Перейти к содержимому


Фотография

Подогрев двигателя .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 gpserg

gpserg

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:C.Петербург

Отправлено 24 Nov 2011 - 21:12

Коллеги , приветствую !
Наступают холодные времена и я хочу поделиться некоторым опытом .
В прошлом году сделал подогрев двигателя и заводился без проблемм .
Может кому пригодится . Схема известная источник тока . Опубликовал Пузрин .
При мощность 20 Вт нагревает движок до 15 грд за 2 мин .
Сразу хочу предупредить , кто пользуется панелями . Нельзя от панели греть и одновременно брать накал .

Прикрепленные изображения

  • P1030269.jpg


#2 t0mas

t0mas

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 24 Nov 2011 - 23:31

Сергей! Спасибо! Очень интересно. А при каких градусах двигатель перестаёт нормально заводится?

#3 Yury

Yury

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1188 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 25 Nov 2011 - 07:41

Два такта до минус тридцати нормально, ниже не пробовал.

#4 Pilot1

Pilot1

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С. Петербург

Отправлено 25 Nov 2011 - 07:59

Подкал свечи решает все проблемы.

#5 gpserg

gpserg

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:C.Петербург

Отправлено 25 Nov 2011 - 08:25

Коллеги , я и открыл тему , чтобы поделились своим опытом .
Заводил при минус 20 . Прелесть в том , что заводишь как летом .

Юра , здравствуй ! Я конечно понимаю , что ты без всего заведёшь . Но у меня плохо получается .

По поводу подкала , вопрс интересный . Но движок то холодный и топливо плохо испаряется , пока не нагреешь . Если можно поподробнее .

#6 Pilot1

Pilot1

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С. Петербург

Отправлено 25 Nov 2011 - 09:31

Свечку погрел перед заводкой, а не сразу после подключения маслать. И в полете стабильности добавит. Прогрев мотора тоже хорошо, но не необходимо. Возможно для 4т актуально будет.

#7 Yury

Yury

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1188 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 25 Nov 2011 - 10:49

Но движок то холодный и топливо плохо испаряется , пока не нагреешь . Если можно поподробнее .


Сергей, если топливо с касторкой, то самое трудное - это раскрутить мотор до степени легкого летнего вращения. Пока двигатель не крутится легко - запустить его практически невозможно. Если двигатель стоит вверх башкой, то при низких температурах топливо очень плохо поднимается по каналам. Помогает в такой ситуации переворот модели так, чтобы двигатель был вниз башкой. Но переворачивать нужно только для раскрутки двигателя, запускать всё равно лучше либо вверх либо вбок башкой. Второй узкий момент это степень накала. Пальчиковые накалки для этого мало пригодны. Панели тоже не все годятся. Может случится так, что при полностью вывернутом регуляторе не будет обеспечиваться степень накала, достаточная для уверенного первого пуска двигателя. Последующие пуски как правило легче, если долго не болтаешь между вылетами. Самый простой выход из этой ситуации - однобаночный свинцовый аккумулятор с нихромовой проволокой и крокодилами. Очень помогает индикатор накала. По нему оценивается степень наполнения цилиндра. Если после подключения накала стрелка поднимается и не шевелится - цилиндр сухой. Маслать бесполезно. Стрелка должна подняться и слегка опустится. Если двигатель делает вспышки и стрелка колеблется у рабочего положения - значит всё ОК и через какое то время двигатель скорее всего запустится, если колебаться перестала - камера сухая. Маслать нужно дождавшись уменьшения показаний прибора - это говорит о накале спирали до рабочей температуры. Между толчками винта нужно делать промежутки, позволяя свече раскалится.И последнее - на поле лучше не щелкать клювом. Перерыв между вылетами в 10-15 минут позволяет сильно промёрзнуть двигателю и затруднею пуска. Полеты должны проходить по следующей схеме. Посадка, подруливание к себе, глушение, накрывание двигателя ветощью, заправка, запуск и в небо. Если больше нравится на поле трещать и иногда летать, то тогда прямой путь в электротягу.Чуть не забыл. Нельзя сразу же отключать накал после запуска. Дай двигателю прогреться секунд тридцать, в противном случае он скорее всего заглохнет.

Сообщение отредактировал Yury: 25 Nov 2011 - 10:51

  • t0mas это нравится

#8 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 25 Nov 2011 - 11:42

И ещё один очень простой, но эффективный способ. Работает при низких температурах на ура.
1. Перед стартом прокрутить двигатель, чтобы прокачать топливо.
2. Капнуть в карбюратор несколько капель бензина для зажигалок.
3. Без проблемм запустить двигатель.
4. получить удовольствие от быстрого старта.

#9 Pilot_spb

Pilot_spb

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 25 Nov 2011 - 11:50

Первый год пользую бензиныч. Нет ли проблем зимой с запуском на бензинке при сильных минусовых температурах? И есть ли какие особенности запуска и использования зимой?

#10 Yury

Yury

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1188 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 25 Nov 2011 - 12:19

Андрей, привет.
Способ хороший и эффективный, но в нём мне не нравится один момент. Первую сотню оборотов холодный двигатель делает скорее всего без смазки. Хотя я могу и ошибаться. Всё свою калильную жизнь обходился без бензина.

#11 t0mas

t0mas

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 25 Nov 2011 - 13:10

Юрий! А разве нельзя два ваших метода объединить? Сначала прокрутить как следует, чтобы попала смазка, а потом капнуть бензина?

#12 Yury

Yury

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1188 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 25 Nov 2011 - 14:15

Без прокрутики он и с бензином не запустится. Андрей и пишет, что сначала нужно прокачать топливом.  Касторка в бензине не растворяется. Как синтетика я не знаю, Даже если и растворяется то будет ли смазывать, если накапать в карбюратор чистого бензина, неизвестно. С другой стороны, прокачанный топливом двигатель и без бензина хорошо запускается при адекватном накале. Как бы никого не обидеть, но моё мнение таково - не можешь запустить без бензина, лей.

#13 Ант157

Ант157

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 213 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 06 Feb 2012 - 09:00

3 капли бензина - это многолетний спортивный опыт.

#14 RCMafia

RCMafia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Mar 2020 - 23:48

Подкал свечи решает все проблемы.

Золотые слова! Абсолютно согласен! А если он ещё и на LiPo, даже убитые китайцы заводятся с пол-пинка. Давным дано, году в 2007-м, хмурым зимним понедельником, провозился целый день, грея мотор под выхлопной трубой машины. А потом села прикурка и начало темнеть. Так и не завёл. Короче, с тех пор ни-ка-ких проблем ни зимой ни летом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика