Перейти к содержимому


Фотография

Многомоторники на Коменданстком.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 298

#1 Yury

Yury

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1188 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 05 Apr 2010 - 09:34

На нашем поле появился один двухмоторный самолёт и один четырехмоторный. По неофициальной информации есть ещё одна Каталина, но пилот пока не проявился.
Предлагаю в данной ветке отражать аспекты, связанные с двух и многомоторными моделями.
Для затравки и открытия темы я бы хотел поделиться теми знаниями, которые у меня накопились за время эксплуатации самодельного двухмоторного самолета и информацией, почерпнутой из англоязычного интернета. Перед постройкой самолета я довольно долго штудировал англоресурсы по этому поводу.
Итак, начнем.
Двух и более моторный самолет летает по тем же законам, что и одномоторный самолет, но есть три основные особенности, которые нужно хорошо представлять, и которые накладывают свой отпечаток, как на конструкцию, так и на манеру пилотирования в обычном режиме, и особенно в критической ситуации.
Первая особенность – Значительный обдув крыла потоком от винтов.
Вторая особенность – Практически полное отсутствие принудительного обдува киля и руля направления.
Третья особенность – При отказе одной из сторон аварийная ситуация при определенных условиях развивается практически мгновенно.
Теперь разберем каждую из особенностей.
1. Принудительный обдув крыла создает дополнительную подъёмную силу на крыле. Модель становится более летучей, уменьшается посадочная скорость при одинаковой с одномоторным самолетом массой.
2. Эффективность киля снижается. Из-за этого на многомоторных самолетах киль имеет увеличенную площадь. Если сравнивать с одномоторным одноклассником, площадь, как киля, так и руля направления должна быть в 1.5 раза больше. У многомоторных самолетов есть такой параметр как минимальная скорость полета при, которой ещё сохраняется достаточная эффективность киля, ниже этой скорости самолет становится неуправляемым по курсу. У одномоторников нет такой особенности, так как киль практически всегда находится в зоне принудительного обдува от винта.
3. Хотел бы сразу предостеречь электролетчиков от игнорирования этой проблемы. Я сам раньше думал, что при электроустановке про это можно забыть, но полетав с осени на электричках, я понял, что данная проблема будет и у электричек, может не так часто, но будет.

Рассмотрим отказ двигателя/двигателей одной из сторон.
Рассматривать будет с оглядкой на первые две особенности.
1. У нас пропадает обдув крыла на одной из сторон – следовательно, мы получаем разную скорость сваливания с разных сторон.
2. Низкая эффективность киля не препятствует развороту модели в сторону заглохшего двигателя, что в свою очередь усугубляет первую особенность.
Модель начинает разворачиваться вокруг заглохшей стороны, при этом получается, что работающая сторона движется с большей скоростью, чем заглохшая, увеличивая дисбаланс подъёмной силы, но это ещё не все. При таком вращении заглохшая сторона попадает в тень от фюзеляжа, что увеличивает этот дисбаланс. В итоге мы получаем спираль или штопор.

Продолжение ещё будет.

Дабы не создавать разрыв прошу воздержаться от вопросов и комментариев до завершения повествования. Впереди –конструктивные особенности и пилотирование в обычном и критическом режимах

#2 Yury

Yury

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1188 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 05 Apr 2010 - 13:48

Конструктивные особенности, как правило, направлены на уменьшение развития критический ситуации из-за особенностей 2и 3. Хотел бы подчеркнуть, все эти меры несколько уменьшают вероятность развития критической ситуации, но не устраняют её полностью.
1. Установка двухкилевого хвостового оперения – уменьшает, но не устраняет проблему. Дисбаланс обдува и тяги все равно развернёт самолет. Из отрицательного – повышенная масса хвостового оперения. Данная схема мною не опробована, посему добавить мне больше нечего.
2. Двигатели должны стоять настолько близко к фюзеляжу, насколько это возможно.
3. Чем дальше выдвинуты двигатели к вперед, тем меньше будет разворачивающий момент и наоборот, если модель имеет двигатели, установленные непосредственно на крыле необходимо учитывать повышенный разворачивающий момент.
4. Выкос двигателей наружу. Левый влево, правый вправо. Встречал выкос до 6 градусов. Мне лично не нравится чисто эстетически, поэтому я не делал выкос. Моторы стояли в нуле.
5. Направление вращения винтов. В идеале реактивных момент от вращения винта должен быть направлен в сторону своей законцовки. На электричках это легко реализуется при наличии соответствующих винтов. С ДВС сложнее, но эффект от этого не на столько велик, чтобы заниматься реверсированием одного из двигателей.
6. Мощность двигателей. Вопрос не простой. Существуют два разных мнения. Первое – при отказе одной из сторон мощности должно хватать на полет, и даже набор высоты. Соответственно в штатном режиме мы имеем значительный перебор с мощностью. Второе – суммарная мощность должна обеспечивать только нормальный штатный полёт и соответственно при отказе одной из сторон модель может идти только со снижением. Для начинающих я бы рекомендовал только второй вариант, т.к. при этом снижается скорость развития аварийной ситуации при отказе одной из сторон, это раз, а второе меньше мощность – меньше масса двигателей, соответственно и скорость полёта.
7. Англоресурсы для начала настоятельно рекомендуют исключительно шасси с носовой стойкой. Такая конструкция позволяет упростить процесс удержания модели на курсе при разбеге и посадке. Я их не послушал и сделал с хвостовой опорой(не нравятся мне самолеты с носовой опорой) и, что немаловажно – меньше масса модели из-за отсутствия в носу дополнительного силового шпангоута. Основные стойки имели развал и сходимость, что позволяет создать некую стабильность на взлете и посадке. Кстати я это делаю и на одномоторных самолетах.
8. Двигатели ДВС желательно устанавливать цилиндрами в сторону. В противном случае при работе они рано или поздно будут входить в резонанс, и создавать изгибающие нагрузки на крыло. При установке в сторону эти нагрузки направлены вдоль крыла.
9. Обкатка. На модель должны устанавливаться только обкатанные двигатели. В идеале двигатели должны быть обкатаны на одномоторной модели и только после этого установлены. В крайнем случае баков десять на земле с имитацией полета.

продолжение следует.

#3 Yury

Yury

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1188 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 05 Apr 2010 - 15:39

Вот нашел пару фоток.

Изображение



Изображение

Особенности пилотирования будут завтра.

#4 Barbos

Barbos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Петербург

Отправлено 06 Apr 2010 - 08:36

. По неофициальной информации есть ещё одна Каталина, но пилот пока не проявился.


И еще одна Каталина есть... :crazy: Правда я пока не установил на нее серво и двигатели....

Сообщение отредактировал Barbos: 06 Apr 2010 - 08:37


#5 Yury

Yury

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1188 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 06 Apr 2010 - 09:09

Пилотирование.
При пилотировании у нас появляется четвертая особенность, которую нужно учитывать – это не одинаковая скорость акселерации двигателей. Лечится это очень просто – скорость движения ручки газа вперед должна быть ниже, чем скорость акселерации самого медленного двигателя, проще говоря, газом нужно работать плавно, по крайней мере, в сторону увеличения оборотов. Если этого не делать, то модель будет уходить с курса.

Выделим пять глав.

1. Подготовка к вылету.
2. Взлёт.
3. Полёт.
4. Заход на посадку и посадка.
5. Пилотирование при возникновении критической ситуации – отказ одной из сторон.

Нарушив порядок, начнем с полета, так как в этой части я хочу обратить внимание на три важных момента.

1. Безвыходная ситуация – это малая высота, малая полетная скорость, полные обороты, остановка двигателя/ двигателей одной стороны. В такой ситуации модель мгновенно входит в спираль, а высоты для принятия правильных действий практически нет. Секунда, две и получаем кучу обломков.
2. Если во время полета вы вдруг почувствовали, что модель стала растремированной – у вас на 90 процентов не работает одна сторона. Сразу же начинаем выполнять аварийную посадку.
3. Если вы услышали, что изменился звук работающих двигателей – велика вероятность, что у вас не работает один из двигателей.


Все опасные маневры желательно совершать в положении модели перед собой, когда вы хорошо видите и слышите модель.
Про полет добавить вроде бы нечего. В полете пока работают все двигатели значительных особенностей я не заметил кроме того, что тормозящий эффект от работающих винтов на снижении выше, чем у одномоторной схемы.

Подготовка к вылету (настройка двигателей и запуск), это в основном касается ДВС.

Здесь всё должно быть направлено на обеспечение надёжности работы двигателей на протяжении всего полета.
Каждый двигатель настраивается отдельно и независимо. Обязательно проводим вертикальный тест.
Не заморачивайтесь с синхронизацией совместной работы двигателей – этой процедурой вы либо обедните, либо обоготите один из двигателей и этот двигатель заглохнет, либо на вертикали, либо от того, что у него раньше расчетного закончится топливо.
Запуск проходит в две стадии – прогрев и собственно запуск.
Начиная с правого борта заводим и глушим по очереди все двигатели. Крайний левый не глушим, после того как его запустили обратным ходом заводим ранее прогретые и остановленные моторы.
Если моторов более двух, то в целях безопасности рекомендую сделать раздельное питание стартера и накалки. Накалка устанавливается за крылом. Таким образом, мы исключаем вероятность попадания проводов в плоскость вращения винтов.

Взлет.

Напомню про плавную дачу газа.
Разгоняем модель, на сколько нам позволяет полоса и плавно, производим отрыв и набор высоты. Никаких резких подрывов.

Заход на посадку.

Заход на посадку тем безопаснее, чем ближе ручка газа к ХХ после начала снижения, скорость полета желательно поддерживать не газом, а запасом высоты. Это похоже на посадку с заглохшим двигателем. Если все же вы работаете газом, то движение это должно быть очень плавным. При этом внимательно наблюдайте за реакцией модели. При малейшем отклонении от курса убирайте газ и садитесь где удастся.
Из-за принудительного обдува посадочная скорость заметно ниже, если на ДВС установлен повышенный ХХ, то модель вообще может отказаться садиться. Следовательно, на завершающей стадии глиссады и при полной вашей уверенности, обороты убираются до минимальных, либо триммером (удобна механика), либо полетными режимами.
Будьте готовы, что у вас может заглохнуть один из двигателей, но до того момента пока вы не вздумаете прибавлять газ никаких отрицательных моментов вы не почувствуете и скорее всего увидите, что один из двигателей не работает уже после касания.

Аварийная посадка.

Я как то вычитал интересную фразу в интернете – с увеличением количества двигателей в два раза, вы будете совершать аварийную посадку в четыре раза чаще.

Самое главное – это вовремя обнаружить, что у вас не работает одна из сторон. Выше уже много написано про эти симптомы, я не буду их повторять, но хочу обратить внимание на два важных момента.

1. Старайтесь летать в одиночку и попросите никого не заводиться во время полета. Не думаю, что кто - то вам откажет в этом. Этим вы обеспечите себе наблюдение за звуком.
2. Не отвлекайтесь. Аварийная ситуация может развиваться стремительно. Здесь дорога каждая секунда. Запомните – работающая одна сторона убивает модель.


Ещё раз повторюсь – залог успешного выхода из аварийной ситуации – своевременное обнаружение остановки одной из сторон.
Как только вы обнаружили, что не работает одна из сторон самым правильным и безопасным будет убрать газ до ХХ или даже заглушить и садиться как удастся на планировании.
Если же вы по тем или иным причинам вынуждены прибегать к услугам оставшейся стороны, то ни в коем случае:

1. Не пытайтесь работать элеронами, только рулем направления.
2. Не пытайтесь разворачивать модель в сторону заглохшей стороны.
Результатом будет, скорее всего, сваливание модели на это крыло.


Если же вам нельзя делать разворот в сторону работающей стороны, и вы вынуждены совершить разворот в сторону заглохшей, то нужно убрать газ, со снижением развернуть модель, только после этого можно начать прибавлять газ с учетом в/у двух пунктов.

Я постарался рассказать все, что я знаю. Скорее всего, я не все знаю и возможно я, что - то упустил из виду, возможно, я в чем - то ошибаюсь, но надеюсь, всё выше сказанное позволит безопасно и успешно освоить двух и многомоторные модели.

Сообщение отредактировал Yury: 06 Apr 2010 - 09:15


#6 IGORKILLER

IGORKILLER

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 737 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ

Отправлено 06 Apr 2010 - 10:33

Юра ты просто Гений. :yahoo:

#7 VDN

VDN

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 3982 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 06 Apr 2010 - 21:39

Моя двухмоторная конфигурация дает максимальную тягу в 0.9-0.95. Надеюсь, что хватит для гидроплана Каталина, чтобы взлететь с воды? :on_the_quiet2:

Сообщение отредактировал VDN: 06 Apr 2010 - 21:39


#8 Yury

Yury

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1188 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 06 Apr 2010 - 23:12

Володя, насколько я понимаю у тебя рекомендованная GP конфигурация. Они, как правило, дают дельный совет.

#9 AndrewB

AndrewB

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Apr 2010 - 10:45

Юра!
Без прикрас - ты даешь хороший маяк, потому что всегда хочется нового, а в этом неизведанном нужны надежные ориентиры. Спасибо!!!
Оказывается всякие "если" и "а вдруг или вот еще..." пройдены опытом. СПАСИБО!!!

#10 AndrewB

AndrewB

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Apr 2010 - 11:10

Моя двухмоторная конфигурация дает максимальную тягу в 0.9-0.95. Надеюсь, что хватит для гидроплана Каталина, чтобы взлететь с воды? :hurt:



Владимир, привет!!!
Хотел поделиться своими соображениями. Профиль крыла говорит о достаточно хорошей подъемной силе на малых скоростях, если к этому добавить Юрин опыт - обдув таких крыльев больше за счет 2-х винтов, то "прилипания" к поверхности не почувствуешь. Сам ранее читал описания и обзоры по летающим лодкам и В-25 - там никто не озадачивался соотношением тяги к весу. Решения были достаточно прогнозируемые - не 2-х, а 3-х или даже 4-х лопастные винты, моментные (судя по kV) моторы, думаю - имели в виду прежде обдув, потом уже тягу. Они больше внимания уделяли подключению двух регулей (по штуке на мотор) - я как раз этим интересовался.

#11 Alex54

Alex54

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 2168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Apr 2010 - 12:22

Юра, спасибо! Очень нужная и своевременная лекция. Для себя вынес главное - две трети проблем решается использованием электродвигателей. К тому же, их проще капотировать. Сам уже давно продумываю идею двухмоторника, и именно двухкилевого. Потихоньку собираю комплектацию. :hurt:

#12 Yury

Yury

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1188 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 07 Apr 2010 - 12:29

Не утешай себя электричеством. Я новичок в электро, но хотел бы заметить, что с осени я имел больше аварийных посадок на электро, чем за такое же время на ДВС. Проще только запуск и регулировать не нужно. Все остальное присутствует в полный рост.

#13 Yury

Yury

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1188 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 07 Apr 2010 - 12:44

P.S.
Саша на ДВС за это время я бы имел 1-2 остановки мотора в полете. На электро було 10-20. Я не хочу разводить флейм, что лучше, поэтому с моей точки зрения у опытного электрика за этот период было бы тоже 1-2 аварийные посадки.
НО, лично для меня 90% кайфа это звук. Поэтому только ДВС и только 4 такта. Всё остальное компромис.

#14 Alex54

Alex54

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 2168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Apr 2010 - 14:02

...НО, лично для меня 90% кайфа это звук. Поэтому только ДВС и только 4 такта. Всё остальное компромис.

Не являюсь апологетом одной веры. По этому в моём "ангаре" всегда есть местечко и для ДВС. Пусть себе пованивает помаленьку и иногда ласкает слух. :hurt:

#15 Yury

Yury

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1188 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 07 Apr 2010 - 15:07

Саша, я просто хотел бы предостеречь от переоценки повышения безопасности полета при использовании электродвигателей. Я тоже раньше в это верил, пока сам не стал летал на двердом топливе. Сейчас, я поменял своё мнение. Удобнее - да, безопаснее - чуть чуть, только из-за того, что удобнее.
Главный залог - это грамотное пилотирование и внимание.

#16 Alex54

Alex54

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 2168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Apr 2010 - 15:54

...Главный залог - это грамотное пилотирование и внимание.

:hurt:

#17 VDN

VDN

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 3982 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 07 Apr 2010 - 17:28

"прилипания" к поверхности не почувствуешь

Будем надеяться. Спасибо, Андрей!

Сообщение отредактировал VDN: 07 Apr 2010 - 17:34


#18 VDN

VDN

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 3982 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 07 Apr 2010 - 17:37

Сам уже давно продумываю идею двухмоторника, и именно двухкилевого. Потихоньку собираю комплектацию. :hurt:

Два мотора, два киля... Тогда уже до кучи и два крыла надо ставить! http://forum.rchobby...tyle_emoticons/default/rolleyes.gif

#19 Alex54

Alex54

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 2168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Apr 2010 - 21:58

Два мотора, два киля... Тогда уже до кучи и два крыла надо ставить! http://forum.rchobby...tyle_emoticons/default/rolleyes.gif

Володя, ты же знаеш, у меня и так половина двукрылых. Слабость у меня на них, млею :mellow: ... А сегодня утром приволок с почты ещё одного. На этот раз форменного жёлтого китайца. :handclasp: Того самого. К стате доехал в хорошем состоянии. Жёлтопузые просто молодцы, классно пакуют. Даже наши почтари и таможня, ничего подгадить не смогли. Хотя по наружной коробке видно, что старались. Вот к осени будет дружок для Юриной гламурной девицы с розовым педикюром. Одна порода!:help_sos:

#20 VDN

VDN

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 3982 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 07 Apr 2010 - 22:36

Володя, ты же знаеш, у меня и так половина двукрылых. Слабость у меня на них, млею http://forum.rchobby...tyle_emoticons/default/tender.gif ... А сегодня утром приволок с почты ещё одного. На этот раз форменного жёлтого китайца. :handclasp: Того самого. К стате доехал в хорошем состоянии. Жёлтопузые просто молодцы, классно пакуют. Даже наши почтари и таможня, ничего подгадить не смогли. Хотя по наружной коробке видно, что старались. Вот к осени будет дружок для Юриной гламурной девицы с розовым педикюром. Одна порода!:help_sos:

Ну, поздравляю!Я смотрю, что наши питомцы скоро романы заводить станут! Одобряю! Главное, чтобы у них в небе до сексуальных контактов дело не доходило. :mellow:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика