Перейти к содержимому


Фотография

AURORA 9 перехожу на частоту 2,4 гГц.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 30 Nov 2011 - 21:50

Всё, СОЗРЕЛ!!!!!
Очень долго думал о переходе на частоту 2,4 гГц. Во время полётов на больших самолётах как на соревнованиях, так и на обычных полетушках, постоянно в голове крутилась мысль о том, что рядом находятся передатчики с аналогичной частотами и каналом, а летом после двух подряд случаев непреднамеренного пересечения частот и потерей самолётов, даже при предварительном согласования между пилотами, принял окончательное решение заменить аппаратуру на новую. Дальше снова возникла делема - каким образом это сделать. Было два варианта:
1. Заменить ВЧ модуль 40 мГц на 2,4 гГц.
2. Полностью сменить передатчик.
Предыдуший передатчик я без проблемм эксплуатировал в течении 3,5 лет. Этот фактор и определил окончательный выбор в пользу нового комплекта.

Делема №2.

Какой передатчик выбрать. Претендентов на должность штатного комплекта целых 5.
1. Девятиканальный JR.
2. Восьмиканальный Spektrum DX8
3. Восьмиканальная Futaba 8FGA
4, Девятиканальный Multiplex 9 PRO
5. Hitec Autura 9.

Всякие туринги, кинги и прочие "....нги" рассматривать как кандидатов на приобретение явно не хотелось. Поскольку я не профессионал, а обычный пилот выходного дня, то также не рассматривал аппаратуру высшего ценового диапазона, Там всё здорово, но ценник очень кусачий, да и 70% наворотов честно говоря не знаю к какому месту приложить. :wub: . (останутся неиспользованными).
Сейчас имею полукопию ULTIMATE 10-300 в которой задействованы 8 каналов приёмника. В случае приобретения нового 8 канального передатчика по моим (корыстным на будущее) соображениям в запасе не останется ни одного канала. А дымовая система????
Следовательно Спектрум отвалился сразу. Футаба - хороший аппарат, но его нужно заказывать, а скидки у меня не везде имеются. JR - хорошая аппаратура, но совершенно незнакомое для меня меню. Никогда не пользовал этот бренд, это собственно и остановило. Multiplex - меню также мне совершенно не знакомо и краска на передатчике. Краска по моим наблюдениям терпеть не может калильное топливо, в особенности с нитромераном, а калильные двигатели я планирую пользовать и дальше. Осталась AURORA 9.
По каналом то, что нужно, Вполне себе навороченное для меня хоббиста меню. Возможность подключения в дальнейшем телеметрии, наличие датчика цифровой и звуковой индикации бортового аккумулятора и возможность приобрести здесь и сейчас.
http://www.planetaho...?cPath=7_100032
Как постоянный клиент магазина имею дисконтную карту на 15% http://www.planetaho...og/discount.php
Вот собственно все эти факторы и повлияли на окончательный выбор. Стал счастливым обладателем AURORA 9.
Для начала приобрёл самый бюджетный вариант из несколькиж предлагаемых. Сервоприводов в комплекте нет, приёмник 7 канальный, но с возможностью телеметрии.
http://www.planetaho...oducts_id=10937
Сейчас зима настала, летаю исключительно на электро. Этого приёмника даже с избытком хватит на все электрические потребности, а в дальнейшем прикуплю 9 канальный
http://www.planetaho...oducts_id=10938 и скорее всего даже 3 шт. :D сразу.
Вместе с передатчиком одновременно приобрёл и программатор. http://www.planetaho...oducts_id=10989 b03.JPG b04.JPG
Но об этом немного позже. Пока сижу, лапаю передатчик, пробую изучать мануал прямо на дисплее планомерно тыкая в него пальцем гуляю по разделам меню. Вот несколько фоток, а я пошёл дальше разбираться....... руки чешутся,
b01.JPG b05.JPG
Коробка номерная, номер на ней видимо соответствует номеру партии. Серьёзный подход. Может чего и путаю, но раньше такого не наблюдал. А в меню передатчика можно увидеть его непосредственный сериёный номер.
b02.JPG

Сделал отдельную тему, в которой можно общаться по Авроре.
http://forum.rchobby...showtopic=16565
Потыкал кнопочки в своё удовольствие. ЗАЧЁТ, но пока не об этом.
Передатчик мне достался как говориться не тот. Стики управления установлены на MODE 2.
В данном случае нет никаких проблемм, переключение режима работы на любую MODE делается очень просто.
Сначала на дисплее выбирается нужный пункт в меню,
b06.JPG
а потом, по инструкции подкручиваем отвёрткой винты, которые переводят стики в нужный режим. На задней панели передатчика имеются отверстия для отвёртки прикрытые резиновыми заглушками.
b07.JPG b08.JPG
Всё, теперь аппарат лежит в ркуаж привычно. Кстати, трещётка на стике газа тоже перекручивается.
Провод от ВЧ модуля к антене снаружи проходит. Технической проблеммы в этом не вижу, но могли бы и упаковать его. Эстетика страдает. В общем..... не каширно. <_<
Да ладно, тут уже ничего не поделаешь.
Поехали дальше.
Одной из самых важныж причин, которая сподвигла меня на приобретение этого передатчика была возможность обновления его програмного обеспечения. Я внимательно изучил этот вопрос и сделал для себя соответствующие выводы. Поделюсь.
1. Изготавливается новый передатчик и програмное обеспечение.
2. Исходя из опыта эксплуатации производятся необходимые доработки софта, устраняются возможнык косяки,
3. Совершенствуется меню, разрабатываются новые фишки, которые позволяют расширять его возможности.
Именно этим я сейчас и займусь.
...... Получилось всё не очень просто, а мегапросто.

Для того чтобы начать процедуру обновления скачал прогу с сайта HITEC
http://hitecrcd.co.k...ster/hpp_22.htm
Нажимаем кнопочку HPP-22 Program install File и качаем программу, ну а потом устанавливаем её на комп.

Процедура обновления прошивок к моему удовольствию никаких вопросов не вызвала. Собственно понажимал кнопки на компе, следуя последовательным инструкциям, которые предлагает сама программа обновления. Тут, подробно описывать не стану, всё наглядно видно на фотках в той последовательности как я это делал.
1. Обновление прошивки передатчика.
После запуска программы выбираем transmitter

а15.JPG

В списке передатчиков выбираем AURORA 9

а16.JPG

Далее нажимаем upgrade Mode и терпеливо ожидаем окончания закачки нового софта. Думаю, что время зависит от скорости интернет соединения. Я ждал примерно 5 минут.

а17.JPG а18.JPG а20.JPG

Всё закачалось нормально, но.....сам чайник, не посмотрел сразу, какая версия прошивки стояла на передатчике до обновления. А стояла самая новая. Поэтому передатчик после окончания закачки не спросил меня ЗАМЕНИТЬ НА НОВУЮ????? И правда, зачем? В общем перед обновлением рекомендую посмотреть в меню в разделе INFO версию прошивки. Скорее всего перед продажей в магазине прошивку предусмотрительно обновили. Но это только предположение.
Увидел приятную фишку. Кнопки экспорта и импорта настроек моделей. Их можно сохранить на комп на всякий случай, а при необходитмости скачать обратно в передатчик, или передать коллеге свои настройки модели, чтобы тот ими пользовался. :ku:
а19.JPG

Ну что, теперь по очерёдности можно заняться ВЧ модулем. Для его обновления нужно просто следовать инструкции, которую предлагает программа. Для подключения используется другой провод, который имеется в комплекте. В общем это обычный удлинитель для сервопривода.
Вот несколько фоток, которые и в этом случае коментариев не требуют.
...... Странно, в тырнете читал, что перед началом заливки прошивок нужно переключить комп на английский и отключить антивирусник. Я про это позабыл, поэтому ничего не переключал, но всё получилось. Антивирусник не ругался, прога совершенно спокойно сделала прокачку передатчика и модулей. Однако рекомендую обратить на это внимание.
а21.JPG а22.JPG а23.JPG

а24.JPG а25.JPG а26.JPG

а26.JPG а27.JPG а28.JPG

Также в окне программирования имеется кнопка установки нижнего порога срабатывания звуковой сигнализации при достижении минимального напряжения бортового питания.
а29.JPG
Я пока не разобрался до конца, но похоже и в меню передатчика также имеется возможность выбора этого минимального порога.
В целом пока всё очень нравится. Если честно, в инструкцию пользователя пока не заглядывал. Все первоначальные настройки вполне логичны и понятны, а вот для установки каких либо редко используемых функций, её точно нужно будет подробно изучить.

#2 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 15 Dec 2011 - 22:24

Обновляем прошивку приёмника до самой новой версии. Программатор снова рулит.
В меню нужно выбрать receiver, а в выподающем окошке ищем OPTIMA 7/9
а01.JPG а02.JPG
нажимаем кнопочку и..... практически смотрим видеоинструкцию по подключению проводлв для начала процедуры обновления.
а03.JPG а04.JPG а05.JPG
Нажимаем кнопочку UPGRADE
а06.JPG
И выбираем самую новую версию прошивки,
а07.JPG а08.JPG
[Ну и теперь обновляемся по полной программе.
а09.JPG а10.JPG

Также после окончания обновления можно задать установки приёмника в режиме Fail Safe для каждого канала.
а11.JPG а12.JPG
а13.JPG а14.JPG

Но с этим конкретно я пока не разбирался, Буду экспериментировать при установке на самолёт.

На сегодня - 15 декабря 2011г. получается такая картина по прошивеам.

Передатчик - Ver 1.08 (1)
ВЧ модуль - Ver 3.01 (0)
Приёмник - Ver 2.02 (0)

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ>>>>>>

#3 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 10 Feb 2012 - 23:19

Сейчас передатчик находится в эксплуатации, впечатление очень хорошее, работает стабильно, без сбоев и проблемм. Поглубже вник в меню настроек, там всё очень просто и логично. Летал в минусовую температуру, модель отпускал до границы видимости, уверенный приём и хорошая дальность передатчика это вполне позволяют сделать. Про полёты в зале вообще молчу, здорово работает. Для зала прикупил себе микроприёмник Minima 6T AFHSS 2.4ГГц
Hitec_Minima6T-2.jpg
Очень симпатичный и лёгкий, но после снятия с него корпуса и замены антенок на два отрезка провода длинной 26 мм он стал весить всего 3 гр. Отличный результат без особых усилий.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика