Перейти к содержимому


Фотография

Помогите выбрать комплект аппаратуры.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 15 Aug 2023 - 14:34

Всем привет. Прошу помочь. Решил приобрести аппаратуру радиоуправления, и есть 2 варианта комплекта: ELRS/CC2500. Как я понимаю (простым языком) ELRS - это система усиления сигнала передатчика (внешняя антенна), CC2500 - мультипротокольный модуль ( чтобы можно было подключаться к разным приёмникам). Если я выберу ELRS - в комплект просто добавят внешнюю антенну (мультипротокольный модуль тоже будет), или вместо мультипротокольного модуля поставят в передатчик ELRS антенну (модуля не будет)? Аппаратура - Radiomaster tx16s MK II. Заранее спасибо. Сам я являюсь новичком и толком управлять самолётом не умею (не одного полёта без падения). Если напутал с терминами - прошу исправить. Форумом пользуюсь впервые, и эту статью уже закреплял, но не в том разделе.



#2 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Aug 2023 - 18:15

Вам нужно определиться для каких целей нужна аппаратура? То что вы хотите, не самый лучший вариант, хотя народ на ней летает. Управлять серьезной моделью ей я бы не стал. А для новичков она слишком замудреная. Но это лично мое мнение.
А по существу то elrs это отдельный протокол. Под него нужны специальные приемники. Тот что мультипротокол. Это круто. Биндится с любыми приемниками. Но качество и дальность сигнала оставляет желать лучшего. Для управление простенькой моделью вполне подойдет, если разобраться с настройками. Ну если заниматься серьезно данным хобби. То эта аппаратура годится разве что для симулятора.

#3 Cheetah78

Cheetah78

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 826 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Перебург

Отправлено 15 Aug 2023 - 18:57

Касательно протокола передачи и т.д.  ЕЛРС (как протокол и модуль)- хороший дальнобойный протокол, но под него пока что не очень много приёмников под обычные сервовыходы, почти все приемники подключаются только к полётным контроллерам.

мультипротокольный модуль - почти что бесполезная вещь, т.к. управление всем что Вы видите обычно никому не надо, да ещё и Вы купите конкретный приёмник, под конкретный протокол (например ЕЛРС) и все последующие приемники будут у Вас с этим протоколом, другие протоколы будут просто не нужны. (много современных моделей уже продаются со встроенными приемниками ЕЛРС, если говорить о коптерах)

Radiomaster tx16s MK II - прекрасная аппа, у меня была первая версия как раз с мультипротоколом (2 года я летал на ней и никаких проблем ни разу не было), продал её и купил Zorro с ELRS, т.к. это будущее. 

 

Но, всё же, для новичка, который только входит в хобби, я бы посоветовал рассмотреть более бюджетное решение, либо, смотреть на самолеты с полётными контроллерами, которые спасут модель в случае чего. И в том и ддругом случае, есть отличные бюджетные решения при наличии того же ELRS и не дорогих полетных контроллеров для самолётов (или универсальных).

 

Тем , кто сейчас напишет "Покупай Футабу, это лучшая аппа на земле", посмотрите на цены и функционал этих аппаратур, они морально устарели все до единой. Дальность и стабильность подключения во много раз хуже чем тот же ТБС и ЕЛРС. А просто летать в пределах видимости вполне и на Флайскае можно, причем аппы там тоже не хилые есть. У меня есть Хайтек Аврора 9х - я так же её считаю лучшей аппаратурой которая у меня была, т.к. весь функционал легкодоступен, не говоря уже о наличии сенсорного дисплэя (и она меня ни разу не подводила). Ни смотря на всё прекрасное в старых и проверенных аппах - они все настолько устарели, что даже на форуме их никто не покупает, предпочитая им другие, более современные решения. 



#4 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 15 Aug 2023 - 21:08

Вам нужно определиться для каких целей нужна аппаратура? То что вы хотите, не самый лучший вариант, хотя народ на ней летает. Управлять серьезной моделью ей я бы не стал. А для новичков она слишком замудреная. Но это лично мое мнение.
А по существу то elrs это отдельный протокол. Под него нужны специальные приемники. Тот что мультипротокол. Это круто. Биндится с любыми приемниками. Но качество и дальность сигнала оставляет желать лучшего. Для управление простенькой моделью вполне подойдет, если разобраться с настройками. Ну если заниматься серьезно данным хобби. То эта аппаратура годится разве что для симулятора.

Мне эта аппаратура приглянулась, т.к. у нее много каналов, много настроек (разобраться не проблема - времени не жалко). Лично я посмотрел видео канала Unknown  Pilot. Там человек с нуля поднялся до уровня профи (относительно меня). На этой аппе он прекрасно летал. В хобби я уже относительно давно, но вошёл не правильно (сразу начал летать и… разбил). Только сейчас скачал симулятор. В аппаратуре я уверен. А мой вопрос - ELRS-это специальный протокол который добавят в приёмник к 4в1, или его добавят вместо 4в1. Мне бы хотелось сначала летать на 4в1, а потом, когда я научусь летать на ELRS с Fpv. Посоветуйте какой комплект взять, а аппаратуру я ещё поищу (там много где эти 2 варианта). Заранее спасибо.



#5 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 15 Aug 2023 - 21:19

Мне эта аппаратура приглянулась, т.к. у нее много каналов, много настроек (разобраться не проблема - времени не жалко). Лично я посмотрел видео канала Unknown  Pilot. Там человек с нуля поднялся до уровня профи (относительно меня). На этой аппе он прекрасно летал. В хобби я уже относительно давно, но вошёл не правильно (сразу начал летать и… разбил). Только сейчас скачал симулятор. В аппаратуре я уверен. А мой вопрос - ELRS-это специальный протокол который добавят в приёмник к 4в1, или его добавят вместо 4в1. Мне бы хотелось сначала летать на 4в1, а потом, когда я научусь летать на ELRS с Fpv. Посоветуйте какой комплект взять, а аппаратуру я ещё поищу (там много где эти 2 варианта). Заранее спасибо.

2 варианта комплекта*



#6 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Aug 2023 - 21:36

Касательно протокола передачи и т.д. ЕЛРС (как протокол и модуль)- хороший дальнобойный протокол, но под него пока что не очень много приёмников под обычные сервовыходы, почти все приемники подключаются только к полётным контроллерам.
мультипротокольный модуль - почти что бесполезная вещь, т.к. управление всем что Вы видите обычно никому не надо, да ещё и Вы купите конкретный приёмник, под конкретный протокол (например ЕЛРС) и все последующие приемники будут у Вас с этим протоколом, другие протоколы будут просто не нужны. (много современных моделей уже продаются со встроенными приемниками ЕЛРС, если говорить о коптерах)
Radiomaster tx16s MK II - прекрасная аппа, у меня была первая версия как раз с мультипротоколом (2 года я летал на ней и никаких проблем ни разу не было), продал её и купил Zorro с ELRS, т.к. это будущее.

Но, всё же, для новичка, который только входит в хобби, я бы посоветовал рассмотреть более бюджетное решение, либо, смотреть на самолеты с полётными контроллерами, которые спасут модель в случае чего. И в том и ддругом случае, есть отличные бюджетные решения при наличии того же ELRS и не дорогих полетных контроллеров для самолётов (или универсальных).

Тем , кто сейчас напишет "Покупай Футабу, это лучшая аппа на земле", посмотрите на цены и функционал этих аппаратур, они морально устарели все до единой. Дальность и стабильность подключения во много раз хуже чем тот же ТБС и ЕЛРС. А просто летать в пределах видимости вполне и на Флайскае можно, причем аппы там тоже не хилые есть. У меня есть Хайтек Аврора 9х - я так же её считаю лучшей аппаратурой которая у меня была, т.к. весь функционал легкодоступен, не говоря уже о наличии сенсорного дисплэя (и она меня ни разу не подводила). Ни смотря на всё прекрасное в старых и проверенных аппах - они все настолько устарели, что даже на форуме их никто не покупает, предпочитая им другие, более современные решения.

. я лично не советую ни чего конкретного. А вот про морально устаревшую аппаратуру не согласен. Таже футаба 14 я по меню примерно таже Аврора. Но более расширенная настройка. В то же время у Авроры более удобный дисплей потому как он сенсорный. Хотя по сути модель настраиваешь один раз. И потом в настройки практически не заходишь. Что касается елрс это конечно для меня темный лес. :) а вот про то что кто-то достиг уровня профи с радиомастером. Ну х.з. я знаю человека который три года летал на ней. А с этом сезоне разбил два дорогущих самолета именно по вине этой самой аппаратуры.

#7 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 15 Aug 2023 - 21:43

Ну я ещё не уверен в аппе. Мне просто надо понять: в аппаратуре с названием набора «ERLS» будет 4в1 модуль или нет?



#8 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Aug 2023 - 21:51

Нет не будет. Либо елрс, либо мульти протокол. Но елрс можно отдельно докупить.
  • Rcrcrc это нравится

#9 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 15 Aug 2023 - 21:52

Оооо спасибо



#10 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 15 Aug 2023 - 21:52

Это мне и нужно.



#11 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 15 Aug 2023 - 22:09

Т.е. я могу купить аппу с мультипротокольным модулем, а потом докупить это:Sa7e789b5a6554fc9a85d44e00a5165edm.jpg_6



#12 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 15 Aug 2023 - 22:45

Помогите пожалуйста выбрать аппаратуру с мультипротокольным модулем и возможностью подключения внешней антенны ELRS. Посоветуете из недорогих.



#13 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 16 Aug 2023 - 01:14

Нет не будет. Либо елрс, либо мульти протокол. Но елрс можно отдельно докупить.

Спасибо огромное!!!



#14 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Aug 2023 - 11:00

Да, можно докупить ерлс и будет счастье. А из недорогих аппаратур то куда уж дешевле радиомастера? Если разберетесь в настройках , то функционал у нее безграничен.

#15 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 16 Aug 2023 - 13:40

Прекрасно!



#16 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 16 Aug 2023 - 17:56

Всем привет. Прошу помочь. Решил приобрести аппаратуру радиоуправления, и есть 2 варианта комплекта: ELRS/CC2500. Как я понимаю (простым языком) ELRS - это система усиления сигнала передатчика (внешняя антенна), CC2500 - мультипротокольный модуль ( чтобы можно было подключаться к разным приёмникам). Если я выберу ELRS - в комплект просто добавят внешнюю антенну (мультипротокольный модуль тоже будет), или вместо мультипротокольного модуля поставят в передатчик ELRS антенну (модуля не будет)? Аппаратура - Radiomaster tx16s MK II. Заранее спасибо. Сам я являюсь новичком и толком управлять самолётом не умею (не одного полёта без падения). Если напутал с терминами - прошу исправить. Форумом пользуюсь впервые, и эту статью уже закреплял, но не в том раздел

По мультимодулю я делал измерения выходной мощности вот видео Measuring the power of the radio transmitter module multi v1 3 0 53 - YouTube выводы сами делайте до 100 мВт он не тянет. Я его купил потому что много приёмников DSM и на всякий случай если сломается мой JR DSX9, но она не ломается. Ты не указал на какие модели тебе нужна аппаратура, если будешь латать на радиоуправлении то лучше брать аппаратуру с предустановленными программами самолёт, планер вертолёт. Если ФПВ и полет как беспилотник в автоматических и стабилизированных режимах то годится даже старый Таранис 7 потому что все миксеры и алгоритм полёта программируются в полётном контроллере даже тримы с аппаратуры не нужны. Таранис и им подобные прогаммируемые аппаратуры конечно можно запрограммировать и на простой радиоуправляемый самолёт или планер вот например я сделал программу для спортивного планера Prog Glider on TaranisQX7 2020 0414 - YouTube но это для тренировки ума не более, хотя в интернете можно скачать и готовые программы, но подумай тебе это надо? Считаю что для аппаратуры важно стики на холлах, все передатчики я сделал на них кроме JR но пока он не подаёт признаков износа резисторов. То что передатчик имеет возможность установки других модулей это плюс, так для дальних полётов лучше ипользовать диапазон 868 или 915 МГц например модули R9 с соответсвующими приёмниками, а если покорять 100 + км то типа RFD900 но начинающему это не надо. По любому если зачешется квадрик погонять опять только Радиомастер или Таранис последний бюджетнее и зачем тебе цветной экран если в полёте смотришь на модель или в очки где на ОСД вся информация. 



#17 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 16 Aug 2023 - 19:20

Здравствуйте. Судя по вашему ответу вы разбираетесь в электронике, программировании. Я в этом полный 0. В моих планах сначала полетать на симуляторе, затем на самодельной Cessna (в интернете много статей на тему изготовления этой модели из потолочки), потом изготовить или купить планер для Fpv полётов, и, докупив внешний ELRS передатчик (не знаю как он правильно называется), полетать на нём на 10-20км. А дальше буду развиваться :). На цессне я буду учиться, а планером наслаждаться. Я уверен что мне это будет интересно и хочу купить 1 серьёзную, и в тоже время бюджетную аппаратуру. Как я уже писал в настройках порыться мне только в радость .



#18 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Aug 2023 - 21:41

Здравствуйте. Судя по вашему ответу вы разбираетесь в электронике, программировании. Я в этом полный 0. В моих планах сначала полетать на симуляторе, затем на самодельной Cessna (в интернете много статей на тему изготовления этой модели из потолочки), потом изготовить или купить планер для Fpv полётов, и, докупив внешний ELRS передатчик (не знаю как он правильно называется), полетать на нём на 10-20км. А дальше буду развиваться :). На цессне я буду учиться, а планером наслаждаться. Я уверен что мне это будет интересно и хочу купить 1 серьёзную, и в тоже время бюджетную аппаратуру. Как я уже писал в настройках порыться мне только в радость .

. порыться в настройках , это хорошо в смартфоне. А в аппаратуре нужно чтобы было все понятно. И доступно. Просто если проблема с управлением модели да еще и с настройкой аппаратуры будет беда. То закончится все это тем что модели будут биться. И это очень быстро надоест.
. если хотите совет то рекомендую купить простенький хайтек оптик 6 спорт. Я прошлый год такую с приемником продавал за 5 тыс. Простая и без отказная аппаратура. Как автомат Калашникова. И в то же время достаточно функциональная. Ч свое время я на ней летал даже на 50 ти кубовых самолетах. Ну либо Аврору можно поискать на Авито. Там все еще более продвинуто и очень удобно по настройкам ползать. Лично сам только пошлый год ее поменял. Что касается самолетов то считаю мысли правильные. Цесна очень хороша для обучения. Но из потолочки по мне дак уж больно хлипкие самолеты получаются. А главное очень трудоемкие. И крапотливые. Рекомендую обратить внимание на такой материал как Пеноплекс. Из него очень просто делаются симпатичные объёмные модели. Которые достаточно крепкие чтобы учиться летать.

#19 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Aug 2023 - 21:45

Я вот на такой цесне научился летать. Могу дать размеры. И какая электроника для нее нужна. Но в идеале конечно хорошо бы что-то построить и приехать в местную тусовку моделистов. Чтоб по месту показали что да как. Помогли с настройками. Облетали бы модель. Подскажут что и где не так. Тогда это будет гораздо быстрее чем учиться самому.

Прикрепленные изображения

  • dPKmOCsfR4Q.jpg


#20 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Aug 2023 - 21:46

https://youtu.be/XoM8lQg7PR8




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика