Перейти к содержимому


Фотография

Помогите пожалуйста разобраться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 29 Aug 2023 - 22:46

Здравствуйте. Я снова с вопросами. Пытаюсь разобраться в авиамоделизме, и у меня появились вопросы по телеметрии и полётному контроллеру.

Вопрос 1: Что такое телеметрия? 
Как я понял, телеметрия - это данные, передаваемые с дрона на приёмник: скорость, высота, заряд батареи и т.д. Но часто я встречал фразу «Проблемы с телеметрией» по отношению к lrs. Есть 2 варианта: либо я не правильно понял значение слова «телеметрия», либо с самолёта на аппаратуру приходят какие-то данные, и, если так, то какие?

Вопрос 2: Что такое: tx, vx, s1, 2, 3……. , vtx, vsw, на полётном контроллере?

Я ничего про это не знаю :(.

Вопрос 3: Посоветовали бы вы мне прошивку INAV?

Вроде-бы это очень не плохая прошивка (не по моему опыту :)).

Вопрос 4: Какой бы полётный контроллер (пк) вы бы мне посоветовали?

Желательно пк, поддерживающий INAV.

Вопрос 5: Зачем нужен GPS?

Если GPS нужен для отслеживания дрона на карте (скорее всего так), то как и где это отслеживать в прямом режиме?

Пока всё, но скоро будут ещё вопросы :). Прошу прощения, если вопросы кому-то покажутся примитивными. Мне 14, и толком летать я не умею без гироскопа.



#2 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 29 Aug 2023 - 23:08

Вопрос 2 можно дополнить своими обозначениями полётного контроллера.



#3 Cheetah78

Cheetah78

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 826 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Перебург

Отправлено 29 Aug 2023 - 23:10

1) - Телеметрия иногда пропадает - это нормально. На аппаратуре типа ТХ16 можно смотреть много параметров прямо на экране, еще и в цвете. И даже условное положение на карте.

2) - к каждому контроллеру идет инструкция и распиновка, там всё указано что к чему подключать.

3) - я летаю на Бетафлай. Но айнав тоже норм, у него есть много автоматических режимов полета.

4) Skystars f722 или 405 (405 wing - если для самолёта)

5) для возврата самолета (коптера) в точку взлета при потере сигнала, так же отслеживание на "карте" в самой аппаратуре.

 

Передача телеметрии в аппаратуру позволит увидеть много параметров через специальный LUA-скрипт



#4 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 29 Aug 2023 - 23:15

Спасибо огромное!!! Всё понятно, кроме Lua скрипта (Для просмотра телеметрии на аппе , нужно сначала её приобрести :)). не подскажете, сколько примерно стоит tx16s, чтобы я понимал на что ориентироваться при поиске.


Сообщение отредактировал Rcrcrc: 29 Aug 2023 - 23:16


#5 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 29 Aug 2023 - 23:19

405 - matek?


Сообщение отредактировал Rcrcrc: 29 Aug 2023 - 23:19


#6 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 345 сообщений

Отправлено 30 Aug 2023 - 14:33

Здравствуйте. Я снова с вопросами. Пытаюсь разобраться в авиамоделизме, и у меня появились вопросы по телеметрии и полётному контроллеру.

Вопрос 1: Что такое телеметрия? 
Как я понял, телеметрия - это данные, передаваемые с дрона на приёмник: скорость, высота, заряд батареи и т.д. Но часто я встречал фразу «Проблемы с телеметрией» по отношению к lrs. Есть 2 варианта: либо я не правильно понял значение слова «телеметрия», либо с самолёта на аппаратуру приходят какие-то данные, и, если так, то какие?

Вопрос 2: Что такое: tx, vx, s1, 2, 3……. , vtx, vsw, на полётном контроллере?

Я ничего про это не знаю :(.

Вопрос 3: Посоветовали бы вы мне прошивку INAV?

Вроде-бы это очень не плохая прошивка (не по моему опыту :)).

Вопрос 4: Какой бы полётный контроллер (пк) вы бы мне посоветовали?

Желательно пк, поддерживающий INAV.

Вопрос 5: Зачем нужен GPS?

Если GPS нужен для отслеживания дрона на карте (скорее всего так), то как и где это отслеживать в прямом режиме?

Пока всё, но скоро будут ещё вопросы :). Прошу прощения, если вопросы кому-то покажутся примитивными. Мне 14, и толком летать я не умею без гироскопа.

Если хочешь общаться по интернету с коллегами выбирай INAV потому что по этой платформе документация не актуализируется и поэтому надо полагаться на опыт других, алгоритм изучения этой платформы простой вопрос - ответ из чатов и форумов. Другая платформа это Ардупилот ArduPilot Plane — Plane documentation переходишь поссылке слева столбец, начинай изучать по разделам сверху до низу, по шагам. Для изучения этой платформы достаточно изучить документацию и посмотреть в ютубе. Однако если тебе трудно это изучить то INAV по любому это твоё. Что тебе ещё советовать не знаю потому что ты не определился с конструкцией , что конкретно тебе нужно мультикоптер, самолёт, VTOL, дирижабль или где?



#7 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 30 Aug 2023 - 22:11

Я пока просто разбираюсь во всём этом, чтобы потом было легче выбирать. Пока я нашёл radiomaster tx16s из передатчиков, mateksys f405-vtol из пк.


Сообщение отредактировал Rcrcrc: 30 Aug 2023 - 22:12


#8 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1538 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Aug 2023 - 23:06

А по-моему топикстартер просто по общаться горазд. Я знаю куча таких моделистов, которые только бла бла бла. Годами в чем то разбираются а по факту летать не летают. Из рассказов у них вот был какой то там не удачный запуск. И теперь он хочет все изучить, чтоб потом все сразу полетело.
. ну только так не бывает. Как не крути нужно научиться управлять визуально моделью уверенно. Чего то с ней добиться, а потом уже переходить на следующий уровень. Как можно настроить полетный контроллер чтобы он управлял моделью? если сам пилот не может ей управлять. Объясните мне как не умеющий летать может кого то научить летать. Тем-более контроллер. Ну бред же. Вы хотите освоить все направления разом. И потом уже определиться куда дальше двигаться. У вас много денег чтоб все это за раз освоить? Не думаю т.к аппаратуру ищите бюджетную. Все-таки еще раз советую купить аппу по проще но надежную. И простую в настройках. Сделать что-то летающее и научиться на этом летать. То есть взлет, полет и посадка, без повреждений. На это скорее всего уйдет не один год. А потом уже двигаться дальше.

#9 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 345 сообщений

Отправлено 31 Aug 2023 - 14:24

Как можно настроить полетный контроллер чтобы он управлял моделью? если сам пилот не может ей управлять. Объясните мне как не умеющий летать может кого то научить летать. Тем-более контроллер.Современный

Современный полётный контроллер на платформе ардупилот имеет функцию обучения. Называется этот режим  Training Mode вот описание как это работает TRAINING Mode — Plane documentation (ardupilot.org) Я согласен что надо научиться управлять в ручную, но не всегда можно привлечь опытного авиамоделиста и по шнурку к передатчику подключить тренера. Все кто пробовал в мануале первый раз полететь без помощи разбивает модель,  потренироваться в симуляторе тоже не всегда используют. А вот взлететь в режиме стабилизации или  Training Mode это часто используют начинающие и успешно, но потом не могут бросить эти "костыли". Даже не хотят после научится в ручном летать так сильна эта привычка, а зря, потому что правильно настроенная модель в ручном режиме летит лучше в автоматическом режиме. Да тут похоже, что товарищу надо общение, потому что подход не правильный, надо сначала определится с конструкцией, а потом решать какие применить компоненты. 

Цитата: Режим TRAINING идеально подходит для обучения студентов ручному радиоуправляемому управлению. Оно дает пользователям полный контроль над рулем направления и дроссельной заслонкой, но зажимает максимальный крен и максимальный/минимальный шаг до определенных пределов, которые не могут быть превышенный. Режим TRAINING также ограничивает плоскость перейдите к ограничениям. конец цитаты. Там можно также ограничить высоту полёта чтобы новичок летал повыше

 

#10 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1538 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Aug 2023 - 15:56


Современный полётный контроллер на платформе ардупилот имеет функцию обучения. Называется этот режим Training Mode вот описание как это работает TRAINING Mode — Plane documentation (ardupilot.org) Я согласен что надо научиться управлять в ручную, но не всегда можно привлечь опытного авиамоделиста и по шнурку к передатчику подключить тренера. Все кто пробовал в мануале первый раз полететь без помощи разбивает модель, потренироваться в симуляторе тоже не всегда используют. А вот взлететь в режиме стабилизации или Training Mode это часто используют начинающие и успешно, но потом не могут бросить эти "костыли". Даже не хотят после научится в ручном летать так сильна эта привычка, а зря, потому что правильно настроенная модель в ручном режиме летит лучше в автоматическом режиме. Да тут похоже, что товарищу надо общение, потому что подход не правильный, надо сначала определится с конструкцией, а потом решать какие применить компоненты.
Цитата: Режим TRAINING идеально подходит для обучения студентов ручному радиоуправляемому управлению. Оно дает пользователям полный контроль над рулем направления и дроссельной заслонкой, но зажимает максимальный крен и максимальный/минимальный шаг до определенных пределов, которые не могут быть превышенный. Режим TRAINING также ограничивает плоскость перейдите к ограничениям. конец цитаты. Там можно также ограничить высоту полёта чтобы новичок летал повыше

. ну может я по поводу контроллеров и не прав. Возможно что ини помогут летать. Но не научиться летать. А просто летать. То есть управление будет не полностью на пилоте. Я сам не особо в это углублялся. И учился летать сам, без помощи опытных пилотов. Уже спустя лет пять начал выезжать на тусовки и узнавать много нового.
. к стате тоже очень долго упирался и не кого не слушал. А зря. Потерял кучу времени. Как пример буквально в конце прошлого лета к нам в тусовку пришел парнишка который слушает наши советы, и за буквально год добился прекрасных результатов. Летает уже на солидной модели и вовсю тренирует пилотаж для участия в соревнованиях. Ну он сразу определился в каком направлении хочет развиваться. Сам я тоже перепробовал кучу разных направлений в этом хобби. А долго в итоге могу летать только 3D пилотаж. Хотя иногда тянет полетать на какой-нибудь копийной модели. С весом кирпича.
  • SINNER это нравится

#11 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 07 May 2024 - 03:24

А по-моему топикстартер просто по общаться горазд. Я знаю куча таких моделистов, которые только бла бла бла. Годами в чем то разбираются а по факту летать не летают. Из рассказов у них вот был какой то там не удачный запуск. И теперь он хочет все изучить, чтоб потом все сразу полетело.
. ну только так не бывает. Как не крути нужно научиться управлять визуально моделью уверенно. Чего то с ней добиться, а потом уже переходить на следующий уровень. Как можно настроить полетный контроллер чтобы он управлял моделью? если сам пилот не может ей управлять. Объясните мне как не умеющий летать может кого то научить летать. Тем-более контроллер. Ну бред же. Вы хотите освоить все направления разом. И потом уже определиться куда дальше двигаться. У вас много денег чтоб все это за раз освоить? Не думаю т.к аппаратуру ищите бюджетную. Все-таки еще раз советую купить аппу по проще но надежную. И простую в настройках. Сделать что-то летающее и научиться на этом летать. То есть взлет, полет и посадка, без повреждений. На это скорее всего уйдет не один год. А потом уже двигаться дальше.

Всё немного не так. Я в основном ищу всю информацию в интернете и часто вижу незнакомые слова. Некоторые из них можно посмотреть в интернете, некоторые могут объяснить только люди (по ним и был вопрос).

Изначально я начал летать на icon a5. Он прожил очень долго, совершил много вылетов, но не сел ни разу. Каждый раз его чинил. Потом разбил ещё пару покупных моделей, привёл их в рабочее состояние и отложил в сторону. Начал делать тренеры из потолочки. Но строительство идёт очень медленно (работаю только по выходным, и то не всегда). Самолёт - Cessna 182. В свободное время узнаю что-то новое, что может в будущем пригодиться. Покупать пк я буду ещё очень не скоро.



#12 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 07 May 2024 - 03:27

В далёком будущем планирую летать на большие расстояния по fpv.


Сообщение отредактировал Rcrcrc: 07 May 2024 - 03:27





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика