Перейти к содержимому


Фотография

Попытка построить маленькую копию самолета Stearman PT17


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Feb 2024 - 21:22

Примерил нарезанную бальзу к стапелю. Все встает, но есть нюансы, - листы бальзы не однородны по толщине... Буду думать как можно их калибровать. Может у кого то есть мысли на это счет? Стапель буду переделывать, нужно чтобы со временем он частично разбирался чтобы облегчить обтяжку конструкции.

. стапель огонь. Выглядит лучше чем само крыло. :)

#22 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Feb 2024 - 21:36

...Буду думать как можно их калибровать. Может у кого то есть мысли на это счет?

У авиамоделистов уже лет сто существует приспособление для калибровки лисов бальзы по толщине. Помнится Вы что-то говорили о важности головы, а не рук.
 


  • PDV это нравится

#23 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 Feb 2024 - 22:40

. стапель огонь. Выглядит лучше чем само крыло. :)

Понял, крылу надо больше стараться! :)



#24 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 17 Feb 2024 - 22:41

Gosсha,так скажи свои мысли по калибровке если знаешь, в гуглу отправлять мы запросто могём, а вот конструктивом поделиться, нифига.

#25 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 Feb 2024 - 22:44

У авиамоделистов уже лет сто существует приспособление для калибровки лисов бальзы по толщине. Помнится Вы что-то говорили о важности головы, а не рук.
 

Ээээ... Помогите неучу, ткните носом...) буду очень Вам благодарен! Ну, не стоит все мои слова воспринимать так буквально, все важно и голова и руки и хвост!) Просто у меня все это развито в разной степени, руки отстают.., про хвост без комментариев)



#26 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Feb 2024 - 09:02

А вот в нашем деле самое главное хвост :) . "Я не дам голодному рыбу, а дам удочку." Найдите книгу  Мерзликин В.Е. "Радиоуправляемые модели планеров" - М,:ДОСААФ, 1982,-160 стр.

Чертёж на стр. 105. Настоятельно рекомендую ознакомится с первоисточником целиком. 

Чуть было не забыл. Есть очень интересное техническое решение и воплощение в "металле" у  Игоря SkorikIA. Мне рассказывать об этом будет не вполне прилично. Обратитесь к нему.


Сообщение отредактировал Goscha: 18 Feb 2024 - 09:10


#27 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Feb 2024 - 09:33

Gosсha,так скажи свои мысли по калибровке если знаешь, в гуглу отправлять мы запросто могём, а вот конструктивом поделиться, нифига.

 

https://forum.rchobb...showtopic=24240
https://forum.rchobb...-1629546199.jpg
https://forum.rchobb...entry1058460962
https://forum.rchobb...entry1058462357
 



#28 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 18 Feb 2024 - 13:36

Снимок.JPG - Ну, такое, я так выравниваю жертвенный стол.

IMG_20240218_130145.jpg - Не работает по бальзе, в моем случае, если бы был вакуумный стол.., а так тонкий лист начинает вибрировать под ним, тут же копает ямы. Толщину мень ше 1,5мм вообще рвет. И мелкую деталь не обработать.


Сообщение отредактировал PDV: 18 Feb 2024 - 13:38


#29 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Feb 2024 - 15:53

Во-первых, какие обороты у шпинделя ЧПУ? От 6000 и выше? Нужно меньше 1000. Во-вторых, наждачная бумага приклеивается непосредственно на металлическую оправку, а не через резиновую проставку. Никто не использовал с этим приспособлением вакуумный стол. Не нужно пытаться улучшить. Сделайте как на эскизе.


Сообщение отредактировал Goscha: 18 Feb 2024 - 15:55

  • PDV это нравится

#30 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Feb 2024 - 16:44

Ровная фанерка с прикленной наждачкой и калиброванными направляющими решат ваши проблемы и без всяких столов и чпу.

#31 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Feb 2024 - 17:35

Можно,но получится плохо. Наждачка, в этом случае, должна двигаться внутри направляющих, а это может привести к  появлению канавок.



#32 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 18 Feb 2024 - 19:09

Я могу сказать точно, что простым деревянным брусочком с наклеенной на него наждачной бумагой , я откалибрую необходимое колличество бальзы с допустимой точностью для этого мелколёта в течении 30 минут. И это пожалуй всё.

#33 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Feb 2024 - 19:49

Согласен. Но мы же не ищем простых путей!



#34 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Feb 2024 - 20:27

Можно,но получится плохо. Наждачка, в этом случае, должна двигаться внутри направляющих, а это может привести к  появлению канавок.


Вы не поняли. Направляющие закреплены на фанерке и двигаются вместе с ней по столу.

#35 PDV

PDV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 18 Feb 2024 - 20:42

Ровная фанерка с прикленной наждачкой и калиброванными направляющими решат ваши проблемы и без всяких столов и чпу.

Я приблизительно и думаю в этом направлении...



#36 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Feb 2024 - 21:36

Вы не поняли. Направляющие закреплены на фанерке и двигаются вместе с ней по столу.

Нарисуйте плз. Спасибо.



#37 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Feb 2024 - 00:04

Ну вот была сделана на скорую руку для грубой обработки. Прогонял реечки из бальзы. Лучше конечно, направляющие из металла делать, и с боков крепить, тогда можно регулировать рабочий зазор. По этому принципу на рубаночках делают.

Прикрепленные изображения

  • 20240219_000144.jpg
  • 20240219_000855.jpg

Сообщение отредактировал EXPERIMENTATOR1970: 19 Feb 2024 - 00:09

  • Goscha это нравится

#38 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Feb 2024 - 09:39

Всё правильно. Сам так рейки калибрую, но для пластины шириной 100 мм не подойдёт. Хотя, всё будет зависеть от величины съёма материала.



#39 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Feb 2024 - 10:45

Так и ни кто про пластины 100мм и не говорит. Можно просто калибровать заготовки. Я так понимаю проблема возникла из-за неоднородной толщины заготовок для нервюр? Ну так берём полосу, такой ширины, чтобы расположить в последствии 2 или 3 нервюрки, и калибруем. Вообще то я первый раз о такой ситуации слышу. Чтобы возникла необходимость калибровать покупную бальзу. Уже, кстати шливованную.

#40 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Feb 2024 - 14:37

Так и ни кто про пластины 100мм и не говорит. Можно просто калибровать заготовки. Я так понимаю проблема возникла из-за неоднородной толщины заготовок для нервюр? Ну так берём полосу, такой ширины, чтобы расположить в последствии 2 или 3 нервюрки, и калибруем. Вообще то я первый раз о такой ситуации слышу. Чтобы возникла необходимость калибровать покупную бальзу. Уже, кстати шливованную.

. обратите внимание на многие постройки опубликованные. Очень часто какой-нибудь вроде пустяковый вопрос пару страниц обсуждают. В чатах например неделями обсуждается клей на который склеивают две деревяшки. А если вдруг кому то нужно пенопласт склеить, то это еще тема на два-три дня. И тут тоже самое смотрю. Я уже начинаю терять смысл темы. Мы тут в столярное дело подались. Никак толщину нервюры не доведем до нужного размера.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика