Перейти к содержимому


Фотография

Сезон 2022 года

полеты б ольших и реактивных моделей

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#41 MarkKot

MarkKot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:East Stroudsburg

Отправлено 06 Jul 2022 - 05:26

Уважаемые авиамоделисты!

Я житель деревни Иннолово, рядом с которой происходят ваши полеты, и специально зарегистрировался, чтобы написать вам.

 

Ваши полёты скоро вызовут настоящий бунт. Поймите, ваши модели летают над ЖИЛОЙ деревней. Где живет свыше 200 человек, а летом к ним добавляются дачники.

 

Ощущаются ваши полёты на земле примерно так: с самого раннего утра и до захода солнца у тебя над головой летает работающая бензопила.

Особенно невыносимо это в выходные, когда хочется просто посидеть спокойно на веранде и почитать, но это не получается по причине постоянного завывания над головой.

А что делать тем, у кого маленькие дети днём спят? Затыкать им уши?

 

Как вы тут пишете  - "успели потарахтеть". Отлично!

 

Представьте, что в вашей квартире с утра до вечера и особенно сильно в выходные безостановочно тарахтит бензопила или бензиновый триммер - вы сами будете довольны этим?

 

При всем уважении к вашему хобби  -  оно не должно нарушать право на тишину в населенном пункте.

Убедительная просьба переместиться от границ деревни Иннолово хотя бы на 2-3 километра южнее, чтобы звук двигателей не был слышен.

 

Иначе придется обращаться с коллективным письмом в адрес предприятия "Русские газоны" и АО "Победа", о запрете подобных полетов по причине нарушения права жителей деревни  на тишину, или вызывать Роспотребнадзор для замера уровня шума с последующим обращением в Ломоносовский районный суд с иском к "Русским газонам" о запрете любых полетов над жилой деревней.

 

А Р/У планера можно? Шум не будет беспокоить?



#42 litignik

litignik

    Участник форума

  • Пользователи
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин, "Славянка"

Отправлено 06 Jul 2022 - 20:28

Теоретически можно всё. Собственник поля не возражает, закон о "тишине" ЛО соблюдается, регистрируйте авиамодель, получайте местный режим использования воздушного пространства и в полёт...

Это теоретически.

Раз речь в претензии идёт конкретно о шуме, то планера и электро самолёты вроде как без ограничений. Хотя сам факт наличия желания конфронтации уже настораживает. Автор поста много говорит о законности, но сам как то не удосужился ни представить фото\видео полётов над населённым пунктом, ни разобраться, в чьей собственности земля, над которой мы летаем, ни изучить требования СанПиНов в совокупности с законами Ленинградской области о тишине и дополнения к Постановлению Правительства об использовании воздушного пространства. Подозреваю, что камнем преткновения служит сам факт полётов.... Предлагаю подождать, что напишет Геннадий.



#43 kamgena

kamgena

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 10 Jul 2022 - 18:43

            Здравствуйте все.

            Рад, что все заинтересованные с нашей стороны проявили выдержку и терпение до решения возникшего вопроса. Я прекрасно понимаю, что мы особо ничего не нарушаем, и санпины, и рекомендации ростехнадзора, и закон о тишине, и положение о воздушном пространстве, и т.д. и т. п.... И все вопросы по полной легализации наших полетов в настоящее время вполне можно решить, не в этом дело. Дело в том, что мы затрагиваем интересы других людей, которые, пусть даже ошибочно, считают себя абсолютно правыми. Эти люди живут там или приезжают на выходные отдохнуть от городского шума и хотят, чтобы им никто не мешал. Это НОРМАЛЬНО. Давайте будем их уважать.

            Их представитель абсолютно адекватный и нормальный человек. Встретиться у нас с ним не получилось, но разговаривали по телефону и переписывались. Вопрос решили безо всякого привлечения общественности и надзирающих органов. Придется внести в Правила использования нашей площадки некоторые корректировки, и это тоже НОРМАЛЬНО. С завсегдатаями газонов я обсудил эту тему, выслушал все предложения и, на правах ответственного за эту площадку принял решение об изменениях Правил. 

 

Итак, с 11 июля 2022 года вносятся изменения:

1. Полеты в будние дни начинаются после 10.00 и заканчиваются к 15.00

2. Полеты в выходные и праздничные дни начинаются после 11.00, заканчиваются к 16.00

3. Запрещены полеты моделей без глушителя или с неисправным глушителем.

4. Запрещено отпускать модель в сторону Иннолово дальше 200 метров от места взлета, предпочтительно летать в правом и/или в левом секторе.

5. Данные требования распространяются на все модели с ДВС, реактивные модели, модели с электрическим импеллером мощностью более 1 кВт        и все гоночные модели. 

6. Модели с электродвигателем могут летать по старым правилам.

7. При переходе на другое поле данные изменения могут быть отменены. Я буду всех информировать об этом.

 

        Уважаемые коллеги, большая просьба соблюдать самим и следить за соблюдением этих изменений другими пилотами, в том числе и случайными. Знаю, что подавляющее большинство вас - люди законопослушные и желающие сохранить нашу площадку. 

 

        Хочу затронуть и немного другую тему. На месте этих нормальных жителей Иннолово могут в любое время возникнуть неадекваты, с которыми не только не получится договориться, но которые даже разговаривать с нами не будут. Или кому-то через какое-то время может показаться, что 5 часов летного времени каждый день - это много, скажут, пару часов вполне достаточно или вообще на все предложения будет один ответ - НЕТ. А вот здесь точно возникнет необходимость защищать свои права с помощью различных органов. Поэтому давайте не будем терять времени и начнем готовиться к тому, чтобы легализовать наши полеты. Что нужно сделать каждому, это зарегистрировать (кто еще не сделал этого) все свои модели через сайт Госуслуг в Росавиации. Это бесплатно и недолго. Я не ахти-какой пользователь интернета, и то у меня все получилось. В Яндексе набираете "зарегистрировать авиамодель" и выбираете регистрацию через сайт Госуслуг. Дальше все по подсказкам сайта. Конечно нужно иметь учетную запись на Госуслугах, без этого никак. Возможно, я подчеркиваю, возможно, потребуется удостоверение пилота, имеющего право управления радиоуправляемой моделью. У меня такое было, срок годности один год, выдавал Голубков после уплаты членского взноса в федерацию авиамодельного спорта СПб. (было 600 или 800 р/год). я в ближайшие дни это уточню и сообщу. Ну, и еще мне предстоит "прокатать дорожку" для получения открытого неба на каждый день полетов от открытия до закрытия сезона полетов для нашей площадки, т.е.с мая по сентябрь включительно. 

 

      И последнее. Это скорее всего коснется опять-же жителей Иннолово. Уважаемые, у нас кроме повседневных полетов бывают авиамодельные праздники и соревнования, в эти дни абсолютно точно с нашей стороны все законно и не обязательно, что это проводится на основной площадке. Возможно и на другом поле. Мы приглашаем вас и ваших детей их посетить, будет интересно. Информация будет на этой ветке, отвечаю за них я. Они бывают нечасто 3-4 раза за сезон. Приезжает много народу, из разных городов и из-за границы. Проводятся они в выходные дни. В эти дни нам конечно же не будет хватать времени до 16 часов. Но к 18.00 в эти дни, обещаю, все будет стихать. В этом году одно мероприятие уже прошло, осталось два - в конце июля и в середине-конце сентября, возможно, совместим в одно.

      Всем спасибо за внимание.



#44 Silver035

Silver035

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иннолово

Отправлено 11 Jul 2022 - 12:23

            Здравствуйте все.

            Рад, что все заинтересованные с нашей стороны проявили выдержку и терпение до решения возникшего вопроса. Я прекрасно понимаю, что мы особо ничего не нарушаем, и санпины, и рекомендации ростехнадзора, и закон о тишине, и положение о воздушном пространстве, и т.д. и т. п.... И все вопросы по полной легализации наших полетов в настоящее время вполне можно решить, не в этом дело. Дело в том, что мы затрагиваем интересы других людей, которые, пусть даже ошибочно, считают себя абсолютно правыми. Эти люди живут там или приезжают на выходные отдохнуть от городского шума и хотят, чтобы им никто не мешал. Это НОРМАЛЬНО. Давайте будем их уважать.

            Их представитель абсолютно адекватный и нормальный человек. Встретиться у нас с ним не получилось, но разговаривали по телефону и переписывались. Вопрос решили безо всякого привлечения общественности и надзирающих органов. Придется внести в Правила использования нашей площадки некоторые корректировки, и это тоже НОРМАЛЬНО. С завсегдатаями газонов я обсудил эту тему, выслушал все предложения и, на правах ответственного за эту площадку принял решение об изменениях Правил. 

 

Итак, с 11 июля 2022 года вносятся изменения:

1. Полеты в будние дни начинаются после 10.00 и заканчиваются к 15.00

2. Полеты в выходные и праздничные дни начинаются после 11.00, заканчиваются к 16.00

3. Запрещены полеты моделей без глушителя или с неисправным глушителем.

4. Запрещено отпускать модель в сторону Иннолово дальше 200 метров от места взлета, предпочтительно летать в правом и/или в левом секторе.

5. Данные требования распространяются на все модели с ДВС, реактивные модели, модели с электрическим импеллером мощностью более 1 кВт        и все гоночные модели. 

6. Модели с электродвигателем могут летать по старым правилам.

7. При переходе на другое поле данные изменения могут быть отменены. Я буду всех информировать об этом.

 

        Уважаемые коллеги, большая просьба соблюдать самим и следить за соблюдением этих изменений другими пилотами, в том числе и случайными. Знаю, что подавляющее большинство вас - люди законопослушные и желающие сохранить нашу площадку. 

 

        Хочу затронуть и немного другую тему. На месте этих нормальных жителей Иннолово могут в любое время возникнуть неадекваты, с которыми не только не получится договориться, но которые даже разговаривать с нами не будут. Или кому-то через какое-то время может показаться, что 5 часов летного времени каждый день - это много, скажут, пару часов вполне достаточно или вообще на все предложения будет один ответ - НЕТ. А вот здесь точно возникнет необходимость защищать свои права с помощью различных органов. Поэтому давайте не будем терять времени и начнем готовиться к тому, чтобы легализовать наши полеты. Что нужно сделать каждому, это зарегистрировать (кто еще не сделал этого) все свои модели через сайт Госуслуг в Росавиации. Это бесплатно и недолго. Я не ахти-какой пользователь интернета, и то у меня все получилось. В Яндексе набираете "зарегистрировать авиамодель" и выбираете регистрацию через сайт Госуслуг. Дальше все по подсказкам сайта. Конечно нужно иметь учетную запись на Госуслугах, без этого никак. Возможно, я подчеркиваю, возможно, потребуется удостоверение пилота, имеющего право управления радиоуправляемой моделью. У меня такое было, срок годности один год, выдавал Голубков после уплаты членского взноса в федерацию авиамодельного спорта СПб. (было 600 или 800 р/год). я в ближайшие дни это уточню и сообщу. Ну, и еще мне предстоит "прокатать дорожку" для получения открытого неба на каждый день полетов от открытия до закрытия сезона полетов для нашей площадки, т.е.с мая по сентябрь включительно. 

 

      И последнее. Это скорее всего коснется опять-же жителей Иннолово. Уважаемые, у нас кроме повседневных полетов бывают авиамодельные праздники и соревнования, в эти дни абсолютно точно с нашей стороны все законно и не обязательно, что это проводится на основной площадке. Возможно и на другом поле. Мы приглашаем вас и ваших детей их посетить, будет интересно. Информация будет на этой ветке, отвечаю за них я. Они бывают нечасто 3-4 раза за сезон. Приезжает много народу, из разных городов и из-за границы. Проводятся они в выходные дни. В эти дни нам конечно же не будет хватать времени до 16 часов. Но к 18.00 в эти дни, обещаю, все будет стихать. В этом году одно мероприятие уже прошло, осталось два - в конце июля и в середине-конце сентября, возможно, совместим в одно.

      Всем спасибо за внимание.

Поддерживаю всё, что написал Геннадий. 
Отлично, что удалось прийти к компромиссу, который всех устраивает.

В свою очередь, хочу поблагодарить его за взвешенный и адекватный подход, и пожелать всем удачи и хороших полётов.



#45 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 14 Jul 2022 - 01:47

В нашем городе хорошая солнечная погода это праздник и возможность авиамоделистам потренироваться в выполнении фигур высшего пилотажа на моделях с радиоуправлением. Большой масштаб моделей воспринимается как полёт настоящего самолёта.

Опять с рассветом засияло сверкнуло солнце на крыле … Мотор решительно и смело в прозрачном воздухе поёт. Земля не может, не может не вращаться, Пилот не может, не может не летать. За то и любит небо лётчик, Что здесь с мечтою спорит явь. Ты у меня возьми что хочешь, Но только крылья мне оставь.

Полёт биплана https://youtu.be/_Melq4PiKts

ЯК-55 https://youtu.be/Hh-xr3SZblA

То что сегодня было 13е июля абсолютно не повлияло для сильных духом и с могучей романтикой полётов в прозрачном воздухе



#46 vovan1972

vovan1972

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 438 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 17 Jul 2022 - 17:25

          

      И последнее. Это скорее всего коснется опять-же жителей Иннолово. Уважаемые, у нас кроме повседневных полетов бывают авиамодельные праздники и соревнования, в эти дни абсолютно точно с нашей стороны все законно и не обязательно, что это проводится на основной площадке. Возможно и на другом поле. Мы приглашаем вас и ваших детей их посетить, будет интересно. Информация будет на этой ветке, отвечаю за них я. Они бывают нечасто 3-4 раза за сезон. Приезжает много народу, из разных городов и из-за границы. Проводятся они в выходные дни. В эти дни нам конечно же не будет хватать времени до 16 часов. Но к 18.00 в эти дни, обещаю, все будет стихать. В этом году одно мероприятие уже прошло, осталось два - в конце июля и в середине-конце сентября, возможно, совместим в одно.

      Всем спасибо за внимание.

Добрый день. Какие будут еще встречи? Закрытие сезона понятно. А в конце июля?  Где посмотреть  инфу?


Сообщение отредактировал vovan1972: 17 Jul 2022 - 17:26


#47 kamgena

kamgena

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 19 Jul 2022 - 21:19

В настоящее время обсуждаем в чате проведение фестиваля. Возможно будет совмещено с закрытием сезона. Информацию выложу здесь.



#48 vovan1972

vovan1972

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 438 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 21 Jul 2022 - 22:14

Чего так мало летаем?  Просрем авиамоделизм :angry2:



#49 kamgena

kamgena

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 26 Jul 2022 - 21:27

Решили провести в сентябре во вторые или третьи выходные. Я больше склонен к 11-12-му. Позже напишу точно. Проводить будем подобно 2021 году. Правила смотрите в этой ветке за 2021 год. Попробуем включить элемент стендовой оценки для копий-полукопий, как тренировку для возможного проведения соревнований в этом классе в следующем году. Обсуждаем, предлагаем, все в наших силах.



#50 Magirus

Magirus

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Jul 2022 - 21:40

Решили провести в сентябре во вторые или третьи выходные. Я больше склонен к 11-12-му. Позже напишу точно. Проводить будем подобно 2021 году. Правила смотрите в этой ветке за 2021 год. Попробуем включить элемент стендовой оценки для копий-полукопий, как тренировку для возможного проведения соревнований в этом классе в следующем году. Обсуждаем, предлагаем, все в наших силах.

Позитивная новость! В прошлом году хорошо провели.... :tender:



#51 75777

75777

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 28 Jul 2022 - 07:34

Попробуем включить элемент стендовой оценки для копий-полукопий, как тренировку для возможного проведения соревнований в этом классе в следующем году. Обсуждаем, предлагаем, все в наших силах.

Это я предложил Геннадию еще на открытии сезона попробовать интегрировать элементы соревновательной программы по копиям в программу фестиваля. Попробуем сделать стендовую оценку копий желающих поучаствовать ну и полетную программу тоже оценим. По результатам первого и второго выявим победителей в копиях-полукопиях. Детали этого мероприятия выложу для обсуждения чуть позже.



#52 pavel_dobriy

pavel_dobriy

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 500 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 28 Jul 2022 - 17:32

Это я предложил Геннадию еще на открытии сезона попробовать интегрировать элементы соревновательной программы по копиям в программу фестиваля. Попробуем сделать стендовую оценку копий желающих поучаствовать ну и полетную программу тоже оценим. По результатам первого и второго выявим победителей в копиях-полукопиях. Детали этого мероприятия выложу для обсуждения чуть позже.

 

куда записываться, кто крайний??? никого??? тогда я первый



#53 vovan1972

vovan1972

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 438 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 28 Jul 2022 - 21:10

Решили провести в сентябре во вторые или третьи выходные. Я больше склонен к 11-12-му. Позже напишу точно. Проводить будем подобно 2021 году. Правила смотрите в этой ветке за 2021 год. Попробуем включить элемент стендовой оценки для копий-полукопий, как тренировку для возможного проведения соревнований в этом классе в следующем году. Обсуждаем, предлагаем, все в наших силах.

 вы имели ввиду 10-11 сентября? 



#54 vovan1972

vovan1972

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 438 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 03 Aug 2022 - 22:49

Сегодня агроном сделал мне замечание. Решил за два года первый раз поднять птичку в небо. Доехал до старого поля, там замок и главное ветер со стороны леса, мне так не взлететь. Доехал до старого поля, на углу которого была раньше свалка. Там хорошая травка. Собрал модель полетал разок, погнул колесо об ямку. Почти собрал модель и тут подьехала машинка с логотипом Русских Газонов. Подошел человек , я извинился. Сказал: уже уезжаю. На том мирно и разошлись :crazy_pilot:



#55 kamgena

kamgena

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 06 Aug 2022 - 09:20

Да, все правильно, летать можно только там, где разрешили! Прошу соблюдать.



#56 kamgena

kamgena

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 06 Aug 2022 - 09:29

 вы имели ввиду 10-11 сентября? 

Да. Это дни голосования. Отдал, (ну или зажал) свой голос и бегом на поле... :)



#57 Dallas

Dallas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 06 Aug 2022 - 16:55

Всех приветствую! В прошлое воскресение летал на том поле, где в углу была свалка, не знал что там низя,но никто не гнал. Вчера-сегодня штудировал форум, но так и не понял на каком поле летать таки можно. Просветите пожалуйста, где можно летать, и что для этого нужно. Летаю на f3j.
С уважением.

Сообщение отредактировал Dallas: 06 Aug 2022 - 16:55


#58 kamgena

kamgena

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 06 Aug 2022 - 20:35

Всех приветствую! В прошлое воскресение летал на том поле, где в углу была свалка, не знал что там низя,но никто не гнал. Вчера-сегодня штудировал форум, но так и не понял на каком поле летать таки можно. Просветите пожалуйста, где можно летать, и что для этого нужно. Летаю на f3j.
С уважением.

 

Вот не специалист я в копировании карт и нанесения на нее поясняющих надписей. Попробую направить. Ветка Аннинские газоны-сезон 2021 года-посты с 10 по 14. А что нужно - позвонить мне 891112949девяносто.



#59 Dallas

Dallas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 06 Aug 2022 - 20:57

kamgena, благодарю!

Сообщение отредактировал Dallas: 06 Aug 2022 - 20:58


#60 SkorikIA

SkorikIA

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 375 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 07 Aug 2022 - 10:37

Снимок1.jpg

 

Снимок2.jpg

 

Снимок3.jpg

Прикрепленные изображения

  • Снимок2.jpg
  • Снимок3.jpg

Сообщение отредактировал SkorikIA: 07 Aug 2022 - 10:44





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика