Перейти к содержимому


Фотография

LI-pol. Зависимость емкости от напряжения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 KeepSmile

KeepSmile

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Mar 2023 - 16:50

Предыстория. Есть у меня карманный приборчик для определения состояния аккумулятора (LI-PO), примерно такой:
71KuRoVCdzL._AC_UY218_.jpg
Он умеет измерять напряжение, общее и побаночное, с точностью до третьего знака после запятой.
Также умеет показывать емкость в процентах. Это надо понимать так, что в него вшита некая однозначная зависимость между остаточным напряжением и остаточной емкостью в процентах от.. И вот первый вопрос - от чего? От обозначенной на этикетке, от начальной, от остаточной?
Скорее всего от остаточной.
И вот в некий момент приборчик испортился, теперь он показывает только два значения - 97% на свежезаряженном аккумуляторе и 46% на даже минимально полетавшем.
Испортился и ладно, приборчик недорогой, чинить нет смысла(или есть?). По напряжению, кстати, тоже врет, но несильно.
И вот меня заинтересовало - какая все-таки зависимость между напряжением на банке и ее процентной емкостью?
На просторах интернетов найдена только вот такая картинка:
Voltage-vs-capacity-used-percentage.jpg
Картинка очень неточная.
Вопрос 1: есть ли у кого более точный разрядный график для модельных LI-PO? Можно в виде таблицы.
Вопрос 2: Можно ли быть уверенным в зависимости емкости от напряжения? Разумеется, при прочих (типа температуры) равных.


#2 Magirus

Magirus

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Mar 2023 - 09:19

Стоит немного внести коррекцию - полный заряд банки не 4,2...... а 4,1...3,9V (зависит от свежести LiPo)

Прикрепленные изображения

  • Lipoly Voltage vs. State of Charge 2S - 6S Packs.JPG

Сообщение отредактировал Magirus: 04 Mar 2023 - 09:21


#3 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 04 Mar 2023 - 11:15

Стоит немного внести коррекцию - полный заряд банки не 4,2...... а 4,1...3,9V (зависит от свежести LiPo)

Приведенная таблица совершенно правильно характеризует степень заряда в %% от остаточной емкости. И для одной "химии" не будет зависимости от "свежести". Свежесть влияет на остаточную емкость АКБ.
Именно по этому показателю (напряжению) работают зарядники для контроля параметров заряда/окончания заряда. (Вы же не вносите никакой коррекции в заряднике в зависимости от "свежести" ).
Определение остаточной емкости акб и степень токоотдачи более сложная задача (а именно это важно, когда хотим знать сколько наша модель продержится в воздухе). Емкость частично характеризует внутреннее сопротивление, ну и собственно сколько можно "влить" в процессе заряда.



#4 Magirus

Magirus

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Mar 2023 - 14:02

Остаточная ёмкость важный параметр, особенно в больших электричках! А решается она элементарно - есть ESC которые в режиме реального полета передают (по каналу телеметрии) в т.ч. и текущий расход в mАm (capacity). 

 

А вот степень токотдачи мне мало понятна....хотя и её я вижу в телеметрии.



#5 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 04 Mar 2023 - 15:09

 Вы получаете данные по расходу емкости, но исходную емкость акб вы точно не знаете. Тем более, что этот параметр все же переменный, зависящий от тока потребления, температуры и т.п. Так что не так все однозначно просто, даже имея телеметрию.
Токоотдача важна для того, чтобы акб жил "долго и счастливо" (не перегревался) и для совсем критической ситуации, когда пытаемся выжать из акб больше, чем он способен отдать.
 Реальный ток потребления достаточно просто измерить во время полета. А вот для того, чтобы видеть токоотдачу (в единицах "C") в телеметрии вам надо где-то указать емкость акб (по крайней мере в новом состоянии ту, что заявил производитель), т.к. токоотдача зависит от этого параметра. Или ESC вычисляет реальную емкость (весьма приближенно), базируясь на внутреннем сопротивлении. ИМХО: видеть оставшуюся емкость, пусть даже не очень точную, много интереснее чем токоотдачу.
Принимая во внимание, что запускаем не на Луну, все решается простым запасом по емкости (если нужен долголет) и сигнальными датчиками напряжения, для определения когда пора на посадку.



#6 Magirus

Magirus

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Mar 2023 - 07:23

Принимая во внимание, что запускаем не на Луну, все решается простым запасом по емкости (если нужен долголет) и сигнальными датчиками напряжения, для определения когда пора на посадку.

 

У меня стилистика полёта "работа газом в 3D" - датчик напряжения вторичен! Как показал налёт оптимально летать по таймеру и поглядывать на расход оставшейся ёмкости. Пример: установив 6S (12S) 3300 mA 45C LiPo - поставил звуковую сигнализацию на 1750, посадка по факту в районе 1850-1950 mA т.е. в остатке всегда 30...25%. 

 

Зачем контролировать токотдачу в полёте - не понятно! Интересует сам полёт с коэфф ~ 2 т.е. "выстрел" с висения на вертикаль - вот это интересно! 



#7 KeepSmile

KeepSmile

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Mar 2023 - 07:59

Стоит немного внести коррекцию - полный заряд банки не 4,2...... а 4,1...3,9V (зависит от свежести LiPo)

В таблице внизу написано "держаться в белой зоне для длительной жизни батареи"

Первая строчка, которая 100%, покрашена желтым.

Значит ли это, что заряжать до 100% не следует?



#8 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 Mar 2023 - 09:09

В таблице внизу написано "держаться в белой зоне для длительной жизни батареи"

Первая строчка, которая 100%, покрашена желтым.

Значит ли это, что заряжать до 100% не следует?

Не разряжать ниже 10 % - эта рекомендация присутствует почти у всех производителей акб.
А вот не заряжать выше 95 %, весьма странная. Лично я никогда таких рекомендаций не встречал. Да и производители зарядников вероятно тоже :)



#9 Magirus

Magirus

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Mar 2023 - 18:39

Значит ли это, что заряжать до 100% не следует?

Это зависит от вашего зарядника.... но я бы заряжал всегда банку на 3,9...4,0 V



#10 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Mar 2023 - 19:41

Это зависит от вашего зарядника.... но я бы заряжал всегда банку на 3,9...4,0 V


Макс, ты заряжаешь акки до 4 в на банку что-ли?

Сообщение отредактировал Жук: 06 Mar 2023 - 19:42


#11 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 Mar 2023 - 20:11

Это зависит от вашего зарядника.... но я бы заряжал всегда банку на 3,9...4,0 V

т.о. вы лишь потеряете ~25 % полезной емкости (причем это самая динамичная часть полета, на максимальной мощности). В чем смысл?



#12 KeepSmile

KeepSmile

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Mar 2023 - 07:50

А где в заряднике найти вот эти предельные значения, при которых он прекращает зарядку? И для стораджа заодно?

Или они вшиты раз-навсегда?

Скажем, мой зарядник для стораджа делает примерно 37%. Явно можно поставить больше, например 55%, и тогда в день полетов зарядка до 100% дойдет быстрее.

Или для планера можно всегда заряжать до 70%. То есть аккумулятор хранится безопасно, и в день полетов взял его и пошел (для рекреационного планера динамика не нужна).



#13 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 07 Mar 2023 - 10:04

А где в заряднике найти вот эти предельные значения, при которых он прекращает зарядку? И для стораджа заодно?

Или они вшиты раз-навсегда?

Скажем, мой зарядник для стораджа делает примерно 37%. Явно можно поставить больше, например 55%, и тогда в день полетов зарядка до 100% дойдет быстрее.

Или для планера можно всегда заряжать до 70%. То есть аккумулятор хранится безопасно, и в день полетов взял его и пошел (для рекреационного планера динамика не нужна).

Во многих зарядниках эти параметры часто скрыты от пользователя. Выбором "химии" (LiPo, HV LiPo, LiIon и т.д.) фактически выбираются и предельные значения и кривая зарядки и много чего прочего. Надо смотреть конкретную модель зарядника.
 

У меня в PL6 можно создать свой preset с гибкими значениями параметров заряда. 

 

1.jpg

 

А на другом заряднике (iCharger) можно подкрутить только максимальное значение:
 

2.jpg

 

 

 

Но стандартными являются:

3.jpg

 

В вашем случае я бы увеличил напряжение хранения. Общепринятым является ~55%



#14 Magirus

Magirus

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Mar 2023 - 10:23

Макс, ты заряжаешь акки до 4 в на банку что-ли?

 

Сорян ошибка моя (не так написал) - заряжал 4,20 V а по мере старения банок 4,18V.

Был у меня PowerLab 8 - играться можно бесконечно!

 

Именно так (4V) проверяется бдительность хоббистов!  :handclasp:


Сообщение отредактировал Magirus: 07 Mar 2023 - 10:25


#15 Magirus

Magirus

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Mar 2023 - 10:36

А где в заряднике найти вот эти предельные значения, при которых он прекращает зарядку? И для стораджа заодно?

Или они вшиты раз-навсегда?

Скажем, мой зарядник для стораджа делает примерно 37%. Явно можно поставить больше, например 55%, и тогда в день полетов зарядка до 100% дойдет быстрее.

Или для планера можно всегда заряжать до 70%. То есть аккумулятор хранится безопасно, и в день полетов взял его и пошел (для рекреационного планера динамика не нужна

 

Немного не так: Если долгое хранение то лучше 50-60% и морозилку. Если летаете день через день или еженедельно, то можно и 30% и просто в холодильник.

 

От тех возможности зарядника зависит сколько в сторандж заливать, но лучше делать так: последний полёт (полётного дня)  излётывать с учётом хранения и всё! Чем меньше дрюкаете (всякими сторанджами, дозарядами и частичными разрядами) аккамуляторы - тем они дольше ходят.


Сообщение отредактировал Magirus: 07 Mar 2023 - 10:38


#16 Magirus

Magirus

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Mar 2023 - 18:16

 - тем они дольше ходят.

 меньше ходят.... :mask:



#17 KeepSmile

KeepSmile

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Mar 2023 - 14:13

А про приборчик из первого сообщения кто-нибудь может дать совет? В смысле про ремонт.

Или все-таки выбросить?

Кстати, если кто готов повозиться, могу отдать в добрые руки.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика