пока небыло.

Обычно, когда говорят "наронялся", сравнивают какой-нибудь раздолбанный РТФ-ный Е-флай и "приличную" новую 2,4ГГц аппаратуру из совсем другого ценового диапазона. Или у Вас была 40 МГц Футаба 9-ка? А ДСМ2, если не хочется приключений на свой зад, следует брать только в виде модуля к Футабе (Хайтеку, Wфлаю...) и не в коем случаю в виде Спектрумов или JR.
P.S. Для справки. Приличный ДСМ2 приёмник стоит 80 баксов. Все цены - цены ТАМ.

#4 lammomer

lammomer

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1744 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург - Колпино

Отправлено 09 Jun 2009 - 19:57

Обычно, когда говорят "наронялся", сравнивают какой-нибудь раздолбанный РТФ-ный Е-флай и "приличную" новую 2,4ГГц аппаратуру из совсем другого ценового диапазона. Или у Вас была 40 МГц Футаба 9-ка? А ДСМ2, если не хочется приключений на свой зад, следует брать только в виде модуля к Футабе (Хайтеку, Wфлаю...) и не в коем случаю в виде Спектрумов или JR.
P.S. Для справки. Приличный ДСМ2 приёмник стоит 80 баксов. Все цены - цены ТАМ.
[/quote]
Наронялся на JR- 7канальном (ну помехи а нас на поле постоянные на 40) (( в том-то и дело. В итоге сейчас DSX9.... про футабу точно не могу сказать(2.4 имею ввиду) но говорят что в принципе тоже самое. А насчёт цены приёмников - вы полностью правы - на 2.4 они дорогие ((

#5 Nail

Nail

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 338 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салават РБ

Отправлено 09 Jun 2009 - 20:31

На 35 и 40 МГц не падал никогда, в том числе и в толпе. Юзаю только разные модели HITEC c 1996 года

Сообщение отредактировал Nail: 09 Jun 2009 - 20:31


#6 lammomer

lammomer

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1744 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург - Колпино

Отправлено 09 Jun 2009 - 20:36

К сожалению это часто зависит и от меаста полётов (( у нас ЛЭП кругом просто... мож изза этого .. но на 40 я ронял, а на 2.4 проблемы просто нет.

#7 prokuror

prokuror

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 Jun 2009 - 14:20

спасибо за совет! всё таки 2,4ггц лучше а помех в нашем городе хватает

#8 DeepR3D

DeepR3D

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 Jun 2009 - 21:45

+1 за 2.4 ггц

#9 Pilot1

Pilot1

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С. Петербург

Отправлено 13 Jun 2009 - 00:07

если не хочется приключений на свой зад, следует брать только в виде модуля к Футабе (Хайтеку, Wфлаю...) и не в коем случаю в виде Спектрумов или JR.

Не пишите ерунды, особенно про ЖР. Вторая сомнительная идея насчет модулей, лучше сразу купить рацию на 2,4, желательно ЖР или Футабу.

#10 Mursik

Mursik

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Jun 2009 - 04:15

Не пишите ерунды, особенно про ЖР.

Странно, я думал, что "ребята в курсе". Вам сюда: http://www.rcgroups.com/radios-135/
Для тех, кому лень или тяжело читать на импортном языке, сообщу, что основная масса постов в ветке, где обсуждается "радио", про проблемы бренда JR (он же Spektrum) и "способы" их решения.
Меня лично особенно умилил недавний (от 12 мая) спич технического директора Horizon Hobby (HH, он же JR, он же Spektrum) Джона Адамса (John Adams). Для начала он заявил, что теперь на все тусовки от HH будет ездить только инженерно-технический персонал (читай, ремонтники, а не торговые агенты раздающие красные майки и трусы). Эти спецы прямо на месте будут заниматься "диагностикой и устранением любого типа проблем", которые могут возникнуть у пилотов. Я так думаю, что для начала они должны вскрыть все передатчики 9303, чтобы устранить перетирание неудачно проложенных проводов от ручек пульта и открыть палатку по перепрошивке своих "старших" моделей (начиная с ДХ7, т.е. всех) при возникновении надписи BackUp Error. (ДХ6, надеюсь понятно, сразу в мусорку) Далее мистер Джон отрапортовал, что благодаря присутствию технического персонала на последнем фестивале SEFF 2009 (The Southeast Electric Flight Festival) всего ШЕСТЬ пилотов в красных труселях с логотипом JR "испытали потерю управления" (про последствия он скромно умолчал). При этом, с его же слов, 98 процентов всех неисправностей свезаны с "battery system failures, faulty connectors, airframe failures, etc.". Легко посчитать, что если 6 "потерь" - это 2 процента, сколько же будет 100? :swoon:
Тут надо заметить, что главарь HH выступает не перед шоблой разгильдяев-пенолётчиков, которые не отличают красный провод от чёрного, а обращается к участникам IRCHA и Joe Nall :rolleyes: А на таких пати участнику "проекта бесколлекторная Лама" собранному на "скрутках" делать нечего (только если в качестве зрителя). Там собираются солидные люди, которые не пользуются "слегка вздувшимися" липольками с барахолки и БЕКами на КРЕН5Б.
Далее спикер (выступающий, сложно переключаться с англ. на русский :) ) сообщил "великую тайну", что они обновили прошивку в приёмниках и теперь они будут быстро-быстро соединяться с передатчиком после падения напряжения ниже 3,2 Вольта (желающие могут проверить этот миф) и "сообщать" об этом мигающим светодиодом. Попутно он, не покраснев, заявил что Футаба с XPS при 3,2В тоже "прекращают функционировать".
Напоследок он упомянул, что они закупили 40 FASST Футаб для проведения испытаний (видимо, в качестве образца, к надёжности которого надо стремиться). С его слов 66 Спектрумов "победили" 40 Футаб. Видимо несчастный не знает, что один Ассан или Корона легко "завалит" два-три Спектрума. :)
Кто утомился - дальше может не читать, ибо смешной рассказ о смешном выступлении закончился. Далее начались "прения". Приспешники, одетые в халявные майки и кепки от JR начали кричать... нет не свою любимую фразу "I had a lockout!", а что на соревнованиях, подобных SEFF надо запретить использование любого оборудования, работающего на 2,4 ГГц, кроме RC. Для этого инициативная группа, потерявшая за полгода не одну тыщу резисторов на стиках ДХ6 (вместе с моделями), собирается привозить передвижной спектр-анализатор частоты 2400, чтобы анализировать сигналы этого диапазона и выявлять среди них "чужаков" - сигналы передатчиков, используемых в FPV, устройства WI-FI, ГолубогоЗуба и прочих. С "нарушителями" чистоты эфира планируют разбираться "по всей строгости закона". По тону их выступлений я понял, что блютуф-гарнитуры будут вырывать вместе с ушами :rofl: И под конец дискуссии в некий ступор участников ввело известие о выпуске Airtronics-ом (у нас известен как Санва) аппаратуры на 2,4ГГц. Кто знает, "мешает" она протоколу DSM2 или нет - напишите туда, плиз... :bayan:
Какова мораль сей басни? Как и во всех сказках, победило "добро", т.е. Футаба. В некоторый момент "наши" так хорошо "прессанули" Горизонтовцев, что сообщения на форуме принято было начинать с такой фразы: "I was not at SEFF and I am not an employee of JR/Spektrum/Horizon but I am an electrical engineer." А упоминанание мнимых "достоинств" поделок от HH было равносильно порче воздуха в приличном (ну, рсгрупс всё же) обществе. Наиболее продвинутые юзеры с напутственными словами "правильной дорогой идёте, товарищи", без лишней помпы достают из чуланов модули и приёмники резко "освободившегося" FM диапазона...
P.S. Цитаты, цифры, имена и события реальные. Художественно обработано.

Вторая сомнительная идея насчет модулей, лучше сразу купить рацию на 2,4, желательно ЖР или Футабу.

И что это народ вовсю закупает ФМ модули, и цены на "устаревший" диапазон отнюдь не бросовые. Даже "там".

#11 pakhom

pakhom

    Заслуженный R/C пилот, МСМК, ЧМ

  • Пользователи
  • 2216 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 13 Jun 2009 - 10:26


Ай спасиба! :rolleyes:

#12 lammomer

lammomer

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1744 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург - Колпино

Отправлено 13 Jun 2009 - 10:56

Уважаемый Mursik - я честно не в курсе кто и зачем скупает модули на 35,40 - но то что написал я - проверено мной )) Может быть у нас в колпино неблагоприятные условия для 40 ... незнаю.... но токо с переходом на JP-DSX9 у меня исчезли проблемы с помехами начисто.... согласен - может если собрать толпу народу на разных стандартах 2.4(FASST,ASSAN,DSM\DSM2 и тд) может модель и грохнется ... но я летаю в основном в компании 2-3 человек на томже DSM2 и пока ни намёка на проблему не заметил. А то что пишут серьёзные дяди с пеной у рта доказывая что их стандарт лучше ... это их дело. На всех диапозонах могут быть помехи - и от этого никуда не дется .. но в моём понимании 2.4 показал себя стабильней других.

#13 Mursik

Mursik

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Jun 2009 - 13:55

Уважаемый Mursik - я честно не в курсе кто и зачем скупает модули на 35,40 -

Ну, дык поинтересуйтесь. :bayan: По ценам - загляните в нашу барахолку... Да и ссылка на буржуев тоже дана.

но то что написал я - проверено мной ))

Конечно, замена битого-перебитого ФМ приёмника с кварцевым песком вместо кристалла и фильтров на ЛЮБОЙ новый даст точно такой же результат... Это я к тому, что Ваш "аргумент" никакой :swoon: И давать на его основе какие-либо советы - ну... некорректно, что-ли... Без обид. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Mursik: 13 Jun 2009 - 14:03


#14 lammomer

lammomer

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1744 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург - Колпино

Отправлено 13 Jun 2009 - 15:19

А на-чём летаете вы - уважаемый Mursik ? На 14 футабе ? Я не спорю что летал на 7 канальном JR с одинарным преобразованием - но я не дочь миллионера чтобы купить идеальную аппаратуру. На тот день когда я переполз на 2.4 в питере был только JR-9
Тем-более что видел пару раз падение при перехлёсте каналов (ну не все спрашивают кто на каком перед взлётом... ) Но вот при переходе - все проблемы решились ка-кто сам )) Возможно потом - когда будет проблема на 2.4 рассмотрю и другие варианты.... но пока меня устраивает практически всё.

#15 Mursik

Mursik

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Jun 2009 - 16:55

Я не спорю

Нет, Вы именно "спорите". Позвольте процитировать Ваше же сообщение:

Не ну дело ваше )) я на самом деле не спец )) и собсно надо брать JR иль Futuba ))

и намекнуть Вам, что это техническая ветка. Если Вы чего-то не "знаете" или "не в курсе" ©Ваш, то спрашивайте - Вам ответят. А если Вы хотите всем рассказать анекдот, как Вы выбрали аппаратуру по признаку её наличия в Питере на какой-то конкретный день и что именно по этой причине она самая лучшая в мире - будьте любезны в "курилку". Там я весело поржу над этим вместе с Вами и поведаю, как и за сколько я покупал свой передатчик, и еще кучу смешных историй с рсгрупс, рсуниверс, флаинг-гигантс и пр. А здесь это даже не улыбает... :rolleyes:

#16 Инженер

Инженер

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 395 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Jun 2009 - 17:18

Владимир, твои выступления в этой теме заслуживают бурных аплодисментов! Читается, как художественная литература. Я удивлюсь, если кто-нибудь после прочтения твоих опусов купит JR. По идее Футабе нужно платить тебе зарплату. По теме - у нас примерно половина летает на JR или Spectrum, шестерках, семерках, девятках...ни от кого жалоб не слышал, стесняются что-ли? Я сейчас Sanyara с нашего поля отдаю по себестоимости dx6 (пришла с самолетом), мне потом за нее стыдно будет?

#17 Sanyara

Sanyara

    Участник форума

  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 13 Jun 2009 - 21:28

Роман, не стыдно будет ;) я хоть смогу залетать на "ту сторону" дороги, где меня стабильно долбит помеха на 40 МГц и на 79, и на 52 канале :blink: и у СКК можно спокойно полетать, не боясь быть сбитым автомоделистами (они у картодрома тусят), и экспоненты есть, и вообще много чего хорошего :)

#18 Mursik

Mursik

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Jun 2009 - 21:44

Спасибо, Роман. В пять утра в голову лезет всякая всячина и требует, чтобы ею поделились с народом. Причём, опус про Джона Адамса я писал два раза и над "первым вариантом" угорал от смеха до слёз, даже экран плохо видно было. Видимо в порыве графоманства я нажал на клаве не ту кнопочку и всё написанное пропало :) Второй раз уже получилось не так смешно, но что написал, то написал.
Против JR я ничего не имею - они первые вышли на рынок с этой новой технологией и сорвали неплохой куш. Из потерь - устаревшая уже модель спектрума DX6 (без "i") с 6000-м приёмышем, вместо которой сегодня лучше взять какой-нибудь AM комплект на 27 МГц :blink: В прошлом году как минимум пара наших коллег (это то, что было при мне лично) на поле Дыбенко уже испытали, что такое lockout на DSM2, превратив свои модели, как политкорректно пишут на том же рсгрупс, в кит-набор. Если честно, то Футабовский протокол на 2,4 мне нравится ещё меньше, но надёжность его, ИМХО, на порядок выше, чем у ДжиЭра. Было бы интересно, если бы кто-то из "сторонников" спектрума написал подобный "обзор" про Футабу, благо под неё тоже есть где копать: начать можно с нулевого GUIDа... ;) я не могу, "куража" не будет, т.к. Футаба мне всё же нравится...
Про Александра не беспокойся - он же сам изъявил желание купить этот чудо-аппарат, а ты говори, что мол у меня Футаба и знать про этот пульт ничего не знаю, продать сосед просил. Короче, тема, известная в интернет-кругах, как "Мопед не мой я просто разместил объяву!"
По теме. Сегодня вечером был на Дыбенко. Ветер порывами до 8-ми м/с. Гром, гроза, молнии. Но было сухо. На 35 МГц помех от многочисленных грозовых разрядов замечено не было. Приёмник самый простецкий за 10 баков, одинарного преобразования SunUp - с заявленной дальностью до 800 метров (фактически паркфлаерный). Летал до тех пор, пока крыло не прибило к земле начавшимся ливнем с градом. Промок насквозь...
P.S. Пока писал, Александр меня уже опередил...

#19 Pilot1

Pilot1

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С. Петербург

Отправлено 13 Jun 2009 - 22:22

Повторюсь, не стоит начитавшись продвинутых форумов делать выводы.
9303 отлично работает у меня и еще многих коллег. Про ЖР в России я не видел ни одного плохого отзыва (от компетентных пилотов), да и от новичков.
Люди на F3D пользуют и ничего.
Кстати, на ЖР 12 2,4 Сомензини мир взял, понятно што реклама, но все же...
Так что, не имея достоверной инфы, писать не стоит.

#20 Mursik

Mursik

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Jun 2009 - 22:56

Повторюсь, не стоит начитавшись продвинутых форумов делать выводы.

Очень смелое заявление! А как надо делать выводы? Купить "каждой твари по паре" и потратить остаток жизни на их тестирование? Или технический директор HH менее авторитетен, чем выступавший тут недавно несчастный владелец труда его мысли? ;)

9303 отлично работает у меня и еще многих коллег. Про ЖР в России я не видел ни одного плохого отзыва (от компетентных пилотов), да и от новичков.
Люди на F3D пользуют и ничего.
Кстати, на ЖР 12 2,4 Сомензини мир взял, понятно што реклама, но все же...
Так что, не имея достоверной инфы, писать не стоит.

1. Жигули без проблем ездит у меня и ещё у миллионов моих коллег-водителей. Рекомендуем к покупке? Десятку или Ладу-Калину? :blink:
2. Я же дал ссылку. Если она Вам не нравится, наберите в гугле "JR 9303 проблемы" - узнаете много нового. Не надо ждать голубиной почты - на дворе 21-й век, век телекоммуникационных технологий.
3. Сомензини продал свой бизнес. Видимо, после 12-ой JR совсем плохо парню стало. Понятно, что дела у него пошли хреново из-за "свиньи", подложенной HH, но всё же...
4. Я так понимаю, что вся "достоверная инфа" у Вас. Делитесь! :)

Сообщение отредактировал Mursik: 13 Jun 2009 - 22:58





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика