Перейти к содержимому


Фотография

Муки выбора TX16S MKII ELRS M2 или TX16S MKII 4IN1 M2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Pumpurum

Pumpurum

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск

Отправлено 20 May 2023 - 09:23

Доброго всем здравия. 

Хотелось бы услышать мнение компетентных органов людей по поводу выбора аппаратуры радиоуправления. В детстве клеил модельки в КЮТ, потом как то не до этого было, теперь решил вот вернуться и благодарных наследников к этому делу подтянуть. Но учитывая то, что до последнего момента изучение матчасти происходило в режиме "одним глазком на ютубчике зазырю", то больших высот в этом вопросе не достиг.

 

Поэтому хотел попросить помощь зала. Интенсивно отсматривая рекламу обзоры на  ютубчике, почему то остановил свой выбор на аппаратуре управления  RadioMaster. Почему не знаю сам. В голове какая то каша из "дальнолетов", "выгодных вложений" и пр. "перспективных технологий" По предыдущему опыту знаю, что дальнейшие углубление в тему, без материальной базы, каши в голове не убавит. Поэтому вот как то так решил остановитьс именно на этом. Опять же, одна вилка осталась. Мечусь между  TX16S MKII ELRS M2 и TX16S MKII 4IN1 M2  Склоняясь в сторону 4IN1.

 

Опять же, поскольку всё и сразу купить не получается, решил на первый момент купить передатчик и приемник. Логика такой покупки простая. Покупая пару, я смогу это дело сразу проверить. Опять же, поскольку немного электронщик, как минимум поиграться с какими нибудь настольными девайсам. А после, подкопив денег, уже ваять что либо для души.

 

Так вот вопросов собственно два

1. Адекватен ли я в своем выборе?

2. Какой приемник брать? Что бы и по каналам бохато. И по надежности/качеству локти потом не кусать. Потому как что с чем совместимо понимаю слабо. А проклятые рекламщики обзорщики расхваливая оные передатчики, как то совсем вскользь этот вопрос освещают.



#2 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 824 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 May 2023 - 10:07

В некоторых вопросах остаюсь ретроградом. Китайским может быть: чай, шарики для настольного тенниса и фарфор. Сколько в Китае всемирно известных художником, скульпторов. Лауреатов Нобелевской премии? Это страна способна только делать копии, а копия всегда хуже оригинала.

Вот скан страницы типового европейского магазина.

5555.png

В Германии составили рейтинг наиболее используемой моделистами аппаратуры:

1. Jeti Duplex

2. Futaba

3. Spektrum



#3 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 May 2023 - 11:00

Доброго всем здравия.
Хотелось бы услышать мнение компетентных органов людей по поводу выбора аппаратуры радиоуправления. В детстве клеил модельки в КЮТ, потом как то не до этого было, теперь решил вот вернуться и благодарных наследников к этому делу подтянуть. Но учитывая то, что до последнего момента изучение матчасти происходило в режиме "одним глазком на ютубчике зазырю", то больших высот в этом вопросе не достиг.

Поэтому хотел попросить помощь зала. Интенсивно отсматривая рекламу обзоры на ютубчике, почему то остановил свой выбор на аппаратуре управления RadioMaster. Почему не знаю сам. В голове какая то каша из "дальнолетов", "выгодных вложений" и пр. "перспективных технологий" По предыдущему опыту знаю, что дальнейшие углубление в тему, без материальной базы, каши в голове не убавит. Поэтому вот как то так решил остановитьс именно на этом. Опять же, одна вилка осталась. Мечусь между TX16S MKII ELRS M2 и TX16S MKII 4IN1 M2 Склоняясь в сторону 4IN1.

Опять же, поскольку всё и сразу купить не получается, решил на первый момент купить передатчик и приемник. Логика такой покупки простая. Покупая пару, я смогу это дело сразу проверить. Опять же, поскольку немного электронщик, как минимум поиграться с какими нибудь настольными девайсам. А после, подкопив денег, уже ваять что либо для души.

Так вот вопросов собственно два
1. Адекватен ли я в своем выборе?
2. Какой приемник брать? Что бы и по каналам бохато. И по надежности/качеству локти потом не кусать. Потому как что с чем совместимо понимаю слабо. А проклятые рекламщики обзорщики расхваливая оные передатчики, как то совсем вскользь этот вопрос освещают.

. как моделист который пытался быть владельцем радиомастера после хайтека скажу что эта аппа для любителей покопаться в настройках а не полетать. :)) уж больно много дам заморочек. Но по существу вопроса, нужно для себя понять где ее использовать? Если это пилотажка то наверно лучше взять 4в1. Так как она коннектится с любыми приемниками. Народ на них летает, кому то нравится, но я видел людей у которых аппаратура ругается на слабый сигнал уже на50 ти метрах. Если интересен полет по камере то тут конечн erls без вопросов. Но нужно понимать что там свои приемники. А это деньги и т.д. да и при нынешней ситуации полет по камере нынче проблем можно найти. Хотя сейчас и просто на пенопластовом самолете летаю можно привлечь к себе внимание от органов. Ну да ладно.
. честно говоря я бы не связывался с радиомастером. Та же футаба на али стоит не сильно дороже. Но там все интуитивно понятно.

#4 Pumpurum

Pumpurum

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск

Отправлено 20 May 2023 - 12:44

В некоторых вопросах остаюсь ретроградом. Китайским может быть: чай, шарики для настольного тенниса и фарфор. Сколько в Китае всемирно известных художником, скульпторов. Лауреатов Нобелевской премии? Это страна способна только делать копии, а копия всегда хуже оригинала.

Вот скан страницы типового европейского магазина.

attachicon.gif5555.png

В Германии составили рейтинг наиболее используемой моделистами аппаратуры:

1. Jeti Duplex

2. Futaba

3. Spektrum

Мне все в этих моделях нравится. Кроме их стоимости...

 

 

. как моделист который пытался быть владельцем радиомастера после хайтека скажу что эта аппа для любителей покопаться в настройках а не полетать. :)) уж больно много дам заморочек. Но по существу вопроса, нужно для себя понять где ее использовать? Если это пилотажка то наверно лучше взять 4в1. Так как она коннектится с любыми приемниками. Народ на них летает, кому то нравится, но я видел людей у которых аппаратура ругается на слабый сигнал уже на50 ти метрах. Если интересен полет по камере то тут конечн erls без вопросов. Но нужно понимать что там свои приемники. А это деньги и т.д. да и при нынешней ситуации полет по камере нынче проблем можно найти. Хотя сейчас и просто на пенопластовом самолете летаю можно привлечь к себе внимание от органов. Ну да ладно.
. честно говоря я бы не связывался с радиомастером. Та же футаба на али стоит не сильно дороже. Но там все интуитивно понятно.

Спасибо за порцию. Каши в голове прибавилось-)

По футабе, видимо я искать не умею, то ли поделка от майл ру - алиэкспресс ру, искать не умеет, но все что я нашел из футаб - Futaba 18SZ 18-channel, всего лишь в 4 раза дороже того радиомастера, что я выбрал.



#5 samjack

samjack

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 May 2023 - 15:09

На Авито посмотри! Там и Спектрум и Футабу можно найти в хорошем состоянии!

Сообщение отредактировал samjack: 20 May 2023 - 15:13


#6 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 20 May 2023 - 18:51

Являюсь владельцем JR DCX9, TARANIS QX7 - обе-две одна Моде1 для самолётов а другая моде2 для квадриков брал так чтобы не перепутать одна чёрная самолётная и белая квадролёты. JR DSX9 только для классического радиоуправления конкретно руками, хорошая аппаратура ни разу не упала модель и не было случая срабатывания FS при потере сигнала. Во многом эта надёжность управления связана с тем что я применяю логгер сигнала называемый Flight Log, который показывает качество связи по разным сателлитам их обычно от двух до четырёх это актуально для пилотажных моделей так там необходимо обеспечить связь в разных ракурсах. Так для спортивных моделей очевидно что Футаба и Спектрум будут уместны. Однако в спортивных моделях например в планерах бывает недостаточно тех сервисных смесителей что предлагают Футаба и Спектрум поэтому применяют аппаратуру на софте Open TX. Для таких передатчиков можно найти готовые настройки под конкретный класс модели без утомительного изучения программирования передатчика. Также очень удобной функцией является голосовое сообщение о режимах работы передатчика и т.д там возможностей много. Если ориентироваться на дронострой то опять передатчики на Open TX. Для меня в этом плане подходит дешёвый TARANIS QX7 с джойстиками на датчиках Холла, потому что нет износа (на квадриках очень интенсивно юзают) а также не дрейфуют. Для дрона всё равно какой дисплей передатчика, потому что либо в режиме ФПВ летают в очках, а в автономном полёте используют компьютер там всё есть и карта и телеметрия. Что касается железа передатчика его функционала, то для дронов не имеет это значения, т.к. весь алгоритм управления сосредоточен в полётном контроллере, там есть все миксы и даже более.

Поэтому не зная для каких целей вам передатчик и ваш опыт управления трудно что-либо советовать. Вот для радиоуправления Спектрум предлагает новую технологию  Horizon Hobby/Spektrum SAFE Introducing Spektrum Safe Technology (horizonhobby.com) обзор этой системы на видео тут From the Bench - Horizon Hobby/Spektrum SAFE Select Technology Tutorial - YouTube если трудности с пониманием инглиш включай субтитры с переводом. Желаю удачного выбора



#7 Pumpurum

Pumpurum

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск

Отправлено 20 May 2023 - 20:16

На Авито посмотри! Там и Спектрум и Футабу можно найти в хорошем состоянии!

Боюсь что моей компетенции не хватит оценить состояние бу аппаратуры. Поэтому воздержусь.

 

Благодарю за развернутый ответ. И ссылки. Буду вникать



#8 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2023 - 10:51

Мне все в этих моделях нравится. Кроме их стоимости...


Спасибо за порцию. Каши в голове прибавилось-)
По футабе, видимо я искать не умею, то ли поделка от майл ру - алиэкспресс ру, искать не умеет, но все что я нашел из футаб - Futaba 18SZ 18-channel, всего лишь в 4 раза дороже того радиомастера, что я выбрал.

. у меня знакомы продает futaba14 sg за 25 тыс. В отличном состоянии производства Тайвань. Одна из самых популярных аппаратур. Приемников на али в избытке, разной ценовой категории. Довольно простая ч настройке и надежная. Я уже моделист со стажем, пользуюсь ей и нм радоваться не могу. Очень рекомендую. На али новая такая но производства Китай где-то ты, 40 стоит правда с навороченным приемником.

#9 Pumpurum

Pumpurum

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск

Отправлено 24 May 2023 - 13:43

. у меня знакомы продает futaba14 sg за 25 тыс. В отличном состоянии производства Тайвань. Одна из самых популярных аппаратур. Приемников на али в избытке, разной ценовой категории. Довольно простая ч настройке и надежная. Я уже моделист со стажем, пользуюсь ей и нм радоваться не могу. Очень рекомендую. На али новая такая но производства Китай где-то ты, 40 стоит правда с навороченным приемником.

Цена заманчивая. Относительно нового. Но мне не по бюджету.



#10 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2023 - 18:08

Цена заманчивая. Относительно нового. Но мне не по бюджету.

. Ну радиомастер стоит где то 15-18. Разница то не велика. Хотя приемники конечно тоже стоят по разному. Но лично я считаю что цена оправдана. Потому что цена модели в разы выше разницы цены на аппаратуры. В любом случае хозяин барин.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика