Перейти к содержимому


Фотография

Усилие на сервах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 KeepSmile

KeepSmile

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Jul 2015 - 10:50

Погиб у меня хороший красивый самолет из-за сорванных шестеренок на сервах.

Сейчас собираю новый, в том числе подбираю - заказываю сервы.

 

Понятно, что слово "стандартнная" серва говорит очень примерно только о размере корпуса. На известном китайском сайте заявленное статическое усилие для стандартных серв варьируется от 2,5кг до 25кг! Понятно, что можно купить самые дорогие. Но все-таки сервоприводы по 60 долларей это как бы чересчур...

 

Кто-нибудь может подсказать (или дать ссылку) типа:

модель для спортивного пилотажа, размах 1500, вес 2,5кг, следовательно элеронные сервы с усилием не менее 6 кг.

Фанфлай при тех же массогабаритах не менее 8 кг.

итд



#2 JEEPer

JEEPer

    RCHOBBY TEAM

  • Пользователи
  • 2848 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:далеко

Отправлено 30 Jul 2015 - 11:19

К сожалению почти во всех китайских сервах независимо от указанного усилия примерно одинаковые шестерни  с разницей в передаточном отношении , но материал +/- одинаковый
у меня и металлические на хайтеках рвались  , причем не от усилия а от вибраций и флаттера  . обращайте внимание на люфты как машинки так и тяг  - это поможет сохранить машинки 



#3 pavel_dobriy

pavel_dobriy

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 504 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 30 Jul 2015 - 11:20

а какие были сервы, и на каком самолете (размер, бензин-электрика)?



#4 FasterWind

FasterWind

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:� Энгельс

Отправлено 30 Jul 2015 - 12:36

Приветствую коллеги, позвольте поделиться своими наблюдениями по серво.

 

Во превых, когда я подбираю серво на модель то пользую программку написанную в экселе, вот эту: Расчет усилия сервопривода.

 

Единственный баг этой проги, не совсем правильно рассчитывает плечо на серво (погрешность не больше 2 мм. в принцепе не критично)

 

Что касается качества, китайские серво хороши до поры до времени. Сам раньше только на китае и летал. 

 

Но если спортивный рост продолжается то их начинает не хватать, горят ломаются и т.д. 

 

Если такое начало происходить значит пора переходить на брендовые продукты.

 

По своей сути сервопривод это всегда одно и тоже - корпус, мотор, плата, провод, разъем.

 

Разница между китаем и брендом заключается только в качестве самих материалов из которых изготовлено изделие.

 

Более мягкие (дешевые) пластики и более сопливая (дешевая) электроника делают китайские серво доступными по цене.

 

У меня например первым делом ушки крепления отваливались потом шлицы на качалках срезало или на валу, щетки на моторчике перегарали и т.д.

 

У брендовых продуктов качество материалов намного выше, и надежность и долговечность и цена :)

 

Кстати есть Хорошие китайские серво, но стоят они не дешевле брендовых.



#5 KeepSmile

KeepSmile

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Jul 2015 - 08:59

а какие были сервы, и на каком самолете (размер, бензин-электрика)?

 

Самолет типа спорт - второй тренер, тоесть с узкими элеронами. Pulse XT40 от Hangar9.

Умерла серва Пилотаж на РВ при попытке выхода из вертикального пикирования.



#6 KeepSmile

KeepSmile

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Jul 2015 - 09:20

Кстати есть Хорошие китайские серво, но стоят они не дешевле брендовых.

 

Имя, сестра! Имя! Кстати, а что есть супербренд в мире сервоприводов? А то мне кроме футабы и хайтека ничего в голову не приходит.

 

Немножко представляя структуру китайского произбодства, могу точно сказать, что бренды делаются на той же производственной линии, что и корона какая-нибудь. И от личаться они начинают на стадии наклеивания этикеток. Так что бренды просто выбирают хорошего производителя и дают ему дизайн наклейки. Вопрос: какой китаепсевдобренд соответствует бренду?



#7 KeepSmile

KeepSmile

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Jul 2015 - 09:45

Во превых, когда я подбираю серво на модель то пользую программку написанную в экселе, вот эту: Расчет усилия сервопривода.

 

Хорошая программка.

А какие условно-усредненные скорости у разных классов моделей? Тренер-спорт-фанфлай-зальник? Ну и скорость в горизонтали это одно, а после стометрового пикирования - абер совсем другое.



#8 75777

75777

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 31 Jul 2015 - 11:24

, могу точно сказать, что бренды делаются на той же производственной линии, что и корона какая-нибудь. И от личаться они начинают на стадии наклеивания этикеток. Так что бренды просто выбирают хорошего производителя и дают ему дизайн наклейки.

 

Возможно здесь есть большая доля правды, но не все абсолютно именно так. Могу сказать про низкобюджетный бренд . У меня в с вое время было много серв футаб F-S148. Такие очень-очень хоббийные сервы под ваш размер модели. Стояли на разных моделях. Модели бились. Так вот к исходу своей жизни ни на одной из серв шестерни не полетели. Износ на всех сервах- разбилось посадочное отверстие выходного вала в верхней крышке сервы, поэтому вал с качалкой болтается как "гнилой зуб". Ессно, это большие люфты. Но... Серва работает, и из-за этого модель не разбивается. Так что не все бренды получают  свои сервы с низкобюджетного китайского конвейера переклейкой лейбла.



#9 RickHustle

RickHustle

    Завсегдатай

  • Главные администраторы
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Jul 2015 - 11:54

Имя, сестра! Имя! Кстати, а что есть супербренд в мире сервоприводов? А то мне кроме футабы и хайтека ничего в голову не приходит.

JR считаются что делают лучшие сервы. Летаю на их сам - действительно никаких проблем.

Футаба - делает сервы кстати средненькие а берёт за бренд дорого.

Хайтек - середнячок. Есть весьма удачные модели, а есть не удачные. Но в целом считается что этот производитель просит адекватные деньги за своё качество.

Пилотаж, кстати под своим брендом чаще всего торгует именно хайтеком. Я не знаю, может моя информация конечно и устарела на счёт них, но раньше было так.

 

Китайские сервы ломаются все. Какие-то сразу, какие-то попозже. Свою цену за срок службы они как правило отрабатывают, другое дело что на этапе умирания могут уволочь модель за собой. Ещё надо иметь в виду что все их характеристики ну очень сильно завышены.

 

Из положительных моментов Китайских серв, то что они чаще обновляют свои линейки чем бренды. Т.е. у них чаще нововведения, вроде перехода на HV и т.д.

 

Чтобы не иметь проблем с зубцами серв - покупайте только с металлическими шестернями всегда где это возможно.



#10 FasterWind

FasterWind

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:� Энгельс

Отправлено 31 Jul 2015 - 14:57

Да JR лучшие считаются.



#11 Dmitry5611

Dmitry5611

    Участник форума

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 Aug 2015 - 09:12

Господа!  А может в гибели самолёта виноваты не китайцы а флатер рулевых поверхностей?  Может он разрушил сервомашину ?   Автор же сказал, перед отказом было пикирование со 100 м.    Как Вам такой вариант ?



#12 JEEPer

JEEPer

    RCHOBBY TEAM

  • Пользователи
  • 2848 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:далеко

Отправлено 03 Aug 2015 - 09:32

Именно об том я выше и писал . Очень часто виноват суммарный люфт всего что есть , типа шариков . вилочек , не жесткие тяги из проволоки, не правильно подобранные плечи качалки и кабанчика ( весьма массовая ошибка кстати - зажатые расходы и огромнейшие качалки)  и т.п



#13 RickHustle

RickHustle

    Завсегдатай

  • Главные администраторы
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Aug 2015 - 12:16

Именно об том я выше и писал . Очень часто виноват суммарный люфт всего что есть , типа шариков . вилочек , не жесткие тяги из проволоки, не правильно подобранные плечи качалки и кабанчика ( весьма массовая ошибка кстати - зажатые расходы и огромнейшие качалки)  и т.п

Если у вас серва мощная, то плевала она на все эти люфты. Всё-равно сможет повернуться при флаттере.


Сообщение отредактировал RickHustle: 03 Aug 2015 - 12:16


#14 JEEPer

JEEPer

    RCHOBBY TEAM

  • Пользователи
  • 2848 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:далеко

Отправлено 03 Aug 2015 - 13:15

обана )))) а как интересно мощность или усилие сервы может побороть люфт и колебания , хотяб в пределах этого люфта ? ?:))))))  али у вас как-то положение руля определяется ?



#15 RickHustle

RickHustle

    Завсегдатай

  • Главные администраторы
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Aug 2015 - 13:19

обана )))) а как интересно мощность или усилие сервы может побороть люфт и колебания , хотяб в пределах этого люфта ? ? :))))))  али у вас как-то положение руля определяется ?

Чтобы выйти из затяжного пикирования не нужно бороться с колебаниями в пределах этого люфта. Надо руль высоты просто смочь поднять.



#16 JEEPer

JEEPer

    RCHOBBY TEAM

  • Пользователи
  • 2848 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:далеко

Отправлено 03 Aug 2015 - 13:41

естественно что при выходе из пикрования надо поднимать руль , но  это две абсолютно не связанные вещи : Колебания и возможность отклонить ну никак не связаны  .  Колебания лишь могут разрушить механику ЛЮБОЙ машинки и не только машинки , совершенно независимо от ее усилия, вольтажа и прочего . А там может и отклонять уже нечем будет ))) или нечего .

Кстати , если на то пошло то на быстром пикировании ручку сильно на себя никто и не тянет , выводить надо плавно , а резкая ручка на себя только вводит модель в штопор . т.е опять приходим к тому что как таковое усилие тут не столь важно . 
вот для всяческого 3Дэ , там да , но и отклонения там адовые



#17 RickHustle

RickHustle

    Завсегдатай

  • Главные администраторы
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Aug 2015 - 13:48

Колебания и возможность отклонить ну никак не связаны  .  Колебания лишь могут разрушить механику ЛЮБОЙ машинки и не только машинки , совершенно независимо от ее усилия, вольтажа и прочего .

Извиняюсь, но ерунду написали. "Любой резонанс может разрушить что угодно вне зависимости насколько оно крепко" вот что вы написали. Не любой и не всё. И зависимость от того сможет разрушить сервомашинку флаттер или нет именно связана с её усилием. Если у вас машинка с титановыми шестернями и тянет 25 кило, а вы её дёргаете  грамм на 100 - чихала она на такие дёрганья. Может разве что лет через 10 вы такими слабыми колебаниями её и разболтаете конечно.


Сообщение отредактировал RickHustle: 03 Aug 2015 - 13:51


#18 JEEPer

JEEPer

    RCHOBBY TEAM

  • Пользователи
  • 2848 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:далеко

Отправлено 03 Aug 2015 - 13:57

Гуманитарии - они такие гуманитарии )))))))))))) Гы .... :wall:  :wall:  :wall:  25 кило .... вообще-то это всего навсего крутящий момент на при определнном плече . 

вот тут бы почитать  http://www.alleng.ru...hys/phys216.htm
 

ну и вообще стоит вспомнить природу автоколебаний  и их последствия , например для некоторых мостов



#19 RickHustle

RickHustle

    Завсегдатай

  • Главные администраторы
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Aug 2015 - 14:10

Гуманитарии - они такие гуманитарии )))))))))))) Гы .... :wall:  :wall:  :wall:  25 кило .... вообще-то это всего навсего крутящий момент на при определнном плече . 

вот тут бы почитать  http://www.alleng.ru...hys/phys216.htm
 

ну и вообще стоит вспомнить природу автоколебаний  и их последствия , например для некоторых мостов

Тогда заодно вспомните что роте солдат запрещено идти в ногу в на мосту, а вот паре-тройке - запросто. Хотя думаю что Литейный мост и роту выдержит. Это вы кстати очень удачно привели пример насчёт прочности и нагрузок, про которые чуть выше написали сами себе противореча, что никакого значения они не имеют.

 

Самому бы вам не помешало почитать книжечку ссылку, на которую вы дали.


Сообщение отредактировал RickHustle: 03 Aug 2015 - 14:10


#20 JEEPer

JEEPer

    RCHOBBY TEAM

  • Пользователи
  • 2848 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:далеко

Отправлено 03 Aug 2015 - 14:12

http://pnu.edu.ru/me...promat_1999.pdf

вот еще , но тут сопромат ...сложнее малость )




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика