Перейти к содержимому


Фотография

Double Horse Flying Fish 2.4G - 7006. Водяное охлаждение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 chigai

chigai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саранск

Отправлено 27 Feb 2023 - 16:35

Друзья, добрый день!

Возвращаюсь к соему барану, ибо скоро сезон.

Как водится сначала попробовал найти информацию сам, затем обратился к просторам сети, обратился к местным хоббистам, там тоже не смогли внятного ответа дать, так как большинство крылья и колеса, вёсел почти нет.

Обращаюсь к Вам, уважаемые форумчане!

Нагрев 550 коллекторных двигов на этой летающей рыбе при динамичной работе привел меня к желанию монтажа охлаждения, вариант а- это радиаторы, но по мему мнению в закрытом пространстве от ни толку не будет. Вариант б- водяное охлаждение.

Погуглив у китайцев, нашел вот такие вводы и радиаторы. Планирую по каждому мотору (их два) сделать отдельный ввод воды. Вопрос состоит в следующем: в теории я высчитал, что данный ввод позволяет прогонять через себя 50мл в секунду, учитывая при этом скорость катера 30 км.ч (заявленный максимум на полном акб 35км.ч), и расположение трубки продольно вектору движения катера, если расположить этот ввод перпендикулярно движению, то объем уменьшится, очевидно, я предполагаю в два раза, но и этого в теории должно хватить. Разместить я планирую или по бортам ниже ватерлинии перпендикулярно движению, или на днище ближе к корме вертикально вниз. Советуюсь с вами, комрады, на практике будет ли работать охлаждение в такой сборке? Длина трубок минимальная, от ввода до радиатора 9см, от радиатра до вывода около 7см. Диаметр трубки не меньше диаметра ввода. 

Вариант в- с помпой, но я не хочу ковырять наглухо залитый герметиком бокс с электрикой, в этой связи склоняюсь к варианту б. 

ПС. Просмотрев нехилый объем фотографий в сети, я встретил не мало катеров, на которых ввод воды по схожей трубке, часто расположенной около руля вертикально, отверстием вниз. Это так из коробки, подозреваю, срез под углом в 45 гр. позволяет работать водяному охлаждению без принуждения. 

В RC я новичок, к слову.

Прикрепленные изображения

  • H773126159aca4777aae358cad926c20d9.jpg
  • S03f3c26793bd4bb4a071442349f7af58N.jpg


#2 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Feb 2023 - 17:56

На второй фотке трубка со срезом . Такая точно работает. У меня у ребенка катер. Гоняет не особо быстро. Но вода на скорости прям видно как вылетает в сторону. Я сначало думал что там помпа. А радиатор на моторе просто медная трубка от тормозной системы машины. Намотанная в 4 витка вокруг мотора. Немного тяжеловато. Зато мотор всегда чуть теплый.
  • chigai это нравится

#3 chigai

chigai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саранск

Отправлено 28 Feb 2023 - 08:42

На второй фотке трубка со срезом . Такая точно работает. У меня у ребенка катер. Гоняет не особо быстро. Но вода на скорости прям видно как вылетает в сторону. Я сначало думал что там помпа. А радиатор на моторе просто медная трубка от тормозной системы машины. Намотанная в 4 витка вокруг мотора. Немного тяжеловато. Зато мотор всегда чуть теплый.

Спасибо тебе Жук, решение принято, буду охлаждать самотеком!

Удачи!



#4 chigai

chigai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саранск

Отправлено 28 Feb 2023 - 10:26

На второй фотке трубка со срезом . Такая точно работает. У меня у ребенка катер. Гоняет не особо быстро. Но вода на скорости прям видно как вылетает в сторону. Я сначало думал что там помпа. А радиатор на моторе просто медная трубка от тормозной системы машины. Намотанная в 4 витка вокруг мотора. Немного тяжеловато. Зато мотор всегда чуть теплый.

Извини за дотошность, а можно фото катера, где видно как именно установленна трубка ввода?



#5 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Feb 2023 - 10:49

Чуть позже сфоткаю. Там даже не отдельная трубка. А просто в корпусе сделано. На днище. Но смысл такой же.

#6 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Feb 2023 - 12:47

Ну собственно вот так.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20230228_123858_copy_2250x3000.jpg

  • chigai это нравится

#7 chigai

chigai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саранск

Отправлено 28 Feb 2023 - 14:16

Ну собственно вот так.

Отлично! Буду заказывать! Еще раз спасибо, комрад! Всем форумчанам крепкого здоровья и Мира в душЕ!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика