Перейти к содержимому


Фотография

Применение зарядника не совсем по назначению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 alexmaverick

alexmaverick

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Dec 2010 - 11:34

Итак недавно приобрёл ACCUCEL 6 и для начала провел ЦИКЛ (зарядил-рязрядил-зарядил) все аккумы от RCигрушек ребёнка. Получалось примерное так: играется ими крайне редко, поэтому акки(NiCd) не всегда разряжаются в ноль. Да и потом не всегда заряжаются перед длительным хранением...
1. Подскажите, это LiPO в вертолётике? IMG_0007.JPG Заряжается от пульта с питанием (6 шт. батареек АА), ему тоже хочу прогнать ЦИКЛ...
2. Реально ли "продлить жизнь" акку в мобильном телефоне? LiIon 1000 MAh 3.7 v, заряжается током 5 v 800 mA. После полной зярядке от сети мультиметр показывает 3.3 v.
Вопрос Знатокам: в каком режиме (если можно/есть смысл продлевать "жизнь" акка) его стоит заряжать? В заряднике есть LiPo(3.7v) LiLo(3.6v) LiFe(3.3v).
3. Ещё есть желание выровнять, "взбодрить" банки в шуруповёрте Makita (NiCd 12 v. 1.3 Ah). Можно, конечно каждую банку по отдельности, или... впаять балансировочный разъем по такой схеме clip_image002.jpg .
Вопрос знатокам: Будут ли балансироваться NiCd банки при режиме зарядки для NiCd акков? На сколько я понял балансировка есть только при заряде Li.. аккумуляторов.

P.S. Будут идеи что ещё можно поробывать зарядить... Продолжу игру "Что?Где?Когда?", ну или игру "Куда мне пойти?"

#2 DVE

DVE

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Dec 2010 - 12:08

Насколько я понимаю, у аккумов для мобил 3 контакта - "+", "-" и "терморезистор", так что подключив к "+/-" вполне можно заряжать небольшим током, правда увеличится ли от этого емкость, хз.

#3 gpserg

gpserg

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:C.Петербург

Отправлено 21 Dec 2010 - 12:28

Баллансировать NICD не надо . Просто погоняй несколько раз .Они сами подровняются . У меня на старых батареях от шуруповёрта восстановилось 80% . После покупки зарядника я только им всё заряжаю (кроме телефона) .Хороший зарядник сам
понимает , когда заряд окончен .Для NICD и NIMG это " дельта пик" напряжение при зарядке начинает снижаться . Для LI это ток с ограничением по напряжению .

Сообщение отредактировал gpserg: 21 Dec 2010 - 12:34


#4 sov8181

sov8181

    Участник форума

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 28 Jan 2012 - 13:00

У меня ЗУ заряжает только Li-pol и Li-Fe, режима Li-Lo не предусмотрено. Как мастер по сотовым скажу, что Li-ion и Li -pol имеют одинаковое номинальное напряжение 3,7 V и алгоритм и условия заряда примерно одинаковые: не превышать ток заряда больше 1С и не превышать напряжение больше 4,25 V. Выводы делайте сами. Ходят слухи, что существуют якобы ЗУ которые могут тренировать и восстанавливать Li-pol и Li-ion АКБ, но я не знаю ещё ни одного случая и не знаком ни с одним человеком который реально это сумел сделать или увидеть как это делается своими глазами. Так что просто берегите свои АКБ с самого начала, не допускайте разряда ниже допустимого уровня оговоренного в инструкции на АКБ, не заряжайте большими токами если вам некуда торопиться.
А вот по поводу заряда автомобильного 12 V свинцового АКБ могу из опыта сказать следующее: на личном опыте пробовал заряжать автомобильный АКБ, чтобы ЗУ не выдавал ошибок по режиму заряда, нкжно выбрать режим заряда Ni-Ca либо NI-MH и выставить 14 банок, и тогда АКБ прекрасно заряжается и даже автоматически отключается.

#5 lammomer

lammomer

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1744 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург - Колпино

Отправлено 28 Jan 2012 - 14:40

Li-Lo - Это что ?

#6 FaD

FaD

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 Feb 2013 - 01:11

На днях приехала Turnigy Accucell-6.
Есть надобность померять реальную емкость во внешней батарее для смартфона (powerbank), заявлено 15000 мАч, хочеться узнать что там есть реально.
Внутри по идее и по форме LiPo.
Имеем два USB гнезда на выход, одно microUSB на вход (зарядка).

Можно ли при помощи этой зарядки через USB гнездо померять емкость ?
Если да, то плиз параметры и режимы напишите (напоминаю зарядка два дня как приехала, я в ней ещё не разобрался)

#7 Anton_vrn

Anton_vrn

    RCHOBBY TEAM

  • Пользователи
  • 929 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 Feb 2013 - 03:56

Li-Lo - Это что ?

Это Li-Io прочитать не могут.

#8 Tom

Tom

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Металлострой

Отправлено 03 Feb 2013 - 18:01

Внутри по идее и по форме LiPo.



В режиме хранения Li-po 3,7В на банку, примерно 50% заряда, полностью заряженный- 4,2В на банку.
В режиме хранения Li-io 3,6В на банку, полностью заряженный- 4,1В на банку.
В телефонах, на сколько я знаю, применяют Li-ion, если заряжать Li-io как Li-po, то возможен БАХ-БАХ. Не экспериментируйте с акб, 15А/час это уже не шутка.

#9 Anton_vrn

Anton_vrn

    RCHOBBY TEAM

  • Пользователи
  • 929 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 Feb 2013 - 19:59

Li-ion 3.6 вольта были лет нанаццать назад. Современные идут на 3,7 и их можно смело заряжать как LiPo.

#10 Tom

Tom

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Металлострой

Отправлено 03 Feb 2013 - 20:18

Ну ну. Флаг Вам в руки! Удачи. (На всех приличных балансирах различают режимы зарядки Li-f, Li-io, Li-po...)

#11 Anton_vrn

Anton_vrn

    RCHOBBY TEAM

  • Пользователи
  • 929 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 Feb 2013 - 05:19

Вот спасибо. Я к стати уже лет 5 юзаю литий-йон в передатчиках, который на 3,7в, и заряжаю его как LiPo. Пока удача на моей стороне :)
И, к стати, 3.7 и 3.6в это совсем не режим хранения, и совсем не 50% заряда.

#12 Tom

Tom

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Металлострой

Отправлено 04 Feb 2013 - 08:37

Антон, я, кстати тоже юзаю в одном из передатчиков Li-io 3S от шурупов третий год. И в качестве силы на 450м по 4S, циклов за сотню или более когда-то. Но заряжаю по режиму, который рекомендует производитель, а он настоятельно рекомендует не превышать 4,1В и объясняет почему. А в постах слышится: «Смотрите, я бегаю смело по минному полю, и ничего, давайте вместе».

#13 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 04 Feb 2013 - 23:56

Современные идут на 3,7 и их можно смело заряжать как LiPo.


Подтверждаю, у меня на борту стоит батарея Литий-ионная
DURALITE 2900мА/ч, 7,4 В
Постоянно заряжою её в режиме Li-Po, правда ток даю 400 мА.
Служит долго, верой и правдой. Правда в этой батарее имеется встоенный балансир, который скорее всего не допускает превышения напруги побаночно.

Прикрепленные изображения

  • 7262-250x250.jpg


#14 Anton_vrn

Anton_vrn

    RCHOBBY TEAM

  • Пользователи
  • 929 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 05 Feb 2013 - 05:09

Повторяю еще раз: Литийион есть 2-х видов: с номиналом 3.6 и 3.7 вольта. Первый надо заряжать до 4.1, второй до 4.2в. На 3.6 сейчас большая редкость, практически весь идет на 3.7

#15 11111111

11111111

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 Feb 2013 - 09:10

Повторяю еще раз: Литийион есть 2-х видов: с номиналом 3.6 и 3.7 вольта. Первый надо заряжать до 4.1, второй до 4.2в. На 3.6 сейчас большая редкость, практически весь идет на 3.7

Немножко поправлю: 1.Есть литий-ионные (Li-ion) аккумуляторы (чаще всего встречаются в сотовых телефонах и прочей бытовой электронике) У них номинальное напряжение 3,6В, а максимальное - 4,2. В телефонах обычно используют однобаночные (1S) аккумуляторы поэтому балансировка им не нужна.
2. Есть литий-полимерные (Li-po) аккумуляторы. Их часто применяют в моделизме (особенно в авиамоделизме из за высокой плотности заряда). У них номинал 3,7, а максимум 4,2. Бывают однобаночные (1S), двухбаночные (2S)... и так далее. С увеличением количества банок растет суммарное напряжение батареи.
Иногда банки соединяют параллельно, при этом увеличивается емкость аккумулятора(и отдаваемый ток). Количество параллельных банок обозначают латинской буквой P в обозначении батареи. Например 1S2P - это значит, что в этой батарее две банки соединены параллельно(номинальное напряжение батареи 1х3,7=3,7В), а если 3S2P - это значит, что 3 банки соединены последовательно (суммарное напряжение батареи 3,7х3=11,1В) и к ним параллельно подсоединены еще такие же 3 последовательных банки.
Заряжать многобаночные батареи нужно с балансиром, чтобы случайно не превысить напряжение на одной из банок. Например если есть "отстающая" банка у которой в конце заряда напряжение не 4,2В как положено, а 4,0В, а зарядное устройство заканчивает заряд трехбаночного (3S) Li-Po аккумулятора при 4,2х3=12,6В, поэтому на "нормальных" банках напряжение будет превышено и существует опасность взрыва.

Сообщение отредактировал 11111111: 05 Feb 2013 - 09:13


#16 Anton_vrn

Anton_vrn

    RCHOBBY TEAM

  • Пользователи
  • 929 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 Feb 2013 - 07:12

Изображение
Изображение

#17 ilia2s

ilia2s

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 528 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 06 Feb 2013 - 09:18

Не стоит забывать, что это дешевые низкокачественные элементы и ток у них достаточно не большой, по сравнению с модельными li-po.

#18 Anton_vrn

Anton_vrn

    RCHOBBY TEAM

  • Пользователи
  • 929 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 Feb 2013 - 05:41

Речь про Li-ion, а не ли-по. У дорогих и качественных - тоже самое. Гляньте аки от ноутбуков, сотовых и т.п. Есть как 3.6, так и 3.7в на банку. 3.6 нынче большая редкость, хотя лет 7 назад были только 3.6в




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика