Перейти к содержимому


Фотография

Постройка слопера Weasel


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 kompmen

kompmen

    Участник форума

  • Пользователи
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уральский гость

Отправлено 27 Mar 2015 - 12:12

Для начала - для полётов в слопе (динаме) нужен подходящий склон, карьер , горка с дующим в него ветром и создающий динамические потоки- в котором слопер и летает .
5453386.jpg
 

И так нам потребуется пеноплекс толщиной 50 мм, пенорезка, скотч, бальза 5 мм, клей , желательно ПУР 501- обязательно аккуратность и желание творить.

По эскизу вырезаем из пеноплекса заготовки будущих консолей.
5441098.jpg

шаблон профиля - корневая и концевая

5445194.jpg

Шаблоны вырезаны с этой картинки- как оказались подошли по размера маститого строителя Визела SpeedsterDEN

тема на забугорном сайте тут

шаблоны из двух частей - что бы резать низ и верх - открывать в Кореле , размеры проверены и полностью соответствуют

качаем тут Шаблоны

Приклеиваю шаблоны на термоклей. Клей наносим на пеноплекс !!! - если на шаблон то быстро остывает. Если термоклей вылез за заготовку - ничего страшного струна его расплавит без последствий. шаблон лучше обвести шариковой кучкой- видны будут границы нанесения клея.

5502541.jpg

5493325.jpg

теперь сама пенорезка- сделана из мебельной направляющей для ящиков. Немного доработана- отогнуты ограничители и вкручен болт для перемещения струны - для резки низа и верха консоли.

5484109.jpg

натяжка струны - пружина - можно добавить натяжение резинками.

5485133.jpg
получается такой девайс

калькулятор ТУТ расчета положения оси реза и расстояния на котором её располагать - что бы струна одновременно и ровно заходила в заготовку и так же выходила.

5478989.jpg
и так шаблоны профилей приклеены - располагаем заготовку на отмеченное место. Проверяем , что бы струна была строго параллельно краю заготовки и натянута. Натяг около 2х кг. В противном случае будет прогиб струны .
Я режу с конца шаблона. Тут такой принцип - режем верх - струну опускаем на болту добиваясь нажатия, низ- поднимаем - что бы нажатие было вверх. Струну ставим на заходы у шаблонов и включаем напряжение. Я использую ЛАТР и понижающий трансформатор до 17 вольт.

Кино резки консолей.



Для начало тренируемся на "кошках" - температура струны должна быть такой , что бы оставляла волоски на срезе. При малой температуре и большой скорости возможна "стиральная доска"- этакие волны на заготовке.
должно получиться вот такая поверхность

5459533.jpg
консоли склеиваем на PUR 501 - в консоли при склейке сразу вкладываю догрузку- экономит место в фюзе.

5449293.jpg
Скругляем края и должно получиться вот такое крылышко-при хорошей сноровке за день можно сваять такую стопочку консолей.

5453389.jpg
Вклеиваем лонжерон на ПУР 501 - сосновую рейку. Прорезая паз импусным паяльником

5441101.jpg
Ваяем фюз из ЕРР - я затарился на авторазборке. Из ЕРР делают вкладыши для инструмента на иномарках но появляются и на российском автопроме, на Ладе Приоре например
5444173.jpg
должен получиться такой - эскиз выше - нос делать с запасом - для аккума и балласта, что бы попасть в центровку. Я сразу внедряю свинец при склейке фюза- грамм этак 40.

5495372.jpg
Питание борта сборка из NiMg фактора AAA 1000 мA/ч - хватает на 8 часов полёта. За час кушают сервы и приёмыш примерно 150 mA - в зависимости от активности полёта. Питание напрямую без BEC. за год нареканий нет.

5497420.jpg

Киль делаю из подложки под ламинат 2 мм - вырезаем по эскизу или какой вам нравится две заготовки и фанерку 1.5 мм авиационную - которую внедряем в разрез консолей, фанерку между слоями и всё склеиваем.

5482060.jpg

5475916.jpg
У меня проверенный вариант- за год полётов ни разу не обламывал.
Делаем сквозной прорез в консолях и вставляем киль.Примеряем фюз к крылышку

5478988.jpg
приклеиваем на UHU Por фюз к крылышку- киль желательно на ПУР 501 
вырезаем элевоны из бальзы - шириной 40 мм. Оклеиваем скотчем и крепим к крылышку.
 

Настройка.
Центровка 90 мм по центру от лобика крыла- если не попадаем догружаем свинцом-из шиномонтажа, удобный тарированный.
Я кладу в отсек с аккумом.
Отклонение элевонов как по оригинальному Визелу

5476940.jpg
видео какие у меня расходы стоят на Визеле - газ вверх это полные расходы - экспонента 50 


сервы 900 или аналог- желательно метал- но не обязательно ))) с пластмассой ходят хорошо. Ставим при возможности ближе к лобику крыла.

5461580.jpg
Вес слопера для полётов от 3 мс - 290 грамм- дальше догружать по центру. На моих видео Визел 420 грамм из них догруз по центру 40-5о- грамм - на сильный ветер, что бы пробивал лучше.

Небольшой урок правда вставлю - обтяжка скруглённой законцовки без подрезов скотча.
Греем и тянем вообчем.



Вес планера от 290 грам до .... у меня на видео вес 420 грамм- ветер пробиват отлично
Есть вопросы задавайте - отвечу. Кто не рукастый - может сделать заказ ;)
За сим у меня всё.

http://www.youtube.com/watch?v=1cz_HJ9ICdw

 

Ссылки на статью с обязательным указанием автора (С)

ссылки на темы Weasela
Weasel-pro (Compact RC Sloper) на rcdesign.ru 
Питерская стая


Сообщение отредактировал MAGICIAN: 27 Mar 2015 - 15:30


#2 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 27 Mar 2015 - 12:28

Отличная статья, ну а посмотреть как летают эти модели можно на наших встречах.

#3 MAGICIAN

MAGICIAN

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1729 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чёрный Пёс Петербург

Отправлено 27 Mar 2015 - 15:35

Анатолий, спасибо за столь хорошую инструкцию по самостоятельному изготовлению "с нуля" этой легендарной модели .

Отлично написано. Я бы даже сказал, что исчерпывающе!

После такого рассказа, надеюсь, уж точно  найдутся Питерцы, которые  возьмутся повторить этот планер и присоединятся к нашей компании слоперов!

 

PS

Ждём новых статей по слоперам!


Сообщение отредактировал MAGICIAN: 27 Mar 2015 - 15:36


#4 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 28 Mar 2015 - 20:40

Хорошая модель, делается достаточно просто и летает прекрасно. Анатолий молодец, есть чему поучиться даже при том, что всяких крыльев нарезал уже охапку.

Я сам когда-то начинал с KFM-ой версии Визеля, и несмотря на то, что утверждают, что летает "не хуже", все же нет. Побегал тогда я по горке вниз-вверх предостаточно с КFM :) Хороший профиль - он и летает хорошо.



#5 kompmen

kompmen

    Участник форума

  • Пользователи
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уральский гость

Отправлено 17 Apr 2015 - 22:29

На новых Визелах- делаю съёмный хвост. Вклеил пенал из 1мм авиационной фанерки и вставыш бальзы и вклеено в потолочку и обточено .

5049229.jpg

5091212.jpg

5056639.jpg

5053321.jpg

5084057.jpg

держится на натяге- проверено в полёте- держится. При жёсткой посадке просто выскакивает



#6 MAGICIAN

MAGICIAN

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1729 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чёрный Пёс Петербург

Отправлено 18 Apr 2015 - 22:50

На вид - удачное решение для неуклюжего с точки зрения транспортировки Визеля.

по весу сколько такая конструкция добавляет по сравнению с несъемной?



#7 kompmen

kompmen

    Участник форума

  • Пользователи
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уральский гость

Отправлено 19 Apr 2015 - 13:36

с обтяжкой 9-11 грамм хвост . Я думаю что даже легче чем я предыдущие делал.



#8 kompmen

kompmen

    Участник форума

  • Пользователи
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уральский гость

Отправлено 24 Apr 2015 - 14:51

5605577.jpg
крылышко вырезано по новым шаблонам от известного SpeedsterDENа- профиль чутка похудел.
5535337.jpg
дует и дует целый день (чистая десяточка это точно)- исправил дома косяки в крылышке- поставил "галошу" антиморковную и разьём отключения борта - дак при морковке этот разьём вырывает- перенёс на бок.
5589193.jpg
 и снова на склон.так же догрузил по центру 60 грамм.
Летает чума )))


#9 MAGICIAN

MAGICIAN

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1729 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чёрный Пёс Петербург

Отправлено 24 Apr 2015 - 15:10

Толя, руки у тебя просто золотые!

Так держать!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика