Перейти к содержимому


Фотография

Попытка построить маленькую копию самолета Stearman PT17


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 14 Feb 2024 - 23:01

Приветствую, Друзья-Коллеги! Вот после кучи лет опять продрало на строительство самолета. Глядючи на весь прекрасный движ который творится вокруг зальный самолетов очень захотелось попробовать себя в этом. Но есть одна проблема - это пуля сидящая в моей голове с названием "копиизм". Очень нравится когда модель похожа на настоящий прототип. Вот и подумалось, - а почему бы не построить маленький и похожий). Короче это эксперимент для меня, без особых целей и сроков...

 

Прототип - Stearman PT17. Масштаб - 1:12,5. Размах верхнего крыла - 784мм.

 

Делать буду как умею и как получится, очень рассчитываю на Ваши подсказки и советы.

Прикрепленные изображения

  • 5205547896_7e128fd769_b.jpg
  • 6737825839_04d232e84f_b.jpg
  • 6737424967_5feecec27c_b.jpg

  • Goscha это нравится

#2 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Feb 2024 - 09:04

Почему попытка? Вы не знаете построите или нет? Может есть какое-то начало хоть? Или пока только мысли в слух?

#3 kosmos

kosmos

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 15 Feb 2024 - 17:10

Модель будет резиномоторная?


  • PDV это нравится

#4 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 15 Feb 2024 - 21:01

Доброго времени суток! 

 

Почему попытка? Вы не знаете построите или нет? Может есть какое-то начало хоть? Или пока только мысли в слух?

Потому, что пытаюсь.) Да, имею достаточно не завершенных проектов по разным причинам. Изначально, пока осмысление (неполностью) задачи. Начало проектирования, полностью вычертил только верхнее крыло, но параллельно хочу начать изготовление. Да, и мысли тоже.) Очень хочется поделится и в замен послушать мысли коллег.

Прикрепленные изображения

  • 87a0235e-f1e8-493d-a0bd-dce520e48521.jpg
  • c549e655-0f81-4d96-b05a-0dcc4274721d.jpg
  • f73197d3-1ae2-4470-866b-f71925b8e8cd.jpg


#5 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 15 Feb 2024 - 21:04

Модель будет резиномоторная?

Модель будет на радиоуправлении. Уверен, что резиномоторная мне точно не по-зубам!) Ни знаний, ни опыта.



#6 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Feb 2024 - 21:20


Я могу только с удовольствием наблюдать за постройкой. Моих знаний хватает чтоб только собрать уже напиленный кит набор. И то, обычно это ограничивалось только ремонтом битой модели. Ну в общем успехов. С интересом слежу за темой.

Сообщение отредактировал Жук: 15 Feb 2024 - 21:21

  • PDV это нравится

#7 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 824 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Feb 2024 - 21:49

875.jpg

У Вас размах меньше 800 мм. Зачем делать составной лонжерон? В каком ВУЗе Вас учили так стыковать силовые элементы?  Вы слышали что-нибудь о соединении "на ус"? Оставьте пазлы китайским мастерилам.


  • PDV это нравится

#8 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 15 Feb 2024 - 23:21

attachicon.gif875.jpg

У Вас размах меньше 800 мм. Зачем делать составной лонжерон? В каком ВУЗе Вас учили так стыковать силовые элементы?  Вы слышали что-нибудь о соединении "на ус"? Оставьте пазлы китайским мастерилам.

Абсолютно с Вами согласен, конструктивно его там быть не должно! Я заканчивал СПбГХПА кафедру проектирования мебели. Да слышал. Но пазлов там никаких нет. Есть технические возможности моего оборудования, мой станочек ЧПУ фрезер имеет ограничение по оси Х - 620мм. А резать с перестановкой мне очень не хотелось, так как предыдущий опыт показал, что при этом не получается добиться идеального результата тем более на таких миниатюрных элементах. Так же центроплан у меня и на прототипе зашит, там располагается круизный бак. И поддерживается стойками с обеих сторон, а значит нагрузки в этой зоне будут невелики. Эти обстоятельства и привели меня к такому решению. Соединение на ус выполнено с упорным плечом в 1мм, так как с противоположной стороны находится паз для установки нервюры, а он (упор) позволяет легко спозиционироваться при склейке двух половин.



#9 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 824 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Feb 2024 - 08:01

Для изготовления лонжерона нужна дисковая пила и рубанок. Ну да. Чуть не забыл. Ещё нужны руки не из жопы попы. Две рейки из сосны без свилей и косослоя сечением 4х1,5. Здесь даже дутавр будет избыточен. Наличие второго лонжерона сомнительно. Ключевой вопрос - это вес конструкции.



#10 kosmos

kosmos

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 16 Feb 2024 - 09:15

В свое время делал электричку 1500 размаха, лонжеронов не было, был кессон из бальзы,  за счет зашитого лобика, исключительно легкая и прочная конструкция.

В вашем случае еще и бипланная коробка есть.


Сообщение отредактировал kosmos: 16 Feb 2024 - 09:16


#11 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Feb 2024 - 09:25

Двигатель у прототипа на виду. Это не есть хорошо. По какой технологии макет будете делать? 3Д печать?
  • PDV это нравится

#12 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 824 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Feb 2024 - 13:07

Нарисуйте полностью самолёт  с бортовой электроникой и получите вес. Дальше принимайте решения "где толще, а где тоньше".



#13 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 16 Feb 2024 - 13:21

Для изготовления лонжерона нужна дисковая пила и рубанок. Ну да. Чуть не забыл. Ещё нужны руки не из жопы попы. Две рейки из сосны без свилей и косослоя сечением 4х1,5. Здесь даже дутавр будет избыточен. Наличие второго лонжерона сомнительно. Ключевой вопрос - это вес конструкции.

Тут, я полный антагонист по каждому Вашему слову... В первом предложении, забыли про линейку. Про руки сначала хотел вставить видео с мальчиком с особенностями, который управляет РУ самолетом ногами, но если короче, то меня учили, что работать должна голова, а не руки из какого бы места они "не росли". Про второй лонжерон... Тут я могу ошибаться, но предполагаю, что у Вас нет опыта постройки БИПЛАНА с расчалочной конструкцией с одним лонжероном. Я не знаю ни одного прототипа, подчеркиваю - биплана на расчалках (не полутораплана, не триплана) с одним лонжероном. В этом весь смысл этой схемы. Только с последним предложением соглашусь полностью, но в этом и заключается попытка...



#14 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 16 Feb 2024 - 13:23

В свое время делал электричку 1500 размаха, лонжеронов не было, был кессон из бальзы,  за счет зашитого лобика, исключительно легкая и прочная конструкция.

В вашем случае еще и бипланная коробка есть.

Чтобы бипланная коробка заработала - нужен второй лонжерон.



#15 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 16 Feb 2024 - 13:25

Двигатель у прототипа на виду. Это не есть хорошо. По какой технологии макет будете делать? 3Д печать?

Да, буду пробовать печатать. Но если до этого дойдет...)



#16 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 16 Feb 2024 - 13:33

Нарисуйте полностью самолёт  с бортовой электроникой и получите вес. Дальше принимайте решения "где толще, а где тоньше".

Да, это не оспоримая истина, но вот чешется же...)))

Сделал стапель, но уже терзают сомнения...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20240215_002504.jpg


#17 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Feb 2024 - 18:20

Чтобы бипланная коробка заработала - нужен второй лонжерон.

А вот здесь можно поспорить!sharkbones3.jpg
Это правда резиномоторка, но смысл тот же. Вообще сейчас ссылку скину, много полезностей можно подчерпнуть!
https://www.ffscale.co.uk/rplans.htm
  • PDV это нравится

#18 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 16 Feb 2024 - 19:32

А вот здесь можно поспорить!attachicon.gifsharkbones3.jpg
Это правда резиномоторка, но смысл тот же. Вообще сейчас ссылку скину, много полезностей можно подчерпнуть!
https://www.ffscale.co.uk/rplans.htm

Спасибо, за ссылку! Я видел этот сайт раньше и искал, когда решил строить этот самолет, но уже не смог найти. Но смысл на мой взгляд иной.

 

Поделюсь своим мнением - это исключительно моя "пуля", в моей голове. Когда речь идет о копии самолета, то абсолютная цель - это когда ты смотришь на модель и ловишь себя на мысли, что рассматриваешь настоящий самолет, просто ракурс немного другой и когда он летит, складывается полное впечатление, что летит настоящий самолет. Примеры таких моделей есть, даже в таких масштабах и даже на резиномоторе. Мне такого не достичь... Но и строить "голубя", с поперечным V в 15гр., огромным стабилизатором, крылом напоминающим обшивку дирижабля, вытянутой мордой чтобы скомпенсировать центровку я не хочу...

И делать крыло без лонжеронов на одних стрингерах, а потом удивляться, что вчера летело хорошо, а сегодня влажность поменялась и "не летит". Да, кирпичи летают, только в режиме свободного падения, ну а вдруг!))) Сделать можно "черта лысого" - это мой путь, моя вера, моя попытка.)



#19 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 16 Feb 2024 - 19:47

658ed680-8bb9-4e7c-92a2-be8dddf83ca1.jpg Начал кроить бальзу.

Прикрепленные изображения

  • 3d676ee7-4110-4a5c-bf1f-76c2ab2004a4.jpg


#20 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 Feb 2024 - 19:39

Примерил нарезанную бальзу к стапелю. Все встает, но есть нюансы, - листы бальзы не однородны по толщине... Буду думать как можно их калибровать. Может у кого то есть мысли на это счет? Стапель буду переделывать, нужно чтобы со временем он частично разбирался чтобы облегчить обтяжку конструкции.

Прикрепленные изображения

  • 53c6887d-9da9-4a0d-8a16-bb4971d6f941.jpg
  • 53904213-da50-4a56-8a13-5008b679fd51.jpg
  • a7c89bab-51ef-46ef-9e69-577b9a79e914.jpg
  • b1d02f55-9936-41fb-95ff-b992f692fba1.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика