Перейти к содержимому


20 апреля 2008


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 Pett

Pett

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 931 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 22 Apr 2008 - 09:55

Привет!
20.04 воткнул sZum "в рулёжку" между джипом и группой пилотов, причина заклинило серву руля направления.
На старте её не проверил, после отрыва как только подкорректировал направление - самолёт практически вышел из под контроля.

Юрий

Ну чтож вы так, Юрий!!! От этого конечно никто не застрахован, но всёже нужно всё внимательно проверять.....
А-то Денис сделает вам предупреждение :)
А если бы вы в него попали...... это наверно был бы сразу Выговор (оч. сторогий) :( (и счёт за лечение..., и неустойка).
Мотор наверно умер???? Да здравствует мотор!!! B)

#42 Guest_Denisx1_*

Guest_Denisx1_*
  • Гости

Отправлено 22 Apr 2008 - 10:45

Привет!
20.04 воткнул sZum "в рулёжку" между джипом и группой пилотов, причина заклинило серву руля направления.
На старте её не проверил, после отрыва как только подкорректировал направление - самолёт практически вышел из под контроля.

Юрий

надо проверять, все.
надо, так как это очень важно.

#43 Guest_Denisx1_*

Guest_Denisx1_*
  • Гости

Отправлено 22 Apr 2008 - 10:48

Ну чтож вы так, Юрий!!! От этого конечно никто не застрахован, но всёже нужно всё внимательно проверять.....
А-то Денис сделает вам предупреждение :)
А если бы вы в него попали...... это наверно был бы сразу Выговор (оч. сторогий) :( (и счёт за лечение..., и неустойка).
Мотор наверно умер???? Да здравствует мотор!!! B)

на первый раз можно простить, но это только на первый раз.
а вообще я сильно испугался.

#44 Pett

Pett

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 931 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 22 Apr 2008 - 14:35

Это про меня, наверное. Тогда от имени ”стеснительных новичков” несколько вопросов.
Внимательно прочитал правила, но в них ни слова про новичков и обучении полетам. Модель в руках чайника представляет не меньшую опасность, чем потерявшая управление. Летая на той-же площадке, где и опытные моделисты я не могу гарантировать выполнение требования: ”Категорически запрещается производить полеты над автомобильной стоянкой, местами скопления людей, местом размещения пилотов , механиков и моделей” всилу неопытности. Рядом со стартом люди (и дети в том числе), модели, машины, потому при обучении голова будет забита мыслью ”как-бы в кого не попасть”, а не как там самолетом рулить. Желание отойти в сторонку вполне естественное. Далее – продолжительность и очередность полетов – для чайников(для меня во всяком случае) это несколько секунд трепыхания в воздухе – ремонт модели – ожидание очереди – еще несколько секунд и т.д. Если очередь общая, то сколько реально циклов можно сделать? Хотелось бы выслушать организаторов и участников по этому поводу. Очень хочется самому научиться летать и ребенка научить, и при этом никому не мешать.

Я очень рад что моё обращение не осталось незамеченным :)
В данном случае PSA, я обращался не лично к вам (я собственно даже плохо представляю кто вы :( ), но и к вам в т.ч., в прошедшее воскресение "стеснительных новичков" (извиняюсь за подобное выражение, надеюсь оно не очень обидное B) ) на поле было несколько (более одного).
За условия и безопасность полётов мы как раз и боремся (в последнее время особенно сильно). Ваше желание отойти по дальше (как говорится "от греха подальше" :( ), где по просторней и безопасней для окружающих вполне понятно. Но включив аппаратуру даже на приличном удалении от остальных, вы можете спровацировать несчастный случай среди нас, и будете в нём виноваты (неважно сознаетесь-ли вы в этом или нет) даже больше чем если бы вы летали вместе с нами.... (думаю этот момент уже и так давно понятен).
Думаю в "крайнем случае" и с разрешения организаторов (если присутствуют) или предупредив (получив разрешение от...) других (всех) пилотов на площадке вы можете отойти немного в сторонку, но чтоб не мешать остальным пилотам (обговорив это с ними) и желательно чтоб вас было видно. При этом необходимо зарезервировать за собой частоту (на которой работает ваш передатчик) и снемать "резерв" в случае прекращения полётов и (желательно) в паузах между полётами(чтоб другие, если таковые имеются, тоже имели возможность пользоваться этим каналом), Наблюдать за (основным) местом сбора пилотов и в случае прибытия новых лиц подходить и оговаривать с ними (всё выше сказанное) и согласовывать частоты(каналы) передатчиков.
А если короче :) : подойти, изявить желание полетать, дождаться освобождения канала (если занят), зарезервировать его за собой, отойти в указанный "квадрат" :) , полетать, вернуться обратно (ко всем), освободить частоту (выключить передатчик, снять резерв)......, "перекурить" :) , и всё повторить. (вроде понятней некуда :) ). Всё выше сказанное "полнейшая отсебятина и не является правилами", если среди пилотов есть возрожения или дополнения, прошу высказать!!!! Мне такой вариант событий кажется приемлемым (это лутше чем полёты всторонке "втихоря"). И всё же я надеюсь мы сможем создать условия для безопасных полётов на площадке..., чтоб ненадо было никуда "убегать" чтоб полетать.
Лето на подходе, дни становятся длиннее, скоро начнутся отпуска и дачи, многие уже умудряются полетать вечером в будние дни (после работы) и т.д. , может ажеотаж слегка спадёт и можно будет подгодать время когда народу на поле по меньше....
Время полёта ничем не ограниченно, кроме возможностей модели и пилота(по пол часа вроде никто не летает). Частота зависит от желания и возможностей (от количества желающих :) ). Но возможность полетать должна быть у всех (желающих), очередь не по записи, а по договорённости, поэтому надо всем иметь терпение и взаимоуважение (понимание), а-то те кто по "скромнее" могут остаться "не у дел" :( , за этим будем приглядывать...., если что.... можно обращаться ко мне лично (или к Денису, или к основной группе пилотов), поможем, очередь займём, возможность полетать предоставим (на сколько часто..., не знаю..., по возвожности), но устанавливать очередь для всех, думаю не стоит..., "взрослые люди" и сами могут разобраться кому и когда лететь.
Если нужен инструктор... -найдётся, если есть желание полетать на шнурке.... -шнурок надо поискать.
Для новичков, думаю можно предоставить даже некоторые льготы на начальном этапе, в очереди на полёт... Как не странно, но как раз новички много полётного времени не занимают. И дело даже не в том что они быстро разбиваются :) , а в том что им не надо много циклов (полётов), ощущения от полётов более острые и т.д. , новички несколько быстрее "налётываются" (получают "удовлетворение" от полёта) и даже полетав совсем не много, уходят с поля довольными даже если что-то не совсем получилось. (это лично моё мнение) Даже иногда я могу пожертвовать своим лётным временем в пользу новичка.... и это даже не будет неким одолжением, с моей стороны, или "приступом благородства" :) . Просто у меня другие цели (я правда и сам не знаю какие :) , но точно не количество часов налёта) и мне просто приятно видеть как новичёк (может быть в первые) поднимает в небо модель и летит (не падает) :) (в такие моменты вспоминаю себя.... и от этого приятно :( ).
А безопасность нужно обеспечить.... в случае чего... лутше моделью пожертвовать..., но для этого нужна обширная територия, куда бы можно было её "пожертвовать".... Над этим работаем.

Сообщение отредактировал Pett: 22 Apr 2008 - 14:42


#45 Trem

Trem

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 22 Apr 2008 - 15:44

А что насчет совмесных полетов?
Сначала я очень боялся когда товарищи с небольшими самолетиками сделанными из бутылок :) взлетали под меня и кружили рядом я боялся неуспеть отвернуть и зацепить их неуклюжим тренером, но полетав немного, мне даже понравилось как весело носилист эти маленткие самолетики (надо отметить нереально прикольный звук одного из них, низкий почти копийный рокот, видимо создаваемый резанирующим пластиковым фюзеляжем B) ) неподалеку от моего тихоходного тренерка.
Так вот о чем я.....
Как организовывать соместные полеты, что делать при встречном курсе. Необходимы простейшие правила (типа автомобильных), например при встречном курсе самолеты разлеатаются в правую стороны (каждый) или еще как то чтобы не получилось я в лево и он влево я вверх и он верх и бум :( .

Хотя помоему совместные полеты (особенно когда летают умелые пилоты) это очень красиво, интересно и весело.

#46 Guest_Denisx1_*

Guest_Denisx1_*
  • Гости

Отправлено 22 Apr 2008 - 17:12

А что насчет совмесных полетов?
Сначала я очень боялся когда товарищи с небольшими самолетиками сделанными из бутылок :) взлетали под меня и кружили рядом я боялся неуспеть отвернуть и зацепить их неуклюжим тренером, но полетав немного, мне даже понравилось как весело носилист эти маленткие самолетики (надо отметить нереально прикольный звук одного из них, низкий почти копийный рокот, видимо создаваемый резанирующим пластиковым фюзеляжем B) ) неподалеку от моего тихоходного тренерка.
Так вот о чем я.....
Как организовывать соместные полеты, что делать при встречном курсе. Необходимы простейшие правила (типа автомобильных), например при встречном курсе самолеты разлеатаются в правую стороны (каждый) или еще как то чтобы не получилось я в лево и он влево я вверх и он верх и бум :( .

Хотя помоему совместные полеты (особенно когда летают умелые пилоты) это очень красиво, интересно и весело.

Вы правила читали!?
или нет!?
там все есть, зачем воду мутить !?

#47 Pett

Pett

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 931 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 22 Apr 2008 - 18:21

А что насчет совмесных полетов?
Сначала я очень боялся когда товарищи с небольшими самолетиками сделанными из бутылок :) взлетали под меня и кружили рядом я боялся неуспеть отвернуть и зацепить их неуклюжим тренером, но полетав немного, мне даже понравилось как весело носилист эти маленткие самолетики (надо отметить нереально прикольный звук одного из них, низкий почти копийный рокот, видимо создаваемый резанирующим пластиковым фюзеляжем B) ) неподалеку от моего тихоходного тренерка.
Так вот о чем я.....
Как организовывать соместные полеты, что делать при встречном курсе. Необходимы простейшие правила (типа автомобильных), например при встречном курсе самолеты разлеатаются в правую стороны (каждый) или еще как то чтобы не получилось я в лево и он влево я вверх и он верх и бум :( .

Хотя помоему совместные полеты (особенно когда летают умелые пилоты) это очень красиво, интересно и весело.

Для этого уже давно придуманы "инструкции" как ПДД но для самолётов типа как разходиться воздушным судам при пересечении курсов.... Я думаю нет смысла "велик изобретать", надо их найти в интернете (они там точно есть.., там всё есть) и всем с ними ознакомится (тем кого это вопрос интересует) и т.д.
Но только не забывайте что нашими правилами совместные полёты запрещены!!!!.... могут быть исключения, но при соблюдении некоторых условий... и т.д. я думаю снова отправлять читать правила уже не нужно :(
А вообще да... думаю это может быть интересно. Только ТБ надо соблюсти.... и т.д.

#48 Guest_Denisx1_*

Guest_Denisx1_*
  • Гости

Отправлено 22 Apr 2008 - 19:41

Только ТБ надо соблюсти.... и т.д.

А для это их нужно изучать, понимать, соблюдать.
но не понимание правили и их не знание не освобождает от ответственности.
Если так уж сильно хочется полетать в паре или более, то в правилах все описано как поступать в таких случаях.

#49 Trem

Trem

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 22 Apr 2008 - 19:58

В правилах сказано что по договоренности можно.
Осталось только договорится что бы не сбить друк друга в воздухе в прямом смысле, а не такой же частотой передатчика.

#50 Guest_Denisx1_*

Guest_Denisx1_*
  • Гости

Отправлено 22 Apr 2008 - 20:37

В правилах сказано что по договоренности можно.
Осталось только договорится что бы не сбить друк друга в воздухе в прямом смысле, а не такой же частотой передатчика.

частота передатчика, это другой раздел правил, сбить в воздухе это уж как вы будите летать.
в правилах указанно так
3) Категорически запрещается взлетать, когда в воздушной зоне находится модель.
Все участники полетов взлетают по очереди, которая обговаривается.
Полеты вдвоем или более, должны быть согласованы непосредственно между пилотами, а также с руководителем полётов и основной частью пилотов.
а не просто по договоренности.

после согласования вам будут присвоены свободные сектора, которые вы не можете покидать.

#51 nikolay1

nikolay1

    Участник форума

  • Пользователи
  • 69 сообщений

Отправлено 23 Apr 2008 - 07:34

Ярослав я в а123 тоже самое отписал и наверно можно еще добавить к выше сказанному перенести место где пилот управляет чуть глубже в поле(на случай того если модель уходит за спину пилота),тогда вероятность того что она не будет пролетать над машинами и зрителями

Сообщение отредактировал nikolay1: 23 Apr 2008 - 07:35


#52 Guest_Denisx1_*

Guest_Denisx1_*
  • Гости

Отправлено 23 Apr 2008 - 07:51

Ярослав я в а123 тоже самое отписал и наверно можно еще добавить к выше сказанному перенести место где пилот управляет чуть глубже в поле(на случай того если модель уходит за спину пилота),тогда вероятность того что она не будет пролетать над машинами и зрителями

Мы всегда уходим в глубину поля на время полёта.
просто некоторые там любят собираться вот мы с этим боремся.

Сообщение отредактировал Denisx1: 23 Apr 2008 - 10:41


#53 Pett

Pett

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 931 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 23 Apr 2008 - 10:39

Впринципе пилот может находится где хочет (хоть с виадука пусть рулит, если удобно) :) .... главное чтоб модель не залетала за "линию безопасности"..., от части с этим и связан пункт правил об людях на поле и об одной модели в воздухе... например: один пилот хочет летать над полем стоя на дороге, а другой стоя на поле.... получается тот который на поле..... как бы... там.... вобщем может мешать.
Мне почему-то раньше казалось что запускать модель за спину не рекомендуется.... (нет, это не из правил), хотя да, бывает что и залетает... тогда конечно стоять на поле будет предпочтительней...., а если зайти поглубже, то при желании, можно и вокруг себя летать, как на корде :)
.....................
Ну может не все и не всегда уходим в глубину поля :tender: , но это кому как будет удобней.

Сообщение отредактировал Pett: 23 Apr 2008 - 11:06


#54 Guest_Denisx1_*

Guest_Denisx1_*
  • Гости

Отправлено 23 Apr 2008 - 10:45

Впринципе пилот может находится где хочет (хоть с виадука пусть рулит, если удобно) :tender: .... главное чтоб модель не залетала за "линию безопасности"....

Это мы и пытаемся донести до всех, но, кроме того в правилах прописано многое другое, было бы хорошо что бы народ и все остальное читал-исполнял.

#55 Pett

Pett

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 931 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 23 Apr 2008 - 13:59

В правилах сказано что по договоренности можно.
Осталось только договорится что бы не сбить друк друга в воздухе в прямом смысле, а не такой же частотой передатчика.

В добавок ко всему, для групповых полётов "за ранее" должна быть обсуждена мера ответственности каждого (чтоб не получилось потом: "Ты виноват!!" -"Нет ты!!" -"Нет ты" :) и т.д.), а так же ответственность за маральный, физический и материальный ущерб нанесённый третим лицам (конечно хотелось бы обойтись без этого...., но........), чтоб не получилось потом: "Это всё изза тебя..., ты теперь должен платить!!!" -"Нет это ты сам во всём виноват, сам и плати!!!" -"да Я!!" -"да ТЫ!!" -" :yu: " -" :devil: " и т.д. , а постродавшее третье лицо будет "репу чесать" и думать: Ского же ему теперь "бабло" трести :) :ku: . При одиночном полёте с этим проще.... . А групповой полёт более опасен (поэтому и правила к нему применены более жёсткие).
Ну раз уж назрел такой вопрос....
Я немного поискал....:
Вот небольшая выдержка из НПП:
"5.3.8. При полетах воздушных судов на пересекающихся курсах, на одном и том же эшелоне (высоте) их командиры должны: заметивший воздушное судно слева - уменьшить, а справа - увеличить высоту полета, так, чтобы разность высот обеспечивала безопасное расхождение воздушных судов. Если изменить высоту невозможно (облачность, полет на минимальной высоте или другие ограничения), командиры обязаны, отвернув воздушные суда, обеспечить их безопасное расхождение. В процессе маневра расхождения командир воздушного судна обязан не терять другое воздушное судно из вида.
5.3.9. Встречное движение воздушных судов на одной высоте по одному неразведенному маршруту (МВЛ) при полете ниже нижнего эшелона запрещается.
5.3.10. В случае непреднамеренного сближения на встречных курсах каждый командир должен отвернуть свое воздушное судно вправо для их расхождения левыми бортами."
........................
Это правда не для моделей, а для их старших 1х1 братьев :) , но думаю можно это адаптировать и для наших целей.... Хотя может это кто-то уже и сделал..., но я пока нашёл только "это" :tender:
Взято от сюда (аказалось очень интересное чтиво... :) , наверно уже и посовременнее есть, но сомневаюсь что оно сильно отличается):
...........................................
Хммм!!!! чего-то файлик никак не хочет прицепляться... :( ... Попробую потом позднее ещё... Извините!!!
............................................
Выложить файл так и не удалось.... вот на него прямая ссылка, может кому-то будет интересно :
http://www.aviapax.ru/npp.rar
Надеюсь будет работать ;)

Сообщение отредактировал Pett: 25 Apr 2008 - 09:24


#56 nikolay1

nikolay1

    Участник форума

  • Пользователи
  • 69 сообщений

Отправлено 23 Apr 2008 - 18:37

Петр там диспетчера рулят и расстояния между самолетами довольно большие, я работаю с челом который почти закончил академию гражд авиации (списали по здоровью с пилотов,расстроился и бросил ее из-за этого) там пилоты ведут самик по приборам и по инф которую диспетчер дает (вот бы диспетчера на поле :tender: )но в принципе моно договориться по поводу, как расходиться, перед полетушками

#57 Pett

Pett

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 931 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 23 Apr 2008 - 19:36

Петр там диспетчера рулят и расстояния между самолетами довольно большие, я работаю с челом который почти закончил академию гражд авиации (списали по здоровью с пилотов,расстроился и бросил ее из-за этого) там пилоты ведут самик по приборам и по инф которую диспетчер дает (вот бы диспетчера на поле :tender: )но в принципе моно договориться по поводу, как расходиться, перед полетушками

Ну я впринципе имею немного представление о том как это присходит в "реальной" авиации (довольно давно этим интересуюсь), в авиации полёты без диспетчера тоже иногда случаются (а бывает едеш на автомобиле.., бац! и светофор сломался, знаков приоритета нет, и все стоят-тупят, незнают кому первее ехать :devil: , смотрят друг на друга :yu: , это так забавно выглядит.... много раз такое видел :) , но самолёты ведь так не смогут :ku: ) .... Конечно это не стоит принимать буквально, но впринципе думаю можно перенять от туда какие-то моменты (все-таки, какой-никакой, "стандарт")... Например: расходится левыми бортами, если идёш лоб-влоб -тебе вправо (это довольно привычно... как на автомобиле), если помеха слева -тебе вверх, если справа -тебе вниз и т.д.... , а-то действительно может получится: ты вверх и он вверх :)
А ещё когда пилоты "крупной" ;) авиации летают без диспетчера, они ведут постоянный радиообмен друг с другом (как с диспетчером..., только разрешения не спрашивают и не ждут его, но все свои намеренья коментируют), неисключено что при груповом полёте моделей, тоже былобы не плохо предупреждать друг друга о манёврах.... Но может это и не реально...., не знаю, у меня подобного опыта небыло (хотя было бы интересно попробовать, но я пока не готов к этому :) ).

Сообщение отредактировал Pett: 23 Apr 2008 - 19:49





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика