Перейти к содержимому


Фотография

Extra из Пеноплекса. Постройка с нуля.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#1 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Jan 2018 - 22:30

Всем привет. Не могу обещать конечно что доведу данный проект до конца быстро. Но пока есть время и возможность все таки попробую. Я обычно сначало строю самолёт. Потом его выкладываю. Ту все же решился выкладывать стройку постепенно. На форуме куча построек всяких моделей. Но все они либо из готовых КИТов либо по чертежам с лазерным резом, что не каждому под силу. Да и ценник уже не гуманный получается. Либо из потолочки и линеечек. Модели хрупкие и легкие. Такие самолёты меня вообще не интересуют. А вот модели из Пеноплекса как то не особо выкладывают. Хотя имея собственный опыт и знаю людей у которых такие модели ооочень хороши.
Вот и хочу осветить свою постройку по своему опыту. Ну и может кто чего посоветует. Буду рад прислушаться и пообщаться. А пока крадко. Имею кучу комплектующих для самолётов от 20E до 50сс. Но пятидесяти кубовый пеноплексовый самолёт я строил уже. И даже выкладывал его сюда. Но там много не продуманных узлов было. И он в итоге развалился. )) Сейчас модель будет 1.8 м с мотором Hakker A 60. И остальными жузжащими комплектующими. Фото скорее всего начну выкладывать уже завтра.

#2 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Jan 2018 - 22:32

Extra-300-a.gif примерно такой. )). На копию конечно не претендую. Просто самолётик для себя. По летать для удовольствия. Дешевая и прочная модель.

Сообщение отредактировал Жук: 28 Jan 2018 - 22:34

  • Bil это нравится

#3 ВладимирTVN

ВладимирTVN

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Jan 2018 - 00:04

Весь слух и внимание!!!! Прошлым летом на скорую руку на  глазок сделал тренер для приобретения навыков управления из пеноплекса, потолочки и подложки.Двигатель электро с тягой на свежем акк-ре 1100...1200 гр. Полетный вес 800гр. Естественно были просчеты, которые сказались на летных и прочностных качествах. Сейчас планирую сделать из этих же материалов очередной тренер грамм на 700. Будет очень интересно поделиться решениями.



#4 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Jan 2018 - 17:44

G-tRrC2n9Nw.jpg главное начать. Технология моя не изменна. Первым делом боковины.bkyFbv0012I.jpg склеиваются все двух сторонним скотчем армированным. Держит он добротно. smnOjkq888c.jpg склеиваем.enpom0buwWE.jpg дальше отсекаем все лишнее.xxCAcX_OhQY.jpg вот что получилось. Пока так. Дальше надо готовить площадку для крепления стабилизатора.
  • Dvark это нравится

#5 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Jan 2018 - 21:02

WAayvyAyvDg.jpg немного уделил сегодня времени. Выстругал стабилизатор. И в клеил площадку под него на фюзеляж. Ну и примерил его. BtiZ3HNFNlY.jpg а и ещё вклеил направляющую для хвоста. )) Раньше вклеивал стабилизатор прямо к пенопласту. Но очень быстро все начинало болтаться. Вообще не люблю этот узел. Постоянно какие то проблемы. )

#6 redbaronoffff

redbaronoffff

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 720 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Jan 2018 - 22:30

Опыт полетов в холодное время года показал что 2-х сторонний скотч благополучно отваливается в мороз. Не развалится ли ваш фюзеляж зимой? Может клеем хоть сверху пролить?

#7 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Jan 2018 - 23:14

Да я не спорю. Но тут скотч играет только фиксирующую роль. С верху то все скотчем будет затянуто. Под ним ни чего не отваливается. Если честно то вчера просто не мог найти клей. А свербило склеить. )) Сегодня нашел. Дальше все клею.

#8 Tetris

Tetris

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 590 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Jan 2018 - 07:25

На какой вес рассчитываете?

#9 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Jan 2018 - 08:07

На какой вес рассчитываете?

С весом пока не понятно. Думаю в в районе пяти кило выйдет. А вообще сколько в таком размере должна весить модель примерно?

#10 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Jan 2018 - 20:39

Смостерил гаргрот U8-NhO_WL0w.jpg приклеил его о хвост. Принес все домой. Пусть посохнет клей. xw4EJaU7iEg.jpg да ещё сделал углубление для крыльев. Пока так.

#11 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Feb 2018 - 19:57

AAjDSdCR5-U.jpg осталось фонарь,и капот. Потом приступлю к крыльям.

#12 Tom

Tom

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Металлострой

Отправлено 01 Feb 2018 - 22:57

С весом пока не понятно. Думаю в в районе пяти кило выйдет. А вообще сколько в таком размере должна весить модель примерно?В

В 14м году сделал экстру 300ю с размахом 1800. Получилась как  и рассчитывал 3300-3800гр с одним и с двумя акками в параллель по 3300 6S с двигателем NTM 50-50, 580кв, 2кВа. Двигатель перематывал, с центровкой не угадал и летал только с двумя акками. Летает хорошо, но второй акк хотелось бы убрать. Пять кило на мой взгляд многовато очень для такого самолета. Пост 198

http://forum.rchobby...c=20093&page=10


Сообщение отредактировал Tom: 01 Feb 2018 - 22:59


#13 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Feb 2018 - 23:10

То есть надо в четыре кг уложиться? Это взлетный? Правильно я понимаю? У меня и весов то нету нормальных. Я раньше взвешивал все самолёты свои на детских весах. У них погрешность 50 грамм. )) Вес всегда приблизительный знал только. Сейчас то что есть весит совсем мало. Но ещё наберёт. Там рама, рулевые поверхности. Шасси. Короче посмотрю. Ну спасибо. Теперь понятно к чему стремиться. Если что буду облегчать.

#14 Tom

Tom

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Металлострой

Отправлено 01 Feb 2018 - 23:41

Чтобы все хорошо летало надо нагрузку на крыло 50-56гр/см кв. Меньше будет в ущерб прочности, больше... понятно. Но это с традиционным подходом конструировании.

Приведу расклад по моей экстре.

1  стабилизатор    142,

2  руль                    46

3  консоль +серва  385

4  консоль + серва 385

5  капот                  75

6 фюз+2сервы с тягами, крышка, хв колесо =830

7шасси                  152

8 труба+ фанарь 175

9 двигло, винт, регуль= 578

10 Аккум 550+550= 1100

Не помню с обтяжкой все это или без, но суммарно было 3818Гр. Просчитался в мелочах типа кабанчиков, петелек и всяких гаечек, не учел, набежало лишних грамм двести. Может инфа Вам пригодится. еще пост 232.



#15 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Feb 2018 - 08:54

Чтобы все хорошо летало надо нагрузку на крыло 50-56гр/см кв. Меньше будет в ущерб прочности, больше... понятно. Но это с традиционным подходом конструировании.
Приведу расклад по моей экстре.
1 стабилизатор 142,
2 руль 46
3 консоль +серва 385
4 консоль + серва 385
5 капот 75
6 фюз+2сервы с тягами, крышка, хв колесо =830
7шасси 152
8 труба+ фанарь 175
9 двигло, винт, регуль= 578
10 Аккум 550+550= 1100
Не помню с обтяжкой все это или без, но суммарно было 3818Гр. Просчитался в мелочах типа кабанчиков, петелек и всяких гаечек, не учел, набежало лишних грамм двести. Может инфа Вам пригодится. еще пост 232.

Спасибо. А как у вас Р.В. управлялся? На каждый своя серва? Или одна на оба. Нету фоток сборки?

#16 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Feb 2018 - 08:59

Посмотрел фотки ваши. Дак у вас из бальзы.)) У меня цель именно из пены. Так сказать тренер но не метровый. А чтобы видно было. По крупнее.

#17 Tom

Tom

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Металлострой

Отправлено 02 Feb 2018 - 09:16

Р.В. управляется одной сервой. Попробуйте просчитать вес  пены всего самолета. Это несложно сделать, пена однородная и легко можно посчитать объем  и вес. Пена кажется лёгкой. Посчитайте хотя бы один элемент, например одну консоль, вам теперь будет с чем сравнить.  И обязательно пользуйтесь весами, в любом ларьке продают, вполне хватит до 1кГ. А фото я выкладывал в теме Колпино за 14,15,16 годы. 



#18 Tom

Tom

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Металлострой

Отправлено 02 Feb 2018 - 09:21

Пена, бальза, сосна. Разницы нет.  Важно уложиться в заданный вес и геометрию, что бы получить ожидаемые результаты.


Сообщение отредактировал Tom: 02 Feb 2018 - 09:27


#19 ВладимирTVN

ВладимирTVN

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Feb 2018 - 09:59

Ну и темпы!!! Это, конечно, определяется еще наличием места для изготовления.

А можно хоть как то образмерить самолет, например, фотку с линейкой рядом.



#20 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Feb 2018 - 10:53

Ну и темпы!!! Это, конечно, определяется еще наличием места для изготовления.
А можно хоть как то образмерить самолет, например, фотку с линейкой рядом.

Ок. Вечером сфотаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика