Перейти к содержимому


Фотография

Возьмите в ученики.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Chapik78

Chapik78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин (Лен. обл.)

Отправлено 30 Aug 2011 - 23:28

Всем привет. Меня зовут Олег, в прошлом занимался пластиковыми моделями, теперь не могу из за отсутствия место и запаха эмали и дихлорэтана - вредно для дочери. Я, как это не банально, новичёк. Многие подумают: Опять тупые детские вопросы без прочтения форума... Но я попробую подойти по другому, постараюсь кратко и ближе к сути.
На днях был в Буферном парке в г.Пушкин, смотрел с дочкой как в небе крутили пару-тройку моделей: Ил-2, Бипланчик от Хакер модел и красную самоделку... И загорелся желанием познать, научиться и влиться в круги счастливых обладателей этого умения.
Нет это уже не пройдёт, даже если тут меня забанят буду искать другие пути.
Теперь о главном. Хочу познакомиться с человеком на опыте, кто подскажет и научит, кому я не буду обузой и с некоторым терпением, желательно из Пушкина или рядом. Первые цели: Обзавестись р/у наверное 4-6 каналов и с возможностью подключения к ПК для симулятора, самим симом, налетать сотню-другую часов на нем. Далее выбор модели-тренера для поля, наверное электро верхопланчик недорогой и прочный если есть такие... Параллельно обучаю дочь, затем беру себе что-то посерьёзней, поспортивней (но без фанатизма, я не миллионер) с учётом того что поднаторел в теории и практике. Ну а далее пробую что-то сообразить самостоятельно из потолочки.
Так что уважаемые моделисты жду Вашей помощи, советов, общения лично. Надеюсь найти мастера, который вложит азы, поможет "стать на крыло". Я не тороплюсь, будет желание и возможность мне помочь - пишите. В свою очередь могу помочь с закупкой комплектующих, ЗИП и з/ч на Ебее и зарубежных интернет магазинах и сайтах, имею опыт в этом деле, зарегистрирован в Пай Пал, но этим наверное уже не удивишь...((
Надеюсь на понимание и Ваш выход на связь.
С Уважением ко всем,
Олег
контакты:
http://vkontakte.ru/ochaplygin
ochaplygin78СОБАКАyandex.ru
Скайп: Chapik78

Прикрепленные изображения

  • cart11 029.jpg

Сообщение отредактировал Chapik78: 30 Aug 2011 - 23:29


#2 Anike

Anike

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 2184 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город-герой Ленинград

Отправлено 30 Aug 2011 - 23:55

контакты:
http://vkontakte.ru/ochaplygin

http://vkontakte.ru/rc_avia

#3 alexmaverick

alexmaverick

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Aug 2011 - 23:58

Олег, Я сам не так давно "встал на крыло". Так что вас понимаю и советую, сначала покопаться на форуме, в темах которые касаются "тренеров" (самолет с верхним расположением крыла), сидения за симулятором и постройки или покупки несложной модели "для новичков". Дальше-больше...
Тока это абсолютно, недешевое увлечение!

#4 Stas

Stas

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 31 Aug 2011 - 08:50

Велком, коллега)))

Очень приятно видеть на форуме людей с таким серьезным настроем))

Только он у Вас слишком серьезный, все немного попроще. Мысли абсолютно правильные, но 100 часов на симе - это много для верхнеплана. Вполне будет достаточно и 5, что б взлететь, полетать блинчиком и благополучно сесть. Причем Вам даже FMS подойдет для начала.

Теперь о практике. Аппу 6-7 каналов, это по началу с избытком, но через полгодика пригодиться.
Самолетку первую- советую посмотреть метровые пенолеты от Хакера, цена тушки где-то 3,5 -4,0 т.р. Они очень летучие и разбить ее практически ну... ну малореально. Чиниться за 10 минут даже если что случилось. После такой модельки Вы сами сможете понять, в какую сторону двигаться)).

Цена вопроса примерно следующая -
аппа - сколько не жалко. за 300USD купите саавсем приличную.
FMS - халява
пенолет - суммарно выйдет 8-9т,
зарядник - сколько не жалко. за 5т - будет отличный, на барахолке найдете дешевле.
кой-какой инструмент, но тут много не надо.

К сожалению, я на другом конце города, но на вопросы готов отвечать.

Еще раз вэлком))

#5 Chapik78

Chapik78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин (Лен. обл.)

Отправлено 31 Aug 2011 - 14:32

Спасибо за ссылку, в группу вступил, полазаю.
И пока тема совсем не умерла (при 55 просмотрах 3 ответа) дойдя до 10-ой страницы тем на форуме, я не нашел конкретики для начинающих, практически никакой… Каждый со своими проблемами, новичку и сунуться некуда, если я не прав ткните носом в ссылку с подробной информацией. И чем глубже листаю – тем старее посты, до 2004 года думаю копать нет смысла, некоторое, наверное, не актуально будет (новые пульты, аккумы, движки, материалы). Споров практически в темах нет, все друг с другом соглашаются и советы более-менее схожи, так почему не показать ссылками всё то основное из принадлежностей и комплектующих, включая мат. часть , что необходимо мне (да и любому новичку) на первых порах, вопрос о стоимости не маловажен, по этому не откажусь от толковых ссылок на наши (Питерские) магазины, сайты и также зарубежные, на конкретный товар и предложения, там наверняка можно что-то прикупить подешевле, если доставка не сожрёт разницу в цене, к примеру сами тушки до 2х раз дешевле за рубежом, не считая доставки. А может есть что-то на Юноне или в маленьких магазинах…
Исходя и всего этого, задам конкретные вопросы, опытных товарищей очень прошу не лениться отвечать, делиться опытом, знаниями, информацией и главное – ссылками на конкретные примеры и варианты, не жадничайте, пожалуйста.
Во первых для начала думаю есть резон конкретно разобраться со всем начальным набором необходимого, понятно что пульт, верхнерлан, двигатель, электроника и серво, аккумы, зарядка… Ну а конкретно? Марки, количество, цены (лучше ссылками на товар), запостите пожалуйста информацию. Давайте вместе подберем, к примеру, Хаккерский тренер из пенки для меня со всеми потрохами и прочим, составим список товаров, ссылок, цен; а я сам выложу сюда всю информацию для новых пользователей. Могу общаться лично, вечерами обычно свободен, координаты в теме, моб: плюс семь 911257 девятнадцать сорок три, могу подойти или подъехать в пределах Пушкина или рядом. Поймите, убить машинку о землю – это одно, а взять по неопытности «Г» и расстроится – совсем другое.
Во вторых: Какой смысл брать простенький пульт и через пол года менять? Может есть смысл взять по-приличней и в самую первую очередь, да сразу начинать «симулировать», он ведь будет подходить к первому тренеру? Вернее к его электронике, ну а потом использовать на других моделях… Тогда какой выбрать?, дайте название или ссылку на товар, плиз. Брать, наверное, стоит не за рубежом, а у нас, опять-таки – гарантия или есть стоящие варианты за рубежом?
В третьих: Что где смотрим, выбираем, покупаем? Вы ведь все на опыте и отдаёте предпочтение 1-3 надежным местам, так каким? Где достойное ценообразование и ассортимент?
Вобщем вопросов у меня много, это по первости, наверное, будут появляться ответы – вопросов станет меньше.
Ещё раз обращаюсь с просьбой о помощи в полном подборе тренера со всем фаршем от А до Я.
Всех благ.
Олег.

#6 AndrewB

AndrewB

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Aug 2011 - 14:56

Спасибо за ссылку, в группу вступил, полазаю....

Олег, привет!
Частный совет: аппаратуру есть смысл рассматривать в комплексе, поскольку передатчики и приемники (это понятно) работают в паре. Т.е. не будет проблем привязки и потери сигнала, если они одного производителя. Спектрумовская, Футабовская, JR-овская, Оптиковская (Хайтековская) и т.п.
Недешево, но если сохранится увлечение - на несколько лет с гарантией. Количество каналов - не меньше 6, частоты - на Ваше усмотрение. Хороший совет дали ребята - посмотреть по форуму, раздел "продам". Обычно передатчик продают с одним или несколькими приемниками. Такого плана аппаратура имеет, как правило, не только разъем для СИМа, но и для тренерского шнура.
Пригодится http://forum.rchobby...tyle_emoticons/default/yes.gif СИМ - необсуждаемо необходим. FMS - единственный бесплатный, но ограниченный по возможностям. Шнур - для FMS доступен в продаже без проблем. Остальные СИМы идут со своими шнурами. :handclasp:

#7 Stas

Stas

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 31 Aug 2011 - 16:13

Форум ссылки потрет, кроме Планеты...

1. FMS по началу будет достаточно. На РуТрекере можно слить добрый Аэрофлай. Поиск в помощь.
2. Аппу - смотрите и выбирайте, футаба 7, спектрум 7-8 и тд. За бугром заказывать дешевле, гарантия есть, трудности только с пересылом обратно, если что не так.(крайняя редкость). Единственное- попадаете на зарядник который в комплекте, если заказыват в Амэрыке или Англии. Но п.4 с этой проблемой справляется, только сварганить шнурок.
3. Пенолет заказывать за бугром особого смысла нет - если только до кучи. Метровики есть в Пилотаже. Hacker Model Decathlon (поиск в помощь)
сервы - Хоббиостров Power HD DS-D65HB (6.5г) цифровая - 3 шт.
Очень положительные впечатления от них.
мотор - http://www.planetaho...roducts_id=9966
ОБЯЗАТЕЛЬНО под него сделать отверстия для охлаждения в мотораме.
регуль - http://www.planetaho...roducts_id=9915
или аналогичный на 10-15 ампер.
батарейка - выбирайте сами. Нужно 3S (три банки) 800-1000 мА 20-40С. 16С тоже летают, но могут вздуться. Вес до 100 гр. - 2 шт минимум.
В пенолетах узкий отсек для батареек- либо нужно искать совсем плоскую, либо доработать, что несложно, модель.
4. зарядник - http://www.planetaho...roducts_id=7679
его плюс в том, что можно от сети, а не только от блока питания.

Что б собрать это в кучу, понадобятся силовые разъемы (я б бананы поставил 2мм), клей Титан (50р в магазине хозтоваров) голова и руки.
Вообще, сборка самой модели - это отдельная тема.. есть там... тонкости...

#8 Chapik78

Chapik78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин (Лен. обл.)

Отправлено 31 Aug 2011 - 16:16

Олег, привет!
Частный совет: аппаратуру есть смысл рассматривать в комплексе, поскольку передатчики и приемники (это понятно) работают в паре. Т.е. не будет проблем привязки и потери сигнала, если они одного производителя. Спектрумовская, Футабовская, JR-овская, Оптиковская (Хайтековская) и т.п.
Недешево, но если сохранится увлечение - на несколько лет с гарантией. Количество каналов - не меньше 6, частоты - на Ваше усмотрение. Хороший совет дали ребята - посмотреть по форуму, раздел "продам". Обычно передатчик продают с одним или несколькими приемниками. Такого плана аппаратура имеет, как правило, не только разъем для СИМа, но и для тренерского шнура.
Пригодится http://forum.rchobby...tyle_emoticons/default/yes.gif СИМ - необсуждаемо необходим. FMS - единственный бесплатный, но ограниченный по возможностям. Шнур - для FMS доступен в продаже без проблем. Остальные СИМы идут со своими шнурами. :handclasp:


Я так понимаю, Андрей... а то не представился... Приветствую.
То есть от выбора производителя зависит дальнейшая жизнь? потому как всех производителей не перекрыть и придется придерживаться одного... По каналам ясно, только для чего они? Частота на усмотрение, а какое у меня усмотрение если я новичек? На что они влияют, тьфу даже не знаю как спросить)) Нет это понятно что на заданной частоте идёт связь и в фазомодулированном сигнале определенные команды, так а какая разница в выбранной частоте? Я ведь её не чувствую.))
Хорошо, что посоветуете? Какую марку аппы выбрать и где выгоднее купить? Ладно, пусть с рук, есть ли гарантии что она не битая и мне не втюхивают, сам понимаешь какой из меня покупатель с моим-то опытом... А если попрошу проверить - скажут иди в "Ж" мальчик?)) У меня нет товарища который присоветовал бы при покупке с рук.

И ещё я совсем запутался в Вашем, хотя мы на ТЫ, Твоём последнем абзаце.
В моём понимание аппа подклячается через usb к ПК (драйвера кстати в комплекте?), ставится симулятор и вуаля - пробуем на экране... или я чего-то недогоняю. Что за разъём для сима и для тренерского шнура... Бррррр... Или FMS работает по usb, а остальные продаются на дисках со шнуром в комплекте? А откуда производитель знает какая у меня аппа, а если стандарт один почему нужен родной шнур идущий с программой? Хотя ты пишешь что для FMS есть свой шнур в продаже... Совсем запутался... Не должен ли производитель комплектовать своим шнуром аппу? И интересуют примерные цены на необходимые шнуры, симуляторы. В идеале конечно набросать список всего того что потребуется в порядке совершения закупок.

#9 AndrewB

AndrewB

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Aug 2011 - 16:53

Олег, еще раз привет!
Разные частотные диапазоны - разные способы защиты от помех. Я летаю на 2.4ГГц, пока помех не ловил. Система с 2.4 сама подбирает непересекающийся в данный момент ни с кем канал. Ребята на частотах 35, 40 и 75 МГц на поле всегда согласуют возможность полетов - каналы (фиксированные частоты) не должны совпадать. В электронике и радио разбираюсь слабо, тонкости не комментирую.
На данном этапе разумно сориентироваться на устраивающую по цене и доступности приемников аппаратуру - я в свое время консультировался в Планете-хобби, мужики дали толковые советы уже по месту http://forum.rchobby...tyle_emoticons/default/yes.gif Вообще есть смысл просто подойти и поговорить с консультантами в любом маге. :)
По СИМам - программа стоит на компьютере, аппаратуру (передатчик) комп видит как игровое у-во или джойстик или т.п. Драйвера как правило имеются в операционке. Производители используют в передатчиках разные разъемы, а вход в ПК - понятно USB. На шнуре кроме того, стоит какая-то микросхема, могу предположить - согласует (или преобразует)сигнал с передатчика, что не позволяет использовать нелицензионные СИМ-продукты.
С уважением, Андрей :handclasp:

#10 Chapik78

Chapik78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин (Лен. обл.)

Отправлено 31 Aug 2011 - 21:34

Такс... Стас, спасибо за советы, ссылочки запоминаю и коплю, респект за конкретику, - обрабарываю, думаю возникнут ещё вопросы, Вы не против на клаве ещё постучать?

Андрей, доброй ночи. Так, так, так... Благодарю за общение.
Поправочка, не не пересекающийся канал, а не одинаковая частота... Канальность это что-то другое, в чём я ещё не разобрался, что значит 4,6,7 каналов? Зачем они?
Я вот хоть и заканчивал Пушкинское радиоэлектроники и знал мат. часть, АЧХ, ФЧХ и прочее, но подзабыл... 15 лет прошло...
поговорить с продавцами можно, но осторожно, эти ребята умеют и любят путать...
По прогам предельно ясно, с этим разберусь, с компами проблем не имею))
Кроме того на работе есть токарка и хорошие ребята из отдела КИПиА, надеюсь с гнутыми валами и электроникой проблем не будет.

По прежнему жду полезной информации от бывалых.
С Уважением,
Олег

#11 CrazyMAX

CrazyMAX

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Павловск

Отправлено 31 Aug 2011 - 22:15

Добрый вечер Олег! Вступайте в ряды объединённого авиамодельного клуба "АС"Пушкин. Через месяц-другой обещаю, что полетите. На этапе обучения вложений не требуется, ну а дальше сами решите.
Звоните +7 911 929 95 75 с 10-00 до 18-00

#12 AndrewB

AndrewB

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Sep 2011 - 09:50

...Поправочка, не не пересекающийся канал, а не одинаковая частота... что значит 4,6,7 каналов? Зачем они?

Олег, приветствую!
Принимаю замечание, конечно же не каналы пересекаются, а частоты (или близко находятся), другой разговор, что имеется фиксированный шаг частот в диапазоне и каждой из них присвоен номер, который также называют каналом. НЕ ПУТАТЬ с каналами на выходе приемника :)
Так вот о каналах управления (передачи управляющих сигналов на сервоприводы)- все как положено: по тангажу(руль высоты РВ), рысканию (руль направления РН), крену (элероны), газу (управлению тягой двигателя) - минимум для управления ЛА, а также каналы для управления работой шасси, механикой крыла (интерцепторы для планеров, посадочные щитки, флаппероны, любые доп.устройства). :handclasp:

Сообщение отредактировал AndrewB: 01 Sep 2011 - 09:50


#13 Chapik78

Chapik78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин (Лен. обл.)

Отправлено 01 Sep 2011 - 11:03

Огромное всем спасибо, многое становится понятно, но пожалуй поспрашиваю ещё))

Для меня в любом случае сейчас важно определиться с выбором Аппаратуры, хорошей Аппаратуры, а уж с выбором ЛА, мне кажется, будет гораздо проще, тем более если это тренер из пенопласта. Кое-какие намётки уже есть.

Итак, про выбор и покупку аппы "с рук"... Стоит ли это делать? Тут ведь ассортимент ещё более ограничен, т.е. что предлагают, то и бери... А 7-ми канальные небось вообще редкость в состоянии б/у. Да и кто из моделистов будет продавать аппу на 7 каналов и с част. 2,4ГГц в хорошем состоянии и без артефактов, которые я как новичек сразу могу и не выявить... А?

Если же брать с ноля (в магазине / на сайте), почему Футаба или Спектрум? Хайтековские вроде подешевле, нет дело не в экономии, но когда вместо 8500р корячится 13500 - об этом как-то невольно задумываешься... Какую же всё таки фирму и модель аппаратуры выбрать?

#14 AndrewB

AndrewB

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Sep 2011 - 16:31

Огромное всем спасибо, многое становится понятно...

Олег, приветствую!
Самое содержательное предложение - у ребят авиамодельного клуба "АС"Пушкин.
Практика даст ответы на все вопросы (ну или большинство), не отказывайтесь :)

#15 Chapik78

Chapik78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин (Лен. обл.)

Отправлено 01 Sep 2011 - 16:48

Олег, еще раз привет!
Разные частотные диапазоны - разные способы защиты от помех. Я летаю на 2.4ГГц, пока помех не ловил. Система с 2.4 сама подбирает непересекающийся в данный момент ни с кем канал. Ребята на частотах 35, 40 и 75 МГц на поле всегда согласуют возможность полетов - каналы (фиксированные частоты) не должны совпадать. В электронике и радио разбираюсь слабо, тонкости не комментирую.
На данном этапе разумно сориентироваться на устраивающую по цене и доступности приемников аппаратуру - я в свое время консультировался в Планете-хобби, мужики дали толковые советы уже по месту http://forum.rchobby...tyle_emoticons/default/yes.gif Вообще есть смысл просто подойти и поговорить с консультантами в любом маге. :)
По СИМам - программа стоит на компьютере, аппаратуру (передатчик) комп видит как игровое у-во или джойстик или т.п. Драйвера как правило имеются в операционке. Производители используют в передатчиках разные разъемы, а вход в ПК - понятно USB. На шнуре кроме того, стоит какая-то микросхема, могу предположить - согласует (или преобразует)сигнал с передатчика, что не позволяет использовать нелицензионные СИМ-продукты.
С уважением, Андрей :handclasp:


Андрей, добрый день. А какая у Вас аппаратура конкретно? Дайте название пожилуйста. Так же есть вопрос по мод1 и мод2, в чём прикол? Я думал сначала что это для левшей, но как стандартный является мод2 с ручкой слева, мне казалось справа удобнее...
Так же смотрю что больше предложений от Хайтек, может её и взять? каналов на 6, думаю до 7-ми доберусь очень не скоро. Как думаете?
Подумал может тут: http://hobbyostrov.r...p?cPath=122_501
цены поприятнее, и ассортимент вроде достойный, но с моделькой аппы немогу определиться, не посоветуете? К примеру ТХ можно вообще за 3-4тыщ.р взять, чем это ТХ ограничивает? только самолёты? А микро и RX что отличает от стандартной?
И как все-таки быть с частотой? Стоит ли 2,4 взять или на 40 тоже проблем не бывает?
Сыплю вопросами так как уже готов заняться поиском аппаратуры для покупки и испытанием её на симуляторе... Остальное по ходу...

#16 ТОха

ТОха

    Участник форума

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курск

Отправлено 01 Sep 2011 - 17:10

предлогаю цеесну 182
сам недавнокупил
правда пока не летал яж навичёк ну1 пробег по грунтовке был,итог погнутая передняя стойка и растяжка расклеелась по шву
Совет сразу сделаете неповротным переднее шасси,обклейте крыло скотчем и есщё не клейте растяжки моментом-растяжка растворяца начинает растворятся
правда сима вкомплекте нету......

#17 JEEPer

JEEPer

    RCHOBBY TEAM

  • Пользователи
  • 2848 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:далеко

Отправлено 01 Sep 2011 - 18:31

предлогаю цеесну 182
Совет сразу сделаете неповротным переднее шасси


отличное описание модели . ни размеров , ни производителя
я так понимаю размах 2.5 метра ? :icqmancy:

а совет про стойку вообще отличный , еще можно руль направления заклеить чтоб не мешался.

Chapik78 :
зайдите в раздел "продам" и посмотрите , там часто продают готовые модели и аппаратуры , мое мнение - это правильнее всего . выбор моды скорее будет зависеть от учителя , или от того какую аппу купите , ко всему можно привыкнуть

#18 Guest_bob164_*

Guest_bob164_*
  • Гости

Отправлено 02 Sep 2011 - 00:03

http://rc-....ru/ - Вот ссылка там много инфы для начинающих. Совет такой, я сам люблю копии, поэтому пока учишся, незаморачиваться с покупными моделями, набивай руку на пенолетах, делаются за несколько вечеров, и поймешь что хочешь в будущем. Живу в купчино тоже далеко, а так обращайся bob164@mail.ru, обращайся помогу с выбором

#19 Chapik78

Chapik78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин (Лен. обл.)

Отправлено 02 Sep 2011 - 00:31

Спасибо, полезная ссылка, сохраняем. Завтра на работе почитаю по ней, а сейчас спать...))

#20 JEEPer

JEEPer

    RCHOBBY TEAM

  • Пользователи
  • 2848 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:далеко

Отправлено 02 Sep 2011 - 07:50

Совет такой, я сам люблю копии, поэтому пока учишся, незаморачиваться с покупными моделями, набивай руку на пенолетах,

нда , тогда полет копии точно станет сюрпризом . Купите вы нормальный тренер высокоплан , хоть электро хоть двс !




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика