Перейти к содержимому


Фотография

Вариант изготовления лыж.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Ricaro

Ricaro

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 695 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Dec 2008 - 21:09

Может кому пригодится рецепт. Во всяком случае делается очень быстро и просто, получается вполне нормально.
Для изотовления понадобится следующее:
1. Две пластиковые Fit`овские гладилки для стен по 85 руб каждая (см. фото).
2. Клей для линолеума LinoFix (см. фото).
3. Резиновая втулка подвески (я брал "втулка амортизатора ВАЗ2110").


Как делал я:
1. Ножом отковырял рукоятку от гладилки. Клея там - кот наплакал, отдирается с характерным хрустом без проблем для ручки и гладилки.
2. Разметил и ножовкой из гладилки вырезал лыжу.
Сразу по вопросу площади лыж. Норвеги рекомендуют нагрузку на лыжи 5 г на см. кв (как я понимаю, такие лыжи держат на толстом слое пушистого снега). Народ без проблем летает с нагрузкой 25 г на см.кв. У меня размер одной лыжи 4х22 см (без учета законцовки), взлетный вес 2200 г, т.е. нагрузка 12,5 г на см.кв.
3. Загнул законцовку лыжи. Я нагревал термофеном, но можно над плитой. Есть момент, когда пластик хорошо прогревается и становится очень пластичный. После этого есть секунд 5, чтобы придать ему нужную форму - вполне достаточно. В качестве оправки, на которой загибал законцовку лыжи, использовал высокую банку (грибы маринованные) диаметром 5,5 см. Рекомендую одеть перчатки.
4. Взял отковыренную ручку гладилки и отрезал... э... "держалку", во. От площадки, которая клеится к лыже, до среза у меня 2 см.
5. Обрезал по длине площадку бывшей ручки, которая будет клеиться к лыже. Оставшаяся длина - 6 см, остаток от ручки чуть смещен вперед (так красивее).
6. "Бывшую ручку" приклеил к лыже на Линофикс (сохнет 6-24 часа). Приклеивал с таким расчетом, чтобы от задней кромки лыжи до оси вращения лыжи было 14 см.
7. После высыхания обрезал торчащие края площадки (в оригинале площадка 5см шириной, у меня лыжа - 4).
8. Разметил и просверлил отверстие под ось (по центру вертикально, 8 мм от верхнего среза).

В принципе - все, вторая лыжа - аналогично. В таком виде вес одной лыжи - 40 г.
Больше никаких усилений (ребра жесткости, доп. винты и прочее) не ставил - самому было интересно, выдержит или нет. 4 полета (включая жесткий "плюх" в снежную кочку) выдержало без проблем.
Принцип и материалы понятны, размеры каждый для себя может выбрать сам.

Методы подвеса у всех свои, можно на пружинке, можно на резинках, но я использовал свой способ на резиновом "амортизаторе".

9. Лобзиком отрезал от втулки амортизатора два кольца толщиной 7-8 мм.
10. Разметил и просверлил сверлом боковые отверстия для винтов (сверло - 4 мм).
11. Завернул винты (резьба - М3) в резиновые кольца, затем вкрутил их в фиксаторы (остались от шасси какой-то модели, отверстия для фиксирующих внутренних винтов были с обеих сторон).
12. Лобзиком обрезал верхнюю часть резиновых колец.
13. Поставил лыжи, примерил "амортизатор в сборе" и лобзиком обрезал лишнюю резину снизу.
14. Одел "амортизаторы" и затянул боковые винты. В свободном состоянии носок лыжи смотрит вверх, угол относительно строительной оси модели - градусов 10-15.

Готово. Вес одной лыжи в сборе - 48-50 г.

Прикрепленные изображения

  • skis.JPG
  • skis2.JPG
  • skis3.JPG

Сообщение отредактировал Ricaro: 14 Dec 2008 - 21:18


#2 Volkov

Volkov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Dec 2008 - 19:07

Прочитал, приступил к изготовлению.
Огромное спасибо за актуальную на сегодняшнюю погоду инфу!

P.S. Нагрузка в 15- 25 г/см уже мне встречалась ранее, так что согласен.
С Норвегами - нет.

#3 Ricaro

Ricaro

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 695 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Dec 2008 - 11:22

Потом покажите, чего получилось. :diatel:

#4 Yury

Yury

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1188 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 19 Dec 2008 - 20:29

Я бы добавил к конструкции следующее.
Надфилем бы сделал площадки на оси в месте крепежных винтов, для предохранения от проворота.
А в целом очень просто и надёжно. Мне кажется такие лыжи должны хорошо выходить на поверхность снега.

#5 PILOT1280

PILOT1280

    Участник форума

  • Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 19 Dec 2008 - 22:27

А еслисделать лыжи из пластика которым отделали ванну??
на вес очень легкая и невесомая ))) Жду советов

#6 Ricaro

Ricaro

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 695 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Dec 2008 - 02:34

Про надфиль тоже думал, но делать не стал. Как оказалось - и без надфиля нормально держится, хотя угол установки можно изменить просто провернув лыжу рукой за "амортизатор" (с усилием). За 4 вылета корректировки не потребовалось.
Что забавно, в полете визуально угол установки кажется бОльшим. Может это обман зрения, а может аэродинамика так играет (я расположение оси прикидывал между ЦТ лыжи и центром давления на летных углах атаки).

Насчет ванны - не знаю. :D Попробуйте! Народ делает из всякого пластика.

Сообщение отредактировал Ricaro: 20 Dec 2008 - 02:35


#7 AsMan

AsMan

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1781 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Загорск

Отправлено 20 Dec 2008 - 11:17

Насчет ванны - не знаю. :D Попробуйте! Народ делает из всякого пластика.

Главное чтоб он на холоде не дубел.

#8 Ricaro

Ricaro

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 695 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Dec 2008 - 19:22

Насчет нагрузки на лыжу.
Сегодня опробовал лыжи на маленькую электричку (гиперионовская Катана 10е). Площадь лыжи 32 см.кв (4х12), при весе модели 650 г нагрузка получается 10 г/см.кв. И на сегодняшнем мягком снегу это оказалось много. Взлетает без проблем, а вот на посадке лыжи зарываются в снег. Поэтому крайний вылет сажал "ну_очень_мягко" - и только тогда лыжи не провалились.
В то же время еще одна электричка - Як - была на лыжах с нагрузкой 5 г/см.кв. Взлет и посадка вообще без проблем.

#9 Dmytriy N

Dmytriy N

    Участник форума

  • Пользователи
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 22 Dec 2008 - 20:37

Технология понравилась, буду делать под тренер ДВС 1600 размаха и весом 2500 гр. Шасси трехстоечное, получается три лыжи, из расчета 12 гр на см кв. Получается три одинаковых лыжи по 70 кв см, если длинну взять 22 см то ширина будет 3 см. Передней лыжей можно управлять при взлете, но как будет не могу представить. Можно снять переднюю стойку, а сзади приклеить что-то вроде костыля. Но буду делать наверное трехстоечный вариант.
Прошу помочь определиться с размерами. И схема крепления тоже мне не понятно, если есть возможность нарисовать, или сфоткать.

#10 Yury

Yury

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1188 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 22 Dec 2008 - 22:55

На передней лыже рекомендую сделать продольный буртик ровно посередине лыжи, очень помогает рулить. Я приклеивал щепочку высотой и шириной 1-2 мм.

#11 Ricaro

Ricaro

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 695 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Dec 2008 - 00:44

Технология понравилась, буду делать под тренер ДВС 1600 размаха и весом 2500 гр. Шасси трехстоечное, получается три лыжи, из расчета 12 гр на см кв. Получается три одинаковых лыжи по 70 кв см, если длинну взять 22 см то ширина будет 3 см. Передней лыжей можно управлять при взлете, но как будет не могу представить. Можно снять переднюю стойку, а сзади приклеить что-то вроде костыля. Но буду делать наверное трехстоечный вариант.
Прошу помочь определиться с размерами. И схема крепления тоже мне не понятно, если есть возможность нарисовать, или сфоткать.

Для тренера сделайте основные лыжи 5х25, переднюю - 4х20. Насчет буртика - можно сделать, хороший совет. Но я бы не заморачивался - при разбеге на небольшой скорости переднюю лыжу будет снег держать, а с набором скорости РН работать начинает.
Крепление - есть на фотках. Может поконкретней вопрос зададите? А то даже не знаю, что объяснять...

#12 Anike

Anike

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 2184 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город-герой Ленинград

Отправлено 23 Dec 2008 - 04:03

В то же время еще одна электричка - Як - была на лыжах с нагрузкой 5 г/см.кв. Взлет и посадка вообще без проблем.

Лыжи Як-а. Пластик ABS(кто-то спрашивал).

#13 Anike

Anike

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 2184 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город-герой Ленинград

Отправлено 23 Dec 2008 - 04:19

файл не грузился. тогда смотрите где-то там http://forum.rchobby...opic=6744&st=60, пост №72.

Сообщение отредактировал Anike: 23 Dec 2008 - 04:21


#14 Yury

Yury

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1188 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 23 Dec 2008 - 08:39

при разбеге на небольшой скорости переднюю лыжу будет снег держать

Плохо держал. С буртим управление практически как на колёсах.

#15 Dmytriy N

Dmytriy N

    Участник форума

  • Пользователи
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 23 Dec 2008 - 22:49

Спасибо буду пробовать.

#16 Sergey9

Sergey9

    Участник форума

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Dec 2008 - 13:41

У меня J-3 Sunburst, длиной в 735мм с размахом 950мм... Подскажите плииз, какой размер лыж ему сделать???

#17 Ricaro

Ricaro

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 695 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Dec 2008 - 18:36

У меня J-3 Sunburst, длиной в 735мм с размахом 950мм... Подскажите плииз, какой размер лыж ему сделать???

Я бы сделал по технолгии Anike (см. выше в этом топике есть ссылка). Они получаются легкие, для вашей модели как раз.
Насчет размера - 3.5х18 см (без учета законцовки) каждая лыжа должно быть нормально.
Но вот вытянет ли движок лыжи (если он из стандартной комплектации)? Сопротивление увеличивается значительно. Если не вытянет - надо уменьшать. Вплоть до 2.5х13 см, на таких взлететь взлетите, но посадка будет очень сложно - вертикальная скорость должна быть минимальна.

#18 Ricaro

Ricaro

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 695 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Dec 2008 - 11:37

Наткнулся на замечательную статью по модельным лыжам.

#19 EVIL

EVIL

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 471 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск Камчатский

Отправлено 02 Jan 2009 - 06:28

Пластик ABS(кто-то спрашивал).


Защита двигателя или бензобака от любой "Тойоты". Мы распотрошили Кариба. :ninja:

#20 pilon747

pilon747

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вилючинск

Отправлено 14 Oct 2024 - 12:25

А из  дюраля если сделать лыжи для ДВС самоля весом 2.5 кг? Дюраль толщиной 1.5 мм...как то делал для пилотажки электрички весом 1 кг...нормально летал...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика