Перейти к содержимому


Фотография

как чертежи напечатать на обычний принтер A4


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 AM73

AM73

    Участник форума

  • Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 17 Jan 2009 - 20:47

Привет Всем !!!! Подскажите как чертежи моделей в формате dfx и dwg напечатать на обычний принтер A4 в дальнейшем склеив их получить чертеж модели размером 1:1 ??? И если это возможно... то как настроить принтер?

#2 GeeBee

GeeBee

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Jan 2009 - 23:10

Печатаю из Corela

#3 AM73

AM73

    Участник форума

  • Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 18 Jan 2009 - 23:03

Спасибо будем пробовать !!! :ninja:

#4 xotabich62

xotabich62

    Участник форума

  • Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 19 Jan 2009 - 01:19

Печатаю из Corela

Также прекрасно получается из AUTOCADa и Cimatron надо только помудрить с настройками принтера.

#5 AM73

AM73

    Участник форума

  • Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 19 Jan 2009 - 19:24

Спасибо за советы !!!! :victory:

#6 GeeBee

GeeBee

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Jan 2009 - 21:41

Также прекрасно получается из AUTOCADa и Cimatron надо только помудрить с настройками принтера.

Если печатать из AUTOCADa то кажется какой то скрипт писать надо, или я чего то не догоняю? Я раз попытался, ни чего не получилось.
Если имеется возможность растолкуй "особо одаренному" . А то как то рисуюшь в одном месте, а печатаешь в другом ...........

Сообщение отредактировал GeeBee: 19 Jan 2009 - 21:42


#7 xotabich62

xotabich62

    Участник форума

  • Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 24 Jan 2009 - 20:49

Если печатать из AUTOCADa то кажется какой то скрипт писать надо, или я чего то не догоняю? Я раз попытался, ни чего не получилось.
Если имеется возможность растолкуй "особо одаренному" . А то как то рисуюшь в одном месте, а печатаешь в другом ...........

Никаких скриптов!
Да в AUTOCAD есть возможность написания прикладных программ (AUTOLISP) облегчающих ежедневную работу инженера, но это ВАМ не нужно.
Надо просто поэкспериментировать с настройками принтера.
Наилучшие результаты получаются при применении перьевого плоттера. Когда я изучал персональный компьютер, это была самая крутая машина на заводе, IBM-386, я делал для себя выкройки шпангоутов на ватмане. Получалось неплохо. Использовалась программа AUTOCAD-12. Но наилучшие результаты получил на этом же плоттере при использовании программы Cimatron. Тогда я использовал чертежи из журнала "Крылья Родины", если я правильно еще помню, это был самолет внешне похожий на СУ последней модели. Возможности этой программы позволили рассчитать весовые характеристики бумажной метательной модели таким образом, что после вывода на ватман любой школьник легко собирал летающую модель. У меня ещё сохранился последний экземпляр этой модели не собранный. Тогда весь класс моего старшего сына на уроке труда собрал по модели.
Также неплохие результаты получаются на КОМПАСе, специально обьяснять как выводить нет смысла т.к. программа очень несложная всё интуитивно понятно, кроме того существует много литературы по ней.
Короче главное не бояться и пробовать, у ВАС всё получиться.

#8 Trem

Trem

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 26 Feb 2009 - 13:01

Ничего писать под автокад не надо делаем следующее.

Жмакаем на файл > плотер манеджер (я пользую англицкий из-за большей совместимости на русском названия могут немного отличатся но суть должна сохраняться)
далее в открывшемся окне жмакаем Add-A-Plotter Wizard
в сплывшем окне нажимаем нехст > системные принтеры > далее > выбираем обычный принтер А4 > далее далее далее далее
Смотрим в окошко и видим "название своего принтера".pc3
открываем его и заходим в закладку девайс анд документс сетинг

Где находим поле изменить стандартные размеры бумаги (печатаемая область)
далее находим лист формата А4 и указываем границы печати 0.00 для всех сторон.
Все сохраняем и выходим.

Далее смотрим в атокаде на чертеж и для простаты можно нарисовать прямоугольники размером 210х297 (формат А4) и расставляем эти прямоугольники поверх интересующего чертежа стыкуя их вплотную. (Те разбить чертеж на клеточки А4 вплотную).

Дальше начинаем печатать файл > печать.
Выбираем плотер из списка (название должно быть имя твоего принтера.pc3 (обязательно с pc3)

В поле печатаемая область выбираем - виндоу и жмем на кнопку виндоу.
далее выбираем первый лист который собираемся печатать (например левый верхний) после выбора печатаемой области возвращаемся к окну настроек.
Ставим галочку на центр ве плот (центрировать чертеж)
Убираем галочку с поля фит ту пэйдж (подогнать под размер)
и устанавливаем масштаб 1:1
и жмем ОК.

Далее повторяем операцию для последующих листов.

#9 sorcerer

sorcerer

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город-курорт Анапа

Отправлено 27 Feb 2009 - 11:04

А как напечатать из PDF файла на формат А4? в натуральную величину и возмож но ли маштабирование?

#10 Trem

Trem

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 27 Feb 2009 - 15:08

С PDF сложнее. Наиболее простое что приходит в голову это печать на принтере который поддерживает печать плокатов (многостраничность) (те может на печать лист А3 на двух А4).
Тогда в настройках принтера можно задать масштабирование и подобрать количество листов в плакате 2х2, 3х3, 4х4 и тд.
Если чертеж должен уместится на листе А2, а реальный размер А3
То ты указываешь что надо на печать лист в масштабе 200 %, а в настройках плакатной печати указать 2х2
2x2.JPG
Получишь чертеж формата А2
Но в таком варианте придется поэкспериментировать что бы угадать с размером и масштабом. (ну и все размеры естесно на чертеже будут неверными)

#11 mahor1990

mahor1990

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Jul 2012 - 00:49

Привет Всем !!!! Подскажите как чертежи моделей в формате dfx и dwg напечатать на обычний принтер A4 в дальнейшем склеив их получить чертеж модели размером 1:1 ??? И если это возможно... то как настроить принтер?


Для этого не обязательно настраивать принтер, достаточно установить специальную программу, например RonyaSoft Poster Printer :rolleyes:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика