Перейти к содержимому


Фотография

Управление двумя двигателями.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 Manta13

Manta13

    Участник форума

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Auckland

Отправлено 04 Apr 2022 - 23:57

Вы хотите и на ёлку влезть и не уколоться. Что вам важнее управляемость обсалютная? Или чтоб можно было прямо ехать? По мне дак спасательный катер с такого рода тягой так себе затея.

Может вы и правы, но хочется попробовать именно такое управление. основа - наличие заднего хода. И я предполагаю, что просто управление двумя джойстиками по тяге просто физически удобнее, чем пистолетной ручкой. Там, при выправлении курса, идёт практически выключение одного из двигателей, и катер теряет скорость. А с джойстиками, я предполагаю, можно будет чуть уменьшать тягу на внешнем от циркуляции моторе. Попробовать хочется.  А что вы думаете по танковым системам? Вездеход Шерп на таком управлении работает, реальная машина.



#22 samjack

samjack

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Apr 2022 - 00:37

Реверс двигателей,чтобы был задний ход ,это хорошо!,и если есть ,все таки желание управлять двигателями,это тоже не плохо,попробуйте,можно за действовать правый стик на аппаратуре,на оба двигателя,в лево и в право,из центрального положения на уменьшение оборотов ,но модель скорее всего ,на скорости будет все равно рыскать,и вы придете ,все равно к установке килей  управления,для прямолинейного хода катера!Так, что, совет такой ,рули ,обязательно,задний ход тоже обязательно,а перемена тяги двигателей по желанию и по бюджету!



#23 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Apr 2022 - 01:37

Мне видится следующая схема управления. На большой скорости модель управляется рулями, на малой и нулевой скорости, разнотягом двигателей. Нужна самолётная аппаратура, минимум 4 канала. Я бы сделал так: правый стик по каналу "элеронов" задействован на рули направления, левый стик - газ, также управление разнотягом. Тут уже необходимо задейсвовать микшер газ-рудер. Так как есть хотелка на задний ход, то ноль газа, это центральное положение стика, от себя - вперед, к себе - задний ход. Стик влево, правый движок прибавляет газ, левый уменьшает. И наоборот, соответственно. Вот как то так.

#24 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Apr 2022 - 10:03

Может вы и правы, но хочется попробовать именно такое управление. основа - наличие заднего хода. И я предполагаю, что просто управление двумя джойстиками по тяге просто физически удобнее, чем пистолетной ручкой. Там, при выправлении курса, идёт практически выключение одного из двигателей, и катер теряет скорость. А с джойстиками, я предполагаю, можно будет чуть уменьшать тягу на внешнем от циркуляции моторе. Попробовать хочется. А что вы думаете по танковым системам? Вездеход Шерп на таком управлении работает, реальная машина.

Мне интересно от куда вы хотите взять танковую систему управления? Не с игрушечного ли танка? (У них такое управление) но я вас разочарую. Во первых у них управление не пропорциональное. Во вторых дальность действия не присылает и 15 Ти метров. И будете вы спасать уже не яхты а свой глиссер как только он от плывет от берега. И поверьте вы на слово не будет такая схема управления тянуть ваше плав средство ровно.

#25 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Apr 2022 - 10:09

Что-то я подозреваю что у вас никакая не модель глиссера а обычная игрушка из детского магазина. Есть ещё одно разочарование. Если заниматься моделями именно, то это очень не дёшево. Так на вскидку можно тыс за три купить аппаратуру, пару регуляторов это ещё тыс три. Пару моторов ну 1000 руб. Ну это так грубо все конечно. Итого 5000 примерно. +- конечно. Это модельные комплектующие. Думаю ваш глиссер не стоит того.

#26 samjack

samjack

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Apr 2022 - 11:35

Мне видится следующая схема управления. На большой скорости модель управляется рулями, на малой и нулевой скорости, разнотягом двигателей. Нужна самолётная аппаратура, минимум 4 канала. Я бы сделал так: правый стик по каналу "элеронов" задействован на рули направления, левый стик - газ, также управление разнотягом. Тут уже необходимо задейсвовать микшер газ-рудер. Так как есть хотелка на задний ход, то ноль газа, это центральное положение стика, от себя - вперед, к себе - задний ход. Стик влево, правый движок прибавляет газ, левый уменьшает. И наоборот, соответственно. Вот как то так.

Сергей!Практически согласен!,но мне кажется ,что удобнее будет на левом стике сделать ,из центрального положения стик от себя -вперед,на себя -назад,а вот  в лево и в право,за действовать, не моторы ,а рули направления,как на самолетах и вертолетах,так будет привычнее ,а на правый стик,подключить оба мотора ,и стик в лево замедляем левый мотор увеличиваем правый ,и стик в право уменьшаем правый мотор увеличиваем левый мотор,а общий газ остается на левом стике!



#27 А-50

А-50

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Apr 2022 - 11:40

...я чётко определил свои хотелки - управление тягами двигателей с наличием реверса.  ..какую именно аппаратуру вы могли бы посоветовать для реализации такого варианта.  

В принципе это реализуемо, но вот "тракторный" вариант я бы не советовал. Он в принцине не удобен для более-менее скоростных объектов управления.

Он больше подходит, когда объект управления, по сути, толкется на месте. Т.е. больше вертится, чем движется вперед.

Аппаратура годится любая, у которой в передатчике (пульте управления) есть возможность настраивания микширования и переключения "расходов".

Вам надо микшировать два канала: газ и курс. На скоростных режимах примерно в соотношении 0,7/0,3- 0,8/0,2. На тихоходных - 0,5/0,5.
Сейчас у Вас скорее всего второй вариант.
Регуляторы двигателей годятся любые, для коллекторных моторчиков, с реверсированием и без тормоза, либо с отключаемым тормозом.

По току там больших требований не должно быть. Но желательно замерить потребление на полном газу на исправном моторе( с винтом) и по нему ориентироваться при выборе.



#28 samjack

samjack

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Apr 2022 - 11:40

Что-то я подозреваю что у вас никакая не модель глиссера а обычная игрушка из детского магазина. Есть ещё одно разочарование. Если заниматься моделями именно, то это очень не дёшево. Так на вскидку можно тыс за три купить аппаратуру, пару регуляторов это ещё тыс три. Пару моторов ну 1000 руб. Ну это так грубо все конечно. Итого 5000 примерно. +- конечно. Это модельные комплектующие. Думаю ваш глиссер не стоит того.

Что игрушка это точно,как написано ,35см длинной ! Красивая но игрушка ,и чтобы переделать,особенно по поставленной задаче,придется сильно попотеть!!!!!!!!



#29 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Apr 2022 - 13:42

В любом случае могу пожелать только успехов. Но... Я бы советовал просить эту затею. И купить готовую модель какого-нибудь кораблика. Или самому построить какой-нибудь глиссер с правельный управлением. Т.к. подобрать на самодельную модель проще комплектующие чем на игрушку от моделей. Это мое мнение.

Сообщение отредактировал Жук: 05 Apr 2022 - 13:42


#30 samjack

samjack

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Apr 2022 - 14:46

В любом случае могу пожелать только успехов. Но... Я бы советовал просить эту затею. И купить готовую модель какого-нибудь кораблика. Или самому построить какой-нибудь глиссер с правельный управлением. Т.к. подобрать на самодельную модель проще комплектующие чем на игрушку от моделей. Это мое мнение.

Зачем….?Есть красивый ,готовый катер,моторы оставляем,остальное выкидываем,ставим два руля,покупаем аппаратуру,приемник ,регули,серву, и потихоньку собираем то что задумали!Опять же ,хороший опыт получит!!!!



#31 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Apr 2022 - 15:10

Сергей!Практически согласен!,но мне кажется ,что удобнее будет на левом стике сделать ,из центрального положения стик от себя -вперед,на себя -назад,а вот  в лево и в право,за действовать, не моторы ,а рули направления,как на самолетах и вертолетах,так будет привычнее ,а на правый стик,подключить оба мотора ,и стик в лево замедляем левый мотор увеличиваем правый ,и стик в право уменьшаем правый мотор увеличиваем левый мотор,а общий газ остается на левом стике!


Возможно Вы и правы, тут вариантов микширования много. Я же просто свою мысль высказал. Причём не имея своего, личного опыта постройки подобных моделей. Так что я могу и ошибаться.

#32 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Apr 2022 - 15:15

Зачем….?Есть красивый ,готовый катер,моторы оставляем,остальное выкидываем,ставим два руля,покупаем аппаратуру,приемник ,регули,серву, и потихоньку собираем то что задумали!Опять же ,хороший опыт получит!!!!

Ну ок. Согласен. :) В любом случае придется потратиться на регуляторы и аппаратуру с сервами. Можно поискать на барахолках. Покрайней мере на аппаратуре можно с экономить. И купить что-то очень бюджетное. Всё-таки это не самолёт.

#33 samjack

samjack

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Apr 2022 - 20:45

Единственное,не каждая 4х канальная да и 6и канальная аппаратура делает нужные миксы,тут надо покапаться!



#34 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Apr 2022 - 21:04

Очень верное замечание! Перед приобретением надо внимательно инструкцию почитать.

#35 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Apr 2022 - 09:48

Как вариант, не требующий переделок. Что думает сообщество?
https://a.aliexpress.com/_A59vUV

Сообщение отредактировал EXPERIMENTATOR1970: 06 Apr 2022 - 09:50


#36 А-50

А-50

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Apr 2022 - 12:52

Как вариант...?

Ну, если верить описанию по ссылке, очень даже вариант.

Но вот, все таки, есть сомнения по количеству каналов передатчика(сдается мне, что их всего три) и возможности микширования 1-го и 2-го каналов (как требуется ТС-у). См. картинку.

Если приемник с гироскопом, то проблемы устойчивости/управляемости вроде как должны бы решиться. (И для варианта с рулем/рулями сомнений нет)

Но опять же вопрос по варианту с микшированием 1-го и 2-го каналов, там надо сигнал гироскопа распихивать сразу по двум каналам.
В общем, хорошо бы инструкцию на эту аппаратуру посмотреть.



#37 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Apr 2022 - 13:02

Зачем все усложнять? Гироскоп, и прочая сложность. И все это на игрушку. :)

#38 samjack

samjack

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Apr 2022 - 14:47

Как вариант, не требующий переделок. Что думает сообщество?
https://a.aliexpress.com/_A59vUV

В принципе ,может иметь место……Но у меня возникает вопрос по управлению! Аппаратура имеет два стика управления,курок и колесо,и крутилки с верху,теже яйца ,только в профиль,и получается,что управлять одновременно,двигателями и рулями, колесом ,не получится ,только через микс , получается что управление двигателями и рулями ,будет происходить одновременно ,можно разделить через переключатель  отключения микса,но тогда управлять можно колесом либо только моторами, либо только рулями отдельно.Подруливать чем то отдельно не получится,ну если только крутилкой с верху,что не удобно!Вот и получается что самолетная аппаратура гораздо удобнее при решении поставленной задачи,т.к.можно осуществлять управление моторами и рулями раздельно,не делая лишних переключений работая двумя стиками!Если я не прав ,то поправьте меня .С уважением Евгений.



#39 А-50

А-50

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Apr 2022 - 15:29

Зачем все усложнять? Гироскоп, и прочая сложность...

Сейчас это как раз не представляет сложности. А в данном случае, учитывая постановку задачи, даже облегчает ее решение.

...можно осуществлять управление моторами и рулями....

Народ, а Вы задачу ТС-а внимательно читали?

... Я именно хотел бы управлять моторами, а не рулями.  ... по задумке, это спасательный катер для яхт, если они влетают в водоросли. ... 

 

Какие рули в этом "супе"? (Правда я сомневаюсь, что эта игрушка сможет вытащить хотя бы себя из него)

 

Ну и по поводу конкретно этой аппаратуры еще раз: есть большие сомнения, что там шесть каналов в передатчике.

Похоже, что всего три: руль, курок и переключатель, который обозначен как 4-й канал.

Все остальное для настроек/режимов. 

Кнопка, обозначенная как 3-й канал - переключатель расходов руля. Между регулируемым расходом, заданным крутилкой 1-го канала под крышечкой, и полным расходом.

Крутилки сверху - регулировка двух значений сигнала 3-го канала, соответствующих двум положениям переключателя. (В приемнике с гироскопом отвечают за регулировку чувствительности-включение/отключение сигнала гироскопа)

Ежели кто увидел возможность микширования 1-го и 2-го каналов, чем оно включается/выключается на этом "пистолете"?



#40 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Apr 2022 - 09:37

Действительно, в описании не сказано как включать микшер. Может быть он уже включен по умолчанию? Регуляторы двигателей подлючаются в каналы1 и 2? А если нужно управлять одним мотором, то скажем регулятор в канал1, а серву руля в канал3? Это только моё предположение, ничего более. Я вообще эту аппаратуру случайно увидел и решил поделиться находкой.

Сообщение отредактировал EXPERIMENTATOR1970: 07 Apr 2022 - 09:39





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика