Перейти к содержимому


Фотография

Хочу построить электрический сапборд на гидрокрыльях, помогите с выбором компонентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 lowboard

lowboard

    Участник форума

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Jun 2017 - 04:07

Привет всем! 

Решил поэксперементировать с гидрокрыльями и решил запилить большой сёрф на подводных крыльях с электрической тягой. Пока решил обойтсь хоббийными темами. На али нашёл достаточно мощный моторчик SKYRC rc ТОРО зверь X528 2Y 780kv

https://ru.aliexpres...9999.301.BTzYBZ

 

Пока что четыре вопроса:

1. надёжный ли это агрегат и стоит вообще брать на али такие темы?

2. батарея и драйвер(регулятор). батареи буду собирать сам из банок. Нужна большая ёмкость для большего запаса хода и соответственно ток будет выше того, что рекомендуется для драйвера. Может ли драйвер погреть или пофиг ему будет на перебор с током, например стоит какая то защита от перегруза? Если погорит, то решу тему батареей из секций, которые будут соответствовать мощности драйвера и будут переключаться по-очереди, по мере того, как будут садится.

3. охлаждение. в руках ни разу не держал подобной техники и не представляю, на сколько моторчик греется ну и драйвер тоже. Мотор собираюсь охлаждать водой. вокруг цилиндра мотора будет медный змеевик, по которому будет течь вода отводя тепло.

4. управление регулятором. Так как я сам собираюсь ездить на этой штуке, мне не нужен радиоканал. нужен простой пульт на проводе с курком итд. есть ли такие для такой техники?

Пока всё, Спасибо заранее за ответы)  

 



#2 atomic76

atomic76

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Jun 2017 - 14:48

Забыли про последний пункт:

5. Для безопасности необходим огнеупорный костюм со шлемом(как у пожарных), и поверх 3-4 спасжилета один на другой.



#3 redbaronoffff

redbaronoffff

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 720 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Jun 2017 - 15:51

Уже это есть в продаже, качественное, правильно изготовленное:https://m.youtube.co...h?v=b0Vb9zqgeFM. Купите и катайтесь. Дешевле выйдет.

#4 lowboard

lowboard

    Участник форума

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Jun 2017 - 00:56

Уже это есть в продаже, качественное, правильно изготовленное:https://m.youtube.co...h?v=b0Vb9zqgeFM. Купите и катайтесь. Дешевле выйдет.

Есть) На счёт дешевле это вряд ли. 12,000$. я за касарик построю.



#5 atomic76

atomic76

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Jun 2017 - 10:16

 

 батареи буду собирать сам из банок. Нужна большая ёмкость для большего запаса хода и соответственно ток будет выше того, что рекомендуется для драйвера. Может ли драйвер погреть или пофиг ему будет на перебор с током, например стоит какая то защита от перегруза? Если погорит, то решу тему батареей из секций, которые будут соответствовать мощности драйвера и будут переключаться по-очереди, по мере того, как будут садится.

3. охлаждение. в руках ни разу не держал подобной техники и не представляю, на сколько моторчик греется ну и драйвер тоже. Мотор собираюсь охлаждать водой. вокруг цилиндра мотора будет медный змеевик, по которому будет течь вода отводя тепло.

4. управление регулятором. Так как я сам собираюсь ездить на этой штуке, мне не нужен радиоканал. нужен простой пульт на проводе с курком итд. есть ли такие для такой техники?

  

М-да...за 1000S.....Вам все правильно сказали-дешевле будет купить(или отказаться), сколько бы оно не стоило. А знаете почему? Потому что с Вашими знаниями все это окажутся впустую выброшенные деньги. 


Сообщение отредактировал atomic76: 29 Jun 2017 - 10:20


#6 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Jun 2017 - 10:36

Может стоит посмотреть лодочный электро мотор. В лодочных магазинах. Они более для этого подойдут мне кажется.

#7 lowboard

lowboard

    Участник форума

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Jun 2017 - 22:54

М-да...за 1000S.....Вам все правильно сказали-дешевле будет купить(или отказаться), сколько бы оно не стоило. А знаете почему? Потому что с Вашими знаниями все это окажутся впустую выброшенные деньги. 

Наши знания ограничиваются только хоббийной темой. Разобраться в готовом конструкторе только идиот не сможет. Всё остальное - много лет строю доски и оборудование для катания, есть все необходимые технологи. В принципе и мотор сам могу запилить. С электроникой только пробелы. 

 

А вы тут все вместо того чтоб реально ответить на вопросы, в которых должны разбираться по роду увлечений пишите какую то дич.



#8 lowboard

lowboard

    Участник форума

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Jun 2017 - 22:57

Может стоит посмотреть лодочный электро мотор. В лодочных магазинах. Они более для этого подойдут мне кажется.

А эти моторы чем плохи? Лодочный здоровенный слишком. диаметр там 80-100мм. Да и вряд ли они такие нервные как эти. Это как строить вертолёт RC на движке от бензопилы.



#9 Anike

Anike

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 2184 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город-герой Ленинград

Отправлено 30 Jun 2017 - 00:15

Есть лодочные моторы для моделей. Насколько они бывают мощные - не скажу. Но охлаждение водяное. Если будете делать охлаждение сами, то нужен мотор inrunner, у которого обмотки снаружи, а ротор с магнитами внутри.

 

Для работы БК мотора нужен БК регулятор. Они бываюют на разное напряжение и разные токи. Лодочные охлаждаются также  водой. Для управления регулятором достаточно сервотестера (гуглите).

 

Расчёт надо начитать с подбора винта и оборотов на нём. Это даст представление о моторе и его параметрах. Выбор мотора определит выбор регулятора и батареи.  



#10 redbaronoffff

redbaronoffff

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 720 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Jun 2017 - 01:35

Вот вам мотор бесколлекторный с водяным охлаждением и регулятор (по-вашему "драйвер"). Герметичный и с водяным охлаждением. Останется только с требованиями по токам и мощностям Вам самим определиться. И в бой!

Прикрепленные изображения

  • 74072_1_high_5_.jpg
  • 31677-main.jpg

Сообщение отредактировал redbaronoffff: 30 Jun 2017 - 01:36


#11 lowboard

lowboard

    Участник форума

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Jun 2017 - 06:35

Вот вам мотор бесколлекторный с водяным охлаждением и регулятор (по-вашему "драйвер"). Герметичный и с водяным охлаждением. Останется только с требованиями по токам и мощностям Вам самим определиться. И в бой!

О, отлично, надеюсь в водном направлении есть достаточно мощные модели моторов. Пока вот нашёл для машинок на 7,5кВ skyrc toro и leopard hobby аналогичные по констркции и мощности (хз только в каком месте она и на сколько это соответствует действительности) Я не совсем разбираюсь в хоббийных моторах, но на вид скорей всего у них статор на внешнем корпусе, раз уж безколлекторный. Водное охлаждение сделать не сложно в принципе. Ну, драйвер, регулятор. Там ещё и коммутатор, так что можно назвать просто"мозги") А есть ли вариант газульки не по радиоканалу, а на проводе? Вроде видел где-то в видео коробочку с ручкой регулировки.



#12 redbaronoffff

redbaronoffff

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 720 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Jun 2017 - 07:32

Почитайте про сервотесторное управление регуляторами и про многомоторность:)http://forum.rcdesig...read241909.html

#13 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Jun 2017 - 09:43

Я конечно не сильно понимаю в моторах. Просто мне кажется модельные моторы такую тягу не дадут. Скорости то дофина. А винт маленький. Чем плох мотор диаметром 10-12 см? Зато винт нормальный будет крутить. Соответственно тяга будет на не диких оборотах. А модельные крутят винтики по пять сантов в диаметре. Толку то от него? Думаете он так потянет вас? Ну это чисто моё мнение. Ну мне лично очень интересно что у вас получится. С удовольствием бы по наблюдал если бы вы где-нибудь описали всю постройку.

#14 atomic76

atomic76

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Jun 2017 - 12:10

Вот собственно как это устроено в общих чертах у них(надо перевести страницу на русский) https://www.liftfoil...s/e-foil-launch, как они создавали это не один год  https://www.liftfoils.com/blogs/news  (не реклама). Вот наши сделали доску на подводных крыльях, только без мотора https://www.youtube.com/watch?v=0A7VNx7RWFo. С мотором никак.

Вся проблема в электрике и есть, нет нормальных готовых покупных решений для этого. Ну а поэкспериментировать всегда можно, как в моделизме, что получится-вопрос?


Сообщение отредактировал atomic76: 30 Jun 2017 - 12:18


#15 atomic76

atomic76

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Jun 2017 - 12:41

Вот газулька(сервотестер)  :) Сервотестер.JPG



#16 lowboard

lowboard

    Участник форума

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Jul 2017 - 22:17

Есть лодочные моторы для моделей. Насколько они бывают мощные - не скажу. Но охлаждение водяное. Если будете делать охлаждение сами, то нужен мотор inrunner, у которого обмотки снаружи, а ротор с магнитами внутри.

 

Для работы БК мотора нужен БК регулятор. Они бываюют на разное напряжение и разные токи. Лодочные охлаждаются также  водой. Для управления регулятором достаточно сервотестера (гуглите).

 

Расчёт надо начитать с подбора винта и оборотов на нём. Это даст представление о моторе и его параметрах. Выбор мотора определит выбор регулятора и батареи.  

У skyrc нашёл на 5кв моторчик такой с водяным охлаждением, но я и на обычный сам такое могу сделать. http://www.skyrc.com...&product_id=140

 

О сервотестер - отлично, на базе него можно сделать свой курок водонепроницаемый и не дорого.

 

На счёт винта не уверен, планирую его подбирать в конце, так как винт я могу изготовить любой, а электрика вся стандартная и подстраиваться нужно под нее.

 

А вот ещё вопрос. Везде пишут в характеристиках 

Спецификация:

 

Тип безсенсорный

Максимальный рабочий ток 200 А

Пиковый ток 800 А

Максимальное напряжение питания 29.6 В

Минимальное напряжение питания 14.8 В

Тип BEC линейный

Напряжение BEC 6/7.4 В

Максимальный ток BEC 15 А

 

Ток 200 и пиковый 800 это на выходе с регулятора? То что он может выдать. А что с батареей? Например можно собрать аккумулятор на 24 вольта, а ёмкость? Можно любую сделать или есть ограничение для конкретного регулятора? С увеличением ёмкости вырастает и ток же? Ну то есть чем мощнее батарея, тем меньше будет просадка напряжения при пиковой нагрузке, соответственно и больше вероятности,что погорит регулятор или в них делают защиту и ёмкость не важна?


Сообщение отредактировал lowboard: 02 Jul 2017 - 22:18


#17 lowboard

lowboard

    Участник форума

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Jul 2017 - 22:38

Я конечно не сильно понимаю в моторах. Просто мне кажется модельные моторы такую тягу не дадут. Скорости то дофина. А винт маленький. Чем плох мотор диаметром 10-12 см? Зато винт нормальный будет крутить. Соответственно тяга будет на не диких оборотах. А модельные крутят винтики по пять сантов в диаметре. Толку то от него? Думаете он так потянет вас? Ну это чисто моё мнение. Ну мне лично очень интересно что у вас получится. С удовольствием бы по наблюдал если бы вы где-нибудь описали всю постройку.

да, высокая скорость винта под водой не оч хорошо. Кавитация будет разрушать винт.

Вот мне тоже интересно) Ессно с первого раза ничего путного не выйдет, нужно экспериментировать.

Диаметр 100-120 плох тем, что гондола с мотором планируется под водой и это уже слишком большой диаметр. Вода в 800 раз плотнее воздуха. Скорей всего придётся колхозить редуктор. 



#18 viv1981

viv1981

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Aug 2017 - 14:11

Привет всем! 

Решил поэксперементировать с гидрокрыльями и решил запилить большой сёрф на подводных крыльях с электрической тягой. Пока решил обойтсь хоббийными темами. На али нашёл достаточно мощный моторчик SKYRC rc ТОРО зверь X528 2Y 780kv

https://ru.aliexpres...9999.301.BTzYBZ

 

Пока что четыре вопроса:

1. надёжный ли это агрегат и стоит вообще брать на али такие темы?

2. батарея и драйвер(регулятор). батареи буду собирать сам из банок. Нужна большая ёмкость для большего запаса хода и соответственно ток будет выше того, что рекомендуется для драйвера. Может ли драйвер погреть или пофиг ему будет на перебор с током, например стоит какая то защита от перегруза? Если погорит, то решу тему батареей из секций, которые будут соответствовать мощности драйвера и будут переключаться по-очереди, по мере того, как будут садится.

3. охлаждение. в руках ни разу не держал подобной техники и не представляю, на сколько моторчик греется ну и драйвер тоже. Мотор собираюсь охлаждать водой. вокруг цилиндра мотора будет медный змеевик, по которому будет течь вода отводя тепло.

4. управление регулятором. Так как я сам собираюсь ездить на этой штуке, мне не нужен радиоканал. нужен простой пульт на проводе с курком итд. есть ли такие для такой техники?

Пока всё, Спасибо заранее за ответы)  

 

Тема интересная, но вы какие-то расчеты делали по подбору винта/двигателя? или просто на авось?



#19 Calvin

Calvin

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 413 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Aug 2017 - 14:25

я извиняюс. а сколько ампер и вольт опасно для жизни????? 800  хватит ? нет ну я просто спросил....



#20 viv1981

viv1981

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Aug 2017 - 09:19

я извиняюс. а сколько ампер и вольт опасно для жизни????? 800  хватит ? нет ну я просто спросил....

Смертельным для человека является ток силой 0,1А и выше. Ток силой 0,05—0,10 А очень опасен, при воздействии на человека вызывает обморочное состояние (из Справочник химика) 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика