Перейти к содержимому


Фотография

ТБ-1 «Страна Советов», очень лёгкий, размах 1,91м, 1:15.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 DenisPeterhof

DenisPeterhof

    Участник форума

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф

Отправлено 05 Nov 2022 - 16:34

105-летию Великой Октябрьской Социалистической революции посвящается.

 

ant4-7.jpg

 

Необходимое предисловие:

С Вадимом Книжниковым и Алексеем Мироновым судьба меня свела в далёком 2005 году. Оба они, и Вадим, и Алексей, стояли у истоков так называемой «Питерской бутылочной технологии», они же её тогда и очень активно претворяли в жизнь. Генератором же самой идеи был Андрей Смирнов. Тогда же я и «заболел» этой «бутылочной» болезнью (в хорошем смысле этого слова) – простота и гениальность показанного ими способа строить модели поразили меня «до самой глубины глубин». В тот день я побывал в гостях у обоих, и каждый показал мне свои достижения. У Лёхи вся стена была увешана истребителями, а у Вадика моё воображение пленил огромный (он занимал всю стену в его кухне) Р-6, он же АНТ-7. Выполнен он был в масштабе 1:12, и имел размах почти 2 метра. Но главное было не это! Основное удивление вызывал  его полётный вес – чуть более 1 килограмма!  Для своих размеров птичка была почти невесомой!

 

Летал он, понятное дело, медленно и вальяжно, просто «пешком ходил», что, в принципе, ему и полагалось делать, т.к. прототип тоже не был скороходом.  Копийность полёта была потрясающей! Размах почти 2 метра при нагрузке на крыло около 20 грамм/на дециметр – результат в авиамоделизме труднодостижимый, если конечно, не брать в расчёт хрупкие наборно-потолочные и надувные зальники. Тот Р-6 создавался не для полётов в зале, он делался с расчётом полётов на улице. И он там, там, на улице, прекрасно летал, даже в ветерок. И это при том, что у Вадима тогда не было бесколлекторников! Мотоустановка у того Р-6 – два Спид-400.

 

Теперь вопрос: можно ли повторить это достижение Вадима Книжникова?

Ответ однозначный – да, можно.

Несколько сделанных моделей, в которых я боролся за минимальный полётный вес, дают мне уверенность, что уложить почти 2-х метровую полукопию в тот самый «килограмм с хвостиком» получится.

 

Прототип и масштаб.

Уже несколько лет, как с масштаба 1:12 я перешёл на 1:15. Думаю, что и в этом случае надо его придерживаться. С прототипом всё просто – ТБ-1, он же АНТ-4. Альтернатив почти не было. Во-первых, он имеет неубирающиеся шасси, что даёт очень существенную экономию веса (отсутствие ретрактов, и прочих систем, с ними связанных), и во-вторых, в масштабе 1:15 ТБ-1 имеет такие же габариты, как и Р-6 в масштабе 1:12 (±2см).

Ну и, необходимо отметить, что ТБ-1 – самолёт знаковый, легендарный.  Можно смело утверждать, что ТБ-1 -  значительная веха в истории, и не только отечественной, но и в мировой авиации.

Короче, Самолёт, достойный, чтобы увековечить его в виде модели.

 

Итак, решено! Делаем ТБ-1 в масштабе 1:15, и пытаемся уложиться в минимально-возможный вес.

 

Технологии.

Строго говоря, тот самый Р-6 Книжникова не был 100%-ным «бутылочником».

(справка: «классический бутылочник» имеет следующую конструкцию: фюзеляж (или части его) из ПЭТ-бутылки, хвост из пенопласта/потолочки/гофропластика, крыло цельное из шарика или экструды, обтянутое скотчем. Иногда для максимальной гладкости поверхности крыла и оперения ядро из мягкого шарика покрывается обшивкой из тонких пластин экструды либо потолочки.)

 

Крыло у того Р-6 было выполнено именно из мягкого шарика (плотностью 9-10 г/л) и покрыто тонкими пластинами экструды. Поверх экструды, понятное дело, было обтянуто скотчем. Хвост был выполнен из 5-мм пластины экструды, и тоже обтянут скотчем.

 

Но фюзеляж был не бутылочный! Он был собран из 3-мм пластин экструды, что дало лёгкость конструкции, но крашеустойчивость такого фюза на порядок ниже бутылочного фюзеляжа.

Учитывая это, я решил однозначно делать бутылочный фюзеляж.

 

 

 

На этом месте я вынужден прерваться, т.к. это мой первый пост на ЭТОМ форуме (до этого 12 лет "прожил" на рц-дизайне), и мне не совсем понятно, как ЗДЕСЬ правильно выкладывать фото: на каких ресурсах размещать, какой вид ссыли вставлять, обязательно ли через окошечко "картинка" над текстом, как делать превьюшку нужного мне размера.

Уважаемые Форумчане, подскажите, пожалуйста.

 

Продолжение следует…


  • bimba это нравится

#2 DenisPeterhof

DenisPeterhof

    Участник форума

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф

Отправлено 06 Nov 2022 - 10:25

Так как никто ничего насчёт фоток не насоветовал, более-менее разобрался своими силами.

 

Продолжаю:

 

Болванка.

 

Скопилось у меня в гараже куча обрезков. Ну не выбрасывать же? Прикинул и так, и сяк, да и склеил из них заготовку:

IMG-2291-JPG-1.jpg

 

IMG-2295-JPG-1.jpg

 

Через неделю беру в руки рубанок, лобзик, шлифмашинку, и пару часов работаю папой Карло:

IMG-2321-JPG-1.jpg

 

IMG-2326-JPG-1.jpg

 

 

 

IMG-2327-JPG-1.jpg

 

Отдельная болваночка для нижнего остекления кабины штурмана:

IMG-2317-JPG-1.jpg

 

Вуаля:

IMG-2339-JPG-1.jpg

Длина болванки – 113см, в кадр также попала болванка на мотогондолу.

 

В сравнении с болванками на «Скайрейдер» и Ил-4 (оба в масштабе 1:12):

IMG-2335-JPG-1.jpg

сапёрная лопатка в кадре для масштаба.

 

Продолжение следует…


Сообщение отредактировал DenisPeterhof: 06 Nov 2022 - 10:26


#3 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Nov 2022 - 13:36

345.gif

Может, пока не поздно, довести мастер-модель и снять матрицу?



#4 DenisPeterhof

DenisPeterhof

    Участник форума

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф

Отправлено 06 Nov 2022 - 16:03

Уже поздно. Постройка самолёта зашла слишком далеко. 



#5 AlLesha

AlLesha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 664 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Nov 2022 - 09:34

Дениска переехал, вэлкам.



#6 AlLesha

AlLesha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 664 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Nov 2022 - 11:27

Уже поздно. Постройка самолёта зашла слишком далеко. 

Денис - ну надо было с размахом 2.5 делать - как раз бы уже укладывался в правила соревнований в Экспофоруме.



#7 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1963 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 08 Nov 2022 - 00:52

Денис, рад видеть тебя на нашем форуме!!! :handclasp:



#8 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 383 сообщений

Отправлено 08 Nov 2022 - 18:38

Великий труд! У меня бы терпения не хватило



#9 DenisPeterhof

DenisPeterhof

    Участник форума

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф

Отправлено 13 Nov 2022 - 14:22

Ну, что ж, коли болванка готова, то с фюзеляжа и начнём.

 

Небольшое пояснение: «бутылочная технология», рождённая в Питере в самом начале 2000-х, в первую очередь нашла применение в бойцовках-полукопиях (Исторический Воздушный Бой, СОЮЗ-500 и СОЮЗ-250), но с течением времени стала применяться и для постройки иных авиамоделей. Основным преимуществом является непревзойдённая живучесть планера. Но в начале пути за пределами Питера отношение к бутылко-пенолётам  было, мягко говоря, неоднозначным - от лёгкой неприязни до тотального неприятия (один из эпитетов, который особо запомнился, был таким: «унылое ……но). Но с течением времени люди, наконец-то «распробовали, и прониклись». И сегодня бутылко-пенолёты можно увидеть практически во всех уголках нашей Необъятной Родины.

 

Возвращаемся к нашему ТБ-1.

 

В отношении фюзеляжа задача вырисовывается довольно сложная: необходимо уложиться в минимально-возможный вес. А посему и бутылки берем для этого дела самые-самые лёгкие.

 

Далее всё просто, по накатанному. Тянем хвостовую и среднюю часть фюзеляжа:

IMG-2343-JPG-1.jpg

на фото одна из бутылок раздута.

 

IMG-2344-JPG-1.jpg

 

IMG-2345-JPG-1.jpg

 

IMG-2347-JPG-1.jpg

 

IMG-2349-JPG-1.jpg

 

IMG-2350-JPG-1.jpg

 

IMG-2351-JPG-1.jpg

 

IMG-2352-JPG-1.jpg

 

Далее. Далее были муки выбора: тянуть носовую часть из 6-и литровок (это просто, они хорошо лезут на болванку), или с 3-х литровок (это сложнее, они «худее» болванки, и их надо слегка раздуть). Понятное дело, что из больших бутылок получится прочнее, но и значительно тяжелее. А 3-х литровки, будучи раздутыми, становятся ещё хлипче. Да, получится легче, но прочность носа пропорционально уменьшается.

 

Решил сделать два варианта носа. Начал с прочного и тяжёлого с 6-и литровок:

IMG-2353-JPG-1.jpg

 

IMG-2354-JPG-1.jpg

 

IMG-2355-JPG-1.jpg

 

IMG-2356-JPG-1.jpg

 

А теперь и лёгкий вариант, из раздутых 3-х литровок:

IMG-2358-JPG-1.jpg

 

IMG-2359-JPG-1.jpg

 

IMG-2360-JPG-1.jpg

 

Итог – готовые к финальной склейке скорлупки с заклеенными швами (на нос два комплекта):

IMG-2364-JPG-1.jpg

 

На каждой из скорлупок стоит вес в граммах.

 

Теперь предстоит решить, какой же вариант носа сделать «рабочим», а какой списать в утиль.

 

 Продолжение следует…



#10 pandaspb

pandaspb

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 677 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 14 Nov 2022 - 14:05

Круть.

Удачи в строительстве.

А как собираетесь сделать "шиферный профиль" фюзеляжа и крыльев или все будет гладким?



#11 DenisPeterhof

DenisPeterhof

    Участник форума

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф

Отправлено 15 Nov 2022 - 15:46

"Всамделишную" гофру делать не буду, всё-таки делаю ПОЛУкопию. Но её визуальная имитация будет обязательно.


Сообщение отредактировал DenisPeterhof: 15 Nov 2022 - 15:47


#12 DenisPeterhof

DenisPeterhof

    Участник форума

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф

Отправлено 20 Nov 2022 - 14:01

Продолжаем…

 

Взвесил отформованные и склеенные по шву скорлупки на фюзеляж, прикинул, и решил оставить «легкий вариант» носовой части.

 

Клеим фюз (сам процесс склейки фюза в кадр не попал, ну, да там ничего особо интересного и не было), взвешиваем:

IMG-2385-JPG-1.jpg

 

135 грамм.

 

Забегая вперёд, сообщу, что по итогу, после вклейки всех дополнительных прибамбасов (кабина штурмана, кабина пилотов, палочки для крепления крыла на резинках и прочих мелочей)  фюзеляж в итоге получился весом в 150 грамм – ровно столько же, сколько весил фюзеляж, собранный из 3-мм пластин экструды у того самого Р-6  Вадима Книжникова. А с «тяжёлым» носом фюзеляж получился бы тяжелее на 26 грамм.

 

Не годится, тяжелее нам не надо.

 

Да, такой длинный (115см) фюзеляж, ради минимального веса отформованный из тонкостенных, лёгких бутылок, отнюдь не жёсткий – при сдавливании руками он заметно «дышит». Но как ни крути, «живучесть» даже такого  тонкостенного бутылочного фюзеляжа значительно  выше, чем у такого же по весу, но набранного из пластин экструды или потолочки.

  

Продолжаем доделывать фюз.

 

Тянем законцовку носа (или пятачок?):

IMG-2368-JPG-1.jpg

 

Рисуем переплёт на болваночке для кабины штурмана:

IMG-2370-JPG-1.jpg

 

И тянем её из бутылки:

IMG-2372-JPG-1.jpg

 

(на заднем плане две неудачные натяжки)

 

Имплантируем её в нижнюю часть носа:

IMG-2384-JPG-1.jpg

 

IMG-2380-JPG-1.jpg

 

IMG-2384-JPG-1.jpg

 

IMG-2387-JPG-1.jpg

 

Сквозь стенки виден батарейный отсек, сформированный из пластин изолона.

 

Вид сверху, через люк штурмана, он же загрузочный люк для аккумулятора:

IMG-2390-JPG-1.jpg

 

Надо сказать, что основной задачей, которую нужно было решить, что называется, «кровь из носу», была необходимость сделать как можно более лёгкой хвостовую часть фюзеляжа.

 

Ведь как была поставлена основная задача при строительстве данного ТБ-1? Сделать его максимально лёгким, с малой нагрузкой на крыло. А это, помимо задачи получения предельно лёгкого планера, предполагает и максимально лёгкую мотоустановку, с хиленькими моторчиками и (очень важно!) с лёгким аккумулятором. А где располагается аккумулятор? В носу. А нос у ТБ-1 короткий, соответственно, чтобы получить нормальную, не более 25…27% центровку, хвост в нашем случае должен быть максимально лёгким.

 

Вот классический пример проблем с центровкой: ТБ-3 в масштабе  1:10  Игоря Бородина (земля ему пухом).

На этом ТБ-3 размахом 4,19 метра, тоже очень лёгком, для своих размеров (около 10 кг), ему не удалось при копийной, относительно короткой носовой части добиться нужной центровки. И ему пришлось, уже на готовом самолёте, гипертрофированно (процентов на 20-25) вытягивать вперёд носовую часть фюзеляжа, в которой находилась железная чушка-противовес, чтобы добиться приемлемой центровки, не утяжеляя груз в носу.

 

Вот видео с тех полётов:

 

 

К Великому Сожалению, Игоря Бородина уже нет с нами, он трагически погиб. Посмотрите это кино и вспомните добрым словом этого прекрасного человека, сделавшего так много для авиамоделизма в городе Санкт-Петербурге.

Полный отчёт (с фотками)  об испытаниях этого самолёта можно посмотреть здесь: https://rcopen.com/f...topic178430/947

 

 

Ну, что ж, следующий этап – крыло нашего ТБ-1.

 

Продолжение следует…

 



#13 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Nov 2022 - 21:51

Про центровку. Что Вы думаете о этом?



#14 DenisPeterhof

DenisPeterhof

    Участник форума

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф

Отправлено 21 Nov 2022 - 10:41

Про центровку "Ильи Муромца" и про сопутствующие проблемы лучше всего почитать у самого Андрея Федоренко, автора этой модели:

https://rcopen.com/f...f82/topic501479

 

От себя скажу, что, насколько я знаю, у "Ильи Муромца" центровка была что-то около 80%. И он летал! Правда, стабилизатор у него был несущим, т.е создавал подъёмную силу. Не знаю, как ЭТО работало на практике, но в истории мировой авиации если и были подобные примеры, то их можно сосчитать по пальцам.

В 20-30-е годы прошлого века в авиации всё стало более-менее устаканиваться, экзотика так и осталась экзотикой, а на практике в большинстве случаев пришли к цифрам 20...35%. Это я про центровку.

Такими эти цифры в большинстве случаев остаются и поныне.     


  • А-50 это нравится

#15 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Nov 2022 - 14:47

Я не о самой публикации, а о центровке и необходимости "уродовать" :ku:  облик прототипа. Удачи!



#16 DenisPeterhof

DenisPeterhof

    Участник форума

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф

Отправлено 21 Nov 2022 - 16:52

Пардон, не совсем понял, какой прототип вы имели в виду?

#17 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Nov 2022 - 19:45

"Илья Муромец" - это пример центровки за 30%, а ТБ в исполнении И. Бородина - это прототип :). Мне думается, что правильно будет закрыть обсуждение этого вопроса в Вашей теме и, если есть желание, у Вас или коллег создать отдельную тему. :victory: и обсудить этот вопрос.



#18 DenisPeterhof

DenisPeterhof

    Участник форума

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф

Отправлено 22 Nov 2022 - 08:18

Правильно, обсуждение центровки прекращаем. Вопрос никчемушный.

#19 DenisPeterhof

DenisPeterhof

    Участник форума

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф

Отправлено 26 Nov 2022 - 17:29

Продолжаем...

 

Далее по технологиям.

 

С фюзом понятно, у Вадима на Р-6 он был собран из 3-мм пластин экструды, у меня на ТБ-1 будет бутылочный. Так получится гораздо прочнее.

 

Теперь крыло.  Архиважный вопрос, потому так много текста (кому неинтересно, можно пролистать, и сразу переходить к картинкам).

Предыстория: у Вадима Книжникова на Р-6 крыло имело ядро из мягкого шарика плотностью около 10г/литр и поверх него были на 2-х стороннем скотче наклеены тонкие (около 1,5мм) пластины синей экструды. Поверх экструды крыло было обтянуто скотчем.

 

Р-6, Р-6… А как он выглядел-то?

 

А вот, кстати, и фото того самого Р-6 в масштабе 1:12  постройки 2004 года:

Q3kosyj-LTd-A-jpg-1.jpg

На фото позирует и сам авиаконструктор.

 

Повторять буквально то, как делал Книжников, не хочу. Во-первых, он использовал тонкие, 1,5-мм пластины экструды потому, что на 2005 год потолочка ещё пока не продавалась в магазине, как товар. Если б она тогда была, то, скорее всего, он бы применил её. Но её толщина около 3…4мм. Толстовато, нагонит вес, надо половинить. Это непросто, я пробовал. Именно такой располовиненной потолочкой я и обшивал хвост у своего Ил-4. Вадим для приклейки пластин экструды использовал 2-х сторонний скотч. Я клеил потолочку (на Ил-4 и Пе-8) на титан, т.к. опыт использования скотча говорит о том, что иногда со временем он рассыхается и отлипает.

 

Уж не знаю, сколько у Вадима на Р-6 набежало грамм на 2-х стороннем скотче, но на титане у меня на крыле Ил-4 набежало 78 грамм. Плюс сама потолочка – 145 грамм. Это много. Не спасает даже то, что само ядро крыла Ил-4  было вырезано из наилегчайшего шарика плотностью 9г/литр. Всё равно крыло у того Ил-4 (а оно сопоставимо с крылом будущего ТБ-1, даже чуть меньше его по площади – 46 против 54 дм.кв.) получилось весом 530 грамм. И это при том, что само голое, только что вырезанное, крыло весило 124 грамма. И дополнительные 406 грамм тогда набежали на лонжероне, на элементах складывания, на потолочке, на титане и на скотче.

 

Для иллюстрации фото моего Ил-4 (1:12, размах 1,78м, полётный вес 3,1кг):

00688-jpg-1.jpg

 

Про него писал здесь (ссылка как раз на то место, где я писал про его крыло):https://rcopen.com/f.../topic510092/26

 

Вообще, надо сказать, что делать на пенопластовое крыло промежуточную обшивку из потолочки либо из пластинок экструды – тот ещё геммор. И неважно, каким способом ты её крепишь к ядру – на титан или на 2-х сторонний скотч. И там и там морока. Да и нарезать экструду на тонкие пластинки (или половинить  потолочку) – дело непростое, надо очень долго набивать руку и очень точно настраивать резак.

 

ТАК не хочется. Хочется легче и проще.

 

А как проще? А проще так, как обычно делается крыло на бутылколёт: пенопласт + обшивка из скотча. И всё.

Экономия и времени, и веса конструкции. Так и порешил – на ТБ-1 буду делать обыкновенное крыло, коих сваял уже не одну сотню. Просто немного покрупнее, чем обычно.

 

Но перед тем, как делать, неплохо бы прикинуть, каков будет вес конструкции.

 

В моём активе есть несколько относительно крупных самолётов (размахом от 1,2 метра), работая над которыми, я всемерно пытался облегчить вес конструкции.

 

Вот к примеру: Накадзима B5N2 «Кейт» в 12 масштабе:

SAM-5298-JPG-1.jpg

 

Проведём краткий анализ.

Вот развесовка по элементам конструкции  этого самолёта:

Крыло – 129см, 15г/л, S=26дм, m=122г. Фюзеляж – 75см, m=81г , хвост – 19г. Общая масса планера=222г

 

У всех этих самолётов (в том числе и у рассматриваемого Кейта) крыло было сделано по самой наипростейшей технологии: шариковый пенопласт, лонжероны из прутиков азиатской циновки, обшивка – скотч.

 

Экстраполяция этих данных на размах крыла ТБ-1 (1.91 метр) даёт примерно следующие цифры.

Берём крыло Кейта: 129см, пенопласт плотностью 15г/л, S=26дм, m=122г.

А если по подобной, упрощённой до предела технологии сделать большое 1,91м крыло, то сколько оно потянет в граммах?

 

Считаем. 191:129=1,48 во столько раз оно будет больше, чем крыло Кейта, в линейных размерах.

1,48х1,48=2,19  во столько раз, т.е. в квадрате, вырастет площадь. У Кейта крыло 26 дм.кв. Для проверки считаем: 26х2.19=57дм.кв. Почти попали, т.к. расчётная площадь крыла нашего ТБ-1 – 55дм.кв.

 

Объём, в отличии от площади, растёт в кубе. Считаем: 1,48х1,48х1,48=3,24  - во столько раз, по идее, должен вырасти итоговый вес готового крыла. Умножаем: 122х3,24=395 грамм.

 

Т.е. подытоживаем: отталкиваясь от имеющихся данных, и используя ту же простейшую методу, по которой делаются крылья для небольших бутылко-пенолётов,  можно ожидать, что вес крыла ТБ-1 размахом 1,91м получится около 400 грамм.

 

А что же у Р-6 Книжникова?

a-Chdd8-SI7o-E-jpg-1.jpg

 

В своё время он опубликовал данные по элементам конструкции своего Р-6:

Крыло – 390 грамм (консоли 2х145г + центроплан 100г)

Фюзеляж – 150 грамм

Оперение – 30 грамм

Мотогондолы – 20 грамм (2х10г)

Шасси – 70 грамм (2х15г колёса + 2х20г стойки)

Итого, вес планера – 660 грамм.

 

Интересно, получится ли уложиться в эти цифры, или же, хотя бы, в близкие к этим значения?

Фюзеляж вроде бы уложился…

Следующие на очереди крыло и оперение.

 

Итак, берём пенопласт плотностью 15 грамм/литр, и режем крыло:

IMG-2338-JPG-1.jpg

Взвешиваем то, что вырезали,

и… твою же ж маковку!!! 260 грамм!

Посидел, подумал, посчитал… Вес вырезанных консолей у Кейта был 80 грамм (при размахе 129см).

Пересчитываем, опять же, в кубе: 191:129=1.48. 1,48х1,48х1,48=3,24. 80грамм х 3,24=259 грамм.

Всё правильно!

 

Выдохнули, делаем дальше. Теперь лонжерон.

Вадим использовал для лонжерона Р-6 сосновую рейку 5х3. У меня такой нету, купил кругляк диаметром 8мм, соединил в центре «на ус», обмотал нитками на клею, взвесил:

IMG-2366-JPG-1.jpg

45 грамм. Тяжеловато. А куда деваться? Вклеил этот. Да ещё и понизу пустил пару хворостинок из азиатской циновки.

В итоге, после того, как высох титан, крыло потянуло уже на 340 грамм.

 

Обтяжка скотчем в кадр не попала, но, уверяю, там всё было, как обычно, и уже много раз мною показано на фотках. После обтяжки меня ждал небольшой сюрприз – на скотче набежало всего 60 грамм (ожидал, что будет больше, 70…75г).

 

Итого, крыло, обтянутое скотчем, та-ра-ра-рам! 400 грамм!

 

У Книжникова на Р-6 было 390. Можно сказать, уложился. 

 

Но перед обтяжкой было ещё вот это:

Делаем площадки для шасси, взвешиваем, 17 грамм:

IMG-2392-JPG-1.jpg

 

Вклеиваем их в крыло:

IMG-2395-JPG-1.jpg

 

IMG-2396-JPG-1.jpg

 

Из бамбуковых палочек от суши ваяем стойки шасси, взвешиваем, 26 грамм:

IMG-2393-JPG-1.jpg

 

Примеряем стойки на крыло:

IMG-2398-JPG-1.jpg

 

Режем элероны:

IMG-2399-JPG-1.jpg

 

Режем оперение, взвешиваем:

IMG-2361-JPG-1.jpg

 

 Лонжерон  прибавил 3 грамма, получилось 23:

IMG-2362-JPG-1.jpg

 

Продолжение следует…



#20 DenisPeterhof

DenisPeterhof

    Участник форума

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф

Отправлено 04 Dec 2022 - 10:01

Продолжаем.

 

Снова архиважный вопрос – теперь  копийность. Фюзеляж, крыло, оперение готовы, геометрия соблюдена по максимуму.

 Теперь вопрос внешней отделки.

 

 ТБ-1 «Страна Советов», на котором был осуществлён рекордный дальний перелёт в 1929 году, и который я здесь воспроизвожу в виде модели, имел естественный цвет алюминия. Вот фото маленькой модельки 1:72 ТБ-1 с сайта «Каропка» (моделька не моя):

jpg-2.jpg

 

Как его, этот цвет получить? Можно покрасить серебрянкой. Даже бутыль купил. А потом прикинул, сколько на краске набежит… На схожем по габаритам Ил-4 на краске прибавилось около 100 грамм. Ну, там не очень правильно получилось, но по любому, на таком размашистом самолёте 60…70 грамм на краске набегает  – это минимум. Не хочется, тем более самолёт делается предельно лёгким и лишние граммы нам ни к чему. 

 

Решил так – уж коль обтягиваю крыло и оперение металлизированным скотчем, то и нефиг  их красить. Просто зашкурю нулёвкой и все дела. Так и поступил.

 

Но как быть с фюзом? Можно и покрасить, конечно, но по цвету фюзеляж от крыла и оперения  будет отличаться, поэтому решил и его тоже обклеить металлизированным скотчем.

 

Фото фюзеляжа, наполовину зашкурённого (для контрасту):

IMG-2402-JPG-1-jpg-2.jpg

 

Важный момент - оформляем остекление кабины штурмана:

IMG-2406-JPG-1-jpg-2.jpg

 

IMG-2407-JPG-1-jpg-2.jpg

 

Второй вопрос – как известно, ТБ-1 имел гофрированную обшивку. Как её воспроизвести?

 

Вадим Книжников на своём Р-6 использовал способность экструды проминаться и оставаться в таком положении – для имитации гофры он догадался до нанесения её обычной расчёской! Прицелился, надавил, провёл с нажимом, и вуаля! Гофра готова!

Вот здесь у меня минус. На шариковом пенопласте, и, тем более, на бутылочном фюзе, расчёска бессильна.

Води - не води, никакой гофры не получится. Но что-то сделать надо? Можно ли как-то визуально сымитировать лист гофрированного некрашенного металла?

Вот, к примеру, фото обычного строительного гофролиста:

c-21-9010-jpg-1-jpg-2.jpg

 

Сразу видно, что просто разлиновать, допустим, чёрным маркером металлизированный скотч не получится – слишком большая контрастность между чёрными и светлыми участками.  Надо как-то уменьшить контрастность переходов от тёмного к светлому.

 

Выход нашёлся: на пробной поверхности стал рисовать параллельные полоски, а потом пытаться их растушевать, чтобы «сбить контрастность». Подбирал разные маркеры, смывал спиртом. Ничего не получалось, всё смывалось начисто. Тогда дотумкал, что нужно подбирать не маркер, а концентрацию раствора для смывки. И дело пошло! Опытным путём установил, что нужная концентрация близка по градусу к водке: где-то на 3 части воды 2 части спирта.

 

Т.е. метода такая: наносим полоски с шагом 3,5-4мм, а потом смываем этот контрастный рисунок водно-спиртовой смесью указанной «плепорции». В итоге получается та самая поверхность, которая с 2-х метров на глаз практически неотличима от гофрированного дюраля, коим и был обшит прототип.

 

И пошло поехало!

 

Разлиновываем оперение:

IMG-2409-JPG-1-jpg-2.jpg

 

Киль обработал спиртовым раствором, стабилизатор – пока нет. Разница видна невооружённым глазом:

IMG-2410-JPG-1-jpg-2.jpg

 

Ну, вроде получается, приступаем к разлиновке крыла снизу:

IMG-2415-JPG-1-jpg-2.jpg

 

IMG-2416-JPG-1-jpg-2.jpg

 

Тоже самое делам на верхней поверхности крыла:

IMG-2423-JPG-1-jpg-2.jpg

 

IMG-2427-JPG-1-jpg-2.jpg

 

Около 450 линий с каждой стороны…

 

На фюзеляже тоже был гофр:

IMG-2439-JPG-1-jpg-2.jpg

 

Смываем спиртовым  раствором:

IMG-2418-JPG-1-jpg-2.jpg

 

Результат:

IMG-2420-JPG-1-jpg-2.jpg

 

IMG-2422-JPG-1-jpg-2.jpg

 

Ну, конечно, если дотошно приглядываться, то прекрасно видно, что это «обманка».

А вот с 2-х метров – уже очень даже и ничего.

Да и не стендовая это модель, в конце концов. Это  ж  ПОЛУкопия.

 

Продолжение следует…






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика