Перейти к содержимому


Фотография

Сборка тягового устройства для большой лодки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Forthja

Forthja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 09 Dec 2022 - 19:08

Требуется собрать лодку, которая будет тянуть большую лодку в период когда я ныряю.

Подбираю комплектующие, но так как опыт у меня отсутствует прошу оказать консультацию, комплектующие совместимы?

Как правильно собрать батареи и какие использовать? 

Хочу под свои требования создать управление лодкой, как это сделать? Как выполняется управление двигателем? 

Прикрепленные файлы



#2 75777

75777

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 10 Dec 2022 - 13:55

Пульт управления. Дальность 20м. явно мало. Водонезащищенный. Как вы с ним нырять собираетесь? 



#3 Forthja

Forthja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 10 Dec 2022 - 18:14

Пульт управления. Дальность 20м. явно мало. Водонезащищенный. Как вы с ним нырять собираетесь? 

Это как раз самое малое о чем я беспокоюсь.

В первую очередь, согласно характеристик "Расстояние передачи: 80 м.", а на открытой воде гораздо больше.

Водонепроницаемость достигается путем погружения всех важных элементов в эпоксидку
Для меня самые главные вопросы, совместимы подобранные мной элементы в части ТХ, оптимальные по выбору цена качество? 
Как управлять двигателем без типового пульта управления? Управление током? Как реализовать несколько режимов работы двигателя через реле? 
 



#4 75777

75777

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 10 Dec 2022 - 23:57

Это как раз самое малое о чем я беспокоюсь.

 

Водонепроницаемость достигается путем погружения всех важных элементов в эпоксидку
 

Там антенна выдвижная телескопическая. Ее тоже в эпоксидку? Вообще идея превращения бытового пульта для управления в помещении в девайс с которым нырять собираетесь...Ничего не получится.

Надо решать вначале вопрос с надлежащим передатчиком для ваших условий, а затем уже все остальное.



#5 Forthja

Forthja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 11 Dec 2022 - 08:37

Там антенна выдвижная телескопическая. Ее тоже в эпоксидку? Вообще идея превращения бытового пульта для управления в помещении в девайс с которым нырять собираетесь...Ничего не получится.

Надо решать вначале вопрос с надлежащим передатчиком для ваших условий, а затем уже все остальное.

Для себя я все решил, беру пульт, о котором писал ранее, кнопки меняются на герконы, плата заливается эпоксидкой, антенна выводится в виде провода пришивается к держателю для руки, батарейный блок будет герметичный внешний.
За дальность действия пульта я  не переживаю, так как не отпускаю лодку далеко от себя, а если она отплывет дальше зоны действия пульта, то я сам на ластах к ней подплыву.

Также, для того, чтоб лодка далеко не уплыла при включенном двигателе и отсутствии сигнала с пульта у меня будет сделано включение двигателя на фиксированное время 1 мин. допустим (я вынырнул, нажал кнопку на пульте, двигатель включился, лодка плывет ко мне в течении 1 минуты и останавливается).
В любом случае, если кто-то предложит лучшее решение для пульта я буду очень благодарен, а пока предлагаю оказывать мне консультацию параллельно и в части пульта и остальных комплектующих.



#6 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Dec 2022 - 10:30

Интересно конечно. А лодка постоянно будет направлена именно в вашем направлении? Она может одну мин и уплывать от вас. Да и если вы в не зоны приема сигнала то как это все сработает? Да и то что в характеристиках написано не факт что будет эта далность. Если взять игрушки магазинчике, то там сигнал на 10ти метрах теряется:) Вообще не понятная затея. Если реч идёт о 20-30ти метрах ,и можно на ластах доплыть. То зачем все это?

Сообщение отредактировал Жук: 11 Dec 2022 - 10:33


#7 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Dec 2022 - 10:38

Ну а по существу управление электро мотором с пульта осуществляется с помощью регулятора оборотов. Если мотор коллекторный то нужен обычный регулятор, если б.к. то нужен безколлекторный регулятор. По батареям сложно сказать. Если токи большие то литийполимеры.

#8 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 824 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Dec 2022 - 12:24

Требуется собрать лодку, которая будет тянуть большую лодку в период когда я ныряю.

Мне думается такая постановка задачи ошибочна. Вам необходимо обдумать идею оснащения лодки сопровождения электроприводом (подвесным) с системой автопилота, которая будет двигаться в направлении радиомаяка и в то время, когда маяк активен. У пловца ( у Вас) с собой будет только радиомаяк (передатчик) размером с спичечный коробок. Спрятать его в бокс проблем не вызовет.
 



#9 Forthja

Forthja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 11 Dec 2022 - 15:34

Мне думается такая постановка задачи ошибочна. Вам необходимо обдумать идею оснащения лодки сопровождения электроприводом (подвесным) с системой автопилота, которая будет двигаться в направлении радиомаяка и в то время, когда маяк активен. У пловца ( у Вас) с собой будет только радиомаяк (передатчик) размером с спичечный коробок. Спрятать его в бокс проблем не вызовет.
 

Это очень дорогое решение, я придумал для себя гораздо дешевле и проще.

У транспортировщика имеется механизм по принципу якорь парашют, который согласно течения задает направления в мою сторону.

При нажатии кнопки транспортировщик тянет лодку в мою сторону, также запланирована корректировка движения, если будет ветровая нагрузка..



#10 Forthja

Forthja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 11 Dec 2022 - 15:43

Интересно конечно. А лодка постоянно будет направлена именно в вашем направлении? Она может одну мин и уплывать от вас. Да и если вы в не зоны приема сигнала то как это все сработает? Да и то что в характеристиках написано не факт что будет эта далность. Если взять игрушки магазинчике, то там сигнал на 10ти метрах теряется :) Вообще не понятная затея. Если реч идёт о 20-30ти метрах ,и можно на ластах доплыть. То зачем все это?

Да, лодка всегда будет направлена в мою сторону (У транспортировщика имеется механизм по принципу якорь парашют, который согласно течения задает направления в мою сторону.)

Движение на ластах сбивает дыхание и уменьшает время задержки дыхания под водой, поэтому если не гонятся за лодкой гораздо комфортнее нырять.
Я в первом посте написал подобранные мной комплектующие "пульта осуществляется с помощью регулятора оборотов. Если мотор коллекторный то нужен обычный регулятор, если б.к. то нужен безколлекторный регулятор" по возможности прошу оказать детальную консультацию по управлению двигателем и других комплектующих для правильной работы двигателя.
 



#11 Enrgi

Enrgi

    Участник форума

  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы

Отправлено 11 Dec 2022 - 20:40

Вызывает сомнение правильность выбора водомета для лодки. Водомет эффективен на высоких скоростях, а лодка судя по всему тихоход. Дешевле применить мощный БК мотор с низким KV и соответствующий требуемой скорости винт максимально большого диаметра. В частности, как вариант, присмотритесь к буксировщику пловцов.

ESC мотора и сервопривод не смогут работать с выбранным пультом управления, т. к. эти устройства управляются импульсами длительностью от 1000 до 2000 мкс, следующими с частотой 50 Гц, а данный пульт это обеспечить не сможет. Чтобы состыковать их понадобится какое-то промежуточное устройство, но в любом случае пропорционального управления не будет.



#12 Forthja

Forthja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 12 Dec 2022 - 20:22

Дешевле применить мощный БК мотор с низким KV и соответствующий требуемой скорости винт максимально большого диаметра. В частности, как вариант, присмотритесь к буксировщику пловцов.

Можете направить ссылку на рекомендованные Вами комплектующие? Я еще не очень в этом разбираюсь.

Буксировщик лодки я стал планировать из водомета, так как хотел сделать небольшую компактную лодку, чтоб поднял её из воды поставил на пол в большую лодку и не думаешь как там винт, да и чтоб избежать наматывания на винт водорослей и водомет в корпус гораздо проще устанавливать.

Хотя возможно, это можно и решить с подходом как у буксировщика. 



#13 Enrgi

Enrgi

    Участник форума

  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы

Отправлено 13 Dec 2022 - 20:11

Я не использую такие мощные моторы, поэтому подсказать не смогу. В ютубе много о самостоятельном изготовлении буксировщиков, например,https://www.youtube....h?v=AQVwAa6p-6c, а готовые, например, алиэкспресс продает.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика