Перейти к содержимому


Фотография

Кручу верчу - запутать хочу! (настройка аппаратуры)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 29 Apr 2015 - 13:34

По случаю, стал обладателем метлы. И если ранее для метлослопера можно было сильно не заморачиваться с настройками (даже тормоз не настраивал), то здесь это, очевидно, не прокатит. Хотя где-то прочитал, что ”мастера F3K летают без настроек” – не верю!

В общем, немного покурив форумы понял, что это достойная тема для обсуждения. Причем, не ограничиваясь только F3K. Например, с суперслопером история была аналогичная – крутил ручки и кнопки несколько дней и подробности уже забыл :(.

Предлагаю здесь обсуждать особенности настроек аппаратуры под наши птички.

Для начала, описательная часть – что хочется получить на выходе, т.е. поведение, а в финале можно приложить реализацию на конкретной аппе.

 

P.S. Очень хороший пример - вся наша слоперская стая на стик руддера настроила добавку по элевонам. Тоже надо бы вписать как стандарт слоперных настроек.



#2 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 29 Apr 2015 - 13:36

Желаемые настройки под метлу исходя из имеющихся у меня пяти полетных режимов (как я это вижу, а мастера меня поправят).

 

Launch: на кнопке слева (при броске передатчик в лев руке)
Справа трех позиционный переключатель: вниз – Speed, посредине Cruise, вверх Thermal

Слева тумблер: вверх- Landing

При броске палец который давит кнопку чувствует положение кнопки тормоза, дабы не забросить на тормозах.

При забросе зажимается кнопка, до выхода на вертикальную траекторию. Далее кнопку отпускаем и попадаем в режим Speed до набора высоты и перехода в горизонтальный полет. Дальше по обстановке.

 

Все начальные положения элеронов регулируются одним триммером в любой момент времени для текущего режима полета.

На ручку газа выведено отклонение элеронов в режиме тормоза (Flaps). Причем, с точностью до наоборот относительно дефолтного значения – на максимальном значении газа, максимальное отклонение элеронов вниз. Мне показалось это удобнее.

На боковом слайдере (Camber) небольшая регулировка положения элеронов для всех режимов сразу (термокомпенсация). Ну и по ходу полета можно подкрутить, (степень влияния разная для разных режимов).

Миксы пока не стал делать.

 

Думаю, постепенно много чего добавиться, но хотелось бы начало положить правильное. Чтобы и регулировать было удобно и возможности расширения были.

 

Launch

Режим перехода на вертикальную траекторию

Speed

Это режим перехода между потоками и возврата против ветра.

Cruise

Режим чистого теоретического профиля

Thermal

Это режим с максимальной кривизной профиля. Такой сильнозагруженный (загнутый вниз) профиль приведет к очень неустойчивому полету. Если управление затруднено, надо настроить меньшее отклонение.

 

Для моей модели (Триумф) взял следующие значения

  • Launch camber — ailerons neutral (0mm) , elevator up 2 mm
  • Speed camber — ailerons neutral (0mm)
  • Cruise camber — ailerons down 2-3mm
  • Thermal camber — ailerons down 4-5mm
  • Landing breaks — ailerons down 25-35mm


#3 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 29 Apr 2015 - 13:48

 

Желаемые настройки под метлу исходя из имеющихся у меня пяти полетных режимов ... 

 

 

Вот так это выглядит на моей аппе (Sanwa SD-10G)

 

Прикрепленный файл  d metla1.png   71.37К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  d metla2.png   59.53К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  d metla3.png   36.34К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал MAGICIAN: 04 May 2015 - 01:17


#4 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 29 Apr 2015 - 14:02

У меня концепция такая:
слева тумблер без фиксации под указательный палец давим вверх - режим Старт, при этом элероны на 1-2мм вниз, РВ на 1-2мм вверх, РН на 1-2мм вправо. При активации режима никакие тумблеры и стики не активны.
Чуть ниже тумблер фиксируемый под указательный палец выключаем вниз - режим Старт2, при этом режиме уже все активно по нулям, но элероны на 1-2мм вверх.
Заброс: включаем Старт2, зажимаем Старт и бросок, после перехода планера к вертикали (1-2сек)отпускаю старт и когда в верхней точке перевожу планер в горизонт отщелкиваю Старт2
Так же Старт2 можно использовать как скорость для быстрого прохода против ветра.
Далее все на ручке газа - нулевое положение вверху (как бы у большинства так, можно сказать стандарт) при ходе ручки на себя(вниз) до середины имею плавное отклонение элеронов вниз до 4-5мм (гну профиль), никаких компенсаций РН нет. После середины начинается режим тормоза - элероны плавно опускаются вниз до максимума и при этом работает плавная компенсация РВ вниз.
Кривую компенсации РВ настраиваю в меню Тормоз, а кривую газа соответственном меню.
Так же у меня сделан постоянный дифф элеронов 70% ( у меня так, но не меньше 50%), экспонента 40%, отдельно на тумблере двойные расходы 50%, микс на тумблере Элероны-РН (при полностью опущенных для тормоза элеронах правым стиком управляем РН) Ну и разные таймеры.

Сообщение отредактировал yakav: 29 Apr 2015 - 14:04


#5 ХоХоЛ

ХоХоЛ

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 588 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 30 Apr 2015 - 21:44

Хотя где-то прочитал, что ”мастера F3K летают без настроек” - это какая то утка!!))

 

Справа трех позиционный переключатель: вниз – Speed, посредине Cruise, вверх Thermal - в случае с мода2 лучше задействовать тумблера слева......потому что  левый стик то на крайняк можно и отпустить для переключения......а вот на правом высота стоит...и крен...- очень важные составляющие для ежесекундного слива высоты. чисто мое имхо

.

На ручку газа выведено отклонение элеронов в режиме тормоза (Flaps). Причем, с точностью до наоборот относительно дефолтного значения – на максимальном значении газа, максимальное отклонение элеронов вниз. Мне показалось это удобнее. - я уже задумываюсь об этом....



#6 ХоХоЛ

ХоХоЛ

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 588 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 30 Apr 2015 - 21:46

 режим Старт, при этом элероны на 1-2мм вниз, РВ на 1-2мм вверх, -  какая причина??? такого положения рулей :write:


Сообщение отредактировал ХоХоЛ: 30 Apr 2015 - 21:48


#7 ХоХоЛ

ХоХоЛ

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 588 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 30 Apr 2015 - 22:23

летаю уже второй год на метле а все никак с идеальными настройками  не определиться....тут дело в том что каждый назначенный выключатель.....должен быть не просто назначен, но и аргументирован почему именно он а не другой :crazy_pilot:


Сообщение отредактировал ХоХоЛ: 30 Apr 2015 - 22:24


#8 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 30 Apr 2015 - 22:29

режим Старт, при этом элероны на 1-2мм вниз, РВ на 1-2мм вверх, -  какая причина??? такого положения рулей :write:

Сейчас так модно у мастеров, лучше уходит на вертикаль.

#9 ХоХоЛ

ХоХоЛ

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 588 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 30 Apr 2015 - 22:37

надо попробовать!!))) тут же надо чтобы цифры подтвердили .....а именно метры......

 

чет мне мастера не рассказали про это!!! 


Сообщение отредактировал ХоХоЛ: 30 Apr 2015 - 22:40


#10 yakav

yakav

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 30 Apr 2015 - 23:08

Спроси у Мастера Дрю :)

Сообщение отредактировал yakav: 30 Apr 2015 - 23:08



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика