Перейти к содержимому


Фотография

Помогите решить проблему RH8036


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Seril

Seril

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна

Отправлено 18 Jun 2022 - 06:28

Здравствуйте дорогие любители радиоуправляемых моделей! Проблема в следующем: Имею в пользовании 4год Remo hobby dinosaurs master 5. Катаю в летний период на даче с сыном не так частно, 1 раз в 1-2 недели на даче.Так как штатная батарейка 2S вздулась, решил её заменить на более мощную.Здесь я вспомнил, что моя машинка поддерживает батарейку на 3S 11.1v, я купил такую с индексом 50С. При установке и первом включении сразу обратил неприятный легкий запашок горелого, подумал, что может быть так должно быть, так как машинка год почти не использовалась. Далее я начал эксплуатацию и да, она стала просто летать, становиться на вилли бар, но поиграв 10-15 минут она потеряла свою мощность, даже на маленький поребрик заехать не может и когда она упирается в маленькое препятствие, слышной звук типа какой то прокрутки, как будто шестерни счесались и вхолостую крутят. Запах гари мне показалось увеличился. Я подумал, что что то с редуктором, но когда машинку в руку берешь и на весу газуешь, то все колеса крутятся, как на землю кладешь, упираешься в малюсенький бордюрчик, где она раньше со свистом пролетала, то слышен опять какой то шум. Я все таки разобрал редуктор, но как и следовало, проблем с ним и со всеми шестернями и приводами не имеется. Далее вспомнил, что у меня есть штатная батарейка 2S с маленьким запасом хода на 4200mah, поставил её, запустил машинку и она поехала как всегда отлично быстро и уверенно, но использовать я её не хочу, так как её хватает на 10-15 минут, но и захотелось помощнее, тем более купил эту, новую 3S. Регулятор стоит WP-10BL60-RTR. Так вот у меня вопрос, из за чего вызвана такая неисправность? У меня предположений несколько, но так как я просто новичок, можно так сказать, любитель автомобилист, хотел всё таки посоветоваться с профессионалами, так как могу ошибаться. Так вот, мои предположения, первое, слабый электромотор без охлаждения с вентилятором сверху, а просто радиатор стоит и все, далее просто от времени уже умирает электромотор, а более мощная батарея усложняет его работу. Далее акб на 50C возможно слишком мощная для такого мотора и регулятора, да последняя возможная причина, сам регулятор не подходит для такой батарейки. Скажите пожалуйста, что необходимо сделать, что бы можно было кататься на новой 11.1v 3s батарейке, которую я купил? Огромное спасибо если не оставите мой пост без внимания.

#2 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 18 Jun 2022 - 09:45

Вы превышаете допустимые режимы. Скорее всего, срабатывает защита на 3S и это оптимистический сценарий.
Но нет такой защиты которая защитит "от лома". Если еще не сгорел регулятор или двигатель (а лучше им явно не стало и запах этому свидетельство), вернитесь на 2S. Купите новый аккумулятор, выйдет дешевле.



#3 Seril

Seril

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна

Отправлено 19 Jun 2022 - 06:49

Я понимаю, что защита срабатывает, но везде в обзорах и описаниях сказано, что на 3S машина работает! Может электромотор мощнее купить? Просто не уверен, что ситуация не повторится, а второй рабочий мотор мне просто незачем.

#4 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 19 Jun 2022 - 10:35

Работает, но не долго. Вы думаете производитель глупенький и специально ограничививает пользователей в скорости :)

Существует оптимальное соотношение электрического сетапа и механических параметров. Хотите потюнить - пожалуйста. Но вам придется заплатить за ваши желания и, я считаю, что эта модель того не стоит. Да, можно приобрести новый двигатель, возможно понадобиться новый ESC и добиться лучших результатов чем фабричный комплект. Но это уже не просто поднятие напряжения на аккумуляторе.

Подозреваю ваш мотор уже подгорел и жить ему осталось недолго. Замыкание в моторе вполне может привести в выходу из строя ESC, несмотря на защиту. Так что смело можете изучать вопрос перехода на 3S с новым мотором.
Более мощный? Сумеете установить более чем 3360 (который, насколько я вижу, в вашей конфигурации)? Думаю непросто, лишнего пространства нет.
К новому мотору (особенно если он существенно "мощнее" ) понадобиться новый ESC. Возможны проблемы с установкой.
Аккумулятор 3S с бОльшими параметрами токоотдачи вы уже приобрели - остается от старой кофигурации, отлично.
Механическую часть оставляем. Только вот беда - она не рассчитана на бОльший крутящий момент и т.п.И вот в результате, через некоторое не очень продолжительное время у вас уже развалилась вся механика машинки.

Вот такой мой пессимистический прогноз.



#5 Seril

Seril

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна

Отправлено 19 Jun 2022 - 10:48

Мне по телефону предложили мотор помощнее, лучше по характеристикам, чем штатный. Вот такой 3660 2900KV, сказали, что штатный на 3300KV вроде... И радиатор охлаждения с вентилятором поставить. Как вы думаете, поможет решить проблему? Боюсь, что куплю новый мотор, а он так же подгорит. Получится у меня будет два рабочих полуподгоревших мотора ))) Так еще самое интересное, что возможно именно такой мотор у меня и установлен, какой предложил мне продавец, просто на нем ничего не написано, идентифицировать не имею возможности.

Сообщение отредактировал Seril: 19 Jun 2022 - 10:54


#6 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 19 Jun 2022 - 11:22

Предложили движение в правильном направлении. В описании к вашей машинке именно такие параметры KV и размера двигателя заявлены. 
Если теплоотдачу правильно прикинули (с учетом улучшения радиатором и вентилятором), то гореть не должен и бегать будет шустрее. Но тут ничего гарантировать не могу, т.к. надо смотреть на рекомендации производителя мотора, системы охлаждения и лучше всего иметь опыт на таком сетапе. Если проведете замену, обязательно контролируйте температуру, хотя бы поначалу (для этого есть электронные термометры, пальцем осторожно).



#7 Seril

Seril

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна

Отправлено 19 Jun 2022 - 19:10

Спасибо за ответы. Подскажите, вот подобрал два варианта E9636(3660) на 2900KV.и E9632- UPG (3650) на 2700KV. Какой из них помощнее будет?

#8 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 20 Jun 2022 - 08:54

E9632  (3650) 3300KV - инфо из интернета и подозреваю это то, что у вас стоит.

E9636(3660) на 2900KV - вероятно это то, что предложили. У Remo hobby номенклатура невелика. Но я бы вообще не стал брать у производителя, который кроме картинки и двух параметров (размера и KV) не дает никаких данных о своем продукте. Вполне может оказаться, что оба мотора имеют примерно равную мощность. И всюду речь идет о моделях 1:10, а ваша поболее будет.
Хотите правильный собственный выбор-разбиритесь, что есть что в цифрах моторов. Найдите калькулятор и обсчитайте ваш случай. Но на этом история не закончиться - вам надо как-то установить этот теоретический мотор (крепление может оказаться другим), переставить пиньен (если у вас есть инструмент и диаметр вала совпадает). И только потом получить реальный результат, который еще и может отличаться от теоретического. Или искать в интернете аналог (не обязательно 
Remo hobby). Наверняка здесь использовали все более ли менее известное, скопированное у "других" производителей.
 Не знаю, планировали ли вы такую историю, но это описание еще "в друх словах". Наверняка будут нюансы.



#9 Seril

Seril

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна

Отправлено 20 Jun 2022 - 10:31

Большое спасибо, странно только то, что данные моторы поддерживают 11.1в. Не понимаю, с чего вдруг он начал подпаливаться и вставать в аварию...

#10 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 20 Jun 2022 - 11:31

Ничего странного.

Когда говорят, что мотор поддерживает 2S и 3S - это совсем не значит, что он способен работать на 2S и на 3S c одной и той же нагрузкой в тех же условиях. Поставте этот мотор на легкую машинку (или поменяйте передаточное число коробки передач) и он не будет так разогреваться и подгорать.
 Номинальное напряжение для вашего мотора около 7.4В (определенное изготовителем) - в вашей конфигурации! Вы подаете на него в 1.5 раз больше (а при максимально заряженном аккумуляторе и "тапок в пол" это еще критичнее). При той же нагрузке он просто потребляет примерно во столько же раз больше ток и вырабатывает мощность, но она уже запредельная, соответственно обмотки разогреваются сверх меры. Изоляция проводов прогорает (если к этому моменту ESC еще держит) и начинаются пр. неприятности.



#11 Seril

Seril

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна

Отправлено 22 Jun 2022 - 12:44

Я консультировался в магазине, сказали самый мощный можно поставить именно такой E9632- UPG на 2700кв. А у меня установлен просто Е9632 на 3300кв. Все таки думаю попробовать остановиться на первом варианте. Дай бог поможет решить проблему.

#12 Seril

Seril

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна

Отправлено 22 Jun 2022 - 14:14

Еще на каком то сайте читал , что сказали не ставить 11.1в. батарейку с токоотдачей не больше 35С. Токоотдача поможет так влиять на электромотор?

#13 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 22 Jun 2022 - 14:58

Малая токоотдача может ограничить ток при эксплуатации, т.е. не позволит мотору развить расчетную мощность. Но делать из с помощью малой токоотдачи аккумулятора предохранитель для мотора - это полнейший бред. Сетап должен учитывать максимальные параметры, а токоотдача акка всего лишь соответствовать необходимым максимальным параметрам. Иначе у вас аккумулятор сдохнет раньше времени. Обычно указывают минимальную величину. И еще надо поправку вводить на "китайские" цифры.
С другой стороны, акк с большей токоотдачей стоит дороже (не существенно) и весит больше (на автомобиле это не так актуально). Так что берите максимально доступный по токоотдаче, подходящий по размеру.



#14 Seril

Seril

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна

Отправлено 22 Jun 2022 - 15:08

Ну так у меня есть новый же АКБ, только на 50С. Что посоветуете, купить новый АКБ 3s на 35С или же электромотор на 2700кв?

#15 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 22 Jun 2022 - 15:38

Используйте новый АКБ 3S 50С на новом сетапе (с мотором 2700KV). И вам, сколее всего, вообще не нужен еще один АКБ с низкой токоотдачей (35С).


Сообщение отредактировал lx800: 22 Jun 2022 - 15:39


#16 Seril

Seril

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна

Отправлено 22 Jun 2022 - 15:58

Сетап, вы имеете в ввиду мотор?

#17 Seril

Seril

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна

Отправлено 22 Jun 2022 - 16:02

А регулятор, который у меня установлен, может так косячить? Может он слабенький для такой АКБ?

#18 lx800

lx800

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 22 Jun 2022 - 18:57

Сетап, я имею ввиду электрический набор силовой части, мотор-регулятор-АКБ. Для того, чтобы выбирать все эти компоненты надо иметь какие-то исходные данные. В вашем случае их недостаточно (по двигателю).

Нормальные производители пишут на свои изделия технические характеристики из которых видно (или можно подсчитать) годится или нет.

Для вашего выбора можно только догадываться (или поверить магазину), что при работе от 3S ваш 60А регуль будет работать с новым двигателем 2700KV (не сгорит и не будет попадать в защиту).

ИМХО если до сих пор не сгорел, работать будет, т.к. вы его уже грузили выше всякой меры и жив. А кроме того при повышении напряжения в новом сетапе, ток будет поменьше (не думаю, что у нового мотора мощность сильно больше старого).



#19 Seril

Seril

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна

Отправлено 22 Jun 2022 - 20:23

Большое спасибо, что уделили время на советы. Короче куплю мотор на 2700кв, проверю и отпишусь. Жалко будет, если новый мотор тоже в аварию встанет и подпалится. Тогда придётся точно забить на 3S батарейку и купить еще одну хорошей емкости, но только на 2S. Как то так...

#20 Sergik11

Sergik11

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йола

Отправлено 02 Mar 2023 - 17:00

Решил проблему, Автор? Что то глубокий тюнинг какой-то тебе присоветовали) скорее всего нужно протянуть пружину сцепления: не держит момент от 3S аккумулятора, запах жжения отсюда же, упор в препятствие-звук.... симптомы сцепы/регулировки сцепы.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика