Перейти к содержимому


Фотография

Бесколлекторный на 3D принтере


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 petlya

petlya

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 2401 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Feb 2024 - 21:41

В сети попались видео, где народ печатает движки на 3Д принтере... Есть ли у кого опыт изготовления или эксплуатации таких моторов? Имеет ли смысл заморачиваться? или так, - баловство....



#2 Vertikal

Vertikal

    Участник форума

  • Пользователи
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 08 Feb 2024 - 08:31

С 3Д принтером успешно работает наш коллега aviaamator. Печатает летающие планера и самолёты.



#3 petlya

petlya

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 2401 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Feb 2024 - 09:02

С 3Д принтером успешно работает наш коллега aviaamator. Печатает летающие планера и самолёты.

я про моторы, вот про такую технологию https://vk.com/wall-...199376516_1734 

видео https://vk.com/wall-199376516_1734


Сообщение отредактировал petlya: 08 Feb 2024 - 09:03


#4 RickHustle

RickHustle

    Завсегдатай

  • Главные администраторы
  • 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Feb 2024 - 01:47

я про моторы, вот про такую технологию https://vk.com/wall-...199376516_1734 

видео https://vk.com/wall-199376516_1734

Прикольно ) Технология получается сгодится только для маленьких моторов, с малым числом оборотов. Иначе мотор просто разорвёт. У меня металлические разрывало, что уж говорить о пластике. Второй момент, мотор нельзя использовать на полную и нагружать, иначе будут греться обмотки и он просто расплавится или поплывёт.
Получается, что мотор имеет право на жизнь, но очень зависим от условий эксплуатации, нагрузок и температуры окружающего воздуха. Зимой к примеру может вести себя нормально, а летом расправится.



#5 petlya

petlya

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 2401 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Feb 2024 - 06:36

Прикольно ) Технология получается сгодится только для маленьких моторов, с малым числом оборотов. Иначе мотор просто разорвёт. У меня металлические разрывало, что уж говорить о пластике. Второй момент, мотор нельзя использовать на полную и нагружать, иначе будут греться обмотки и он просто расплавится или поплывёт.
Получается, что мотор имеет право на жизнь, но очень зависим от условий эксплуатации, нагрузок и температуры окружающего воздуха. Зимой к примеру может вести себя нормально, а летом расправится.

Вот большой мотор. Не расплавился https://youtu.be/YsS...p7Dazvft_&t=865



#6 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 787 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Feb 2024 - 10:04

Вот тот случай где нужно применять схему аутраннера - эффективнее охлаждение обмоток (но конечно хуже чем у алюминиевого сплава). Вот только для чего делать корпус из пластика? Для видеоролика? Видимо и ДВС можно сделать в таком формате и снять кино, вот только время его работы будет сильно ограничено.



#7 petlya

petlya

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 2401 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Feb 2024 - 18:06

Вот тот случай где нужно применять схему аутраннера - эффективнее охлаждение обмоток (но конечно хуже чем у алюминиевого сплава). Вот только для чего делать корпус из пластика? Для видеоролика? Видимо и ДВС можно сделать в таком формате и снять кино, вот только время его работы будет сильно ограничено.

на данный момент подобные предположения остаются исключительно гипотетическими. А на вопрос "зачем" ... очень просто -- если печать мотора полностью это реальность, то нет зависимости от производителя; соответственно я могу напечатать ЛЮБОЙ мотор, который мне нужен для того или иного проекта. Это очень классно.



#8 АлександрВикторович

АлександрВикторович

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 203 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 20 Feb 2024 - 10:31

А магнитопровод то же печатать? крутить и на пластике конечно будет, но только не эффективно.  



#9 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 13 Jul 2024 - 03:58

У меня опыта в печати моторов и пропеллеров нет, но одно могу сказать точно: винты печатать нет смысла, т. к. их кпд будет значительно ниже из-за полосок, а если шлифовать, то времени уйдёт слишком много. А моторы печатать смысл есть из-за их дешевизны и ремонтопригодности. Нужно беспокоиться только об их охлаждении. Трущихся с пластиком деталей в нём нет, вал металлический, так чего бы ему и не покрутиться?



#10 А-50

А-50

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Jul 2024 - 13:18

Крутиться то будет, проблема только в эффективности преобразования расходуемой электроэнергии в механическую на валу.
В этом преобразовании участвуют магнитные потоки, создаваемые катушками/обмотками статора и магнитиками, закрепленными на роторе. В промышленно выпускаемых моторах эти потоки идут, в основном, через магнитопроводы. Это существенно снижает потери, поэтому и зазор между статором и магнитами ротора стараются делать минимальным.
  • Goscha это нравится

#11 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 787 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Jul 2024 - 15:20

на данный момент подобные предположения остаются исключительно гипотетическими. А на вопрос "зачем" ... очень просто -- если печать мотора полностью это реальность, то нет зависимости от производителя; соответственно я могу напечатать ЛЮБОЙ мотор, который мне нужен для того или иного проекта. Это очень классно.

ЛЮБОЙ мотор можно изготовить при наличии исправного токарного станка и доступа с лазерной резке для изготовления пластин магнитопровода.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика