Перейти к содержимому


Фотография

Як 54 от IKARUS


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1954 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 22 Dec 2009 - 23:45

Так вот, строил этот самолёт я в прошлом году, строил чётко по инструкции, и летал он тоже неплохо, только всё равно было чувство непонятной неудовлетворённости.
a01.JPG a03.JPG
a10.JPG a09.JPG
Сначаля я сам не мог понять почему оно возникло, но теперь, спустя год, всё встало на свои места и пришло понимание того, в чём была ошибка.
А главной её причиной стала устаревшая инструкция по сборке этой замечательной модели.
Дело в том, что конструкция модели рассчитана под установку коллекторного мотора и заявленный производителем полётный вес в 220гр. совсем никуда не годится. Тогда я установил на самолёт более лёгкое оборудование и в результате получил намного меньший вес 165 гр с аккумами 2S450mA.Вроде неплохо но......
Теперь, используя некоторый опыт в постройке зальных моделей снова захотелось заняться этим самолётом.
Время точно пришло!!! В маназине хорошие предновогодние скидки!!! :)
http://www.planetaho...roducts_id=9519
Только теперь, мануал сразу выбрасываю на помойку и всё по своему. Только так можно получить приличный результат.
А сейчас пора в магазин. Яки вроде пока имеются в наличии.

#2 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1954 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 23 Dec 2009 - 22:02

Ну что, пожалуй свершилось!!
Самолёт во всей своей красе лёг для начала на стол
a001.JPG a002.JPG
Поскольку с инструкцием мы в данный момент в разводе, то можно начинать делать всё по своему.
Набор укомплектован полностью углём и вполне лёгкой пластмассовой фурнитурой. Угля в комплекте именно то колличество, которое необходимо для сборки по инструкции. Но по новой концепции его как минимум в три, четыре раза больше. Тем лучше, останется на будущее. Ну а фурнитуру буду свою делать, как обычно.
В процессе постройки буду стараться добиться минимального полётного веса используя ту электронику, которая имеется в наличии, а именно:
1. Приёмник - 5 гр.
2. Серво - 3 шт по 4,7 гр.
3. Регулятор 6А - ободранный - 4 гр.
4. мотор 2300 об/в - 19 гр.
5. Винт 8/3,5 дюйма
6. Батарея 2S300мА - 22гр.
Неплохой, проверенный комплект, который будет установлен уже на третьем самолёте. Кстати, батарейку можно смело ставить 2S250mA. Тогда будет легче на 7-8 грамм. Жаль, что пока в магазине их нет.
Теперь депрон можно положить на весы и тогда можно будет прикинуть к какому весу можно будет стремиться.
a003.JPG a004.JPG
Ага, 54 грамма - это в общем неплохо. Такой вес позволяет с уверенностью сказать, что спокойно можно уложиться в 130-135гр, а ЭТО БУДЕТ УЖЕ СОВСЕМ ДРУГОЙ САМОЛЁТ!!!!
Заготовки изначально могут быть несколько изогнуты, но на это не стоит обращать особого внимания. Берём обыкновенный утюг и эксперементально подобрав температуру на обрезках из этого же набора, проглаживаем заготовки через буелую бумагу. Всё выправляется достаточно просто. Я сразу все прогладил, чтобы потом к этому не возвращаться.
a005.JPG a006.JPG
Теперь нужно подготовить горизонтальную часть фюзеляжа. Она состоит из двух частей самого фюза и стабилизатора. Нужно на стаб сразу навесить руль высоты. Для этого на заготовке стабилизатора в месте стыковкм с РВ нужно сделать срез под углом 45 градусов, чтобы руль имел свободный ход как вверх, так и вниз. Эту операцию можно сделать обычным бруском с наклеенной на него шкуркой, зажав заготовку между двумя металлическими линейками, чтобы не снять лишнего.
a007.JPG a008.JPG
Ну а теперь, самое интересное. Производитель предлагает сделать крыло присто приклеив его снизу к горизонтальной части фюза, примерно вот так.
a009.JPG
Там ещё по кромкам предлагают положить уголь с обоих сторон. Причём достаточно толстые рейки.

Сделаю по другому.Обе половины крыла пристыкую сразу к горизонтальной части фюза.
a010.JPG
Поскольку рейки обладают излишней прочностью, а значит и весом, придётся устранять этот недостаток. Это делается очень просто. Рейку можно расшепить вдоль волокон угля. Правда эту процедуру нужно делать очень аккуратно острым и тонким лезвием.
a011.JPG
Рейку буду наклеивать только на переднюю кромку, на обе половины крыла. Сзади она не нужна.
a012.JPG
Правую и левую половины крыла нужно приклеить к фюзу, причём желательно это сделать на пятиминутной смоле, её нужно совсем немного.Так, стобы склеиваеиые участки были практически сухими. Смола тяжёлая и на клеевых швах можно набрать много излишнего веса.
UHU POR пробовал использовать, не понравилось. Клеевой шов получается эластичным и гибким. В данном случае это нам не нужно.
a013.JPG
После склейки всю пену немедленно на весы, для контроля параметров.
a014.JPG a015.JPG
Пока самолёт прибавил 1 грам. Неплохо!!!
Следующим этапом идёт установка на клей низней части фюзеляжа. Клеевой шов длинный и тут лучше исрользовать клей полегче. Применяем UHU POR. Если этого клея нет в наличии, можно использовать клей для потолочной плитки предварительно разбавив его спиртом, поскольку он очень густой. Спиртом он хорошо разводится, только не нужно сильно увлекаться.
Для избехания перекосов, весь монтаж самолёта нужно производить на ровной поверхности используя её как стапель, тогда успех будет Вам гарантирован!!!
a016.JPG
После того, как клей просохнет можно приступать к установке диагональных расчалок. Угольные прутки диаметром 0,8 мм практически ничего не весят, а прочности добавляют достаточно много в отличии от депроновых пластин, которые прилагаются в комплекте. Да и собственно главное здесь не пластины, основной вес дают клеевые швы.
Процесс установки подкосов хорошо виден на фотках и не требует особых коментариев.
a017.JPG a018.JPG a019.JPG

#3 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1954 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 24 Dec 2009 - 00:51

Да, совсем забыл!!!
Специально создал тему, чтобы можно было обсудить этот самолёт и готов там ответить на все интересующие вопросы.
http://forum.rchobby...t=0

#4 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1954 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 24 Dec 2009 - 22:46

Процесс установки подкосов хорошо виден на фотках и не требует особых коментариев.

Нет, всёже пожалуй требует.
Работать будет удобней, если концы подкосов заточить, на прочность не влияет, а втыкать в депрон становится проще.
И клеить их лучше на UHU POR. Почему? Всё очень просто При креше подкосы вклеенные на UHU, просто вылетают из отверстий, а смола вырывает куски депрона.
Ну ладно, поехали дальше. Чего там на очереди?
ААА, вот!
Нужно теперь установить руль направления - очень важный руль. Без него в зале совсем нельзя рулить. Ну, у кого как, а у меня не получается.
Его также клеим на скотч, тот, что прилагается в комплекте. Липучий и тонкий. Очень хороший скотч.
Раз, два, три. Готово. Описывать не буду, всё было уже не раз.
a027.JPG a028.JPG a029.JPG

После того, как навеска руля сделана, можно устанавливать электронику.
Вот, что имею в наличии.
a030.JPG
Кстати, передатчик отлично работает, я очень доволен. :rolleyes:
Для установки сервоприводов нужно заранее предусмотреть посадочные места и предварительно прикинуть возможную центровку.
Кабанчики на элероны установил новые, вот такие.
http://www.planetaho...roducts_id=5579
Только снова подрезал их для облегчения.
Тяги из угольных прутков. В общем практически ничего не весит.
a031.JPG
Да, вот ешё. Сновпа повторюсь.
ПЕРЕД УСТАНОВКОЙ ВСЕХ СЕРВОПРИВОЛДОВ, ВСЕ УСТАНОВКИ ПЕРЕДАТЧИКА НУЖНО ВЫСТАВИТЬ В НУЛЕВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, А РАХХОДЫ НА 100%. Далее регулируем по ситуации.
Кабанчики на руль направления и высоты нужно установить заранее. До установки верхней части фюзеляжа. Потом это будет делать неудобно. Делаем как обычно, просто протыкаем депрон отрезком угольного штыря.
a032.JPG a033.JPG

#5 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1954 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 31 Dec 2009 - 00:21

Осталось совсем немного. Самолёт практически готов.
Можно пожалуй приклеить верхнюю часть фюза, тут нужно также поэаботиться о минимальном колличестве клея, чтобы не нагонять лишний вес. Ну и естествегго приклеить её чётко под прямым углом. Прорези под сервомашинки тоже нужно сделать заранее, я однажды забыл, потом конечно можно, но очень неудобно.
a034.JPG a035.JPG
Установка приёмника и мотора в общей сложности заняла 20 минут.
a036.JPG
А теперь попробую прицепить к самолёту немного тормозов.
Сначала по простому, потом полетаю, переделаю.
На хвост простые полоски из тонкого 1мм. депрона
a038.JPG
На элероны пока поставлю простые пластинки, для пробы.
a039.JPG
Дааааа...... совсем незаметно добрался до финала. Вроде и делать больше нечего. Самолёт готов.
Можно облётывать.
Итоговый полётный вес с аккумулятором 2S300mA получился 135 гр. По моему очень неплохой результат.
Кстати, если установить 2S250mA, то можно получить 127 гр.
a039.JPG a040.JPG

#6 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1954 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 26 Jan 2010 - 23:28

По результатам полётов я решил сделать на нём некоторые доработки.
Чтобы существенно снизить скорость пикирования решил установить на элероны тормозные решётки достаточно большой площади. Те пластины, что стояли раньше себя не оправдали. Поскольку они находились чётко на задней кромке элерона, не перпендикулярно набегающему потоку, то вызывали некоторое рысканье самолёта по курсу, особенно на малых скоростях при вертикали вверх. Теперь этот недостаток устранён. :help_sos:
Ну и установил на крыло большие вертикальные гребни. Видимо они существенно снижают срыв потока с крыла на больших углах атаки. Во всяком случае с ними поведение самолёта намного изменилось в лучшую сторону.
Управление стало мягче, точнее. Самолёт как бы поплыл в воздухе. В общеи как Яком так и доработками я остался очень доволен.
P1220021.JPG P1220022.JPG P1220023.JPG
P1220024.JPG P1220026.JPG




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика