Перейти к содержимому


Фотография

FPV помехи

FPV помехи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 koha

koha

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 395 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Aug 2014 - 14:56

Всем привет!
Совсем недавно решил попробовать очень интересную тему, которая называется FPV полеты.
В тонкостях радиопередачи приема сигнала не силен, сильно не разбираюсь.
По некоторым наводкам собрал себе первый FPV-носитель,
IMG_0684.JPG
Более подробно о нем тут: http://www.penolet.r...fpv-pervyi-opyt

Весь комплект я собрал думаю нормально.
Видеопередатчик: Boscam 5.8GHz 200mW
Передача сигнала управления: Frsky 2.4 GHz  Модуль под Turnigy, антена передачи сигнала "Колбаска"
Антены под  видеопередатчик и приемник стоят 3х и 4х лепестковые клевера соответственно.
Антены расположены полусферами вверх у приемника и вниз у передатчика.
Видео передатчик и приемник Фрскай на борту самолета разнесены соответственно.
Когда летал на мною выбранном поле дистанция полета мне показалась не более 300 метров. Но там в поле недалеко  с одной стороны находились ЛЭП (линии электро передач) А с другой вышка сотовой связи. 300 метров по мне так маленькая дистанция.
У меня вопрос это связано с тем что у меня такой  слабый комплект передачи сигнала или это из-за возможных генераторов помех? Если я поеду в какое другое поле где не будет ни ЛЭП ни вышки телефонной связи у меня дистанция в разы возрастет или только на немного?
На какие вообще частоты влияют источники помех и какие они бывают, и в какой мере они влияют?
Какие могут быть пожелания в увеличении дальности полета при изменении комплектации?
Конечно я хочу дальность полета до 1.5 км. Больше мне не надо...

 

 

 


 



#2 SextonVBG

SextonVBG

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Aug 2014 - 22:46

300 метров мало.

Я на 5,8 200 милливатт на коптере улетал на 1,1 км с клеверами, думаю можно еще пару сотен метров выжать.

 

Попробуй разные каналы на приемнике/передатчике - сможешь найти самый дальнобойный для своих антенн.

Я для своих нашел совершенно случайно, жизнь заставила пощелкать по каналам:)

 

Хоть я сам и сторонник 5,8 ГГц, но думаю, что для самолета оно не очень походит, самолеты обычно летают далеко.

На самолет лучше 1,2 ГГц

А на 5,8 чтоб уверенно улетать на 1,5 км лучше ставить более мощный передатчик, милливатт на 600



#3 koha

koha

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 395 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Aug 2014 - 09:09

300 метров мало.

Я на 5,8 200 милливатт на коптере улетал на 1,1 км с клеверами, думаю можно еще пару сотен метров выжать.

 

Попробуй разные каналы на приемнике/передатчике - сможешь найти самый дальнобойный для своих антенн.

Я для своих нашел совершенно случайно, жизнь заставила пощелкать по каналам :)

 

Хоть я сам и сторонник 5,8 ГГц, но думаю, что для самолета оно не очень походит, самолеты обычно летают далеко.

На самолет лучше 1,2 ГГц.

А на 5,8 чтоб уверенно улетать на 1,5 км лучше ставить более мощный передатчик, милливатт на 600

Не ну 1.1км меня тоже вполне устраивает, я бы хотел бы выжить из своей системы 1км. Мне как бы 1 км за глаза. 1.2ГГц вроде не рекомендуют, так как управление 2.4ГГц частоты говорят накладываются, частоты кратные. А сильно перещелкиванием каналов дистанция увеличивается?

Ну и вопрос про источники помех остается открытым, могут ли ЛЭП и вышки связи быть источником помех для 5.8? и для каких частот могут?  



#4 SextonVBG

SextonVBG

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Aug 2014 - 11:52

Не ну 1.1км меня тоже вполне устраивает, я бы хотел бы выжить из своей системы 1км. Мне как бы 1 км за глаза. 1.2ГГц вроде не рекомендуют, так как управление 2.4ГГц частоты говорят накладываются, частоты кратные. А сильно перещелкиванием каналов дистанция увеличивается?

Ну и вопрос про источники помех остается открытым, могут ли ЛЭП и вышки связи быть источником помех для 5.8? и для каких частот могут?  

 

Проблема с 1,2 ГГц решаема, люди ж летают как-то.

 

Теоретически, чем ниже частота - тем больше мощность сигнала. Посмотри свою раскладку каналов/частот и начни с нижней (но тут есть небольшая проблема: многие летают на самых низких из доступных частот, поэтому возможны пересечения по частоте с другими пилотами). Про перещелкивание - когда-то я думал, что 600 метров это маскимум, который можно выжать из моего конфига, но пощелкал и получил 1 км:)

 

Окружающая действительность безусловно может оказывать влияние на дальность связи:) Меня именно она как-то на новом месте полетов заставила пощелкать каналы.

Но тут я не копенгаген:(

 

Я бы на твоем месте сделал так:

Нашел бы место, в котором ты получаешь максимальную дистанцию на текущем канале. И уже в этом месте искал бы наиболее подходящий под твои антенны канал.



#5 vovan1972

vovan1972

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 438 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 10 Aug 2014 - 12:03

Вы бы спросили сначала прежде чем все закупать....... ( деньги сбережете)

На передачу видео для самолета только 1,2!!!!!!!

Не нужно на самолете на 2,4 летать управление, он пока разгонится уже и обрыв связи и если у вас нет автопилота то потеря самолета.

Самое первое для полетов на самолете ФПВ ( не на квадрике) озадачтесь  далнобойным РУ для начала.



#6 koha

koha

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 395 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Aug 2014 - 14:26

Проблема с 1,2 ГГц решаема, люди ж летают как-то.

 

Теоретически, чем ниже частота - тем больше мощность сигнала. Посмотри свою раскладку каналов/частот и начни с нижней (но тут есть небольшая проблема: многие летают на самых низких из доступных частот, поэтому возможны пересечения по частоте с другими пилотами). Про перещелкивание - когда-то я думал, что 600 метров это маскимум, который можно выжать из моего конфига, но пощелкал и получил 1 км :)

 

Окружающая действительность безусловно может оказывать влияние на дальность связи :) Меня именно она как-то на новом месте полетов заставила пощелкать каналы.

Но тут я не копенгаген :(

 

Я бы на твоем месте сделал так:

Нашел бы место, в котором ты получаешь максимальную дистанцию на текущем канале. И уже в этом месте искал бы наиболее подходящий под твои антенны канал.

1) Ну да, я слышал как решают данную проблему. ставят фильтры какие-то, но в некоторой электронике они говорят встроенные.
2) Да вроде бы я сам слышал, что чем ниже частота, тем больше дальность, но тут она так некритично уменьшается, что по сравнению с переходом на другой диапазон это не очень критично.
3) Ну значит буду тоже щелкать каналы.
4)Ну наверное действительно поменяю себе поле полетов.

 

 

Вы бы спросили сначала прежде чем все закупать....... ( деньги сбережете)

На передачу видео для самолета только 1,2!!!!!!!

Не нужно на самолете на 2,4 летать управление, он пока разгонится уже и обрыв связи и если у вас нет автопилота то потеря самолета.

Самое первое для полетов на самолете ФПВ ( не на квадрике) озадачтесь  далнобойным РУ для начала.

 

Да наоборот, когда мне советовали мне предлагали потратить огромные деньги как раз на систему РУ для самолета, поэтому я начал искать альтернативу на небольшую дистанцию до 1.5км, так как на фрскае заявлено 2.5км дальности И это на колбаске. А так я на 2.4 летаю 3-4года. И как бы обрывов я не помню, конечно они были,но под случаи единичные. 
Да и спрашивать я боялся, так скинут 3 тома как "война и мир" литературы про ФПВ на которую только времени уйдет читать, что потом опять ничего не понятно и будет каша в голове. "Железом" я понимаю проще когда уже пользуюсь.  
Я пока так полетаю, а потом как-нить раскошелюсь на дополнительный модуль передачи РУ сигнала на самолет. А 5.8 оставлю себе на квадрик какой-нить. 

А тогда какой диапазон частот должен быть РУ на самолет? И какие есть варианты с хоббикинга?  
Но у меня видеосигнал пропадал раньше чем  РУ. Да летаю без всего, без ОСД и автопилота.
Сейчас конечно недостающее дозаказал(самый  дешевый простой ОСД и дешевый автопилот все с ХК).



#7 reed

reed

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Aug 2014 - 08:52

1) Ну да, я слышал как решают данную проблему. ставят фильтры какие-то, но в некоторой электронике они говорят встроенные.
2) Да вроде бы я сам слышал, что чем ниже частота, тем больше дальность, но тут она так некритично уменьшается, что по сравнению с переходом на другой диапазон это не очень критично.
3) Ну значит буду тоже щелкать каналы.
4)Ну наверное действительно поменяю себе поле полетов.

 

 

 

Да наоборот, когда мне советовали мне предлагали потратить огромные деньги как раз на систему РУ для самолета, поэтому я начал искать альтернативу на небольшую дистанцию до 1.5км, так как на фрскае заявлено 2.5км дальности И это на колбаске. А так я на 2.4 летаю 3-4года. И как бы обрывов я не помню, конечно они были,но под случаи единичные. 
Да и спрашивать я боялся, так скинут 3 тома как "война и мир" литературы про ФПВ на которую только времени уйдет читать, что потом опять ничего не понятно и будет каша в голове. "Железом" я понимаю проще когда уже пользуюсь.  
Я пока так полетаю, а потом как-нить раскошелюсь на дополнительный модуль передачи РУ сигнала на самолет. А 5.8 оставлю себе на квадрик какой-нить. 

А тогда какой диапазон частот должен быть РУ на самолет? И какие есть варианты с .а?  
Но у меня видеосигнал пропадал раньше чем  РУ. Да летаю без всего, без ОСД и автопилота.
Сейчас конечно недостающее дозаказал(самый  дешевый простой ОСД и дешевый автопилот все с ХК).

 

 

1) Летать на 2,4 можно с любой частотой видео (кроме 2,4 :D), но даже с бустером на 2 Вт, в условиях Питера - дальность ограничена 10-15 км (я сейчас так летаю, пытаюсь выкроить денег на ЛРС). Лучший выбор, на данный момент, одна из систем ЛРС на выбор, на частоте 433 МГц. R-Link, DragonLink, RMilec, ARKBIRD-433UHF и т.д. Я бы посоветовал остановится на R-Link, система проверенная и недорогая. 20 км даже на низкой мощности.

 

2) Видео нужно менять. 5.8 для самолета слишком мало. На 1.2 даже с 500мВт и клеверами вы уверенно улетите на 4-5 км. Я бы начал с проверенного Lawmate 1W 1.2 GHz. Поверьте моему опыту. 1км вокруг себя это очень мало для самолета. Вы очень быстро поймете, что хочется намного дальше. Для согласования с р/у на 2.4 нужен фильтр нижних частот (Low Pass Antenna Filter for 1.2GHz).

 

Лучше сразу ориентироваться на дальность 15-20 км и приобретать оборудование с запасом, благо сейчас можно купить достойные системы за вполне адекватные деньги. В любом случае вы сможете потом продать нормальное оборудование без серьезных потерь, если "не зацепит". Чего не скажешь о маломощных или спорных решениях, которые просто останутся висеть минусом в бюджете и пылесборником дома.

 

Приезжайте к нам на Ниссан, все что знаем - расскажем и покажем. =) Летаем уже на 11-17 км. Вообщем-то до Сестрорецка добирались.

 

gejBaaW.jpg

vUiProf.jpg

xfPls1L.jpg

jwC3O.jpg

4KjZJ1O.jpg

 


Сообщение отредактировал reed: 12 Aug 2014 - 08:55


#8 koha

koha

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 395 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Aug 2014 - 09:34

Да...Круто у вас, ну теперь более менее понятно, сразу видно что до меня очень долго доходит)
Фотки конечно абалденные... Видео тоже неплохое)
А до ниссана мне далеко и сложно добираться) как-нить в другой раз)

 







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Facebook (1)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика