Перейти к содержимому


Фотография

Комплект аппаратуры WFLY WFT 08


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 04 Aug 2008 - 16:14

"….Макарыч, принимай аппарат, вот, махнул не глядя….."
( из КФ " В бой идут одни старики")



Так и у меня прошло время, и настал период, когда постепенно и неотвратимо стал надвигаться вопрос о замене передатчика ECLIPSE 7 на что-либо современное, во всяком случае, мой ECLIPSE уже явно начинает устаревать. Хотя претензий по работе за всё время эксплуатации, к нему нет.
На подходе в стадии постройки большой ULTIMATE с бензиновым двигателем и старого передатчика уже явно не хватает для корректной настройки модели. Вот и встал вопрос о приобретении новой техники.
Для себя я установил следующие требования к потенциальному кандидату на покупку.

1. Необходим передатчик на 8 – 9 каналов.
2. В комплекте не должно быть ничего лишнего с собственной точки зрения, поскольку стандартные машинки, простое зарядное устройство и прочая мелочь совсем не нужна, платить за это явно не хочется.
3. В новом передатчике явно хочется иметь продвинутое меню, во всяком случае, близкое к этому.
4. В дальнейшем иметь возможность перехода на 2,4 ГГц. И глубоко желательно без замены передатчика.
5. Обязательно наличие режима РСМ, и глубоко желательно наличие в комплекте РСМ приёмника. Поскольку для моделей с бензиновым двигателем нужен помехоустойчивый канал.


Вот, собственно говоря, этот необходимый минимальный набор и тормознул меня на аппаратуре WFLY WFT 08. Этот передатчик совсем недавно появился в продаже. Но пару лет назад мне уже вскользь приходилось иметь дело с его менее продвинутым шестиканальным собратом WFLY FT06-A, впрочем, никаких проблем тогда не возникло. Прикинул, что к чему, вроде неплохой выбор, и отправился в магазин за покупкой. Денег в кармане не очень густо и варианты дорогой аппаратуры рассматривать не пришлось. А как достаточно продвинутый бюджетный вариант WFLY WFT 08. подходит очень неплохо.
Прямо в магазине встал вопрос, который я сначала пропустил (ну забыл совсем) это частота, на которой работает передатчик и параметры джойстиков. У меня в запасе куча приёмников одинарного преобразования на 40МГц. А для управления моделью использую MODE 1 (правая рука газ и элероны, левая рука высота и руль направления). Именно такой передатчик и нашёлся в магазине.
С этого момента я стал его счастливым обладателем.
P1070533.jpg

Смотрим комплектацию.

Ну что, за вполне умеренные деньги получил именно то, что хотел и ничего лишнего.
- Передатчик WFLY WFT 08.
- Приёмник WFR09C – двойного преобразования РСМ.
- Переходник для подключения передатчика к компьютеру или другому передатчику. (Не путать со шнуром для симулятора.).
- Фирменный ремешок WFLY.
- Инструкция на CD на русском языке.

Зачем нужна инструкция????

По роду своей работы не связанной с моделизмом, именно с этим вопросом приходится сталкиваться очень часто. У нас же как? Приносим, открываем, включаем. Пытаемся настроить. ААААААА!!!!!!!! Нифига не работает!!!!!! Вот, эти, такие продали, а тут всё новое, из коробки совсем не дышит!!!!!! На вопрос читали ли Вы инструкцию, очень часто получаешь ответ – а чего читать, всё равно не работает!!!!!!
Так вот, имея в данном деле некоторый опыт, сначала запихал CD в компьютер и распечатал инструкцию. С экрана компа сложно воспринимать информацию, предпочитаю по старинке. Получилась внушительная пачка бумаги стандарта А4 с подробными пошаговыми руководствами к действиям и неплохими примерами. Потом почесал затылок и понял, что бумагу можно было сэкономить. Передатчик поддерживает очень продвинутое вертолётное меню, которое мне сейчас не требуется. Но как знать, может в будущем…..???

Первое включение.

В комплекте с передатчиком прилагается кассета для стандартных батареек или бытовых аккумуляторов, что конечно неплохо, но поскольку имеется некоторый опыт в электрике, то я прекрасно понимаю, что чем больше контактов, и соединений тем более вероятность из пропадания. Такой вариант никак не устраивает. Поэтому я заранее позаботился о приобретении стандартного пакета аккумуляторов для передатчика и приобрёл их в магазине. У меня оказался несколько иной комплект, но вот этот похоже будет в самый раз.
P1070540.jpg P1070541.jpg


Включаем.

Совсем небольшой экран дисплея засветился приятным голубым светом, что очень понравилось. До этого момента мне не встречалась подсветка в бюджетных вариантах передатчиков. А тут сюрприз. Первым делом шаловливые ручки сами стали нажимать рычаги тримирования, при этом аппарат начал издавать космические и весьма интересные звуки и тут понеслось, туда сюда гонял рукоятки тримирования, пока не наигрался как школьник!!!!!! Всё, хватит играть, пора за дело.
Передатчик по умолчанию включен на вертолётное меню, поэтому, воспользовавшись указаниями инструкции, переключил на самолётный режим.
P1070535.jpg

Настраиваем.

Несмотря на то, что дисплей передатчика имеет совсем небольшой размер, он очень информативен. С трудом верилось, что маленький экран может располагать в себе такое большое количество информации. Причём англоязычное меню не сильно загружено сокращениями понятными только производителю. Пункты меню подробные, а если название функции длинное, то идёт бегущая строка, где всё подробно написано. Очень порадовало и удивило наличие на экране графиков регулировки экспоненты рулей. Кстати кривые управления могут быть не только экспонентами. Их можно строить самостоятельно по желаемым точкам, как впрочем, и кривую газа. Расходы серво, реверсирование, установка двойных расходов микширование каналов затруднений не вызывает. Всё подробно описано в инструкции.
P1070537.jpg P1070546.JPG


Приёмник.

В комплекте с передатчиком прилагается приёмник WFR09C – двойного преобразования РСМ. Это как раз то, что нужно для бензинового самолёта. Но у меня уже имеется испытанный микроприёмник WFLY FRP06 для лёгких самолётов, который пользую уже больше года. С ним никаких проблем не возникало. Так, что теперь имеется джентльменский набор на все случаи жизни. И пора ставить приёмник на самолёт, чем сейчас и займёмся. Приёмник WFR09C имеет небольшие размеры и вполне пригоден для установки на модели с электрическим двигателем. Ставим, пробуем. Сюрпризов нет, всё работает. Пора в небо. В ближайшее воскресенье предстоят испытания.
P1070542.jpg P1070549.jpg P1070532.jpg

Облёт.

Вот настал долгожданный день, Некоторое волнение присутствует. Поскольку всё параметры работы проверены на земле, эта часть "Марлезонского балета" меня не особенно волнует. Волнует дальность действия аппаратуры, чем сейчас собственно и хочется заняться…….
…….Всё прошло как-то буднично, на первом полёте осторожно попробовал маневрировать на расстоянии не более 50-100 метров, Никаких помех в управлении моделью не обнаружил. Ну а во втором полёте пошел на максимально возможную дальность, естественно для моего зрения и размеров самолёта. Размах крыла моего Фана 1100мм, вес 750 гр. Попробовал поднять его на максимальную высоту. ПОЛУЧИЛОСЬ.
Самолёт превратился в маленький крестик, по субъективным ощущениям очень далеко, хотя конечно никто не мерил. По опыту знаю, что этого более чем достаточно даже для полёта крупного самолёта с ДВС. Все равно уверенно управлять моделью можно только в зоне её чёткой видимости, по-другому лично у меня пока не получается.
Ну и в довершение ко всему вышесказанному, хочется отметить живой интерес всех участников полетушек ставших свидетелями моих импровизированных испытаний аппаратуры. А для придания этим испытаниям некоторого официального статуса все свидетели которые пожелали, подписали протокол в котором дали свою оценку данному комплекту аппаратуры.
P1070550.jpg P1070551.jpg P1070553.jpg
P1070556.jpg P1070561.jpg P1070563.jpg
Резюме.

Данный комплект аппаратуры имеет очень хорошее соотношение стоимости и предлагаемых возможностей. Хочется отметить, что на рукоятке управления газом отсутствует характерная для многих передатчиков "трещётка". Но в меню имеется возможность переключения вариантов управления MODE 1,2,3,4. На все случаи жизни.
Для переключения достаточно всего лишь перебросить пружинку на рукоятке газа. Видимо для упрощения процесса производитель и не установил её.
Съёмный передающий ВЧ модуль позволяет в дальнейшем спокойно перейти на частоту 2,4 ГГц без лишних затрат. Для этого достаточно будет прикупить ВЧ модуль и соответствующий приёмник. Кстати, передатчик полностью совместим с ВЧ модулями от других передатчиков Hitec и Futaba. В чем убедился на собственном опыте, установив в него ВЧ модуль на 40 мГц от передатчика Futaba 9 CAP. Всё работает без проблем.

Прикрепленные изображения

  • P1070552.jpg
  • ________.jpg


#2 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 01 Jul 2009 - 10:59

С начала эксплуатации передатчика прошёл почти год!!! :crazy:
Летал с его помощью при самых разных погодных условиях, экстрим был, когда температура была в районе -17 градусов. Всё работает хорошо, помех пока никаких не ловил. Также использую его для зальных пенолётов.
Сейчас эксплуатирую его с ДВС пилотажкой. По дальности тоже проблемм не наблюдаю.
В общем всё пока ГУД!!! :rolleyes:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика