Перейти к содержимому


Фотография

Кто будет летать сегодня (12.05.09). Прошу помочь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 LSV

LSV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центр

Отправлено 12 May 2009 - 15:07

Ну ничего..., "одна голова хорошо, а две лутше!" если несколько человек утверждают одно и то же.. значит это не ИМХО :D
Этому самику элерончики бы по больше.., то и рулился бы он существенно лутше :) .., но что поделать..., копийность однако :)


Спасибо за совет.
Видео довольно показательное, особенно в плане скорости полета.
Когда рылся в инете видел почти такую-же модификацию Сесны но с дополнительными элеронами по задней скошенной поверхности крыла, та которая законцовками оканчивается, правда может это закрылки были, на фото не разглядеть.

#22 Pett

Pett

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 931 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 12 May 2009 - 15:42

Спасибо за совет.
Видео довольно показательное, особенно в плане скорости полета.
Когда рылся в инете видел почти такую-же модификацию Сесны но с дополнительными элеронами по задней скошенной поверхности крыла, та которая законцовками оканчивается, правда может это закрылки были, на фото не разглядеть.

Ну по видео о скорости трудно судить.., на деле конечно всё не так страшно :D это же только взлёты и набор.., они на полный газ..., а в основном полёт по медленней конечно. Видемо изза тоненького профиля крыла (в отличии от того какой у тренеров) самик более склонен к более быстрым полётам чем к медленным.., но летит неплохо.. Основная проблема в маленьких элеронах и в том что они совсем не обдуваются потоком от винта (в отличии от тренеров и уж темболее от пилотажек которые могут на месте висеть и рулиться только от потока винта).. а обдуваются только от набегающего потока на скорости... Самолётик впринципе может лететь не быстро.. но при этом он почти не управляем по элеронам.., а учитывая его склонность к сваливанию на крыло на малых скоростях(впрочем почти как и все самолётики) парировать это сваливание нечем :( ... и если не разчитать скорсть можно с лёгкостью схлопотать "классический" штопор (как и было у меня :) ) из которого самик не вытянуть пока тот скорость достаточную для руления не наберёт..., со всеми вытекающими......
Так что эксперименты с минимальной скоростью лутше делать на очень большой высоте.. чтоб было по больше времени для разгона если что... ну и вообще лутще не принебрегать скоростью.. особенно на манёврах.
вот пример...., то же время. то же место, тот же ветер и примерно та же скорость.., посадка неудачная http://s218.photobuc...=cesnaland2.flv
.........
Разве у вас элероны не на скошенной части крыла которая законцовками заканчивается? .., т.е. не на краях крыльев, а ближе к фюзеляжу? :)
Есть другая модификация... у Гипериона вроде.., с закрылками.., но думаю по хоршему их на элероны было бы неплохо замикшировать :) .. вместо того чтоб использовать закрылками :( ИМХО

Сообщение отредактировал Pett: 12 May 2009 - 15:44


#23 Trem

Trem

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 12 May 2009 - 16:11

Если не хватает элеронов можно сделать микшер (цадн 8 позволяет это сделать) элероны -> руль направления и повесить его включение на отдельную кнопочку и будет хорошо.

#24 LSV

LSV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центр

Отправлено 12 May 2009 - 16:14

Ну по видео о скорости трудно судить.., на деле конечно всё не так страшно :D это же только взлёты и набор.., они на полный газ..., а в основном полёт по медленней конечно. Видемо изза тоненького профиля крыла (в отличии от того какой у тренеров) самик более склонен к более быстрым полётам чем к медленным.., но летит неплохо.. Основная проблема в маленьких элеронах и в том что они совсем не обдуваются потоком от винта (в отличии от тренеров и уж темболее от пилотажек которые могут на месте висеть и рулиться только от потока винта).. а обдуваются только от набегающего потока на скорости... Самолётик впринципе может лететь не быстро.. но при этом он почти не управляем по элеронам.., а учитывая его склонность к сваливанию на крыло на малых скоростях(впрочем почти как и все самолётики) парировать это сваливание нечем :( ... и если не разчитать скорсть можно с лёгкостью схлопотать "классический" штопор (как и было у меня :) ) из которого самик не вытянуть пока тот скорость достаточную для руления не наберёт..., со всеми вытекающими......
Так что эксперименты с минимальной скоростью лутше делать на очень большой высоте.. чтоб было по больше времени для разгона если что... ну и вообще лутще не принебрегать скоростью.. особенно на манёврах.
вот пример...., то же время. то же место, тот же ветер и примерно та же скорость.., посадка неудачная http://s218.photobuc...=cesnaland2.flv
.........
Разве у вас элероны не на скошенной части крыла которая законцовками заканчивается? .., т.е. не на краях крыльев, а ближе к фюзеляжу? :)
Есть другая модификация... у Гипериона вроде.., с закрылками.., но думаю по хоршему их на элероны было бы неплохо замикшировать :) .. вместо того чтоб использовать закрылками :( ИМХО


Все правильно - элероны по скошенной части, перепутал в предыдущем сообщении.
Дествительно, судя по видео склонность к сваливанию на малых скоростях у Сесны очень и очень

#25 Trem

Trem

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 12 May 2009 - 16:16

В принципе я могу взять свой передатчик У меня W-Fly 9 и можно попробовать соедениться шнурком тренер ученик и полетать по шнурку

#26 Pett

Pett

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 931 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 12 May 2009 - 16:23

Если не хватает элеронов можно сделать микшер (цадн 8 позволяет это сделать) элероны -> руль направления и повесить его включение на отдельную кнопочку и будет хорошо.

Да возможно..., теоретически это бы уменьшило(компенсировало бы.. хотябы частично) диферент от элеронов.., облегчило жизнь при опущенных флаперонах.., и вообще улутшило бы ситуацию. Но я до этого не добрался :D

Сообщение отредактировал Pett: 12 May 2009 - 16:27


#27 LSV

LSV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центр

Отправлено 12 May 2009 - 16:51

В принципе я могу взять свой передатчик У меня W-Fly 9 и можно попробовать соедениться шнурком тренер ученик и полетать по шнурку


Было бы неплохо
Какой нужен шнур?
У меня только есть короткий шнурок с четурехконтактным круглым разъемом на одной стороне и гнездом мама под мини-джек 3.5мм с другой стороны. Я через него к симу подключаюсь.

#28 LSV

LSV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центр

Отправлено 12 May 2009 - 16:53

Да возможно..., теоретически это бы уменьшило(компенсировало бы.. хотябы частично) диферент от элеронов.., облегчило жизнь при опущенных флаперонах.., и вообще улутшило бы ситуацию. Но я до этого не добрался :rolleyes:


Мишкер уже сделан, висит на отдельном выключателе. Только надо проверить правильно ли я поставил расходы при этом. На вскидку не помню, но помойму ставил +50 на элероны и -10 на руль высоты

#29 Trem

Trem

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 12 May 2009 - 17:01

Шнурок тренер ученик у меня есть я возьму с собой.

Я несовсем понял что за микшер вы сделали, но помоему не тот.

Нужно что бы при движении стика, например влево, (если смотреть на модель сзади) вместе с элеронами поворачивался еще и руль НАПРАВЛЕНИЯ тоже влево.

Это можно прямо на поле сделать

#30 LSV

LSV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центр

Отправлено 12 May 2009 - 17:05

Шнурок тренер ученик у меня есть я возьму с собой.

Я несовсем понял что за микшер вы сделали, но помоему не тот.

Нужно что бы при движении стика, например влево, (если смотреть на модель сзади) вместе с элеронами поворачивался еще и руль НАПРАВЛЕНИЯ тоже влево.

Это можно прямо на поле сделать


Точно, этот микшер, который я описал, я на флапероны ставил, запулся совсем :rolleyes:
На руль направления у меня микшеров не стоит

#31 Pett

Pett

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 931 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 12 May 2009 - 17:33

Точно, этот микшер, который я описал, я на флапероны ставил, запулся совсем :rolleyes:
На руль направления у меня микшеров не стоит

Да.. бывает и такой микшер (как вы описали).. При опускании закрылков(флапиронов) самолёт стремится опустить нос.., это конечно и просто руками можно компенсировать.., а можно и микшер РВ на Закрылки(флапероны) задействовать...(у меня в аппаратуре эта функция налывается "Лэнд" и работает она только с тумблера дискретно.., хотя просто закрылки/флапероны с помощью другой функции можно опускать пропорционно), будет автоматически компенсировать этот момент.

#32 Trem

Trem

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 12 May 2009 - 23:21

Петр как в воду смотрел =(

#33 LSV

LSV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центр

Отправлено 13 May 2009 - 00:38

Каюк моей "Сесне", :( но не полный :rolleyes:. Еще на взлете зарулилась вправа, скорости не хватило, да плюс сыграла свою роль не совсем правильная геометрия крыла. Правда обошлось без серьезных последствий. У сесны теперь побит нос и капот почти в хлам, один шпангоут крякнул, но все это подлежит востанавлению. Краткий фотоотчет можно посмотреть на фото.
Тем не менее оптимизм еще присутсвует, пока чиню и дорабатываю "Сесну" решил купить простенький тренер под ДВС 4Т61. У кого есть какие предложения пишите в личку.

P.S. В любом случае спасибо сегодняшним участникам что откликнулись помочь, хоть первый полет и не был удачным.

Прикрепленные изображения

  • P5125599.JPG
  • P5125600.JPG
  • P5125601.JPG
  • P5125603.JPG
  • P5125604.JPG
  • P5125608.JPG
  • SG205402.JPG
  • SG205403.JPG


#34 Pett

Pett

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 931 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 13 May 2009 - 01:44

Я уж думал не ракажут как прошло...
Эх!!! :( жалко....
Ну не разстраивайтесь.. и не разочаровываетесь!! это ещё поправимо.., конечно после ремонтов самолёт не становится легче(по весу) и возможно не становится красивее..., но становится "роднее" :rolleyes:
Своеобразный это самолётик.., чтож поделать.., но он может летать.., может.. и не плохо. Просто это не тренер.
А что там с геометрией крыла.., что-то я непонял? неправильная сборка? .. что-то неровно получилось?
Если вас это хоть немного воодушевит...:
На первой фотке это последствие моей первой (в жизни) попытки взлететь на модели самолёта (самолёт пролетел метра 2 :( ).
На второй фотке самик после ремонта (ремонт занял 1 вечер и на следуший день самолёт сделал вторую попытку подняться в небо.., неудачно.., но с минимальными повреждениями).
на третей фотке самолёт после очередной попытки взлететь с рук (это была уже не первая попытка подняться в тот день.. и как видно.. неудачная)
на четвёртой фотке самик в процессе ремонта (последствий на третей фотке :) ).., до раскраски..
Менее значительных аварий конечно тоже было полно.., почти каждый раз.., но чинится почти всё.., что-то по легче.., что-то по труднее, но чинится.
на видео полётов.. ссылки на которые я давал выше..., это после всех этих ремотнов :(
Научитесь, начинитесь.., потом может возьмёте новый планер(корпус).. такой же или аналогичный и будите летать в своё удовольствие ;) (только потом! сначала лутше с этой научиться оброщаться.., а-то новое-красивое уж очень жалко ломать ;) )
Удачи!

Прикрепленные изображения

  • DSCF1286.JPG
  • DSCF1298.JPG
  • DSC05987.jpg
  • DSCF1590.JPG

Сообщение отредактировал Pett: 13 May 2009 - 01:51


#35 LSV

LSV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центр

Отправлено 13 May 2009 - 10:53

Я уж думал не ракажут как прошло...
Эх!!! :( жалко....
Ну не разстраивайтесь.. и не разочаровываетесь!! это ещё поправимо.., конечно после ремонтов самолёт не становится легче(по весу) и возможно не становится красивее..., но становится "роднее" :)
Своеобразный это самолётик.., чтож поделать.., но он может летать.., может.. и не плохо. Просто это не тренер.
А что там с геометрией крыла.., что-то я непонял? неправильная сборка? .. что-то неровно получилось?
Если вас это хоть немного воодушевит...:
На первой фотке это последствие моей первой (в жизни) попытки взлететь на модели самолёта (самолёт пролетел метра 2 :( ).
На второй фотке самик после ремонта (ремонт занял 1 вечер и на следуший день самолёт сделал вторую попытку подняться в небо.., неудачно.., но с минимальными повреждениями).
на третей фотке самолёт после очередной попытки взлететь с рук (это была уже не первая попытка подняться в тот день.. и как видно.. неудачная)
на четвёртой фотке самик в процессе ремонта (последствий на третей фотке :) ).., до раскраски..
Менее значительных аварий конечно тоже было полно.., почти каждый раз.., но чинится почти всё.., что-то по легче.., что-то по труднее, но чинится.
на видео полётов.. ссылки на которые я давал выше..., это после всех этих ремотнов :)
Научитесь, начинитесь.., потом может возьмёте новый планер(корпус).. такой же или аналогичный и будите летать в своё удовольствие :o (только потом! сначала лутше с этой научиться оброщаться.., а-то новое-красивое уж очень жалко ломать :) )
Удачи!


Да я не растраиваюсь особо, темболее повреждения не такие глобальные. С крылом там все плохо. Левая и правая половины крыла имеют разный угол восхождения кверху. Разница примерно 1.5 градуса. Т.е. получается как-бы вот так ______/ а должно быть вот так \____/. Придется теперь аккуратно отпиливать одну половину и поднимать ее выше. Похоже просто брак а я его при сборке не заметил. Визуально это заметить не так просто, но теперь буду знать на что смотреть.
Вы, я смотрю, свой самолет серьезно били и востанавливали после этого. На фоне Ваших повреждений мои вообще не считаются :)

#36 Trem

Trem

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 13 May 2009 - 11:02

Самое страшное в этой истории что самолет оторвавшись от земли ушел в правый крен и ОБОГНУВ :) КУЧУ земли заросшую травой (за которой на сосодней дорожке стояли машины) попала в ВОЛЬВО Глеба (Небесный) :o
:)
:)
Вольво оказалось крепче (попала в стекло боковое) видимо бронированное.
Как и говорил Петр чрезвычайно низкая эффективность элеронов на небольших скоростях.

#37 Небесный

Небесный

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 126 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 May 2009 - 11:23

Мы с Вольвой вчера отмечали второй день рождения.. =) Нет, ну надоже!!! Ведь рядом стояла машина хозяина Большой Сессны!!! так ведь нет!! =))))))))

ЗЫ. чота нехочу я пока свою сессну меня ть на большую. моя очень даже не плохо летает =)

#38 Pett

Pett

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 931 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 13 May 2009 - 11:46

Самое страшное в этой истории что самолет оторвавшись от земли ушел в правый крен и ОБОГНУВ :) КУЧУ земли заросшую травой ...........
Как и говорил Петр чрезвычайно низкая эффективность элеронов на небольших скоростях.

Неожиданно... да? :)
Вот я так же чуть супругу не задовил... Мы пости посреди поля с руки её бросали по ветру.. в сторону КАД .., жена на дороге стояла с фотоопаратом...., так самолёт завалился, выписал окружность на право и наплевав на управление ринулся прям в неё :) .. так он пролетел метров 15-20 .. и только около 10 метров от нёе(уже на приличной скорости) отозвался на управление.., я смог переложить крен в лево и уйти в набор..., очень близко :) (супруга у меня не бронированная :o ) Со слов жены, она даже не испугалась.., она даже не поняла что случилось :) (а у меня так чуть инфаркт не приключился :( .., неуправляемый самолёт даже в землю не направить :( .., мало времени для принятия решений, сброса скорости и т.д.).
Вот по этому и надо соблюдать правила и ТБ.., хоть в данных случаях и вы я я приняли меры безопасности.., но как видите их оказалось недостаточно :(
В другой раз лутше не рискуйте(темболее необлётанная модель)..., взлетайте в другую сторону.. пусть даже по ветру (если он не очень сильный)..., там дорога по шире.., ничего пробежится по больше.. влетит как милинький :(




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика