Перейти к содержимому


Фотография

Бойцовка под 2.5 кубика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

Опрос: Потолочка и ДВС

Как Вы считаете - потолочка и ДВС не совместимы?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Krat0S

Krat0S

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 22 Dec 2008 - 14:40

Добрый день, коллеги :on_the_quiet2:

В связи с появлением незапланированного мотора, надумал строить боевое крыло.
Хочу логировать тут ход постройки, во-первых для своей пользы - советы и все прочее, во-вторых - может кому то пригодятся наработки :)

Итак чего я имею:

1. ДВС "Тайфун" 2.5 см3, нерегулируемый карбюратор, без глушителя. Новый.
2. Два листа бальсы 4мм, один лист 2.5мм.
3. Угольные трубки - 5мм и 4мм
4. Потолочка - неограничено.
5. Титан - неограничено.
6. Эпоксидка - для самых нужных операций - очень мало.

Собственно как обычно строю исходя из возможностей :) Т.е. не покупая все под конкретную модель, а конструирую из имеющегося материала.

#2 Nail

Nail

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 338 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салават РБ

Отправлено 22 Dec 2008 - 15:06

Посмотри модели на RC COMBAT RUS OPEN. Движок высокофорсированный и он капризен в настройках. Будь готов к тому, что перед полетами будешь регулировать степень сжатия ( откручивать-закручивать 6 винтов крепления головки цилиндра, добавлять-убавлять прокладки) . Самые оптимальные материалы для подобных моделей: сосна на лонжероны, бальза на нервюры, шариковый пенопласт на лобик, лавсан на обтяжку. Тиан и потолочка на нее не пойдут.

Сообщение отредактировал Nail: 22 Dec 2008 - 15:09


#3 Krat0S

Krat0S

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 22 Dec 2008 - 15:26

Думаю что из данных комплектующих я смогу выстроить непритязательное боевое крылышко.

При этом хотелось бы еще иметь нагрузку на крыло в районе 30-35г\дм2, чтобы без тяги летало не кирпичем)) В общих чертах нужно уложиться в 700-800 г полетного веса. Вполне реально.

Сразу вопросик к тем кто вдруг прочтет это - элероны\элевоны учитывать при расчете площади несущей поверхности?

#4 Krat0S

Krat0S

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 22 Dec 2008 - 16:12

Строить планирую на базе вжиковой технологии изготовления крыла.

Будет две консоли с чуть переработаными лонжеронами и добавочными нервюрами. Лонжероны из потолочки, три нервюры из 4мм бальсы. Зашивка крыла пластинами потолочки, потом обтяжка скотчем. Дополнительным силовым элементом выступит карбоновая трубка.

Фюзеляж предназначен для крепления моторамы, консолей и размещения оборудования. Будет сделан из 2.5мм бальсы с фанерными(или толстобальсовыми) шпангоутами.

В проекте три киля. Кто знает из чего исходят рассчитывая площадь вертикального оперения? :on_the_quiet2:

Сервомашинки планирую использовать в варианте микро - 8гр, усилие 1.6кг на элевонах и 5г, усилие 0.8кг на экстренное глушение двигателя))

Чтобы не заморачиваться с бортовым питанием и сопутствующими проблемами, поставлю маленький БК регулятор 8гр и Ли-Польку 2 банки - 30гр.

Итого по весу получаем:
Мотор - 125
Сервы - 21
Акк - 30
Рег - 8
Бак+топл - 45
Итого - 229 г.

Накинем провода и проч. - получим 250г.

Ориентировочная площадь несущей поверхности составит 24,6 дм2.
Таким образом получаем - необходимо уложить весь планер в 500-600г. В принципе ничего нереального :) Снаряженный полетный вес моего электровжика не дотягивал до 300г.

#5 pakhom

pakhom

    Заслуженный R/C пилот, МСМК, ЧМ

  • Пользователи
  • 2216 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 22 Dec 2008 - 16:12


Да. Только что это даст? Ещё раз посылаю на rccombat.ru

Блин, пока писал - новая инфа выскочила...
Что значит - регулятор 8? на ДВС модели?
Топлива потребуется 100-120 гР... А бак из чего???
Сервы ТАКИЕ не подойдут, слабенькие...
Зачем ТРИ киля?

Сообщение отредактировал pakhom: 22 Dec 2008 - 16:20


#6 Krat0S

Krat0S

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 22 Dec 2008 - 16:25

Посмотри модели на RC COMBAT RUS OPEN. Движок высокофорсированный и он капризен в настройках. Будь готов к тому, что перед полетами будешь регулировать степень сжатия ( откручивать-закручивать 6 винтов крепления головки цилиндра, добавлять-убавлять прокладки) . Самые оптимальные материалы для подобных моделей: сосна на лонжероны, бальза на нервюры, шариковый пенопласт на лобик, лавсан на обтяжку. Тиан и потолочка на нее не пойдут.


Смотрел, у них форум вообще мертвый, моделей раз-два и обчелся( В общем не подобрал я там себе ничего. Да и люблю шишки набивать сам а не чужие считать)

Зачем регулировать степень сжатия? Один раз отрепетировал и летать. Или я неправ?

Сосны на лонжероны у меня нету, с лавсаном по прежнему связываться не хочу пока) Да и по жесткости - правильно собранного потолочного вжика об колено не сразу и сломаешь, а наборное крыло?


ЗЫ: Чем всем потолочка так не нравится? :on_the_quiet2: Отличный материал при правильном подходе - очень прочен. Я вчера в сумерках на ДВСке зарулился и влетел в елку на всей скорости. Потолочному крылу - хоть бы хны. А бальсу подрало. И хвост поломал когда снимал его оттуда.

#7 Krat0S

Krat0S

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 22 Dec 2008 - 16:30

Да. Только что это даст? Ещё раз посылаю на rccombat.ru

Не совсем понял - что даст?) На рскомбат был уже.

Что значит - регулятор 8? на ДВС модели?



Да) мне проще сделать так чем собирать бортовой акк, запитывать от него приемник и т.п. Да и по весу легче.

Топлива потребуется 100-120 гР... А бак из чего???


Я пока не на соревнованиях) Мне такой большой бак не нужен, а там разберемся.

Сервы ТАКИЕ не подойдут, слабенькие...

На первой модели летают все 0.8кг усилие и ничего)
Почему это 1.6 не пойдут?

Зачем ТРИ киля?

Во-первых красиво %) Во-вторых площадь вертикального оперения больше - лучше устойчивость. В-третьих - ну нравится мне так :on_the_quiet2:

#8 Krat0S

Krat0S

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 22 Dec 2008 - 16:36

И все только ругаюцца :on_the_quiet2:
Коллеги, я упрямый - если втемяшилось, то нужны ОЧЕНЬ веские доводы чтоб меня отговорить :)

Лучше ответьте на вопросики -

элероны\элевоны учитывать при расчете площади несущей поверхности?

Кто знает из чего исходят рассчитывая площадь вертикального оперения?



#9 packetman

packetman

    Участник форума

  • Пользователи
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Dec 2008 - 17:11

а что элевоны после старта на земле остаются ??? Конечно учитывать ! :on_the_quiet2:
Машинки о,8 не пойдут !!! я такие порвал уже ток мотор был 1,5 :)
(если забежишь комне домой покажу !)
а рег мы тебе сменим на самопальный пятивольтовый стаб :)
негоже на двс-ку вешать электрорегулятор, да еще в режиме стабилизатора :)

А что до советчиков - не учите жить - помогите деньгами ! :)
Перефразирую - дайте лучше чертежи бойцового крыла если они есть у кого!

#10 AlLesha

AlLesha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 664 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Dec 2008 - 18:37

Перефразирую - дайте лучше чертежи бойцового крыла если они есть у кого!

зайдите на дизайн и наберите в поисковике желтый вжик - будут Вам чертежи бойцовки.
А сервы и правда слабые - сам видел как на бойцовом крыле на HS-81 шестерёнки летят от флаттера - поэтому их туды и ставят с металлическим редуктором

Сообщение отредактировал AlLesha: 22 Dec 2008 - 18:39


#11 packetman

packetman

    Участник форума

  • Пользователи
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Dec 2008 - 22:35

Прожег желтый вжик мозг многих моделистов, да вот только не вжиком единым ... :)
Вжик как таковой возможно и неплохая моделька, да вот проблема - нормальных , полноценных чертежей нет нигде.
Да и что касается выбора - а что больше нечего предложить ???
Тема бойцовых крыльев не раскрыта по хорошему ни на одном форуме.
Толи нехватает энтузиастов, толи просто секретничают толи ленятся писать.
На рскомбат.ру форум вообще мертвый, если и отвечают , то очень коротко.
Вобщем учить некому - бум сами собирать инфу , похоже и веточку придется новую мутить с логами создания , чтоб без мусора получилось :)
А то проблеммно иной раз читать - полезная инфа перемешана с никчемными комментами, репликами непосуществу да репликами - пойдите туда там будет вам счастье.
Обидно.
Если брать полукопии - там побольше информации, а вот по непосредственно крыльям - толково нигде и ничего ...

#12 Nail

Nail

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 338 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салават РБ

Отправлено 23 Dec 2008 - 07:24

Лонжерон ТОЛЬКО деревянный. Вашу угольную трубку или лонжерон из потолочки КАК ВЫ говорите, "Тайфун" порвет как тузик грелку.
Полазите по сайтам, посвященным F2D, там есть чертежи кордовых бойцовок. Сделайте одинаковым размах крыльев, так как на кордовых моделях внутренняя консоль, как правило, имеет больший размах. Добавьте к ним фюз из бальзы и фанеры, элевоны и летайте. Машинки можно ставить стандартные, тяги мотора хватит с избытком :)

Сообщение отредактировал Nail: 23 Dec 2008 - 07:26


#13 Nail

Nail

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 338 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салават РБ

Отправлено 23 Dec 2008 - 08:03

Смотрел, у них форум вообще мертвый, моделей раз-два и обчелся( В общем не подобрал я там себе ничего. Да и люблю шишки набивать сам а не чужие считать)

Зачем регулировать степень сжатия? Один раз отрепетировал и летать. Или я неправ?

Сосны на лонжероны у меня нету, с лавсаном по прежнему связываться не хочу пока) Да и по жесткости - правильно собранного потолочного вжика об колено не сразу и сломаешь, а наборное крыло?


ЗЫ: Чем всем потолочка так не нравится? :) Отличный материал при правильном подходе - очень прочен. Я вчера в сумерках на ДВСке зарулился и влетел в елку на всей скорости. Потолочному крылу - хоть бы хны. А бальсу подрало. И хвост поломал когда снимал его оттуда.

Еслы ВЫ хоть раз видели, как летает кордовая бойцовка, вопрос о степени сжатия отпал бы сам собой. Внешними факторами, влияющими на работу двигателя являются температура окружающей среды, атмосферное давление, влажность воздуха. Меняется хотя бы один из этих факторов, меняется режим работы мотора. Двигатели малой кубатуры (1.5-2.5 куб.см) особенно сильно зависят от этих факторов. На "Тайфунах" и "ЦСТКАМах" головка цилиндра крепилась на 6 винтах. До начала соревнований в любую погоду все спортсмены проводят время заводя и настраивая двигатели, подлетывают. Недожат мотор: нет оборотов и тяги, хреновый запуск, не держит режим. Зажат мотор: бьет по пальцам, горят свечки, недодает оборотов. Между турами соревнований процесс настройки продолжался. Что бы не терять время на откручивание 6 винтов многие сами точили резьбовую головку двигателя. Сейчас на всех подобных моторах "Фора", "АКМ", "Циклон" и др. головка двигателя на резьбе.
К чему я это говорю: ДВС не электродвигатель, его эксплуатация во много раз сложнее. Нестабильно работающий ДВС иной раз не позволяет даже набрать высоту, чтобы его заглушить. "Тайфун" несмотря на год изготовления, не хоббимотор, а спортивный со всеми вытекающими из этого последствиями.
При всем моем к Вам уважении Вы не совсем правильно рассуждаете. Если "Вжик" или подобный ему аппарат из потолочки воткнуть в землю на скорости и оборотах, какие выдает "Тайфун" даже с посредственным винтом из магазина, это безоговорочно полный писец. :) Бойцовки иногда выживают при скорости столкновения с землей более 100 км/ч. :)

#14 Krat0S

Krat0S

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 23 Dec 2008 - 09:57

Емае, зацепило :)

По порядочку.

2packetman: Господин ПэЖэ, не разводите флуд :Р Вы мне все и по телефону высказать могете ))
И читайте внимательнее - на элевоны я планировал 1.6 сервы %)


2AlLesha: Во-первых желтый вжик мне не нравится, во-вторых - ну нету нормальных детализированых чертежей с подробным описанием процесса. Нету. А додумывать как правильно сделать чужое - так лучше сделать свое :) ИМХО :)

2Nail: А вот с Вами сложнее :) Против аргументов переть сложно))
Значится так:

- по степени сжатия можно сказать убедили, будем посмотреть)
- по машинкам совместно убедили.
- по конструкции... Соглашусь только с лонжеронами - хотя и не пойму - как уголь должно порвать? Усилие направлено поперек лонжерона, вдоль оси самолета. Учитывая то, что нагрузка статическая, а сами консоли держатся не только на лонжероне, но и приклеены к фюзу, могу представить себе только ломание угля путем складывания консолей вверх или вниз, что тоже сомнительно на мой взгляд.

А вообще о каком конкретно лонжероне идет речь?) Если о консольных, так в них я уверен... А если об угольном, прошивающем обе консоли, тогда в принципе я думаю сделать их три штуки. Задний - прошивающий все 8 нервюр, средний - 6 нервюр и передний - 4 нервюры. Этого должно хватить за глаза... Если говорить о деревянном лонжероне. Из чего его можно сделать? Модельные магазы не предлагать ) Некоторые предлагают из всяческих штапиков и прочей ерунды. Так вот эта фигня ломается как солома. А уголь, тем более можно взять пруток а не трубку, не так и просто поломать.

Набросал тут первичный вариант: Изображение

Кому интересно - данная наброска в Компасе.


ЗЫ: Дискуссия разгорается, значит тема актуальна? )) Или просто все хотят поучить меня? :) Напомню основной тезис:

Собственно как обычно строю исходя из возможностей Т.е. не покупая все под конкретную модель, а конструирую из имеющегося материала.

Просто нету у меня ничего кроме вышеописанного. В наших дебрях я имею доступ только к одному магазину модельному и в ближайшие месяц-два я туда не поеду точно. Да и с деньгами уже туговато. Посему все дополнительные закупки невозможны. Разве что сервы две большие выпрошу у пакетмэна.


PPS: Не могу ничего загрузить -
Неудачная загрузка. Необходимо проверить настройки и права доступа. Пожалуйста, сообщите об этом администрации.


#15 Krat0S

Krat0S

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 23 Dec 2008 - 10:38

Сделаем опросик? :)

Сообщение отредактировал Krat0S: 23 Dec 2008 - 10:38


#16 GeeBee

GeeBee

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Dec 2008 - 11:04

Есть чертежик нормальный, но не могу загрузить. Скинь в личку мыло - вышлю

#17 AlLesha

AlLesha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 664 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Dec 2008 - 12:58

Сделаем опросик? :P

опросик некорректен.
Уж давно известно, что потолочка в "известных" пределах дружит с ДВС (ну хоть статья про Темпест с 25-ой Лашкой с того же Дизайна).
Только вот крыло-бойцовка это уже совсем другой класс самолёта.

#18 Nail

Nail

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 338 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салават РБ

Отправлено 23 Dec 2008 - 16:05

На сайте www.rccombat.ru куча фоток моделей бойцовок как в сборе, так и поэлементно. Зная примерный размах модели можно сделать чертеж и по фото.

Сообщение отредактировал Nail: 23 Dec 2008 - 16:05


#19 Krat0S

Krat0S

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 23 Dec 2008 - 16:25

На сайте www.rccombat.ru куча фоток моделей бойцовок как в сборе, так и поэлементно. Зная примерный размах модели можно сделать чертеж и по фото.


Я и говорю -

додумывать как правильно сделать чужое - так лучше сделать свое ИМХО



#20 Pilot1

Pilot1

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С. Петербург

Отправлено 26 Dec 2008 - 15:59

Дружище, вы предлагаете тут велосипед обсуждать. И пытаетесь оправдать свои неверные тех. решения. Вам дали массу полезных советов. Если как лучше не хотите...в прочем, вы сами написали, что любите пое..
П.С.
Лучшие на данный момент РЦ бойцовки есть на rccombat. Если мотор заработает как надо, что вряд ли, учитывая ваш подход, модель долго не протянет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика