Перейти к содержимому


Фотография

Як-54 .25 от Thunder Tiger

обзор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Volodyanikolaev

Volodyanikolaev

    RCHOBBY TEAM

  • Пользователи
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Отправлено 28 Mar 2013 - 16:09

Автор обзора: Алексей(Baloo)Горбунов

Как нам сообщает «Википедия»: Як-54 — разработан в ОКБ им. А. С. Яковлева на базе пилотажного Як-55М в 1993 году. Предназначен для подготовки летчиков-спортсменов, обучения высшему пилотажу и участия в соревнованиях по самолетному спорту.

Вполне закономерно, что модель приняла от своего «старшего брата» все самое лучшее! Как оказалось «Як» отлично подходит не только для выполнения классического пилотажа, это еще и потрясающий 3D-акробат.

Модель самолета Як-54 произвела настоящий «бум» в авиамодельной среде. «Яшка» стал не просто популярным самолетом, я бы сказал, что стало модно летать на «яках»!!!

Не отстала от мировой тенденции и фирма Thunder Tiger. Ее ассортимент так же пополнили «Яки» разного масштаба: как небольшие «электролёты», так и бензиновые исполины!

И вот наступил тот момент, когда я решил стать счастливым обладателем этого популярного самолета.

Мой выбор, как вы уже поняли, пал на модель Як-54 .25 от Thunder Tiger.

И для этого есть несколько причин:

1. Внешний вид. О, да! Видно, что дизайнеры поработали над внешностью самолета, а не просто скопировали раскраску с оригинала!

2. Ажурная, легкая и прочности конструкция.

3. Развитые рулевые поверхности. Видно, что модель разработана для экстремального полета- то, что мне нужно!

4. У меня «оказалась под рукой» достойная электроника для этого самолетика.

Ну и элегантные карбоновые стойки шасси меня окончательно подкупили!

Спецификация модели:

Размах крыла: 1143мм

Длина: 1160мм

Вес: 1000-1100гр

Электроника:

Мотор Dualsky 4240

-Регулятор оборотов Dualsky 40A

-Серво Hitec HS-82 MG на руль высоты и руль направления

-Серво Hitec HS-5055MG на элероны

-Силовой аккумулятор Hyperion 3S 1600мАч

-Приемник Hitec Minima 6ch

Открываем коробку

1.jpg

2.jpg

Все надлежащим образом упаковано, так что за сохранность набора при транспортировке можно не опасаться. Мелкие детали разложены по пластиковым пакетикам. Качество изготовления и сборки отличное - элементы изготовлены с применением лазерной резки, клеевые швы сделаны очень аккуратно. Фюзеляж и крыло обтянуты качественной пленкой практически без морщин, а те, что есть, легко расправляются при помощи утюга.

3.jpg 4.jpg

5.jpg 6.jpg

7.jpg

8.jpg

Сборка.

Ну-с. Приступим!

Как всегда начал с того, что прошелся утюжком по всей пленке: разгладил все морщины, швы прижег, и там, где пленка оканчивается подгибом, например, на корневой нервюре, прошелся циакрином по шву, дабы этот самый подгиб не отклеивался.

Следующий этап: установка киля и руля направления (РН). Как и ожидалось, все детали плотно встают в пазы, ничего не потребовалось «подгонять». Киль я вклеил на 5-ти минутной эпоксидной смоле.

Производитель предусмотрел два варианта установки серво на руль направления: первый- в хвостовой части фюзеляжа, вторая площадка- в районе фонаря, перед гаргротом, при этом управление осуществляется с помощью тросов по системе pull-pull- я так и сделал, разумно полагая, что две сервомашинки стандарта «мини», установленные в хвосте, станут причиной слишком задней центровки.

9.jpg

10.jpg

Хочется заметить, что тросов для соединения РН и сервы в комплекте с самолетом нет, но мне повезло: параллельно я собираю бензиновую «Экстру», и там в комплекте случайно оказался лишний моток тросика!

Кстати, расскажу о маленькой хитрости: качалки на сервомашинках от Hitec, взаимозаменяемы в типоразмерах «стандарт» и «мини», чем я и воспользовался при подсоединении тросовых тяг РН. Рекомендую взять этот факт на заметку!

Руль направления я навесил на штатных майляровых петлях с помощью циакрина- быстро и просто!

А вот установка горизонтального оперения потребовала немного больше времени. Как оказалось, стабилизатор не обладал нужной мне прочностью и жесткостью. Я не стал испытывать судьбу, осознавая, что полет в стиле 3D требует высокой прочности всей конструкции! К тому же, у меня уже два раза вырывало руль направления на других моделях, при выполнении «блендера»- где перегрузки очень значительны, и мне не хотелось бы, что бы у меня еще и стабилизатор оторвало! В общем, решено! Будем усиливать, «что бы не думалось»!

Снизу стабилизатора я подогрел пленку утюжком, и просто отклеил столько, сколько мне было нужно, затем вклеил бальзовые усиления, и для надежности еще пруток углепластика проложил. Потом вернул пленку на место, еще раз натянул ее по всей площади стаба, и ву аля- совсем ничего не заметно.

11.jpg 12.jpg

13.jpg 14.jpg

Далее вклеиваем на смоле горизонтальное оперение, сервомашинку руля высоты ставим в ее гнездо, подсоединяем тяги, и переходим к следующему этапу- установке мотора.

15.jpg

Мотокороб я окантовал фанерой, толщиной 1мм- так для надежности. Этого можно и не делать- данный узел является элементом пассивной безопасности, и при ударе облегченный мотокороб разрушается, гася кинетическую энергию удара, сохраняя мотор и силовой набор модели- так считают некоторые моделисты. Но я падать не собираюсь, да и не простит этого ажурный Як, а вот, как вырывает мотор у других самолетов- я видел, именно поэтому и усилил. Просто на всякий случай.

16.jpg 17.jpg

Так. С мотором разобрались. Едем дальше… и останавливаемся на фонаре! Да! Як-54 почему-то комплектуется фонарем, который надо собрать самостоятельно. Может, это делается для сохранения кокпита при транспортировки, может это предусмотрено для тех, кто желает установить фигурку пилота в кабину- не знаю. В любом случае, я не любитель устраивать «кукольный театр» у себя в самолете, поэтому просто собрал всё на циакрине!

18.jpg 19.jpg

Следующий этап- установить на консоли крыла сервы, навесить элероны, вклеить кабанчики, и присоединить тяги. Опять же- никаких сложностей эта процедура не вызвала- всё понятно без инструкции. Точки установки кабанчиков указаны стикерами со стрелками- ну совсем по-взрослому!

20.jpg

Первые впечатления, после первых полетов

Все, кто летал на модели Як-54, говорят, что это очень хороший и летучий акробат! Я категорически присоединяюсь к их мнению! Як- классный самолет!

После короткого разбега он словно прыгает в небо! Летает, как по рельсам! Полет «на ноже», «роллинг харриер», «висение на винте», петли с бочками, «блендеры» и штопорные бочки- любые известные мне фигуры из арсенала 3D «Яшка» выполняет на ура! Любит резкие маневры. В меру срывной, каким и должен быть 3D акробат. Посадка не представляет сложности, да и с выключенным мотором модель не плохо планирует. Положение самолета в небе отлично читается, благодаря яркой и контрастной схеме окраски.

Силовой аккумулятор, емкостью 1600-1800 мАч можно перемещать вперед-назад во внутреннем пространстве самолета примерно на два-три сантиметра, корректируя положение центра тяжести прямо в поле без использования каких-либо дополнительных грузов.

21.jpg 22.jpg

23.jpg 24.jpg

Резюме:

Плюсы:

-Высокое качество сборки, и прекрасный внешний вид

-Наличие карбоновых стоек шасси и карбоновой крыльевой трубы

-Качественная фурнитура

-Информативная инструкция

-Простая сборка: узлы и агрегаты не нуждаются в «доработке напильником»

-Высокая культура веса

-Прекрасные летные качества, и отличная маневренность, сродни с «Акромастером» от Multiplexа.

-Просто перевозить, благодаря съемным консолям крыла

Минусы:

-Нужно усиливать стабилизатор, особенно если вы рассчитываете на агрессивный стиль полета.

-Необходимо самостоятельно приклеивать фонарь кабины к его каркасу, но это возможность посадить фигурку пилота в кокпит.

Несмотря на пару незначительных минусов, Як-54 от Thunder Tiger- великолепный 3D акробат. Я получил удовольствие от сборки, и получаю

хорошую порцию адреналина от полета на нем! Рекомендую!

Автор: Алексей(Baloo)Горбунов

Прикрепленные изображения

  • 8.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика