Перейти к содержимому


Фотография

Новый капот для "Бульдога"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 18 Oct 2011 - 14:19

В связи с тем, что мой Pitts s 2s "Bulldog" приобрел новое "сердце", (оно же DA -120) выяснилось, что новые выхлопные патрубки не очень лезут в старый капот, который сделан из бальзы и фанеры.
16102011_005.jpg
Посему принял решение сделать новый капот из стеклопластика, а задача максимум, сделать его полностью копийным (разборным), как на прототипе.
Clip_38.jpg
Старый капот решил использовать как болванку для выполнения промежуточных матриц, с которых будут сняты корки и доведены до нормального состояния и уже потом с них будут сняты окончательные матрицы.
Сначала заклеил все отверстия
16102011_004.jpg
и установил его на основу
16102011_006.jpg
Для перегородок использую паркетный ламинат
17102011.jpg
его гораздо легче пилить лобзиком и обрабатывать чем ЛДСП
17102011_003.jpg
первая примерка
17102011_001.jpg

#2 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1959 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 18 Oct 2011 - 15:57

Дима, можно я немного добавлю, для тех, кто первый раз встречается с твоей моделью.

Pitts S-2S Special

Характеристикм модели
Размах - 2300 мм.
длина - 2100 мм.
вес - 15,5 кг.
двигатель - 100 кубических см.

Прикрепленные изображения

  • 2003%20bulldog%20graphics.jpg
  • untitled.jpg


#3 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 18 Oct 2011 - 16:11

Спасибо, Андрей!

Как Ты понимаешь - это моя первая тема на форуме, как-то я не сообразил, и элементарным вещам тоже надо учиться.

Сообщение отредактировал PDV: 18 Oct 2011 - 16:12


#4 Василий Афанасьев

Василий Афанасьев

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 237 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Oct 2011 - 23:28

Дмитрий привет!
Расскажи, от чего хочешь "убежать": От немного лишнего веса, или "запуска" ZDZ, иль с мотором что стряслось?
А почему патрубки не лезут в копийное пространство моторного отсека? (с ZDZ-ом ведь лезли)
Дим, можыть патрубки немного не такие (неправильные), и может стоит поработать над поиском (изготовлением) правильных?
Иль фсётаки-довоТка аппарата?! Иль чёта другое, нам не ведомое?!Изображение
--------------------------------------
Дмитрий! Если возникнут вопрёшы по технологиям деления мастера, обращайтесь.

Сообщение отредактировал Василий Афанасьев: 18 Oct 2011 - 23:33


#5 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 19 Oct 2011 - 09:33

Василий, привет!
ZDZ крякнул еще перед стартами, на ЧР я летал на DL-ке любезно которую мне дал Олег Федоров, за что ему огромное СПАСИБО!!!Изображение Разобрав мною горячо любимый ZDZ - впал в состояние глубокой депрессии..Изображение качество изготовления их упало ниже любого плинтуса. Благо есть с чем сравнить. Фотку поршней 4-ех летнего ZDZ-та и нового выложу чуть позже. Патрубки заказывал здесь - http://www.krumschei...hop.php?lang=EN Они хорошие, но выходят прямо, а старые еще гнулись немного к оси мотора. Теперь они уперлись в стрингера на которых капот сформирован. Но даже не это стало причиной. Я немного освоился в композитных технологиях и теперь хочу сделать капот у которого не надо постоянно проверять, не отвалилось ли что у него, ну и может на грядущих соревнованиях балов за стенд дадут поболееИзображение

#6 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 19 Oct 2011 - 11:12

К разговору о ZDZ-тах, как говорится: почувствуйте разницу!!!
26072011_001.jpg
Справа поршень от 50NG купленного 4 года назад, слева от 100NG купленного 2 года назад.
100-ка сделала около 10 полетов и на одном цилиндре сорвало кусок хромового покрытия возле выхлопного отверстия...
И это мотор который - один из самых дорогих в своем классе!
Если так упало качество исполнения, то и цена должна снижаться, но чехи и не чешутся....
Чувствуешь себя обманутым оплачивая поделку по цене бренда, качеством ниже китайского...

Сообщение отредактировал PDV: 19 Oct 2011 - 11:20


#7 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 19 Oct 2011 - 11:57

Дмитрий! Если возникнут вопрёшы по технологиям деления мастера, обращайтесь.


Очень рассчитываю на помощь и советы коллег по цеху, пока я только изготавливал простые матрицы для обтекателей колес и "штаны" на свой питтц и первый опыт окраски в матрице тоже был более менее удачным.
17092011_002.jpg 17092011_001.jpg 17092011_006.jpg

продолжаю формировать перегородки.

18102011.jpg 18102011_001.jpg 18102011_002.jpg 18102011_004.jpg 18102011_006.jpg

добавил еще поддерживающих ребер.
18102011_008.jpg 18102011_009.jpg

#8 Василий Афанасьев

Василий Афанасьев

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 237 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Oct 2011 - 00:25

Ужос, так сказать нах !Изображение Чехи вообще чёта крайнее время начинают жечь нипадецки!
Они бы переименовались лучше из Чехов, в Чихи... (один только Криль чего "стоит" нынче, с его-то косяками)
Дим, приезжай в гости на рюмочку чая (в моделку, на 6-ую Совдеповскую ко мне)!? Там и покалякаем о делах наших скорбных!Изображение

#9 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 20 Oct 2011 - 17:57

Василий, спасибо за предложение! Обязательно не премину им воспользоватьсяИзображение Если не трудно скинь мне в личку свой телефон...

#10 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 21 Oct 2011 - 11:37

Продолжаем городить заборы!Изображение
Последняя перегородка вышла неудовлетворительно....Изображение щели получились до 5 мм. Но поскольку это будет промежуточная матрица, решил забить на свои кривые руки и замазать их толстым притолстым слоем шек... пластилина.....
20102011.jpg
Все замазанные стыки проходим шпателем с углом 90 гр. В моем случае обычная металлическая линейка.
20102011_002.jpg
Столярные работы закончены, наношу разделительный слой. Пользуюсь специальным разделителем для полиэфирных и эпоксидных смол. Как оказалось достать его в Питере не представляет труда.
20102011_005.jpg
Наношу мягкой тканью или губкой круговыми движениями. Особо обращая внимание на углы и стыки. Почти сразу располировываю мягкой тканью.
20102011_007.jpg
И так 4-6 слоев с просушкой каждого слоя не менее 3 часов последний слой должен сохнуть сутки....
20102011_008.jpg
Где же взять столько терпения?Изображение

Сообщение отредактировал PDV: 21 Oct 2011 - 11:40


#11 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1959 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 21 Oct 2011 - 12:07

За терпением приходи ко мне, я уже второй год пилотажку делаю и 4 месяца ждал новое крыло.Изображение

#12 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 23 Oct 2011 - 16:01

За терпением приходи ко мне, я уже второй год пилотажку делаю и 4 месяца ждал новое крыло.Изображение


Спасибо, Андрей, с первой же оказией попрошу мне отсыпать маненькоИзображение

Продолжаю. Нанес крайний слой вакса, и сразу приготовил смолу для геля. Для чего насыпал в нее - аэросил. Это штука делает смолу более гелеобразной, что позволяет ей не сползать с вертикальных поверхностей после нанесения.
21102011_003.jpg
я добавляю приблизительно такое количество на 200г смолы.
21102011_001.jpg
по истечению суток на поверхность наносится PVA, только не Ацетат, а Алкоголь.. Прозрачная маслянистая жидкость. Я использую NOROL NORSLIP 9860
22102011_001.jpg
пока PVA сохнет, готовлю то, что осмелюсь назвать гелькаутом. Способ приготовления: смешать 1 к 1 эпоксидную смолу + отвердитель и строительный цемент. все тщательно перемешать.
22102011_006.jpg
Плюс у данной технологии только один - доступность и дешевизна материалов... получается вот такая темно бурая масса.
22102011_008.jpg
убедившись, что PVA полностью высох наношу гель кистью с длинной щетиной. Начиная с углов и стыков.
22102011_009.jpg
больших усилий применять нельзя, чтобы не повредить разделительный слой. Края формы покрываем с запасом, чтобы было место потом куда класть гель с обратной стороны и дальнейшей обрезке матрицы.
22102011_010.jpg
Выждав еще около 1 часа, когда гель стал вязким посыпал это все мелкими опилками, которые собрал у шлифовального станка. Получилась такая шуба.
23102011_002.jpg
Вот теперь с чувством выполненного долго можно и пойти баиньки...Изображение

#13 Василий Афанасьев

Василий Афанасьев

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 237 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Oct 2011 - 23:57

Дмитрий, привет!
Ну вот говорил-же!... - Приезжай в гости!.....Изображение
С Вашего позволения, я абсолютно поверхносно прокоментирую вышеперечисленные вами действия ?Изображение

#14 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 24 Oct 2011 - 10:50

Василий, что за вопрос? Я же писал, что рассчитываю на помощь и советы...

#15 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 24 Oct 2011 - 11:29

More time later... Готовлю стеклоткань. Чтобы волокна не расползались проклеиваю места реза молярным скотчем.
23102011_004.jpg
покрываю гель с шубой из опилок свежей слоем смолы.
23102011_006.jpg
уложил 2 слоя стеклоткани
23102011_009.jpg
и 1 слой рогожи.
23102011_012.jpg
6 часов спустя удалил заднюю стенку.
24102011.jpg

#16 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 25 Oct 2011 - 12:06

Обрезал верхний край.
24102011_001.jpg
просверлил 5 отверстий в которые будут вставляться закладные винты
24102011_002.jpg
вот такие
24102011_007.jpg
Далее все операции повторяются:
1 замазать щели пластилином
2 нанести разделительный слой
3 нанести слой гелькаута
4 уложить ламинат.

#17 pavel_dobriy

pavel_dobriy

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 25 Oct 2011 - 14:55

Дим, глупый вопрос, на фото не видно
а какой стороной вставлял гайки, те закладные гайки в какой половине будут (той что будет еще выклеиваться)?

#18 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 25 Oct 2011 - 15:21

Так точно! в этой половине будут только отверстия, без трубочек, как у Тебя. Я халявщикИзображение

Сообщение отредактировал PDV: 25 Oct 2011 - 15:24


#19 Василий Афанасьев

Василий Афанасьев

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 237 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Oct 2011 - 03:21

Дим, привет!!!
Ну как и обещал, небольшие каменты.
И так, к делу товарищи:
1. Сразу опустим момент жесткосной подготовки мастер-шаблона, из уже имеющегося капота. Т.к. думаю это не интересно. (ежели интересно, то поправте)
2. Неверный выбор материала для изготовления разделительных пластин. ( Паркетина крива, имеет текстуру поверхности, неоправданно толстая, очень нестабильный материал по отношению к окружающему климату, совершенно неудобна и нетехнологична в обработке, т.е. совершенно неоправданные трудозатраты)
3. Как следствие пункта №2, допущена глобальная технологическая ошибка, которая влияет на качество стыка в конечном изделии, которое обеспечивает сама матрица! (Т.к. Зазор между мастером, и делящей пластиной надо стремится сводить к нулю! А на самом деле зазор 0,2-0,5мм. Обеспеченный качественным припилом контура пластины к мастеру, уже обеспечивает минимум пластилина, и требуемый (топовый) конечный результат)
4. Укладка пластилина в стык (мастера и пластины):
Ууууу! Эт вообще отдельная тема... Т.к. именно эта операция обеспечивает конечное качество линии разъёма матрицы, и соответственно качество стыка половин на готовом изделии!
Я подклеивал пластилином (в достаточном количестве) пластину к мастеру снизу, а уж потом начинал весьма последовательно заполнять формообразующий приход пластины к мастеру. Твой подход с линейкой, в качестве скребка под 90, в принципе правильный! Но он не обеспечивает должной точности, этого самого, грёбаного прихода. Тут всё гораздо тоньше, и тщательнЕе!
5. Направляющие Дмитрий! НАПРАВЛЯЮЩИЕ!
Резьбовое соединение половин формы НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ с нужной точностью, идеально, и непоколебимо точного сопряжения между собой половин матрицы! Посему, ты просто не подумал заранее установить на делящую пластину каких-либо направляющих штифтов. (второй пролёт со стыком)
6. Ну вот добрались до разделительной системы!Изображение
Тут ваще поэму нада пЕсать.....
Вот Дим, если бы приехал ко мне в гости..Изображение
Ну да ладноть. Неправильно всё Дим, причём с самого начала!
Используя современные разделительные системы, процесс разделения начинается на этапе подготовки к монтажу пластин к мастер-шаблону....
Говоря проще: Всё сначала разделяется - а потом уже делёнными монтируется, собирается, и т.д.
7. О выборе этой самой - разделительной системы...
Дело в том Дмитрий, что ты "выбрал" самую на сегодняшний день, отстойную систему! Это 19-й век, как по технологии, так и по качеству. (совецкий "Эдельвакс" помнишь? Не далеко ушло)
Начнём с того, что данная система NORPOOL & NORSLIP PVA, это одноразовая система, дающая всё-таки "слой". И ко всему прочему, несущая в себе столько технологических ограничений, что ты даже не представляешь! Сегодня Дим, работают в основном полупостоянные, и в некоторых случаях вообще постоянные системы разделения. И при этом, они не имеют как такового "слоя"! Это работает на изменение структуры поверхности.
8. Добрались до формообразующего слоя, который собстно делает ГЕЛЬКОУТ....
...Эххх! Ну говорил-же, приезжай в гости!Изображение
-----------------------------------------------------------------------
Продолжение следует!
(спать хочу)

#20 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 27 Oct 2011 - 12:27

Василий, обязательно приеду, но сейчас я работаю до 10 вечера, просто не вырваться. Спасибо за критику. Сам понимаю, что делаю все не очень правильно и готов пробовать другие доступные технологии.
Для точного позиционирования нужно применять точеные конуса, но в продаже я их не видел, а применение направляющих трубок не сильно улучшат картину.
Плохо понял, чем плоха ламинированная паркетная доска в качестве материала для перегородок, она бывает и без текстуры. Скажи, чем ты пользуешься для выполнения перегородок, какой используешь разделитель?
Короче, колись - адреса, пороли, явки!!Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика