Перейти к содержимому


Фотография

AS-25 ретро планер

планер ретро CAD

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 MaxS

MaxS

    Участник форума

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Окуловка

Отправлено 24 Aug 2024 - 18:23

 Коллеги, приветствую вас! Начал постройку модели планера AS-25. 006.jpg Давно хотелось чего-то "олдскульного", и вот, решился. Оригинальная модель спроектировани и построена во Франции в 1942 году. Чертеж выложен здесь: https://outerzone.co...ls.asp?ID=13031. На базе этого чертежа, французом Laurent Legeay, этот планер спроектирован в CAD св размахе 2600 мм. Файлы Лоран выложил на том же ресурсе: https://outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=13040. Файлы в виде векторных чертежей .dxf доступны для свободного скачивания. Ими я и решил воспользоваться для создания своей 3D модели в САПР Компас 3D. Замечу здесь, что файлы, хоть и векторные, но довольно корявые. В них много разрывов, крупные массивы точек вместо кривых, "пляшущие" размеры. Как база для создания 3D моделей они требуют скурпулезной правки. Чем я сейчас и занимаюсь. Параллельно возникают вопросы по конструктиву и аэродинамике. Надеюсь в этой теме у меня получится обсудить все возникающие вопросы с коллегами. Максим.

А пока фото того, что сделано на данный момент.

фюзеляж.jpg фюзеляж2.jpg


  • Goscha это нравится

#2 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 24 Aug 2024 - 19:17

Был у меня такой олдскульный планер, я купил его в магазине Планета Хобби , изготовитель Вьетнам GL03 - Ka8B ELECTRIC 3,5m 137,8" ARF | Phoenixmodel.com | Phoenixmodel | Aircraft model Manufacturer размах 3,5 метра. Всё из фанеры и обтянуто пленкой, но все равно тяжёлый. Смотрится красиво, копия с кабинкой, однако поставил электродвигатель чтобы с рук взлетал. Я привык управлять скоростными моделями из планеров F3B, а когда я стал рулить этой копией это утюг, он валится быстро к земле, аэродинамика плохая, по элеронам слушается плохо только с хвостом. Короче к нему надо привыкать, подруливать хвостом потому что V на крыльях. Вот если у Вас есть склоны то можно с горы как слопер, это можно увидеть на многочисленных роликах в ютубе. А если с леера то удовольствия мало он быстро снижается. А поэтому эта конструкция быстро надоест если конечно есть спортивный интерес выступить на соревнованиях по копиям или типа того. Сейчас имею DG-808S это современный планер, к нему тоже надо приспосабливаться, любит скорость, тоже можно как слопер использовать, но я его переделал в БВС с полетным контроллером. Так выбирая конструкцию планера надо думать на перспективу что с ним можно дальше делать.



#3 MaxS

MaxS

    Участник форума

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Окуловка

Отправлено 24 Aug 2024 - 19:39

У этого Ка8В нагрузка заявлена 49 г/дм. Конечно утюг будет. Мне хотелось бы надеяться на нагрузку хотя бы 27-30 г/дм.Это большой вопрос конечно. Попробую посчитать площади в каде. В плане эксплуатации, понятно что это не спортивная модель. Стартовать надеюсь с резинки, очень уж не хочется пихать в него мотор. Слоп очень нравится, хоть на море переезжай! А вообще, меня больше изящество этих конструкций восхищает.  Сам процесс постройки будет очень увлекательным. 


  • Goscha это нравится

#4 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 824 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Aug 2024 - 19:41

 Коллеги, приветствую вас! Начал постройку модели планера AS-25.

3.jpg



#5 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 824 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Aug 2024 - 19:45

А вообще, меня больше изящество этих конструкций восхищает.  Сам процесс постройки будет очень увлекательным. 

В самое яблочко!
 



#6 MaxS

MaxS

    Участник форума

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Окуловка

Отправлено 24 Aug 2024 - 20:00

Площадь крыла получается 62.2 дм кв. Для нагрузки в 30 г/дм нужно уложиться в вес около 1600 гр. При этом размах 2600 мм, длина 1478 мм



#7 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 24 Aug 2024 - 21:40

Площадь крыла получается 62.2 дм кв. Для нагрузки в 30 г/дм нужно уложиться в вес около 1600 гр. При этом размах 2600 мм, длина 1478 мм

Кроссовый старой конструкции F3B 90х годов до сих пор в летном состоянии, но с полетным контроллером стал дроном площадь 67 дм2 размах 2660 мм нагрузка 48 г/дм2 , потяжелел из-за установки двигателя и акку 5000 LiPo 4S1P , но не стал утюгом. Для полетов на большой высоте нужна нагрузка на крыло от 50 г/дм2 для того чтоб разгонялся против ветра, конечно фюзеляж минимального сечения. Скорость сваливания 35 км/ч круизная 55 км/ч.

DG-808S это полукопия 4 м крылья площадь 55,8 дм2 нагрузка 64,5 г/дм2 . Скорость сваливания 35 км/ч, круизная 75 км/ч на этой скорости прекрасно рулится. Однако 4 м крылья это большая инерция и по любому на элероны быстро не откликается, но зато в термическом потоке очень эффективно цепляет восходящий поток.

Я это к тому пишу что планера это скучно у носа летать, а также шея устает постоянно в небо смотреть. А когда я освоил полетные контроллеры я снова расчехлил свои старые планера и даже сделал ещё, потому что появился интерес к полету по настоящему с оценкой параметров полета по приборам, а после полета можно просмотреть запись телеметрии сделать его анализ и оценку о принятых технических решений и о правильности управления.

Лучшее видео чтоб понять о чем я пишу здесь:  https://www.youtube....h?v=guDbicjGCn4 Полёт на полукопии планера ASW28 по ФПВ

Этот товарищ многих мотивировал на подобное хобби парить в облаках.

Есть рекорд полета легендарного планера олдскульного типа, его подняли на большую высоту и он перелетел Ламанш, а управляли с вертолета, где-то в ютубе есть видео.



#8 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 824 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Aug 2024 - 21:53

Может быть уже достаточно флудить в чужих темах? Это не про фпв. Человек строит свою модель.



#9 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 24 Aug 2024 - 21:59

Может быть уже достаточно флудить в чужих темах? Это не про фпв. Человек строит свою модель.

Это же не Ваша тема, а также Вы не администратор. Идите в свою тему и там делайте замечания.



#10 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 24 Aug 2024 - 22:01

Это техническое видео позволяет понять зачем нужна нагрузка на крыло и про вес модели. https://www.youtube....h?v=pMq1UuQjh5A



#11 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 824 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Aug 2024 - 23:01

Вот не надо давать мне указания что делать и куда идти. Вам уже пытались объяснить, что Ваши посты в чужих темах неуместны https://forum.rchobb...pic=26733&p=105.



#12 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 24 Aug 2024 - 23:58

Вот не надо давать мне указания что делать и куда идти. Вам уже пытались объяснить, что Ваши посты в чужих темах неуместны https://forum.rchobb...pic=26733&p=105.

Здесь решение принимает администратор и автор созданной темы, последний ответит мне оказалась ли моя информация полезной. Этот форум итак малочисленный Вы хотите сократить число участников или где?



#13 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 824 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Aug 2024 - 09:18

Я хочу порядка на этом форуме именно потому, что он малочисленный. Уход одного из участников ничего не изменят. Повторю предложение коллеги А-50: создайте свою тему.



#14 MaxS

MaxS

    Участник форума

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Окуловка

Отправлено 25 Aug 2024 - 12:54

Здесь решение принимает администратор и автор созданной темы, последний ответит мне оказалась ли моя информация полезной. Этот форум итак малочисленный Вы хотите сократить число участников или где?

Эта информация безусловно интересна и достойна отдельного изучения в рамках другого проекта. Этот же проект нацелен исключительно на получение эстетического удовольствия от постройки и полетов в пределах видимости. Планер должен быть максимально возможно легким. Он должен быть способным удовлетворительно держаться в восходящих потоках над плоским ландшафтом. Я буду стремиться к достижению как можно меньшей нагрузки на несущую поверхность и оптимальной конструкции модели. Эти вопросы и предлагаю здесь обсуждать. В соответствии с концепцией проекта. 



#15 MaxS

MaxS

    Участник форума

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Окуловка

Отправлено 25 Aug 2024 - 13:28

Если полетный вес в 1600 г при размахе 2600 и длине 1478 можно принять как реально достижимый (или есть возражения?), то есть один момент, по которому у меня не получается принять решение. Очень надеюсь на совместное обсуждение. Дело в следующем:

Между оригинальным чертежом 1942 года и  кадовским чертежом от Laurent Legeay, которым я пользуюсь, есть некоторые важные различия. На оригинале указан профиль крыла Grant X8, конструктивная ось модели, и угол деградации крыла и стабилизатора 3 градуса. В чертежах Лорана использован другой профиль крыла (нонейм), строительная ось отсутствует, угол деградации не указан. Сделав приблизительные построения, можно понять, что угол деградации равен 1 градус 56 минут.  угол деградации.jpg угол атаки стабилизатора при этом 0 градусов.

Эти построения приблизительные, так как в переносе строительной оси из оригинального чертежа могла возникнуть погрешность, но, в основном, из-за того, что я не могу идентифицировать профиль и, соответственно, его осевую линию. Ее я построил просто от передней до задней кромки. Так или иначе, картина понятна. Угол деградации отличается от оригинала. При этом, в модели Лорана использован цельноповоротный стабилизатор. И у меня он будет. 

Вот я и мучаюсь мыслями, стоит ли увеличивать угол деградации. Это пока еще вполне возможно. Или оставить как есть, надеясь на настройку стабилизатора?

Буду очень признателен за советы и мнения

 


Сообщение отредактировал MaxS: 25 Aug 2024 - 13:33


#16 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 824 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Aug 2024 - 15:50

Три градуса это "классика жанра". У ЕТВ-35 угол установки крыла +3о и цельноповоротный (в моём случае) стабилизатор. 



#17 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 25 Aug 2024 - 23:52

Если полетный вес в 1600 г при размахе 2600 и длине 1478 можно принять как реально достижимый (или есть возражения?), то есть один момент, по которому у меня не получается принять решение. Очень надеюсь на совместное обсуждение. Дело в следующем:

Между оригинальным чертежом 1942 года и  кадовским чертежом от Laurent Legeay, которым я пользуюсь, есть некоторые важные различия. На оригинале указан профиль крыла Grant X8, конструктивная ось модели, и угол деградации крыла и стабилизатора 3 градуса. В чертежах Лорана использован другой профиль крыла (нонейм), строительная ось отсутствует, угол деградации не указан. Сделав приблизительные построения, можно понять, что угол деградации равен 1 градус 56 минут.  attachicon.gifугол деградации.jpg угол атаки стабилизатора при этом 0 градусов.

Эти построения приблизительные, так как в переносе строительной оси из оригинального чертежа могла возникнуть погрешность, но, в основном, из-за того, что я не могу идентифицировать профиль и, соответственно, его осевую линию. Ее я построил просто от передней до задней кромки. Так или иначе, картина понятна. Угол деградации отличается от оригинала. При этом, в модели Лорана использован цельноповоротный стабилизатор. И у меня он будет. 

Вот я и мучаюсь мыслями, стоит ли увеличивать угол деградации. Это пока еще вполне возможно. Или оставить как есть, надеясь на настройку стабилизатора?

Буду очень признателен за советы и мнения

По опыту постройки модели планера Gö 1https://forum.rchobb...entry1058463193

 

Вес пустого планера 4600 г. Вес "пилота" (балласт)1500 г. Нагрузка 51 г/дм2 что говорит о том что копии всегда тяжелые, если цель высокая точность копирования то вес набежит. Также какую фанеру применять, легкая это бальзовая переклейка она дорогая и ещё вопрос где её купить. Я применяю липовую фанеру, а если брать берёзовую то получится очень тяжело. Вот товарищ FasterWind делал большой планер из березовой фанеры, у него все конструкции из неё, однако я так и не увидел полетел ли этот планер копия. Я бы сделал анализ статистики похожих копий чтоб понять какой вес получается у других моделистов. Но ошивать то пленкой нужно, а она тяжёлая, вот еслиб микаленту с эмалитом как бы по старой технологии может быть легче получится, также фактура обшивки лучше передается с микалентой чем глянцевая пленка



#18 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 26 Aug 2024 - 00:07

https://forum.rchobb...try1058441999  Faster Wind - Grunau Baby пишет что площадь около 100 дм2 и вес в конце постройки 5 кг там есть ссылки на видео Faster Wind - Grunau Baby взлет (youtube.com) оказывается планер полетел кит тут Grunau Baby II FW КИТ набор авиамодели для самостоятельной сборки. (fasterwind.net)



#19 MaxS

MaxS

    Участник форума

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Окуловка

Отправлено 26 Aug 2024 - 10:40

Полностью согласен про вес копий. Но, всё таки AS-25 это не копия. Он проектировался изначально как модель свободного полёта. Посмотрите внимательно на фото модели в первом сообщении. Можно заметить, что конструкция выглядит довольно легкой. Думаю, AS-25 не корректно сравнивать с моделями типа Grunau и ему подобными. Это разные весовые категории. Имея опыт постройки моделей, можно, глядя на конструкцию, примерно определить вес. У меня не вызывает сильных сомнений, что, AS-25 при заданных габаритах можно вписать в 1600 г. Поправьте меня, если я не прав.

Сообщение отредактировал MaxS: 26 Aug 2024 - 10:48

  • Goscha это нравится

#20 mexan

mexan

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-петербург

Отправлено 26 Aug 2024 - 11:39

Добрый день! Года три назад строил модель по мотивам "Лепрекона"

905.jpg 002.jpg

Чертежи были из интернета и все разные, пришлось адаптировать.

Размах получился 2000, длина 1200, полётный вес около 800гр.

Угол установки крыла 3 град. Стабилизатор 0 град. На полётах потом под переднюю кромку стабилизатора подкладывал планки.

Где-то до 1 град. поднял. Но это не критерий, не было возможности полетать на нём и настроить центровку, по моим ощущениям нужно зятяжелять нос.

Я думаю нормально сделать крыло +3 град и стаб 0 град.


  • Goscha это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика