Перейти к содержимому


Фотография

Помогите пожалуйста найти и исправить поломку в автомобилях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 30 Jan 2024 - 21:27

     Здравствуйте все. У меня в наличии 2 модели. Обе служат мне верой и правдой много лет и у обеих есть неполадки.
     Первая модель - ford focus 1/8. Аккумулятор ni-mh. Электродвигатель.
    Она у меня приблизительно 9 лет. Довольно долго стояла без дела, т.к. умер аккумулятор. Далее начал увлекаться моделями и появился большой интерес к починке. Купил новый аккумулятор и не мог нарадоваться. Гоняла как бешеная. Вскоре вместе с аккумулятором сломалась оригинальная зарядка. Купил новую на 1/2 ампера (можно менять). Следующие 2 аккумулятора вышли из строя в течение полугода. Понятно, что что-то не так. Возможно зарядка слишком мощная, возможно храню неправильно (лежит на даче, приезжаю только по выходным. Зимой там примерно 5 градусов. Возможно дело в этом. Ещё разряжаю аккумулятор в ноль. Иногда заряжаю и оставляю на неделю.). Также я несколько её усовершенствовал: добавил передние фары (подключил к + и - свободного канала; горят всегда) и задние фары, которые горят красным при заднем ходе (подключил к + и - мотора). Все эти модификации делал дома и проверял только с разряженным аккумулятором дома. А когда пришло время тест-драйва обнаружил, что мощность машинки сильно упала: еле трогалась с места, а задним ходом вообще ездить не могла. Первым делом я отрезал и отключил все фары (прямо на месте). Это не дало никаких результатов. Позже соединение мотора с регулятором спаял намертво (было на штекерах). Результата никакого. В итоге решил не тратить деньги на новый аккумулятор, чтобы сразу его убить, а спросить у знающих людей. Ещё стоит отметить, что пару раз она тонула по крышу в лужах. Я её вообще не щадил. Выжимал всё. И хотелось бы узнать: можно ли заменить ni-mh на li-ion аккумулятор. Т.к. занимаюсь ещё и авиамоделями, они мне ближе.

     Вторая машинка - зелёная багги. Примерно 7 лет гоняет без тормозов. Так же электродвигатель, но аккумулятор li-ion. Масштаб - 1/16. Условия эксплуатации те же.

     Проблема совсем пустяковая: с самого начала на этой машинке сервопривод не мог поворачивать колёса на месте и даже на весу с трудом. Только при езде. Возможно ли это как-то исправить, или нужно просто купить новую?

     Заранее всем спасибо. Надеюсь проблемы понятны.



#2 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 30 Jan 2024 - 21:36

img107820_32781_big.jpgimg107820_42250_big.jpgradioupravlyaemaya_baggi_remo_hobby_dingradioupravlyaemii_baggi_remo_hobby_rh165

Это фото с сайта. Багги внутри немного в других цветах, но суть та же.



#3 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1538 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Jan 2024 - 22:10

Я честно говоря не знаю что за акквмы ni-mh. Но догадываюсь что это аки с комплекта. Их вообще нет смысла покупать после того как они сдохли. На сколько я помню они вообще нифига не живут. Лити иконки куда интересней. Лишь бы токоотдачи хватило. Может стоит литий полимеры поставить уже? Но не более 2х банок. Иначе сгорит. Другой момент что у литийполимерных акков гораздо больше мощности и коллекторный мотор с ними долго не проживет.
. что касается сервопривода, то скорее всего , либо туго поворачивать, и не хватает усилия сервы. Либо бэк глючит. И не выдает нежного тока. Но скорее всего первое. Хотя может и серва очень слабая. Как вариант попробовать запитать приёмник отдельным питанием. Подать на него 6 вольт и посмотреть будет ли поворачиваться нормально колеса. Если нет, то разбирать и смазать силиконовой смазкой все шарниры. Если и это не поможет, то менять серву.

#4 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 30 Jan 2024 - 22:30

А не подскажете, что именно может случиться с моторами?

 

 

27c704205ade1fe7078f90bbd535f410.jpg



#5 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 30 Jan 2024 - 22:33

Не хотелось бы спалить мотор.



#6 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 30 Jan 2024 - 22:35

Просто где-то слышал, что не все аккумуляторы подходят к некоторым регуляторам.



#7 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 31 Jan 2024 - 08:23

[quote name="Rcrcrc" post="1058463568" timestamp="1706639224"]
И хотелось бы узнать: можно ли заменить ni-mh на li-ion аккумулятор.
Так же электродвигатель, но аккумулятор li-ion.

Здесь опечатка. Не li-ion, а li-po аккумулятор

#8 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1538 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Jan 2024 - 10:49

Просто где-то слышал, что не все аккумуляторы подходят к некоторым регуляторам.

Да регулятору пофигу какой аккумулятор, лишь бы вольтаж не превышал на который он рассчитан. А вот с мотором может случиться все что угодно. Например сгореть от большой нагрузки. Липошки ток отдают лучше и мотор тянет лучше, в следствии чего нагрузка на него больше. Греется сильнее . коллекторные моторы на авто и так то греются сильно. А при повышении нагрузки сгорают моментально.

#9 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 31 Jan 2024 - 15:12

А не подскажете, что такое «c» в аккумуляторах, что оно показывает и как его найти.

Сообщение отредактировал Rcrcrc: 31 Jan 2024 - 15:12


#10 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 31 Jan 2024 - 15:15

И где найти параметры мотора.

#11 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1538 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Jan 2024 - 19:02

А не подскажете, что такое «c» в аккумуляторах, что оно показывает и как его найти.

С , это токоотдача аккумулятора. Честно говоря я в теории не силен. Но точно знаю что например акб с токоотдачей 10-20 с используют разве что на бортовое питание. На автомодели обычно нужно акки с хорошей токоотдачей. От 60с. Но тут тоже зависит от модели точнее от ее токопотребления. Что от чего зависит, лучше почитать в интернете информацию. Там много чего написано на этот счет.

#12 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1538 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Jan 2024 - 19:03

И где найти параметры мотора.

. опять же в интернете, вбивайте название мотора в гугл и найдете.

#13 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 31 Jan 2024 - 20:38

Его бы ещё найти...



#14 kosmos

kosmos

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 02 Feb 2024 - 09:50

Его бы ещё найти...

Замерьте  габариты мотора, по ним найдите то, что нужно.



#15 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 04 Feb 2024 - 03:07

     Проблема совсем пустяковая: с самого начала на этой машинке сервопривод не мог поворачивать колёса на месте и даже на весу с трудом. Только при езде. Возможно ли это как-то исправить, или нужно просто купить новую?

Нашёл проблему. Оказалось, что с вала моторчика сервопривода просто слетела шестерёнка. В эти выходные оснастил фарами ещё и багги, и, чтобы покататься посадил шестерёнку на термоклей. Понимаю, что это совсем не на долго. Не подскажете, как можно закрепить шестерёнку намертво? Шестерёнка диаметром 1-3 мм.



#16 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 04 Feb 2024 - 03:08

Замерьте  габариты мотора, по ним найдите то, что нужно.

Хорошо, попробую.



#17 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1538 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Feb 2024 - 11:58

Нашёл проблему. Оказалось, что с вала моторчика сервопривода просто слетела шестерёнка. В эти выходные оснастил фарами ещё и багги, и, чтобы покататься посадил шестерёнку на термоклей. Понимаю, что это совсем не на долго. Не подскажете, как можно закрепить шестерёнку намертво? Шестерёнка диаметром 1-3 мм.

. честно говоря не сталкивался с такой проблемой в сервах. Ну я бы попробовал вал немного за матовать и шестеренка посадил бы на суперклей. Обычно он справляется с этой задачей.

#18 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 04 Feb 2024 - 13:28

. честно говоря не сталкивался с такой проблемой в сервах. Ну я бы попробовал вал немного за матовать и шестеренка посадил бы на суперклей. Обычно он справляется с этой задачей.

За матовать. Это как? Или это опечатка?



#19 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1538 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Feb 2024 - 16:34

За матовать. Это как? Или это
опечатка?

. ну сделать поверхность шуршавой. Чтоб клей лучше держался. Я обычно на дремель отрезной диск по металлу ставлю и делаю типо насечек.

#20 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 787 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Feb 2024 - 16:55

"за матовать, шуршавой" Сохранена орфография автора.


  • lx800 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика