Перейти к содержимому


Фотография

Модернизация эл.двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 boraly

boraly

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Oct 2006 - 10:00

Добрый день всем! Такой вопрос: у меня обычный катер Sanstorm 600 c 540 двигателем и обмоткой водяного охлаждения вокруг него.... но при езде он сильно нагревается и это меня слегка беспокоит... охлаждение конечно есть, но мне кажется оно не эффективное... У меня есть идея по улучшению, но и сомнения есть тоже - что если взять паяльник и тонкую проволоку припоя и припаять обмотку охлаждения к корпусу мотора.... теплопроводимость повысится в разы!! но есть опасение что можно испортить мотор при пайке.... что скажете? можно все-таки паять или необходимо разбирать и паять только с пустым корпусом и вообще есть смысл во всей этой затее???

Буду признателен любому отзыву....

#2 Sam_180

Sam_180

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 461 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 25 Oct 2006 - 14:53

Добрый день всем! Такой вопрос: у меня обычный катер Sanstorm 600 c 540 двигателем и обмоткой водяного охлаждения вокруг него.... но при езде он сильно нагревается и это меня слегка беспокоит... охлаждение конечно есть, но мне кажется оно не эффективное... У меня есть идея по улучшению, но и сомнения есть тоже - что если взять паяльник и тонкую проволоку припоя и припаять обмотку охлаждения к корпусу мотора.... теплопроводимость повысится в разы!! но есть опасение что можно испортить мотор при пайке.... что скажете? можно все-таки паять или необходимо разбирать и паять только с пустым корпусом и вообще есть смысл во всей этой затее???

Буду признателен любому отзыву....

Я думаю смысла нет

#3 серега777

серега777

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 170 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 Oct 2006 - 21:59

На все коллекторные двигатели не рекомендуют давать максимальную мощность!
Так как они сильно расскаляются.Приберите примерно 20% расходов сверху.
Тоесть сделайте так чтоб двигатель работал на 80% его мощности.
иначе он может сгореть.

#4 Toxik

Toxik

    Участник форума

  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • Город:Иркутская обл. гАнгарск

Отправлено 05 Nov 2006 - 11:11

Привет всем!

Поставить винтик меньшего диаметра или подрезать немного родной. Сделать более эфективной систему забора воды для охлаждения.
Если решитесь делать вами предложеную систему с пайкой. Учтите что магниты перегревать нельзя они могут потерять свои свойства. Для этого нужно разобрать мотор и вытащить магниты, а после пайки поставить на метсто.

to серега777: А каков резон кататься на 80% мощности ?????????????????? Ни какого удовольствия. Равносильно, что сказать пилоту Formula 1 не дави до упора пидальку, а то может моторчик сломается и чемпионом не станешь.................... Все рекомендуется на полную мощность, тогда бы производитель написал или поствил какой нибудь ограничитель. А сгорет может и при эксплуатации на 80% , все зависит от многих факторов. Но это уже другая история........


Всем пока, пока, пока.

#5 серега777

серега777

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 170 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 Nov 2006 - 15:31

Привет всем!

Поставить винтик меньшего диаметра или подрезать немного родной. Сделать более эфективной систему забора воды для охлаждения.
Если решитесь делать вами предложеную систему с пайкой. Учтите что магниты перегревать нельзя они могут потерять свои свойства. Для этого нужно разобрать мотор и вытащить магниты, а после пайки поставить на метсто.

to серега777: А каков резон кататься на 80% мощности ?????????????????? Ни какого удовольствия. Равносильно, что сказать пилоту Formula 1 не дави до упора пидальку, а то может моторчик сломается и чемпионом не станешь.................... Все рекомендуется на полную мощность, тогда бы производитель написал или поствил какой нибудь ограничитель. А сгорет может и при эксплуатации на 80% , все зависит от многих факторов. Но это уже другая история........
Всем пока, пока, пока.

А такой, что я сам спалил двигатель.После 10 минут полета.
Смотрю при посадке двигло само встало, самик сам упал,
подхожу, а из капота дым валит!Смотрю а там редуктор на двигле расплавился, а сам двигатель расскаленный!Потом спросил в магазине че за тема с двигателем, ну мне и говорят, что на коллекторных движках на плную мощность летать нельзя, а то они горят!!Вот так вот!!
Это касается авиамоделей.ну потом я для себя сделал вывод, что на 3 баночном литие гонять коллекторный низя!двигло speed 400.регулятор ace под 350.
литий dualsky 1320.ХОТОИТЕ ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ НЕТ!!Но правда он после этого работал.

Сообщение отредактировал серега777: 05 Nov 2006 - 16:41


#6 Toxik

Toxik

    Участник форума

  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • Город:Иркутская обл. гАнгарск

Отправлено 10 Nov 2006 - 21:37

А такой, что я сам спалил двигатель.После 10 минут полета.
Смотрю при посадке двигло само встало, самик сам упал,
подхожу, а из капота дым валит!Смотрю а там редуктор на двигле расплавился, а сам двигатель расскаленный!Потом спросил в магазине че за тема с двигателем, ну мне и говорят, что на коллекторных движках на плную мощность летать нельзя, а то они горят!!Вот так вот!!
Это касается авиамоделей.ну потом я для себя сделал вывод, что на 3 баночном литие гонять коллекторный низя!двигло speed 400.регулятор ace под 350.
литий dualsky 1320.ХОТОИТЕ ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ НЕТ!!Но правда он после этого работал.



Привет всем!

А вы не пробовали по интересоваться на сколько вольт расчитан был ваш мотор покойничек?????????
В основном все 400 моторы расчитаны от 4,8 до 7,2 вольта в зависимости от исполнения. Если посчитать три банки литя это уже 11,1вольта, вот поэтому вам и в магазине сказали на 80% процентов газа. На двух банках будете до упора давить гашетку и мотор не вскипит. А как тогда автомодельщики гоняются и мы посудники, только педальку до упора. И если написано на моторе что он на 7,2 вольта , то максимум можем позволить себе 7 банок металогидрида, это всего на 1,2в больше от положеного, но не 3,7в как в вашем варианте. Так что сначала нужно узнать тех.даные мотора, а уж потом c увеностью заявлять об этом.

Всем пока, пока, пока.

#7 pohodeev

pohodeev

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 453 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Nov 2006 - 06:34

Привет всем!

А вы не пробовали по интересоваться на сколько вольт расчитан был ваш мотор покойничек?????????
В основном все 400 моторы расчитаны от 4,8 до 7,2 вольта в зависимости от исполнения. Если посчитать три банки литя это уже 11,1вольта, вот поэтому вам и в магазине сказали на 80% процентов газа. На двух банках будете до упора давить гашетку и мотор не вскипит. А как тогда автомодельщики гоняются и мы посудники, только педальку до упора. И если написано на моторе что он на 7,2 вольта , то максимум можем позволить себе 7 банок металогидрида, это всего на 1,2в больше от положеного, но не 3,7в как в вашем варианте. Так что сначала нужно узнать тех.даные мотора, а уж потом c увеностью заявлять об этом.

Всем пока, пока, пока.

Иногда, к сожелению, законы физики не отменить. Полностью согласен с вышесказанным, только добавлю - тепловыделение э/дв-ля является не линейной зависимостью от напряжения, а увеличивается по кривой, напоминающей параболу - т.е. при увеличении напряжения питания дв-ля на 35% (наш случай) тепловыделение возрастает примерно в 2,5 раза, что и приводит к печальным последствиям - перегрев, обгорание обмоток, заклинивание втулок или подшипников. :blink:

#8 kartel123

kartel123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Baku

Отправлено 29 Oct 2019 - 09:46

Да, имеет смысл в этой затеи



#9 MasterMix

MasterMix

    Участник форума

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow_Izmaylovo

Отправлено 16 Oct 2020 - 04:05

Вместо припаять можно алсил5 намазать, теплопроводный клей.

Так точно ни чем не перегреете.

И как там год прошёл?

 

Я относительно недавно наверное тоже в прошлом году, ремонтировал ЖК телек и подсветку в частности.

Там я светодиодную планку кетайским термопроводным клеем приклеивал.


Сообщение отредактировал MasterMix: 16 Oct 2020 - 04:07





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика