Перейти к содержимому


Фотография

Как подключить камеру к полётному контроллеру


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 24 Jun 2024 - 01:11

 Всем доброго времени суток. Недавно приобрёл 4 in 1 камеру eachine tx06 и полётный контроллер happymodel turtlebee f3 для tinywoop. У полётного контроллера есть поддержка odd. И у меня возникло 2 вопроса:

 1. У камеры есть 2 «ленты» проводов. Первая состоит из 2х проводов и предназначена для питания камеры от внешнего аккумулятора. 2 состоит из 4 проводов: Video in, Video out, GND и Smart audio. Между V in и V out стоит перемычка. Зачем она нужна и нужно ли сохранять её при подключению к полётному контроллеру? 
2. На полётном контроллере есть полоса с пяточками для подключения камеры: osd v in, osd v out, GND и +5v. Проблема в том что у камеры есть 2 земли: из первой и второй ленты, и я не понимаю какую именно нужно подключать к полётному контроллеру (возможно нужно подключить обе).

 Смарт аудио я использовать не собираюсь.

 Заранее всем спасибо.


Сообщение отредактировал Rcrcrc: 24 Jun 2024 - 01:12


#2 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 24 Jun 2024 - 01:13

Камера и полётный контроллер

Прикрепленные изображения

  • IMG_0273.jpeg
  • IMG_0274.jpeg


#3 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 24 Jun 2024 - 01:14

Ураааа. Научился прикреплять фото



#4 А-50

А-50

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Jun 2024 - 12:36

 ...Первая состоит из 2х проводов и предназначена для питания камеры от внешнего аккумулятора....

 ...Между V in и V out стоит перемычка. Зачем она нужна и нужно ли сохранять её при подключению к полётному контроллеру? 

... у камеры есть 2 земли: из первой и второй ленты, и я не понимаю какую именно нужно подключать к полётному контроллеру 

У вас не просто камера, а модуль из камеры и видеопередатчика.

Первый кабель предназначен для его питания аккумулятором 1S (!), если Вы хотите использовать его автономно, без всяких контроллеров.

В этом случае и нужна перемычка, чтобы соединить выход камеры со входом видеопередатчика. При этом никакого OSD не будет.

 

Если Вы хотите использовать наложение полетной информации на видеоизображение, то эту перемычку надо убрать.
При этом надо соединить видеовыход модуля с контактом OSD VIN контроллера, а его видеовход с контактом OSD VOUT контроллера.

В этом случае питание модуля осуществляется через контроллер (контакты GND и +5V), т.е. используете все 4 провода второго кабеля.

Первый кабель (двухпроводной) можно вообще удалить.

 



#5 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 24 Jun 2024 - 22:05

Спасибо огромное. Только среди этих 4 проводов нет 5в. Там есть smart audio. Его использовать в качестве 5в? Я собираюсь подключить к п.к.



#6 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 24 Jun 2024 - 22:07

Это из инструкции.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0281.jpeg


#7 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 24 Jun 2024 - 22:14

Ещё один вопрос: мне прислали полётный контроллер без кнопки бинд. Возможно это связано с тем, что я выбрал протокол DSM. Так ли это, и, если нет, что делать?


Сообщение отредактировал Rcrcrc: 24 Jun 2024 - 22:15

  • А-50 это нравится

#8 А-50

А-50

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Jun 2024 - 10:09

...Это из инструкции.

Ок. Производители часто вносят изменения, это нормально.
Тогда питание надо подавать от ПК по красному проводу, который обозначен +3,5-5в. "Земли" достаточно одной.
  • Rcrcrc это нравится

#9 А-50

А-50

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Jun 2024 - 10:21

...мне прислали полётный контроллер без кнопки бинд...


Ну, ПК сейчас развелось много, сходу не ответить. Как варианты, либо включение режима привязки из программы-аоныигуратора ПК, либо троекратная подача питания при включении. Более конкретно ответить смогу только завтра. Может за это время кто нибудь подскажет.

#10 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 25 Jun 2024 - 12:06

Спасибо огромное! Очень помогли.

#11 А-50

А-50

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Jun 2024 - 18:48

Нашёл по ПК руководство. Если ему верить, привязка приёмника к пульту выполняется с помощью конфигуратора ПК. См. прилагаемый файл.Прикрепленный файл  20180730050732Eachineturtlebeef3brushedflightcontrollerdsmxversionmanual.pdf   274.15К   39 Количество загрузок:
  • Rcrcrc это нравится

#12 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 25 Jun 2024 - 19:19

 Спасибо. Сегодня попытался перепрошить п.к., и он мне высветил следующее предупреждение:

 Версия этой прошивки не поддерживается данным конфигуратором. Пожалуйста, обновите прошивку, которая поддерживает версию конфигуратора 1.41.0 или выше. Используйте командную строку, чтобы сделать резервную копию прошивки перед тем, как обновлять прошивку. Процедура создания/восстановления резервной копии описана в документации.

Если вы не хотите обновлять прошивку, то используйте более старую версию конфигуратора. 

 На сайте и в инструкции написано, что target полётного контроллера - OMNIBUS, строка команд конфигуратора вывела мне версию прошивки OMNIBUS 3.3.3, но среди прошивок нет просто OMNIBUS. Есть OMNIBUSF..... Например OMNIBUSF4NANOV7. Подскажите, что делать пожалуйста.



#13 А-50

А-50

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Jun 2024 - 00:09

...Есть OMNIBUSF.. Например OMNIBUSF4NANOV7. Подскажите, что делать пожалуйста.

Я не пользовался проектами Betaflight, iNav и т.п. и историю их развития не знаю.
У Вас, судя по описанию, ПК с процессором STM32_F3... т.е. и прошивка для него д.б. типа OMNIBUSF3...
Но, похоже, F3 перестал уже поддерживаться в проекте и существующие варианты конфигураторов с ним не работают. Как правило в таких проектах есть архив, попробуйте поискать в нем старую версию конфигуратора, которая поддерживает ПК с этим процессором.
Попробую направить сюда народ, который пользовался этими проектами.
  • Rcrcrc это нравится

#14 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 26 Jun 2024 - 01:04

Сегодня целый день искал старый конфигуратор. Не смог найти. Возможно не там искал. Ещё поищу. Но новый п.к. покупать совсем не хочется, а без конфигуратора не забиндишь. 



#15 А-50

А-50

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Jun 2024 - 11:32

Как вариант, посмотрите здесь. Вроде как разработчики проекта предлагают способ продления жизни для ПК с F3.

 


  • Rcrcrc это нравится

#16 АлександрВикторович

АлександрВикторович

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 205 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 27 Jun 2024 - 10:27

Зимой делал коллекторный квадрик на этой плате. Вот ссылка на архив рабочей папки . Там есть конфигураторы старых версий и много полезного по этой теме. 


Сообщение отредактировал АлександрВикторович: 27 Jun 2024 - 10:28

  • А-50 это нравится

#17 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 27 Jun 2024 - 17:22

Спасибо

#18 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 30 Jun 2024 - 23:11

Я попробовал перепрошить полётник прошивкой 4.1.1. Ничего не получилось: когда я нажимаю кнопку "прошить" экран немного съезжает и всё. Больше ничего не происходит. Подскажите, что делать.



#19 АлександрВикторович

АлександрВикторович

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 205 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 01 Jul 2024 - 10:04

С какой целью вы его прошиваете? Он подключился к конфигуратору? Какая версия прошита в контроллере сейчас? Опишите конкретно ,что вы делаете.



#20 Rcrcrc

Rcrcrc

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дмитровский район

Отправлено 01 Jul 2024 - 15:42

Спасибо всем. Разобрался. Я скачал старый конфигуратор из архива:

 

 

Через него смог прошить до последней прошивки 4.1.1, чтобы подключить его к последней версии конфигуратора. Мне почему-то приспичило подключиться именно к последней версии.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика