Перейти к содержимому


Фотография

Особенности аэродинамики модели для 3D пилотажа. (много флуда!)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 189

#41 Pavel2

Pavel2

    Участник форума

  • Пользователи
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:� Ф

Отправлено 22 Jun 2024 - 23:02

Точно не моделист......

Точно.

У нормальных людей "планер" - это ЛА без мотора.

А ЛА с мотором - это самолет.
 



#42 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Jun 2024 - 23:25

Есть такой аппарат, мотопланер называется. Не знали?

#43 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 370 сообщений

Отправлено 22 Jun 2024 - 23:38

Если на планере есть двигатель, то это уже не планер, а самолет.

А как он летает? .... я имел введу как он летает с точки зрения аэродинамики, а не его характеристики в полет

Даже в большой авиации на планер ставят двигатель чтобы взлететь без лебёдки или буксировщика, а все остальное время планировать в термических или динамических потоках. Так если на посадку не попадаешь или не разрешили её есть возможность включить двигатель и уйти на второй круг, это все безопасность полетов.



#44 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 370 сообщений

Отправлено 22 Jun 2024 - 23:42

Точно.

У нормальных людей "планер" - это ЛА без мотора.

А ЛА с мотором - это самолет.
 

Самолет без двигателя это аварийная ситуация. Планер же штатно запускает и убирает мотор в воздухе - YouTube



#45 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 370 сообщений

Отправлено 22 Jun 2024 - 23:44

Кстати, все пилоты знают, что земля плоская, и моделисты тоже знают.... но не все, а только продвинутые. Поэтому, если ВЫ прочитали и теперь об этом знаете, то ВЫ стали продвинутыми, а если думаете, что это бред сивой кабылы:

Стереть память надо в конце дискуссии, когда тема будет исчерпана



#46 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1946 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 22 Jun 2024 - 23:57

Да ладно, развлекайтесь. :on_the_quiet2:



#47 Pavel2

Pavel2

    Участник форума

  • Пользователи
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:� Ф

Отправлено 23 Jun 2024 - 12:14

Так если на посадку не попадаешь или не разрешили её есть возможность включить двигатель и уйти на второй круг, это все безопасность полетов.

Вот в том то все и дело. Вы сделали самолет на основе планера и продолжаете его по привычке называть планером.

Воспитайте отряд планеристов на вашем планере с мотором. А потом пересадите их на настоящий планер (без мотора) ..... и они у вас все убьются при первой нештатной ситуации. Летать с мотором и иметь возможность в любой момент "поддать газку" ума много не надо. :on_the_quiet2:
 


Сообщение отредактировал Pavel2: 23 Jun 2024 - 12:16


#48 Pavel2

Pavel2

    Участник форума

  • Пользователи
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:� Ф

Отправлено 23 Jun 2024 - 12:23

.... а все остальное время планировать в термических или динамических потоках.

Давайте поговорим о вашем планере .... мне интересно.

Какое у него качество планирования?.... и на каком УА стоит крыло при установившемся планировании?

 



#49 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 370 сообщений

Отправлено 23 Jun 2024 - 14:52

Давайте поговорим о вашем планере .... мне интересно.

Какое у него качество планирования?.... и на каком УА стоит крыло при установившемся планировании?

Аэродинамическое качество я специально не измерял, потому что надо провести испытания в спокойную погоду и пролететь большую дистанцию, однако это испытание нужно проводить для уточнения параметров SOAR POLAR , т.е. строится скоростная поляра. Методика изложена тут Soaring — Plane documentation (ardupilot.org) раздел DRAG POLAR. Там есть ссылка на таблицу в экселе для расчета параметров и там можно рассчитать качество планера. Угол атаки крыла 2 градуса, которое получается если Е205 положить на плоскость, я таким образом настраиваю гироскоп, положив планер крылом на плоскость. В полёте угол атаки можно определить по данным телеметрии, на графике скорость и АОА (Angle of Attack) . А посмотрите веб семинар разработчиков этого алгоритма автономного планирования в термических потоках  Soaring Update with Samuel Tabor - YouTube . Мне достаточно информации от разработчиков, которые занимаются и теорией и практикой, я это изучаю и применяю, а просто рассуждать о теории аэродинамики это пустая трата времени. Делайте планер, самолет или хеликоптер  и тогда с Вами интересно будет обсуждать теорию и практику полета. Уточните пожалуйста Ваши данные из какого Вы города чтобы всем было понятно что Вы с этой планеты.

Прикрепленные изображения

  • OAO F3B.jpg


#50 Pavel2

Pavel2

    Участник форума

  • Пользователи
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:� Ф

Отправлено 23 Jun 2024 - 15:07

Аэродинамическое качество я специально не измерял, потому что надо провести испытания в спокойную погоду и пролететь большую дистанцию, однако это испытание нужно проводить для уточнения параметров SOAR POLAR , т.е. строится скоростная поляра. Методика изложена тут Soaring — Plane documentation (ardupilot.org) раздел DRAG POLAR. Там есть ссылка на таблицу в экселе для расчета параметров и там можно рассчитать качество планера.

Вы построили планер, затратили кучу денег и сил и время и даже не знаете какое у него качество планирования? как так? Вы не знаете основную характеристику вашего изделия?

Вы меня убили наповал!!!

И опять у вас путаница: так качество планирования определяется или рассчитывается?



#51 Pavel2

Pavel2

    Участник форума

  • Пользователи
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:� Ф

Отправлено 23 Jun 2024 - 15:16

Угол атаки крыла 2 градуса, которое получается если Е205 положить на плоскость, я таким образом настраиваю гироскоп, положив планер крылом на плоскость.

 

Не может быть УА=+2°. На таком УА у вас ничего летать не будет. Вы скорее всего перепутали УА с Углом установки.



#52 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 370 сообщений

Отправлено 23 Jun 2024 - 18:39

Вы построили планер, затратили кучу денег и сил и время и даже не знаете какое у него качество планирования? как так? Вы не знаете основную характеристику вашего изделия?

Вы меня убили наповал!!!

И опять у вас путаница: так качество планирования определяется или рассчитывается?

Аэродинамическое качество планера определяется из испытаний, на разных скоростях записывают значения скорости снижения по вариометру, строится скоростная поляра, по ней выбирается два режимаэкономический -максимальная продолжительность полета и наивыгоднейший - режим полета с максимальным качеством (угол атаки при этом называют наивыгоднейшим).. Однако скоростную поляру можно построить расчетным методом по результатам расчета горизонтальных и вертикальных скоростей. Последний метод я предлагаю сделать Вам и сообщить мне результаты, все данные модели по ссылке  https://masteraero.r...model-30_bk.php Характеристики профиля тут E205 (10.48%) (e205-il) (airfoiltools.com) Когда Вы сделаете расчет я покажу результаты испытаний и реальную скоростную поляру и сравним с теорией, может быть с Вашей теорией расчета. 



#53 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 370 сообщений

Отправлено 23 Jun 2024 - 18:53

Не может быть УА=+2°. На таком УА у вас ничего летать не будет. Вы скорее всего перепутали УА с Углом установки.

Цитата: Углом установки крыла называется угол между хордой крыла и осью фюзеляжа. Поскольку крыло крепится к фюзеляжу жестко, угол установки крыла остается постоянным, он обычно составляет 0-3˚ и выбирается с учетом требований аэродинамики. Конец цитаты. Я писал, что настраиваю нулевой уровень гироскопа когда профиль  Е205 лежит на плоскости, при этом ось фюзеляжа в горизонте, т.е. 0 градусов, а угол установочный 2 град., но он и является углом атаки при определенной скорости, на других скоростях он изменяется. Так этот угол 2 град. это для режима круиза и для атоматического режима, что видно из графиков АОА. На графике АОА 2,6 град. при скорости 15 м/с - это и есть его круизная скорость. Жду Ваших расчетов скоростной поляры.



#54 Pavel2

Pavel2

    Участник форума

  • Пользователи
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:� Ф

Отправлено 23 Jun 2024 - 20:32

Никаких расчетов никаких скоростей и поляр делать не надо. Все проще.

Говорить буду про настоящий планер:

На закате когда уже нет динамиков и термиков - производите установившееся планирование (снижение) так, чтобы поиметь наименьшую скорость снижения.

Например получится так, что эта скорость у вас будет 0,85м/сек., и вот теперь вы смотрите какая у вас скорость по горизонту. Например 95км/час (26м/сек).

Ваше качество планирования = 31 (26/0,85) ВСЕ!

- - - - -

И еще: Аэродинамический коэффициент качества крыла и наивыгоднейший угол атаки к  "Коэффициенту планирования" не имеет ни какого отношения.

"Коэффициенту планирования" у вашего планера может быть 36 (у самого крутово).

А "Аэродинамический коэффициент качества крыла" у вашего планера будет = 10.

- - - - -

Ваш планер (авиамодель) имеет скорость по горизонту 15м/с, а какая у него при этом скорость снижения?


Сообщение отредактировал Pavel2: 23 Jun 2024 - 20:35


#55 Pavel2

Pavel2

    Участник форума

  • Пользователи
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:� Ф

Отправлено 23 Jun 2024 - 20:47

Характеристики профиля тут E205 (10.48%) (e205-il) (airfoiltools.com)

Вот из этого атласа: https://studylib.ru/...7wb4rm972773800

Ваш профиль это какой?
 



#56 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Jun 2024 - 20:47

 

 

 а тянуть кабель до хвоста это затухание

Ну если затухание, тогда конечно. Вам самому не смешно?
 



#57 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 370 сообщений

Отправлено 23 Jun 2024 - 21:45

Вот из этого атласа: https://studylib.ru/...7wb4rm972773800

Ваш профиль это какой?
 

Профиль крыла Е205 в атласе его нет я же давал ссылку выше E205 (10.48%) (e205-il) (airfoiltools.com) ссылка рабочая



#58 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 370 сообщений

Отправлено 23 Jun 2024 - 22:30

Никаких расчетов никаких скоростей и поляр делать не надо. Все проще.

Говорить буду про настоящий планер:

На закате когда уже нет динамиков и термиков - производите установившееся планирование (снижение) так, чтобы поиметь наименьшую скорость снижения.

Например получится так, что эта скорость у вас будет 0,85м/сек., и вот теперь вы смотрите какая у вас скорость по горизонту. Например 95км/час (26м/сек).

Ваше качество планирования = 31 (26/0,85) ВСЕ!

- - - - -

И еще: Аэродинамический коэффициент качества крыла и наивыгоднейший угол атаки к  "Коэффициенту планирования" не имеет ни какого отношения.

"Коэффициенту планирования" у вашего планера может быть 36 (у самого крутово).

А "Аэродинамический коэффициент качества крыла" у вашего планера будет = 10.

- - - - -

Ваш планер (авиамодель) имеет скорость по горизонту 15м/с, а какая у него при этом скорость снижения?

Не знаю такое понятие "качество планирования" для моих процессов оно не нужно, а более подходит аэродинамическое качество всего планера , а не его крыла, потому что для оптимальной настройки в алгоритме управления планером есть параметры SOAR POLAR , которые учитывают аэродинамические характеристики планера, он летает автономно. А если управляешь руками то смотришь на приборы, компьютеру нужны данные для рационального управления, а летчик планерист смотрит технические данные и это у него в голове. Вот я в логах вырезал кусок оптимального планирования скорость воздушная горизонтальная 15,24 м/с, скорость снижения у меня минус (вам повезло что плюс 0,85 м/с значит он летит вверх) Ну и по предложенной формуле 15,24/0,26 = 58,6 

Цитата: качество планирования определяются следующими важнейшими условиями: компетентностью руководства организации на всех уровнях управления; квалификацией специалистов, работающих в функциональных подразделениях; наличием информационной базы и обеспеченностью компьютерной техникой. конец цитаты. Другого объяснения понятия я не нашел. Моя настольная книга В.Е. Мерзликин Радиоуправляемые модели планеров. 

Прикрепленные изображения

  • F3B качество.jpg


#59 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 370 сообщений

Отправлено 23 Jun 2024 - 22:46

Ну если затухание, тогда конечно. Вам самому не смешно?
 

У Вас есть опыт в постройке беспилотников? Прошу поделитесь как правильно расставить антенны модема,  видеопередатчика и GPS приёмника. Очень хочу увидеть Ваши конструкции, их полет на видео и ещё обменятся логфайлами результатов полета. Какую платформу используете айнав, ардупилот, ардукоптер или профессиональные?



#60 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Jun 2024 - 23:56

Вот это душнота у вас тут пошла!!! Это же мотдельный форум. И на моделях нужно просто летать , и получать удовольствие. А вы тут такие расчеты замутили, а главное не понятно кто кому чего пытается доказать. Кто больше знает про аэродинамику? А что по факту? Вы пишите этот маразм сидя на диване. Возьмите свои модели и идите в поле летайте. А потом расскажите свои ощущения. Какой профиль лучше летит, плоский или выпуклый. А не вот это вот все. Расписались тут!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика